KiLiN
Красный с белым крестиком у него есть - отец ему подарил на какой-то праздник. Но лежит в ящике стола...
quaker
Мишка - вообще весьма проворный зверь и бегает быстрее человека, да и двигается тоже быстрей, если захочет. Но, повторюсь, раньше люди реально брали медведя с одним охотничьим ножом. Таких фактов много. И, еще раз повторюсь, сейчас для нас это кажется фантастикой, потому как измельчали мы.
hohlenok
И какова длина клинка у такого охоничьего ножа?

(Правда, некоторые называют "охотой с ножом" использование рогатины - фактически, того же ножа, но на длинной палке, на которую атакующий медведь сам себя насаживает).
Docent
Длина клинка от 25 см, и те, кто хоть раз видел старые охотничьи ножи, это знают. Ширина клинка разная бывает, но - шире тех зубочисток, которые сейчас в охотничьих магазинах продают.
Docent
Немножко поофтоплю, но истории известны случаи когда человек убивал медведя голыми руками. А вы ножи, ножи...
hohlenok
Вероятно так же как и с ножем.
Либо с собаками, либо с пикой/рогатиной, либо случайно, либо медведя из мелких не злобных пород или ослабленного.
Например как здесь
Турист12
Вот это меня и удивило. Т.к. человеку - де факто нечего противопоставить зверю, и когти и клыки у мишки длинней, да и физической силы у него намного больше, масса - раза в три побольше любого тяжелоатлета, + броня из шерсти, шкуры и жира. Шею свернуть мишке тоже не реально, кто хоть раз боролся с борцом с накачанной шеей - поймет почему, скорее он свернет ее своему оппоненту. Вывод - либо убил старого и больного медведя, почти не способного передвигаться в пространстве, либо враньё. :dnknow:
hohlenok
"Медведя можно сильно испугать, если сделать что-то для него неожиданное. Бывали случаи, когда медведь умирал от испуга (разрыв сердца). Но на это лучше не надеяться…"
http://trasa.ru/safe/medved.html

PS Казалось бы, причем здесь нож у сына ТС?..:улыб:
Галинка
Первый нож мне подарили родители, когда мне было наверное лет 7. Ну 8 это край. В большей степени декоративный. Но палочки я строгал много. При чем это был не складной нож.
После, уже повзрослев много было ножей. И с собой тоскал в подростковом возрасте во времена разгула криминала. Но, тогда же понял, что помимо рукопашки, нужно и что то более весомое. И всегда был в наличии либо кастет, либо аналог самодельный телескопической дубиночки. Позже и игрушки стали взрослые, полученные через ЛРО. Но они в сейфе-так спокойнее.
Все нормальные пацаны в подростковом возрасте проходят через этот период. И очень важно не преступить закон, а это один шаг. Когда в кармане что то придающее мнимую уверенность в себе. Срок можно схлопотать именно по глупости.
Имхо отдайте парня в хорошую секцию, без показухи красивой. А что бы реально мог за себя постоять и от гопника с ножом в том числе. А в качестве игрушки способной убить человека и обычный удар в висок ключами от дверей может быть.
Так что.....нож не лучший выбор для самозащиты. А проблем может создать.....
Галинка
Пускай сходит на русский рукопашный бой. Там и ножом научат обращаться, и объяснят зачем он и в каких случаях нужно его применять. Да и просто парень физически и морально окрепнет.

Если хотите хороший нож, посмотрите ножи выживания. Рублей за 6-9 можно выбрать неплохой экземпляр, не "холодный", разумеется.
ahr154
А можно поподробнее про "первомайку" сколько же можно уже я сама росла всё пугали всех этой первомайкой, но сейчас 21 век блин не должно быть этого или до сих пор "мафия" ????
Милли
почему мафия-то... гопота.

на счёт медведя. убить медведя можно и ножом и руками, и испугать. вопрос в том какова вероятность. охотник - не экспериментатор, которому любой результат подойдёт, сдохнет ли подопытная крыса или не сдохнет. охотнику нужен результат, и нужно остаться живым. причём каждый раз. поскольку ружжо эффективнее рогатины, а рогатина эффективнее голых рук, то нож охотнику понадобится только на этапе свежевания.

ну и на счёт ножика. он у меня в кармане. складной, перочинный. а ну как провода зачистить? или заклиненный ремень безопасности в авто при дтп почикать? или пересадку сердца.. ну а в детстве - в ножички играть чем-то надо, айпадов-то не было.

