поездка в казахстан с детьми
1499
16
Не знаю куда задать вопрос.
Кто знает Нужна ли нотариальнаять доверенность от папы, если я с детьми поеду, на поезде, в алматы на пару недель?
Lysihka25
Документов тоже достаточно российских.
Lysihka25
пару недель назад, сын подруги поехал с дедушкой в Казахстан, их завернули, при чём мальчику 15 лет. У вас немножко другая ситуация, но я бы подстраховалась
reset
пару недель назад, сын подруги поехал с дедушкой в Казахстан, их завернули, при чём мальчику 15 лет. У вас немножко другая ситуация, но я бы подстраховалась
А из-за чего завернули?
Matrix_Agent
у дедушки не было доверенности на внука
reset
Пиндец( Простите за ругательство.
Matrix_Agent
Не, здесь понятно, при нас снимали бабушку с внучкой, т.к. нет доказательства родства. А вот мама и дети, 2 года назад мы сделали, но не понадобилась, но кто их знает, что 2 года сменилось.
Lysihka25
сделайте доверенность! цена вопроса 800руб., зато поедете спокойно
в прошлом году у знакомых дочу (12лет) с поезда сняли... типа вы, папа, поезжайте притензий нет, а девочка не поедет... УЖАС!
все от человеческого фактора зависит... им козлина попался, вам (возможно), повезет и не спросят,
но РЕБЕНОК!!!
reset
мальчику 15 лет
а у мальчика своего паспорта не было? Сейчас в 14 лет можно получить и дедушка был бы нипричем
Сandy
Во-первых, в 14 лет получить паспорт гражданина РФ не можно, а нужно, во-вторых, наличие паспорта никак не влияет на пересечение несовершеннолетним границы. Без наличия нотариального согласия на выезд от родителей, несовершеннолетний в отсутствие обоих родителей не может покинуть РФ. Даже если у него будут в наличии российский и заграничный паспорт одновременно. С одним из родителей - без проблем, если от второго родителя нет заявления в ПС о своем несогласии.
tonim
А порядок въезда несовершеннолетних в страны СНГ - разный. Например, в Казастан согласие второго родителя не требуется, если несовершеннолетний следует с одним из родителей. А вот при въезде в Узбекистан согласие второго родителя требуется.
Lysihka25
Езжу с дочей в Казахстан 2 раза в год минимум. Не тратьтесь напрасно. Если дети с МАМОЙ, доверенность не понадобится точно.
Lysihka25
Пограничная служба республики Казахстан самая корумпированная из всех что я видел. В открытую вымогают взятки по любым поводам. Так что лучше сделать доверренность.
fdn721
Сложилось впечатление, что в Казахстане любой обладающий мало-мальской возможностью "власть применить" так хамски шакалит, как в России (которую только ленивый не пинает за коррупционность) и не снилось. И миграционные службы, и патрульно-постовые, и таможенные... Безграмотные чванливые дикари, дорвавшиеся до власти. Кругом грязь, запустение...
Никакого желания больше посещать это "государство".
Lysihka25
В конце июня ездили в Алмату. Обязательно штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении детей. У меня ребенок 2008 года рождения, говорили что там дополнительно гражданство не надо, но на границе в Казахстане этот штамп проверяли. Его мне чуть ли не принудительно поставили в паспортном столе, где я вписывала ребенка в паспорт и обмолвилась о предстоящей поездке. Разрешение второго родителя не требуется.