У кого есть опыт борьбы с чиновничьим бесспределом?
169757
1000
А вообще у них каждый день что-то меняется.Они открыто уже советуют тем,чьи участки попадают под санитарную зону,взять сколько дают и сказать спасибо,ибо одним росчерком мэра в проекте могут появится шумозащитные экраны и расстояние между дорогой и строениями резко сократится : "вас не сносят и вся строительная пыль и грязь будут ваши".
вот это правильно, надо было брать когда давали.
ма рианна
Сегодня листала отчет об оценке,которое по заказу мэрии делала очередная компания на дом моей соседки.Честно,смеялась долго!Там такая чушь,и как им не жалко времени потраченное на эту писанину?Какие пять остановок?Если верить этим оценщикам,то мы живем "в 40 мин.езды от центра города".Ха-ха-ха!За 40 мин.маршрутка едет из Колывани до автовокзала!Кроме этого там такая вода....делая анализ рынка пишут,что земля в Мочище и в Заельцовском парке стоит 300-350т.р. за сотку!Я хоть сейчас готова там за такие деньги купить землю.Пишут,что в городе цена варьируется от 80т.р. до 1 млн.,а в сторону Колывани,Криводановки цена за соку около 30т.р.Дорогие оценщики,может подыщете мне участочек за такую сумму в Кудряшах?Потом идет полный бред,которое предоставляется под "субъективное мнение оценщика".Весь этот словесный хаос сводится к тому,что люди не научились строить с более современных и недорогих материалов,строят из бруса и кирпича,по этому стоимость оценки по затратному подходу получается больше,чем при сравнительной.По этому берут ср.арифметическую из этих двух сумм.Получается,если строить из таких-же материалов такой-же дом,снять физ.износ то обойдется дороже,чем те,якобы аналогичные дома,которые выставлены на продажу.Не поленились,съездили,смотрели дом,который эти оценщики взяли как аналог : от аналога там близко были только цифры,вместо дома из бруса стоял каркасно-засыпной,кривой-косой,окна в пол домишко.Это ответ на то,как можно верить оценщику.Ведь они эти аналоги и в глаза не видели,берут цифры из объявлений и все!А какие там цифры и картинки могут быть мы узнали недавно,когда вами же приведенный пример из объявлений НГС оказался не то,что было указано.
ваша проблема в том что вами овладела зависть. Кто то там дал на лапу какому то чиновнику (хотя не понятно откуда такая информация у вас если вы туда не вхожи) и ему насчитали (по вашему мнению) в 10 (или в 5) раз больше чем (по вашему) стоит его участок с домом (строением), теперь вам хочется чтобы вам за ваш участок с домом дали тоже хотябы раза в два-три дороже его реальной стоимости (конечно по вашему мнению это и есть его реальная стоимость), но (как я понимаю) денег и связей чтобы дать так же на лапу чиновнику у вас нет и вы пытаетесь по средствам ввода некоректных оценок (как то 500 тыс за стоку) в общественное сознание, добиться того чтобы люди встали на вашу сторону.
....делая анализ рынка пишут,что земля в Мочище и в Заельцовском парке стоит 300-350т.р. за сотку!Я хоть сейчас готова там за такие деньги купить землю.
http://land.ngs.ru/view/1191297/?dv=20120712
покупайте, или что...?

http://land.ngs.ru/view/903597/?dv=20120712
Kamishenka
Сегодня листала отчет об оценке,которое по заказу мэрии делала очередная компания на дом моей соседки.Честно,смеялась долго!Там такая чушь,и как им не жалко времени потраченное на эту писанину?Какие пять остановок?Если верить этим оценщикам,то мы живем "в 40 мин.езды от центра города".Ха-ха-ха!За 40 мин.маршрутка едет из Колывани до автовокзала!
Какие правда 5 остановок ? От вас до центра ( имхо Площадь Ленина ) вроде более 10, вы вот преуменьшили раза в 2. А 40 минут езды на общественном транспорте ближе к правде, ну может минут 30 ( по расчетным нормативам может идет 3-4 минуты остановка в среднем с посадкой/высадкой ), если они и преувеличили то не в 2 раза как вы. Абстрактные колыванские маршрутки зачем приплетать, на вертолете например от вас до центра пару минут лететь, а на гужевой повозке часа полтора ... только причем тут это ?


