Клиника "Санитас" предоставила работодателю данные о моём здоровье..
6613
44
Клиника "Санитас" предоставила работодателю данные о моём здоровье ... на основании которых он меня уволил..(((

Является это нарушением Статья 61 . "Врачебная тайна" Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" ?
А как работодатель узнал, что о состоянии вашего здоровья можно спрвиться в клинике Санитас?
Если, у вас там была мед. коммисия, то криминала нет.
Alex80
Я там проходил ежегодный курс лечения и там меня меня видели его знакомые. Через неделю как я вышел с больнично меня уволили.. Запись в трудовой : "на основании медицинского заключения ЗАО клиника "Санитас" по состоянию здоровья" ст. 73 п.8 ТК РФ

Вот ещё нашёл:

Врачи обязаны правилами профессии сообщить пациенту о том, что
врачебная тайна раскрыта по требованию следствия или по иным перечисленным
причинам.
Лица, которым по закону переданы сведения, составляющие врачебную
тайну, несут за ее разглашение ответственность (с учетом причиненного
пациенту ущерба) так же, как врачи. Уголовная ответственность наступает по
ст.137 (ч.2) УК (нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное
лицом с использованием своего служебного положения). Гражданская
ответственность наступает в случае предъявления иска о возмещение
морального вреда, причиненного разглашением врачебной тайны по ст.151 ГК
Я там проходил ежегодный курс лечения
как понял, это вы по своей воле, то есть к работе данный курс не относится?

Работодатель мог узнать о вашей годности/негодности только на основании справки, которую вы сами принесете ему, и то там есть сноска - указывать наименование статьи негодности, только при вашем согласии. А годен/не годен для конкретной работы решает комиссия врачей.