но чтоб вот так, в здравом уме, ножиком врагов пырять - не, при таких фантазиях однозначно к зигмунду нашему фрейду.
Галинка
Я так-то извиняюсь, но чо-то среди теоретических выкладок мастеров ножевого интернет-боя я так и не заметил упоминания, что применение ножа в качестве оружия самообороны идет вразрез с законодательством РФ. Применение ножа по человеку - однозначно вызовет возбуждение уголовного дела о превышении пределов необходимой самообороны. Потом может быть поздно успокаивать себя насчет "лучше пусть судят трое, чем несут четверо". При таком раскладе лучше уж обрез, чтоб наверняка. А для легальной самообороны есть куда более простые и действенные в этом плане вещи...
PN
Немного офтоп, просто бы хотелось бы понять.
Почему невнятных последствий не применения нужно боятся больше невнятных последствий после применения, в чем разница?
А так же почему ук надо боятся больше чем людей?
Милли
А можно поподробнее про "первомайку" сколько же можно уже я сама росла всё пугали всех этой первомайкой, но сейчас 21 век блин не должно быть этого или до сих пор "мафия" ????
Везде люди живут. Там щас нормально так-то. Новые дома строят. Кстати, самый криминальный район Новосиба - Центр. НГС
Галинка
Хорошо наточенный нож -это в крови у мужчин. Сало, колбасы, грибов нарезать. ..
Насчет опасений , что ваш сын связался с криминалом не похоже. Обычный юношеский максимализм. Наверно колёса резать злым соседям готовится. А серьезные "урки" ножи таскать не будут , знают законы , за какой сколько дадут. Вот к примеру по глазам полоснуть они могут и заточенным брелочком на ключах...
Галинка
Для самообороны можно отвертку хорошую с собой носить.
Галинка
Даже не задумывалась, что может быть чем то плохим носить с собой нож, наверное потому что нет у меня сына подростка. А вообще я даже сама ношу нож небольшой не серьёзный, большинство знакомых мужчин носит. Даже не задумывалась правда что большая часть пока не столкнулась с вашей темой) Не вижу плохого, по себе могу сказать , что ни сколько для обороны а уверенности, а скорее для удобства . часто пригождается отрезать что-то подкрутить очки и прочее.
Галинка
Нож уже лет пять ежедневно с собой.
Хороший, точнее разные были. Сейчас американец BUCK.
Используется почти ежедневно, вскрыть упаковку, заточить карандаш, да мало ли, применение ножу всегда есть.
Заточен хорошо (как правило бреет волосы и на весу режет бумагу) - в свое время купил спец набор для заточки ножей и японские водяные камни - заодно и немного научился точить ножи.

Если честно, применять при самообороне не собираюсь. Только если уж совсем край, но до этого надеюсь не дойдет.
Турист12
Смотря для чего. В среднем хороший нож от 4-х и выше.
вполне приличный складешок можно купить от 2000.
KiLiN
хм... это ширпотреб...
произведение - он
Отвечу за своих мужчин. У мужа есть нож, охотничий (он рыбак). Он с собой не носит, но нож всегда под рукой, так как нож держит в тачке, а сам всегда на ней. Цель: не самооборона, просто на всякий случай, мало ли чего отрезать надо)) Обзавелся, будучи взрослым, точный возраст не назову, но за 20 уже (когда заработал на нож и на тачку).
Дядя мой раньше нож носил всегда при себе, причем, тисак прям такой, сейчас не знаю, цель мне неизвестна, но зная дядю, полагаю, что для самообороны. Обзавелся, будучи совершеннолетним.
Галинка
с этим делом надо быть осторожным:успеть применить,если надо; не навредить(причинение вреда другому или превышение обороны разной степени тяжести) и есть в ук статья за ношение и хранение,если обнаружится..ой-ой-ой
Pan Inspector
вполне приличный складешок можно купить от 2000.
Что за ножи?
Pan Inspector
хм... это ширпотреб...
произведение - он
таким консервы открывать бы не стал.
Галинка
нож подростку - совершенно не нужен в кармане.
1.он сумеет им воспользоваться "как надо", в его понимании? ведь можно и покарябать слегка, а можно и смертельное ранение нанести....
2.успеет ли он им воспользоваться, пока не отобрали и не использовали против него?
3.реальные неприятности с милицией, при условии что у него найдут нож в кармане.

ПС а собственно, что хотел спросить: "(его одноклассник связался с "первомайкой", как выяснилось на недавнем род. собрании, причём этот одноклассник из друзей, регулярно бывал у нас в гостях до недавнего времени)" - первомайка тут причём? или там сплошные отморозки с ножами ходят по вашему?
DimaNau
"Первомайка" - это конкретный ребёнок с того района, который с нашей школу уже отчислен. За особые заслуги.
Турист12
BUCK младшие модели. Для своей цены - вполне приемлемое качество.