Кроме этого там такая вода....делая анализ рынка пишут,что земля в Мочище и в Заельцовском парке стоит 300-350т.р. за сотку!Я хоть сейчас готова там за такие деньги купить землю.
Вам ссылки ШОРОХХОРОШ дал - побежали покупать ?:миг:


Пишут,что в городе цена варьируется от 80т.р. до 1 млн.,а в сторону Колывани,Криводановки цена за соку около 30т.р.
Ну в городе так и есть примерно от 80т.р до 1млн сотка, что не правильно ? Сходите на Земельный форум и поинтересуйтесь


Это ответ на то,как можно верить оценщику.Ведь они эти аналоги и в глаза не видели,берут цифры из объявлений и все!А какие там цифры и картинки могут быть мы узнали недавно,когда вами же приведенный пример из объявлений НГС оказался не то,что было указано.
Вы хотите слышать правду, или вам больше по душе сладкая ложь ? Оценщики мэрии имхо занижают цифры процентов на 20% и было вам тут предложено побороться за эти 20% процентов через суд, а вот многие цифры которые вы тут приводите отличаются от реальности раза в 2 ( 500тыс/сотка, 42 тыс/м2 дома, 5 оставок до центра )

-------------------------------------

ма рианна - вам постараюсь позже ответить, но лучше зайдите здесь на форум Недвижимости/Земельный и наверняка получите больше полезной информации от многих людей, а не только от моей скромной персоны.
ШОРОХОРОШ
Это не зависть!Это вполне нормальное поведение.Если этому товарищу дали больше,то значит я имею полное право потребовать столько-же.Или Вы у нас альтруист и при аналогичной ситуации сказали бы "ну молодец,у него связи,знает кому дать,а я ничего,потерплю"?Я не знаю,кем Вы работаете,но к примеру,человек,с кем Вы работаете полная бездарность,не делает и десятой доли объема работы,что делаете Вы а начальник ему платит вдвое больше,потому,что он чей-то брат или сват.Вы что,и дальше будете смотреть,как Вас за лоха принимают или потребуете достойную оплату?Здесь так же.У меня не зависть а чувство справедливости.Терпеть,чтобы те,которые за свои развалюхи получили в два раза больше смеялись,мол вы дураки,столько старались,строились,носились со своим домом а в итоге остались с носом.Я перестану уважать себя,если свыкнусь с мыслью,что меня принимают за лоха и опускают ниже плинтуса.
Джумас
Джумас,с Вами все ясно,опять видим то,что хотим видеть.Ну-ну,так держать.Вижу если хоть сотый раз буду повторять,что цифры 500тыс/сотка и 42тыс/квм взяты из официального отчета анализа рынка недвижимости,деланное компанией "СибАкадемстрой" а 5 остановок написал форумчанин,а не я,Вы все равно напишете,что я придумала эти цифры.Я написала,что специально засекала время - до Речного - 7мин.,до Автовокзала - 10мин.,до Пл.Ленина - 15мин.Если и на этот раз Вы не увидите эти разъяснения и продолжите мне приписывать эти цифры,то я готова и сто первый раз Вам разъяснять все это.Вы только скажите,сколько раз еще мне придется это делать?
ШОРОХОРОШ
А что другие ссылки этих же продавцов не дали?Или там суммы высокие,зачем засветить?
http://land.ngs.ru/sell/?charOption27=&objectPlace=&intOption2%5B3%5D=&intOption2%5B6%5D=&intOption1%5B3%5D=&intOption1%5B6%5D=&typeOfOwner=allOwner&other=1&_owner=141614&btn=На

И еще,позвонила и узнавала,там голая земля,без коммуникаций(абстрактно "рядом") и строений.А мы не мало сил и средств потратили,чтобы эти коммуникации провести.
Kamishenka
А что другие ссылки этих же продавцов не дали?Или там суммы высокие,зачем засветить?
http://land.ngs.ru/sell/?charOption27=&objectPlace=&intOption2%5B3%5D=&intOption2%5B6%5D=&intOption1%5B3%5D=&intOption1%5B6%5D=&typeOfOwner=allOwner&other=1&_owner=141614&btn=На