ИЗ ваших данных понял, что это был не профосмотр, тогда клиника нарушила.
DS555
Да не профосмотр...справок не приносил... согласия на дачу информации Санитас не давал.. После праздников пойду к врачам взять заключение ....КЭК - клинико-экспертной комиссии или МСЭК медико-социальной экспертной комиссии..
Признанием увольнения незаконным и взысканием заработной платы за вынужденный прогул не планируете попутно заняться?
Дело в том, что даже если основания к увольнению есть, но при этом порядок не соблюден - то увольнение признается незаконным. В данном случае работодатель порядок увольнения наверняка нарушил, поэтому смысл посудиться есть.
Взыщите оплату за вынужденый прогул и измените запись в трудовой - я не думаю, что такая как сейчас она Вас сильно устраивает. Ну и есть вариант с восстановлением, но не видя документов и не зная всей ситуации в подробностях, не могу сказать, в Вашем случае он прокатит или нет.
Только учтите, что срок обращения с таким требованием в суд - всего 3 месяца. Т.е. Вам надо поторопиться. Вам многие будут рассказывать, что все это бессмыслено, что все равно не выиграть и т.п. Не верьте. Я вижу на практике, что в подавляющем большинстве случаев - не бессмысленно. Работодатели пребывают в счастливой уверенности, что в частной фирме "что хочу, то и ворочу", и не озадачиваются соблюдением положений трудового законодательства. Потому выиграть против таких трудовые дела бывает иногда особенно легко. Потому не слушайте разных "мудрых" советчиков, берите все документы, что у Вас есть по работе и увольнению и идите на консультацию.
Mita
Меня уволили в тот же день в который и сообщили об этом....))) У нас не частная фирма -ТСЖ ...где я работал техником-смотрителем.( зарплата 6150 р). тем не менее..((( Суды это нервы.. при моём здоровье... нанять адвоката- это деньги...которых при моём здоровье...((( Пишу телегу в прокуратуру..
Работай вы поваром\продавцом\воспитателем и застань вас знакомый шефа в КВД - были бы только подозрения и требования справку предоставить соответствующую, думаю. А так, да, в прокуратуру дорога, работоателю может нехило обломиться и клинике придется раскошелиться, если все-таки в суд подадите с требованием компенсации и просьбой лишить клинику лицензии за грубейшее нарушение не только ваших прав, но и Конституции. Кстати, консультации юридические есть бесплатные. А не будете бороться - так и утретесь.
. А не будете бороться - так и утретесь.
Ну уж это нет..за 55 лет никому спуску не давал..да и по имени ( Борис) мне положено Бороться..))) одно заявление уже готово.. на председателя.. мало не покажется...))
при таком раскладе, как вы ту описали, у вас просто огромные перспективы победить, наказать и проучить этих дурачков. Как клинику, так и работодателя. Ну и бабла с них срубить разумеется. Налицо грубые нарушения законодательства.
Прокуратура и тр.инспекция - попробовать можно. Но в то, что будет результат, лично мне верится слабо. Я лично знаю случай, когда подпись работника на приказе об увольнении была подделана, и прокуратура ответила ему, что проверку провела и нарушений не выявила. Но напишите, лишним не будет.
Юристам да, надо платить. Но это естественно, они именно этой деятельностью себе на жизнь зарабатывают. Не нанимайте "крутого", который за одно имя возьмет бешеные деньги, найдите кого попроще - оплатите консультацию и составление заявления, в суд сходите сами. Госпошлину по таким делам при подаче не платят.
Бесплатные есть юр.консультации, не знаю правда ни одного человека, который бы там работал, потому не могу сказать, как там насчет спеуциалистов, не сталкивалась никогда. Сходите туда, не помешает.
Причем учтите, что исковая давность по спорам о признании увольнения незаконным - 3 месяца. Доказать пропуск по уважительным причинам - можно, но бывает сложновато, проще не пропускать.
Mita
Меня с 28 мая уволили..сейчас я думаю рановато писать... вынужденный прогул..)))
Ну, можете пока претензию работодателю письменную подать.
А то учтите, иногда в процессе бывают оперируют понятием "злоупотребление правом" - если Вы сидели-сидели, никаких требований к работодателю не предъявляли, а в последний день срока истечения исковой давности отнесли заявление в суд, то любой юрист работодателя будет говорить о Вашем злоупотреблении правом. Не факт, далеко, что что-нибудь путного этим добьется, но нервы помотает. Будьте к этому готовы.
Mita
На данный момент это работодатель .....написал мне в трудовой ст. 73 п.8 ТК РФ ссылка , а в этой статье вообще нет пунктов.. с биржи меня послали... исправлять надо , ст. 77 п.8 ТК РФ ссылка наверное и по ошибке видать написали 73! ст. 77 п.8 ТК РФ- типа я сам я правильно понял ? Что значит "на общих основаниях"?
Вы главное про клинику в различные газеты и ТВ пишите/звоните. Они всегда такому рады.
Zhark
Как видите уже начал... Завтра пойду пообщаюсь с руководством.... соответственно по результатам.. может какую то компенсацию предложат..ведь " благодаря" супруги председателя по моему уже весь дом знает чем я болен... да и работы лишился..(( + кто меня с такой записью возьмёт...(( Приходя сейчас в Санитас говорю "Здравствуйте МЕДВЕДИ !"))) -ОБЪЯСНЯЮ ИМ: ПОТОМУ ЧТО МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ СДЕЛАЛИ !
Я не могу Вам точно сказать, каков именно срок в Вашем случае, не видя документов и не зная, чего точно Вы хотите.
Давать юридическую консультацию по интернету - все равно что ставить диагноз таким же образом.
Потому я Вам и говорю - собирайте все, что у Вас есть в плане бумаг и идите к юристу на очную консультацию.
По словам директора клиники "Санитас", сведения о состоянии здоровья пациентов предоставляются только в суд и следственные органы на основании официальных запросов. По запросам работодателей сведения о состоянии здоровья не предоставляются. В секретариат клиники никаких подобных запросов не поступало. Просим пациента под ником "Леопольдушка" обратиться в администрацию клиники для проведения служебного расследования.
ium
Я проживаю в г.Искитим....Сейчас только пришёл из клиники своими глазами видел этот запрос председателя ТСЖ ..ответ давали со слов работников Санитас.. С заключением были ознакомлены члены правления ТСЖ...!!Ну и запись в трудовой дословно: "УВОЛИТЬ ПО СТ.73 П.8 ТК РФ на основании медицинского заключения ЗАО клиника "Санитас" по состоянию здоровья" ( если надо могу скан отправить). Завтра пойду на приём к директору- сегодня не было..(((
ium
Просим пациента под ником "Леопольдушка" обратиться в администрацию клиники для проведения служебного расследования.
ИМХО: А без меня никак...?! По моему Вам с акционерами важна репутация Вашей фирмы ?! Если кто то ценит личностные отношения выше интересов фирмы...флаг ему в руки.. Если есть у администрации вопросы- пишите в личку.. Я поначалу хотел пойти, да передумал..нервы себе мотать "бодаясь" с Вами .. проще написать Вам письмо со словами в начале " в рамках досудебного решения вопроса" ...
Я 2000 годах работал на стрелочном заводе. При увольнении ,я пришёл во 2-ю дорожную поликлинику и сказал, что я увольняюсь и мне нужна медицинская карточка т.к я буду жить в другом городе. Главврач сказал что карточку не дам т.к это разглашение личных данных.

