Посоветуйте хорошего нотариуса. Договор дарения.
6846
21
Приветствую, форумчане!
Ситуация следующая. На мою маму оформлен кредитный договор (ипотека), и она является собственником ипотечной квартиры. Платим уже около 3-х лет.
Я и моя супруга хотим сделать эту квартиру нашей собственностью. В банке сказали, что вполне подойдёт договор дарения, но его должен составить нотариус само собой.
Этот договор и пакет документов понесём в банк на рассмотрение.
Посоветуйте пожалуйста хорошего нотариуса, который сможет квалифицировано составить договор дарения.
но его должен составить нотариус само собой
Зачем? :eek: В данном случае вам за глаза договора дарения в ППФ, он будет полностью юридически действителен, а нотариусу вы отстегнете очень приличную сумму, за услугу которая вам совершенно не нужна.
Nordan
Поддержу предыдущего оратора, не далее чем вчера сдали на регистрацию самостоятельно составленный (читай скачанный и слегка переработанный под себя) договор дарения.
Nordan
А банк случайно адресок "прикормленного" нотариуса не подсказал?

Образцы договора дарения можно найти в Интернете, книжном магазине, даже в библиотеке.
ФС_КМ
Спасибо большое за ответы.
Но весь смысл в том, что квартира в ипотеке и кредитный договор не на меня оформлен.
Может быть здесь есть "подводные камни" при оформлении договора дарения???
Если кто-то сталкивался с такой же ситуацией отпишитесь пожалуйста.
Nordan
Нотариусы не очень любят заниматься такими мелочами
Может быть здесь есть "подводные камни" при оформлении договора дарения???
Какого рода "подводные камни"? Кто в данной ситуации может пострадать? Ваша мама, как я понимаю, не против подарить вам данную квартиру, вы не против принять её в дар.
Для того что бы иметь возможность зарегистрировать право собственности на вас, достаточно просто оформленного письменно договора. Скорее всего, сотрудники банка просто не в курсе этого (я, например, в свое время тоже была СИЛЬНО удивлена, что договор дарения недвижимости не требует нотариального заверения. Как и ДКП, кстати :улыб:.
A. Ruslan
Нотариусы не очень любят заниматься такими мелочами
Юристы любят, так что скорее всего нужно искать юриста.
Так вот нам в банке и твердят, что нужно нотариальное заверение договора. Странно конечно.

p.s. ради интереса позвонил нотариусам. В одной конторе удивили))) Я спросил сколько будет стоить оформление договора дарения квартиры, которая в ипотеке? Мне ответили - 1,5% от стоимости этой квартиры :rofl: Это около 40 тыс. руб. Спасибо, не нужно )))
Так вот нам в банке и твердят, что нужно нотариальное заверение договора. Странно конечно.
Требуйте ссылку на закон или пускай иначе (хотя, как?) подтверждают законность такого требования. Требование абсолютно бредовое. Они вас ДКП у нотариуса заверять заставляли?

Мне ответили - 1,5% от стоимости этой квартиры :rofl: Это около 40 тыс. руб. Спасибо, не нужно )))
Да, это примерно так и стоит. :хммм:
ЗЫ: вы потом расскажите, чем дело кончилось, ладно?
Nordan
Договора дарения между близкими родственниками: родители - дети, брат - сестра - должны оформляться у нотариуса беспошлинно. Ну, за распечатку и прочие услуги что-то и заплатите, но ни о каких процентах речь не идет.
Стармех
Неправильно.
Пошлина за нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, за исключением договоров ренты (пожизненного содержания с иждивением):
детям, в том числе усыновлённым, супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам - 0,3 % суммы договора, но не менее 300 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 1 % суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 % суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 % суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

С близких родственников не взимается НДФЛ с суммы подарка, это да.
tonim
0,3 % суммы договора, но не менее 300 рублей
А если речь о дарении - то сумма договора 0 руб. Получается, 300 руб. будет стоить нотариальное заверение?
Tech
Хоть договор дарения и является сделкой безвозмездной, но сумма договора дарения нолю не равна, а равна стоимости квартиры по оценке БТИ.
tonim
Договор дарения должен быть составлен обязательно в простой письменной форме. Потому что даритель в лице Вашей мамы обязуется Вам передать в собственность квартиру, т.е. жилой помещение, то установлена так же обязательная процедура по государственной регистрации такого договора. Более того, право собсвенности на квартиру у Вас возникнет только с момента такой гос.регистрации, т.е. внесения записи в ЕГРП на недвижимое имущество.
В случае если Вы не пройдете процедуру гос.регистрации договора, то Ваша сделка будет недействительной,ничтожной.
Поэтому я не советую Вам скачивать из интернета какие-либо договоры, там есть масса нюансов. Лучше обратитесь к специалисту.
Кстати, договор дарения не предполагает цену вещи. Существенным условием такого договора является условие о предмете, который считается согласованным, если согласован вид дара. А именно - вещь, которая должна быть конкретизирована в договоре.
Эверест
Спасибо всем за ответы! Очень признателен.
Если доведу дело до завершения отпишусь что и как.
Nordan
мы пару лет назад в юстиции фиксировали передачу прав доли квартиры от отца к сыну - договор дарения у нотариуса не заверяли, он действительно был скачан и доработан. Нужно количество экземпляров N+1 , один из них остается в юстиции. остальные - участникам процедуры дарения на руки. Ну и пошлина платится в юстиции за каждого участника(ЕМНИМ, тыщи полторы на каждого). После этого права собственности переходят новому владельцу. Нотариус не нужен.
radugav
Нотариус несет имущественную ответственность по удостоверяемым сделкам, и прежде чем поставить свою подпись проверяет все документы, проверяет дееспособность сторон сделки, и разъясняет им правовые последствия по сделке. В дальнейшем при решении споров в суде(не исключено) нотариуса приглашают в качестве третьего лица. А уж к свидетельским показаниям нотариуса прислушаются однозначно, сами понимаете.
ТС нотариус по месту жительства.
radugav
мы пару лет назад в юстиции фиксировали передачу прав доли квартиры от отца к сыну - договор дарения у нотариуса не заверяли, он действительно был скачан и доработан. Нужно количество экземпляров N+1 , один из них остается в юстиции. остальные - участникам процедуры дарения на руки. Ну и пошлина платится в юстиции за каждого участника(ЕМНИМ, тыщи полторы на каждого). После этого права собственности переходят новому владельцу. Нотариус не нужен.
добрый день, тема актуальная. как и в каком порядке можно подарить долю сыну? и где сделку регистрировать? долго ли по времени? Нужно ли будет потом оплачивать налог?
Student555555
Насчет имущественной ответственности не скажу - не знаю, но мне оформляли дарение квартиры по договору, который составила подружка-юрист, в самой юстиции. И там так же проверили все документы, разъяснили все тонкости и последствия сделки обеим сторонам.
К тому же в юстиции есть отдельный и бесплатный кабинет, куда можно зайти с пакетом документов, чтобы проверить весь ли нужный набор собран и правильно ли оформлено. На фига делать лишнюю ходку и тратить нелишние деньги?
doka
Я составлял договор дарения нежвижимости без подружки-юриста, самостоятельно. ТС спрашивал о нотариусе.
Деодат
Сделка регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. По времени точно не помню, не более месяца. Налог оплачивать не нужно, если подтянут в налоговую для заполнения декларации, нужно предъявить документы доказывающие близкое родство.