И еще,позвонила и узнавала,там голая земля,без коммуникаций(абстрактно "рядом") и строений.А мы не мало сил и средств потратили,чтобы эти коммуникации провести.
Дак по вашей ссылки цены хоть и выше но и участки там большинство 15-20 соток ... а вы хотели как свои 6 соток на карьере Борок поменять 1:1 на 10-15 соток еще и в Заельцовском ? Я вам еще что скажу ваши 6 соток даже в шикарном месте были бы плохо ликвидны, ибо люди предпочитают покупать под строительство участки не менее 10-12 соток, ну 8 край, а ваши 6 ниочем - для дачи только.
Kamishenka
Это не зависть!Это вполне нормальное поведение.Если этому товарищу дали больше,то значит я имею полное право потребовать столько-же.
Вы тут неоднократно говорили что те ваши соседи кто получил 2-3 стоимости дома сделали это посредством взятки, если вы хотите получить столько же то только подобными методами. ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ получить 2-3 цены за свой дом не выйдет ! А то что например мой сосед воруя получает больше чем я зарабатываю не дает мне ни законных, ни моральных оснований начать воровать.

Может назовем тогда вещи своими именами и попросим исправить заголовок топика "Кому и сколько дать взятки при расселении" ? Можно и просто душевно спросить соседей с таким опытом ( или все там вас "держат за лоха и над нами смеются" ?)


Я не знаю,кем Вы работаете,но к примеру,человек,с кем Вы работаете полная бездарность,не делает и десятой доли объема работы,что делаете Вы а начальник ему платит вдвое больше,потому,что он чей-то брат или сват.
Идиотский пример ! Да сплошь и рядом босс платит своим любовницам/женам/детям/кумам/сватьям/братьям больше чем обычным работникам ( это его деньги и его право ) и на вашу цену на рынке труда это никак не влияет. Вы стоите ровно столько за сколько сможете "продаться" на рынке труда за 1-2 месяца и тут никакой связи с тем сколько ваш начальник кому платил. Есть кроме того люди которые могут "продаться" дороже чем они стоят, но это тоже дополнительное умение/навык которым большинство обделены.
Kamishenka
что земля в Мочище и в Заельцовском парке стоит 300-350т.р. за сотку!Я хоть сейчас готова там за такие деньги купить землю.
так покупай, какие проблемы ? http://land.ngs.ru/view/189101/?dv=20120712
Вы,как профессионал,как человек,способный разобраться в тонкостях вопроса,поясните: 1.Сколько,по-вашему,нам должны дать рублей за сотку земли?
2.На какую сумму (за сотку земли) нам рассчитывать при покупке участка под строительство дома(чтоб это были Земли поселнений,подИЖС,с водой на участке,с газом и выкупленными мощностями,5остановок от метро)
3.Сколько должен стоить квадратный метр нашего сносимогожилья(укажите разброс цен примерно)
Повторюсь,Я ГОВОРИЛА ПРО ПЯТЬ ОСТАНОВОК ОТ МЕТРО. см выше мой пост:хехе:
ма рианна
Повторюсь,Я ГОВОРИЛА ПРО ПЯТЬ ОСТАНОВОК ОТ МЕТРО. см выше мой пост:хехе:
А это Камышенка ловко манипулирует, в контексте её фразы "5 остановок" стали не от метро а от центра:

им не жалко времени потраченное на эту писанину?Какие пять остановок?Если верить этим оценщикам,то мы живем "в 40 мин.езды от центра города"
А метро вроде 7 от вас остановка, ну ладно тут меньше преувеличение
Kamishenka
Я написала,что специально засекала время - до Речного - 7мин.,до Автовокзала - 10мин.,до Пл.Ленина - 15мин.
В контексте вашей фразы про "40 минут" и "маршрутку из Колывани" я понял что оценщики высчитывали время езды на ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте. В таком случае давайте говорить про РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС и ваши 15 минут до центра будут тогда не правдой, я на авто часто проскочить этот маршрут за 20-25 минут считаю удачей ! Автобус №21 по расписанию идет от остановки Карьер Борок до остановки Центр 27 минут, но по факту в большинстве случаев на Большевичке будет 35-40 и более минут.