Так что любой человек может получить данные о любом человеке, а ведь это уголовное преступление.
Держись ЛЕОПОЛЬДУШКА, когда нибудь законы РФ заработают.
" в рамках досудебного решения вопроса" ...
Подскажите как правильно дальше написать...
Ложанулся Санитас конткретно! И репутации огромный ущерб нанёс, тут только одним служебным раследованием и увольнением провинившихся не обойтись. Я бы на месте директора для востановления подмоченой репутации не менее 100тыс выплатил.
Вчера был в клиники .. брал справку на основе заключения.для биржи... заплатил 350 р...(()). А Вы грите 100 т.р.....
Как предпрениматель говорю, 100тыс очень небольшие деньги, а для такой клиники это вообще гроши. Пишите в СМИ, чем больше огласки тем больше народа от Санитаса отвернётся. Косяк за Санитасом больее чем серьёзный.
БАЙКЕР
Я бы на месте директора для востановления подмоченой репутации не менее 100тыс выплатил.
"Каждому!" (с)

(кто здесь читал :ухмылка: )
Вот КОЗЛЫ!!! Я прям в шоке! В суд подавайте или... даже не знаю, ну, козлы, аж слов нет, одни эмоции. Мне знакомы похожие ситуации, я не про клинику, а тоже вот так все в курсе почему-то были на работе, людей болеющих с работы поперли, так обидно за них, сама вечно по больницам, я бы реально офигела, если бы меня так, да, еще болячками своими "светить", да уж, ничего хорошего...
Сделаем клинике "рекламу", туда уже и так никто обращаться не хочет...
Ирина_Бердск
таки уже стало достоверно известно, что был слив информации из клиники?
потом есть ряд инфекционных заболеваний, когда медики могут и даже обязаны просто нагрянуть в компанию в противочумных костюмах - совершенно по закону уделать все химией и отправить коллектив на просвечивание.
alladin
таки уже стало достоверно известно, что был слив информации из клиники?
ТРУДОВАЯ
Я не подвергал ваши слова сомнению, но клиника ровно могла стать жертвой фальсификации, например, вашего согласия на запрос.
Показать спойлер
Методика увольнения работников по п. 8 ст. 77 ТК РФ «отказ от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением»

Медицинское заключение о том, что работник по состоянию своего здоровья не может продолжать работу по трудовому договору, может быть получено тремя путями.

Во-первых, это может быть инициатива самого работника . В этом случае работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию, которое должно быть удовлетворено немедленно. Или же работник может просить о переводе на другую работу. Поскольку медицинское заключение является обязательным как для самого работника , так и для работодателя , такая просьба также немедленно должна быть удовлетворена, если в организации есть подходящая, с учетом квалификации работника , работа, либо нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, на которую работник желает перейти. В случае если работник претендует на работу, которую он по своей квалификации выполнять не в состоянии , а от предложений работодателя , сделанных с учетом профессиональных возможностей этого работника , он отказался, трудовой договор должен быть расторгнут по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Во-вторых, это может быть инициатива работодателя . Вполне объяснимо желание работодателя направить запрос в лечебное учреждение о состоянии здоровья работника , который часто болеет и не в силах справляться со своими обязанностями. Однако необходимо помнить, что сведения о состоянии здоровья работника относятся к его персональным данным. А в соответствии с п. 3 ст. 86 ТК РФ все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Причем в уведомлении, сделанном в письменной форме, работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение. Поскольку в данном случае на законном основании никаких негативных последствий отказ работника повлечь не может, весьма сомнительно, что он даст свое согласие на запрос информации от лечебного учреждения. Если все же согласие работника будет получено и в ответ на запрос медики дадут заключение о невозможности продолжения им работы по договору, далее работодатель вправе начать процесс увольнения с предварительным предложением другой подходящей работы, о которой говорилось в предыдущем абзаце.

И наконец, в-третьих, это может быть требование закона. ТК РФ и ряд других нормативных актов предписывают в определенных случаях проводить периодические медицинские осмотры работников . В частности, ст. 266 ТК РФ предусмотрены обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников . Медицинские осмотры некоторых других категорий работников регламентируется ст. 213 ТК РФ. Если по результатам обследования медики вынесут заключение о том, что здоровье работника не позволяет ему и далее работать по своей должности (или профессии), ему должна быть предложена другая работа, подходящая ему по состоянию здоровья , с учетом его квалификации. При получении согласия работника оформляется его перевод на другую работу по существующим правилам. Если же работник в письменной форме отказался от перевода или его отказ зафиксирован актом, трудовой договор расторгается по п. 8 ст. 77 ТК РФ.


Документирование

1. Получено медицинское заключение, подтверждающее, что работник не в состоянии без вреда для здоровья продолжать работу по договору.

2. Работодатель вручает работнику уведомление с предложением другой работы.

3. Работник в письменной форме (на уведомлении или в виде заявления) фиксирует свой отказ от перевода на другую работу.

4. Издается приказ об увольнении: «уволить в связи с отказом от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Основание: 1. Заключение Войковского бюро МСЭ № 2 (медико-социальной экспертизы) от 00.00.0000 сер. МСЭ 000 № 000000.