Вот в этом случае правда оказывается допустим по середине между вашим временем и временем оценщиков, чувствую и другие ваши "факты" не так однозначны

А если уж сильно позанудствовать то живете вы не на остановке, вам поди дойти до нее минут пяток и автобуса подождать 5-10 минут ... вот и получается вполне минут 40-60 до центра, если повезет в пробки не попасть
ма рианна
Вы,как профессионал,как человек,способный разобраться в тонкостях вопроса,поясните: 1.Сколько,по-вашему,нам должны дать рублей за сотку земли?
2.На какую сумму (за сотку земли) нам рассчитывать при покупке участка под строительство дома(чтоб это были Земли поселнений,подИЖС,с водой на участке,с газом и выкупленными мощностями,5остановок от метро)
3.Сколько должен стоить квадратный метр нашего сносимогожилья(укажите разброс цен примерно)
ма рианна я в данный момент не профессионал в этой теме, но был связан по работе + сам серьезно присматривался к покупке земли и дома, но в данный момент нормальные варианты финансово не тяну, а "скворечник" менять на "халупу" смысла не вижу.

Уверен что на этом форуме в разделах Недвижимость/Земля вам помогут лучше, но свое имхо выскажу коль уж просите:

1. На мой взгляд 100-150 тыс/сотка в районе Борока вполне неплохая цена, ну 200 пожалуй потолок ... если я вам скажу халва ( 500 тыс/сотка ) у вас во рту слаще не станет:миг:

2. "5 остановок от метро" - имхо не в ту сторону смотрите, при нормальной экономической ситуации ( тьфу-тьфу ) глядишь через 5-10 лет ваши 5 остановок станут 1, а потом опять чемодан-вокзал ( под снос для новой станции, или прочих объектов ). Предполагаю что про метро говорят люди не имеющие авто, может купить землю чуть отдаленнее и на приэкономленные деньги авто ( скажем Тойота Витц тыщ за 200-250 имхо получше уже чем метро будет ). Посмотрите вот основные коттежные поселки находятся на границе, или за чертой города. По стоимости сотки сказать сложно, от многих факторов зависит - приемлемые для меня варианты были подходящие под ваше описание примерно от 60-80 до 100-150 тыс сотка ( + сборы тыщ 300 с участка на коммуникации ). Иногда попадаются интересные по цене недострои с землей, но там могут быть конечно свои подводные камни ( лучше проконсультироваться со спецами ). Сейчас не очень хорошо недвижимость/земли продаются, с деньгами при покупке вы сможете и поторговаться и попробовать диктовать свои условия.

Подумайте, а может вам купить "скворечник" и добротную дачу ?:миг:

Ну еще попробуйте поискать дополнительные финансовые возможности - как писал выше губернаторская субсидия,материнский капитал, налоговый вычет, кроме того если не ошибаюсь еще действует программа субсидий для строительства жилья за чертой(?) города ( 400тыс руб ?)


3. Сами понимаете жилье разное бывает, но предположу около 25 тыс/квадрат средненько, посмотрите цены на НГС.недвижимости. Если не ошибаюсь когда средняя цена за квадрат новостроя в Новосибирске около 50-55 была, коттеджи кирпичные 150-200 квадратов продавали примерно по 25-30 квадрат ( и то и другое под самоотделку )
Kamishenka
Я не знаю,кем Вы работаете,но к примеру,человек,с кем Вы работаете полная бездарность,не делает и десятой доли объема работы,что делаете Вы а начальник ему платит вдвое больше,потому,что он чей-то брат или сват.Вы что,и дальше будете смотреть,как Вас за лоха принимают или потребуете достойную оплату?Здесь так же.У меня не зависть а чувство справедливости.
Год назад знаменитое белое платье Мэрилин Монро было продано с аукциона за 4.5 млн долл. А вздумай Вы продать свое платье (через комиссионку, например), оно будет стоить порядков на 5 дешевле.

Ваше "чувство справедливости" не оскоблено? :ухмылка:
Docent
Вы не правы, порядков на 5 это в 50 раз меньше = 90тыс долл., платье камешенки купят максимум за 1247 рублей
Вы не правы, порядков на 5 это в 50 раз меньше = 90тыс долл., платье камешенки купят максимум за 1247 рублей
На 5 порядков это в 100 000 раз меньше. ~ 45, но оценки ваши сходятся да.
Моя оценка в 6 порядков.
Вы не правы, порядков на 5 это в 50 раз меньше = 90тыс долл., платье камешенки купят максимум за 1247 рублей
:шок: :шок: :eek:
На 5 порядков меньше - это меньше в 10 в 5 степени раз, то есть в 100 000 раз, то есть 4,5 долларов, или примерно 150 рублей.
Вы не правы, порядков на 5 это в 50 раз меньше = 90тыс долл., платье камешенки купят максимум за 1247 рублей
:шок: :шок: :eek:
На 5 порядков меньше - это меньше в 10 в 5 степени раз, то есть в 100 000 раз, то есть 45 долларов, или примерно 1500 рублей.
Docent
Бред полный :безум:
Зачем сравнивать то, что изначально не поддается сравнению... можно также сравнить новенький Майбах с Запорожцем 70-х годов, юрту в Киргизии и пентхаус в Нью-Йорке

Пример-то был о не о том, и Вы прекрасно это поняли
red_lime
Пример был именно о том:

"Блатной получает вдвое больше меня, значит, и я стОю вдвое больше".

Ты-то стоишь именно столько, сколько платят тебе, просто блатному платят больше, чем он объективно стОит.
Docent
"Ты-то стоишь именно столько, сколько платят тебе, просто блатному платят больше, чем он объективно стОит."

Выходит у нас страна живет не по законам а по понятиям?Так может Мы живем в колонии и об этом не догадываемся?И сравнение Ваше вообще не к месту : Монро это известный бренд,а "блатной" с каких пор стал брендом?Для того,чтобы оскорблять,перейти на личности много ума не надо.Но мне странно одно,люди живущие "по понятиям" прекрасно знают,что за "базар надо отвечать",Вы то готовы на это,раз уж поддерживаете жизнь "по понятиям"?
Джумас
Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Ваша точка зрения стала для меня более понятна.
Честно,считаю приведённый Вами порядок цен несколько заниженным. Но с уверенностью смогу это подтвердить или опровергнуть,лишь детально изучив цены на коттеджи и земельные участки хотябы на рекомендованной Вами НГС-недвижимости.

Желание жить не очень далеко от метро продиктовано не отсутствием машины,а наличием ребёнка,который учится в хорошей школе Центрального района,уходить из которой очень не хочется. Поэтому все варианты проживания в коттеджном посёлке пока для себя считаю не приемлемыми.
ОТдельное спасибо за напоминание о субсидии,налоговом вычете и т.д. Честно-совсем об этом не подумала.

Не очень хочу жить в квртире,но если денюшки хватать не будет,рассмотрю вариант квартиры и дачи.

Спасибо ещё раз.
Kamishenka
"Ты-то стоишь именно столько, сколько платят тебе, просто блатному платят больше, чем он объективно стОит."

Выходит у нас страна живет не по законам а по понятиям?
да весь мир так живет. советую перебраться на луну. подальше от чиновничьего беспредела.
woddy
"Ты-то стоишь именно столько, сколько платят тебе, просто блатному платят больше, чем он объективно стОит."

Выходит у нас страна живет не по законам а по понятиям?
да весь мир так живет. советую перебраться на луну. подальше от чиновничьего беспредела.
хорошо, давайте немного изменим формулировку
"завтра вам дают за квартиру 2 млн рублей, вы понимаете, что за эти деньги квартиру, аналогичную вашей, т.е. с нормальными окнами, нормальными трубами, сантехникой, ремонтом и т.д. вы не купите...но властям нужна земля под вашим домом....что вы будете делать?"

просто многие готовы осудить, чуть ли не плюнуть в спину ТС и всем кто оказался в зоне сноса, но очень мало людей, которые готовы на себя примерить ситуацию........

почему-то, большинство называет ТС и всех кто находится в зоне сноса крахоборами, хапугами и т.д. но окажись любой из вас в такой же ситуации, мало кто пойдет в жилье меньшей площади и дешевле по стоимости.