2. Отказ работника от предложенной работы от 00.00.0000.
Показать спойлер

Для медиков с слишком грубая ошибка. которая может повлечь очень серьезные последствия, хотя допускаю, что спишут на девочку оператора в регистратуре.
Если само Заключение вообще существует в природе, а не фейк кадровика.
alladin
ТОПИК IUM

alladin

Спасибо за содержательный ответ
От Клиники Санитас. "По факту публикации претензий пациента Зайцева была проведена служебная проверка в результате которой установлено, что работодателю данные о состоянии его здоровья не предоставлялись, а было направлено заключение о том, какие условия труда противопоказаны данному пациенту, без указания диагноза.

При получении письменного согласия пациента, копия этого заключения нами будет опубликована. Считаем необходимым предупредить г. Зайцева, что публикация им ложных сведений расценивается нами как серьёзный ущерб деловой репутации"
http://forum.ngs.ru/board/health/flat/1917618057/?vc=1&fpart=4&sort=5&period=
Уважаемые посетители форума, в связи с сообщением клиники Санитас прошу Вас фразу в моём топике «предоставила работодателю данные о моём здоровье..» читать как «предоставила работодателю данные какие условия труда противопоказаны мне…»
А в трудовую инспекцию уже обратились? что они сказали ?
Если перечень противопоказанных условий труда влечет за собой потерю профессии, квалификации, существенное сокращение объема труда, то такие рекомендации может давать только бюро МСЭ
От клиники "Санитас"

В связи с публикацией пациентом Зайцевым справки ВК, а также его on-line разрешением на публикацию нашего ответа на запрос работодателя считаем необходимым дать следующие пояснения:
1. Опубликованная пациентом справка врачебной комиссии № 680, установленной формы, от 14.06.12, выдавалась пациенту на руки 15.06.12г., для предъявления по месту требования и не предоставлялась нами работодателю.
2. По запросу работодателя, на основании договора на проведение предварительных и периодических профосмотров от 16 января 2012г, было представлено следующее заключение:
«В ответ на Ваше письмо сообщаем, что Зайцев Борис Николаевич действительно находится на лечении в ЗАО «Клиника Санитас» с 19.04.2012. Пациенту противопоказана работа на высоте, в подвальном помещении, с электроустановками, с лифтовым хозяйством, работа в ночные смены. На основании заключения ВК № 676 от 13.05.2012г.»

При этом хотим обратить внимание интернет – сообщества на то, что на записи работодателей в трудовых книжках клиника повлиять никак не может.
Несмотря на то, что наша медицинская организация исповедует принципы не только оказания квалифицированной медицинской помощи, но и защиты интересов наших пациентов, мы связаны жёсткой законодательной и нормативной базой и обязаны действовать в её рамках. Вопреки распространённому мнению, оказание медицинской помощи, независимо от формы собственности медицинской организации не относится к сфере услуг: «я вам плачу, а вы сделайте мне красиво» - слишком серьёзны последствия нашей деятельности. Иногда мы вынуждены давать отрицательные заключения, подавать сводки в полицию и выдавать справки о смерти. Пациенту Зайцеву было предложено изложить претензию устно или письменно, для разбора ситуации и возможной минимизации последствий для него, однако им был выбран путь заочного переноса конфликтной ситуации в публичное пространство. Видимо психологические выигрыши от нахождения в центре внимания интернет - сообщества перевешивают рациональные мотивы. Мы не можем публиковать синдроматику заболевания данного пациента, достаточно указать, что работа на высоте и с электроустановками представляет абсолютно реальную угрозу для его жизни и здоровья.
Несмотря на то, что наша медицинская организация несёт репутационные потери в условиях невозможности публикации персональных данных оппонента, мы надеемся, что наши пациенты разберутся в ситуации. Со своей стороны ещё раз подтверждаем, что никаких утечек персональных данных в пользу работодателя или любых других третьих лиц в нашей клинике не допускается.
... По запросу работодателя, на основании договора на проведение предварительных и периодических профосмотров от 16 января 2012г, было представлено следующее заключение:....
Я так понимаю, это был никакой не предварительный и не периодический профосмотр, поэтому пусть "Санитас" идёт лесом, оправдывая себя этим пунктом.
Есть ли у ТС адвокат? Непохоже.
Возможно, у ТС нет денег на адвоката? Подскажите ему кто-нибудь бесплатного.
istra
Хм, а красиво санитас из ситуации выходит. Мало того, что теперь выходит невиновным, так еще и работодатель ТСа должен заплатить по внезапно появившемуся договорчику на профосмотры. Не удивлюсь, если ТС чисто случайно оказался первым пациентом, угодившим на профосмотр согласно этому договорчику.
R00
Статья 86.ТК Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты
п.3


3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;


А что профосмотр это обследование одним врачом - невропотологом !? Комисию никакую я не видел...и она меня соответственно...