у меня пока нет обременения, точнее официальных бумаг я не подписывала, поэтому строю все что хочу и узакониваю постройки и потом буду требовать все что у меня есть на момент сноса
NORDIK
ремонт, сантехника, окна никогда не отбиваются при продаже квартиры, существенной роли не играют.
Сandy
да мне собственно плевать на продажу и отбивку, мы совсем о другом говорим. сейчас у меня во всем доме стоят пластиковые окна, сам дом кирпичный, толщина стены 80 с лишним сантиметров, а за 2 млн можно взять деревянную избушку с покосившимися окнами, с трубами непонятными вместо батарей и придется вкладывать очень большие средства, что покупной дом довести до уровня своего дома, который пошел под снос!!!!!! почему я должна из своего кармана тратить такие деньги?
NORDIK
А оценщикам на это наплевать.Они при сравнивания берут цифры из объявлений : у тебя 6 соток и там 6 соток,у тебя 80квм. и там 80 квм.А то,что у тебя земля ухоженная(каждый год за деньги возишь землю,навоз,перегной,сажаешь многолетние растения,культивируешь) а земля в "аналоге" зарос буряном это их мало интересует.У тебя дом ухоженный,на хорошем фундаменте,с хорошим ремонтом а "аналог" косой-кривой,окна в землю и ремонта не видел лет 10,им наплевать на это.То,что "аналог" стоит дешево из-за своего ветхого состояния им параллельно!Главное и там 80квм и у тебя 80 квм.К стати,якобы "аналоги",которые оценщики приводили в отчете моей соседки я не нашла,хотя там была ссылка на НГС и даже номер вариантов - ну нет их там!Значит взяли из воздуха.
Kamishenka
"Ты-то стоишь именно столько, сколько платят тебе, просто блатному платят больше, чем он объективно стОит."

Выходит у нас страна живет не по законам а по понятиям?
Начнем с того, что в частной фирме хозяин может устанавливать зарплату каждому, сколько захочет (лишь бы не ниже установленного законом минимума). В бюджетной организации руководитель тоже может, практически не нарушая закона, варьировать размер премии, чтобы доплачивать нужным людям.

Ваша ситуация несколько иная - если чиновник заплатил за дом кому-то больше, чем этот дом стОит, то он, вероятно, нарушил закон, и Вы можете подать соответствующее заявление в компетентные органы. Но переплата кому-то - отнюдь не основание, чтобы переплатили и Вам.
NORDIK
у вас как я понимаю мост не строят, а только планируют и когда это будет и вообще будет ли, а при многоэтажной застройке вы можете и не продавать государству участок, а жить. Это камышенке не повезло, что на ее участке опора моста будет, а мост никак не сдвинешь, не дорога
Kamishenka
А оценщикам на это наплевать.Они при сравнивания берут цифры из объявлений : у тебя 6 соток и там 6 соток,у тебя 80квм. и там 80 квм.А то,что у тебя земля ухоженная(каждый год за деньги возишь землю,навоз,перегной,сажаешь многолетние растения,культивируешь) а земля в "аналоге" зарос буряном это их мало интересует.
Слушайте вот у вас на 6 сотках дом 80 ( уже !) метров "+ гараж 34,9квм,баня 17,2квм,веранда 15,5квм,беседка,крытый мангал на фундаменте, ель" ... куда вы землю возите и где свои райские сады там разбиваете ? Две грядки ? Может вы еще и в зоне затопление живете что и эти 2 грядки смывает ?

Мне кажется что "Остапа уж совсем понесло", чувство реальности совсем пропало.
Джумас
перегной наверняка из своего компоста, да и в частном секторе обычно объедки в огороде закапывают. На дачи землю не каждый год возят
Джумас
Слушайте вот у вас на 6 сотках дом 80 ( уже !) метров "+ гараж 34,9квм,баня 17,2квм,веранда 15,5квм,беседка,крытый мангал на фундаменте, ель" ... куда вы землю возите и где свои райские сады там разбиваете ? Две грядки ? Может вы еще и в зоне затопление живете что и эти 2 грядки смывает ?

Мне кажется что "Остапа уж совсем понесло", чувство реальности совсем пропало.
И чО? ну у нас почти также, только без веранды и беседки.. Вам посчитать грядки что ли (которые никогда и не топило)? Если даже приблизительно прикинуть, что на все постройки уходит сотки полторы(максимум)
Вот уж действительно кого-то несет не хуже Остапа... :eek:
Сandy
Про компост и закопанные объедки вообще порадовало :ухмылка: Вы "умных" книжек про частный дом начитались?

И опять про свои дачи, типа уж цивилизованные люди на свои дачи не каждый год землю возят, а уж вы-то дикари и подавно.

Кстати, о дачах - у меня родственники на свою дачу как раз КАЖДЫЙ год возят на протяжении семи лет Итог - всех соседей по весне топит, им хоть бы хны :хехе:
red_lime
да просто надо людям сказки рассказывать, куда там на несколько грядок землю возить, не на газон же или клубнику складывать. Что там выращивать, что земля за год истощиться успевает. Вроде камышенка писала, что у нее муж больной, не на себе она эту землю таскает
red_lime
И чО? ну у нас почти также, только без веранды и беседки.. Вам посчитать грядки что ли (которые никогда и не топило)? Если даже приблизительно прикинуть, что на все постройки уходит сотки полторы(максимум)
Вот уж действительно кого-то несет не хуже Остапа... :eek:
чО по корейский знаете чО ? Вы представитель тех самых быдло-соседей алкоголиков ? Вопрос не вам задавали, что у вас я не знаю - можете сидеть считать свои грядки. У Камышенки только объектов с цифрами озвучено на 1.5 сотки, еще беседки/мангалы/ель .. ну и наверное не от фундамента грядки идут + дорожки некие должны быть. Вот и любопытно как у нее "райский сад" туда влез. А что такое 6 соток наверное почти знают минимум по дачам и если там домик скромный ставишь и баньку с беседочкой то уже места особо нет - не говорю уж про гаражи и прочие. Тут как-то уже действительно некоторые 6 соток с домом начинаю в поместья превращать с особняком:миг:
Сandy
"...Вроде камышенка писала, что у нее муж больной, не на себе она эту землю таскает..."

))))))) И где Вы такую глупость прочитали?Чтоб не сглазить,муж у меня в полном здравии!
Джумас
Представьте себе,на моих "двух грядках" хватает место даже для того,чтобы арбузы выращивать!Если есть мозги,трудолюбие,хотя бы минимальные знания ботаники,то можно и в 6-и сотках найти место для дома,других построек,огорода и даже для газона с гамаком для души.
Kamishenka
ну может кто другой писал, но тоже из ваших. Рыться в топике и искать лень или в новостях относительно этой темы. Не вы писали, что купили снегоуборщик, чтобы снег лопатой не откидывать
Kamishenka
с постройками под огород мало места останется. У знакомой как раз на даче 6 соток, каждый см засажен, но там домик маленький, переночевать 1 человеку, никаких построек. У нее действительно много чего растет, а большой дом, баня, гараж, мангал, беседка, гамак, места останется - кошкины слезы
Сandy
Стесняюсь спросить, а "купили снегоуборщик" это показатель чего? маленького огородика?
red_lime
вопрос не к вам, если не поняли про что. Зимой огород от снега вряд ли чистят
Сandy
А там был вопрос? Ну тогда, да, действительно не ко мне)))
Сandy
это про меня вы читали. у меня помимо гаража большого и кирпичного, ещё и двор, 3 машины становятся свободно. вот для очистки этого самого двора я и купила снегоочиститель, что не ручками и лопаткой убирать снег, а проще и легче:yes.gif:
NORDIK
ну значит у вас у мужа проблемы со здоровьем, там речь шла в этом контексте
Сandy
Ну вот,опять то же самое.Джумас и др.,кто видит только то,что хочет видеть,опять съехали с теми.Чтобы увести от явных ошибок оценщиков по сравнению именно строений они сразу перевели разговор на грядки,навоз и уборку снега)))).И как при этом считать ваши мнения объективными?Вы же любой ценой уводите обсуждение в нужное вам русло,делая акцент на посторонние детали,лишь бы не докопались до истины и не ответили на очевидные вопросы.
Kamishenka
вам же уже писали, что здесь вы не найдете чиновников из мерии, в большинстве тут обитает офисный планктон