Мёд в сотах
4471
42
Vinni2
Это называется перга.
1500, нужно? с личной пасеки, находится в 40 км от Ярового.
Будет снята с улика, и через 12 часов будет у вас) (возят договорные автобусники)
savelevi
С чего бы вдруг мед в сотах назывался пергой?
Перга - это ферментированная пыльца растений, законсервированная медом в сотах. Причем пергу пчелы консервируют как правило в старых сотах, в которых присутствуют и коконы приплода. Соответственно, потреблять мед из таких сот не комильфо.
Человек же спрашивал именно о сотовом меде, т.е. не выгнанном из сот.
savelevi
1500. Что 1500? Это полурамка, рамка или за килограмм. Или за всю пасеку? :улыб:
Похоже, это называется пУрга. :ха-ха!:
Vinni2
Рамки сейчас на пасеках дефицит ибо роятся. Осенью может возьмете дешевле хотя засуха в мировом маштабе и продовольствие дорожает. Дешевле лучше патоку в магазине берите прямо в банках000)))
tonim
Соответственно, потреблять мед из таких сот не комильфо.
Зато полезно и жена будет рада в постели .
Утюг
Если бы ТС нужно было радовать жену и ему была бы нужна перга, он так бы и написал. А он спрашивает про мед. В сотах с пергой меда кот наплакал...
tonim
Ну да ТС хотелось на халяву или не устроила цена. Это как приехать на природу и сжечь колеса, чтоб посидеть у костра. Как обратно ехать хз, а спичка вроде рубль не стоит. А если это так другие сделали то можно и посмеяться. В данное время 1.5 куска за рамку думаю реальная цена, в августе можно и дешевле найти. Но там и рамки будут с другим медом.
Vinni2
1500 - рамка

Извините, получается не верно вопрос понял, мёд не качанный люди редко спрашивают, но зачастую путают соты с пергой.
Поэтому и ответил так.

Перга - уникальный продукт на самом деле, очень полезный.
Хотя люди которые знают - и так всё знают, а другие посты понабивать прибегают, пУргой.

А так да, кого то и патока устраивает:улыб:или мёд с "медовых ярмарок", который по несколько лет не густеет, и в котором ягоды не бродят(это даже не реально представить что там намешано).
savelevi
А таки скоро же медовый базарчик должен быть?
Matrix_Agent
уже был, не советую покупать "вечный" мёд
moa
Если честно ни разу не взвешивал, и на глаз не скажу.
Сегодня вечером буду звонить, попрошу взвесить.
Vinni2
Почём нынче?
Вкусно и полезно - цены не имеют.
townee
Купил себе Фляжечку 24-литровую на зиму..НО думаю что будет мало...
ЗЫ: Заказывал в Северном районе,(у Заслуженного Пчеловода Района) Кондратьева Петра Фомича.. ,к осени исчё возьму.... пару тройку банок....
На цену поуху,ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО....
Утюг
Рамки сейчас на пасеках дефицит ибо роятся.
Да ладно вам. У меня магазинные рамки почти все запечатали. Вот думаю, качать, или сотами продать. :улыб:
Хитрый Кот
и всё таки, почём заслуженный пчёловод отдаёт 24 литровую фляжку?
мне для сравнения нужно, вчера знакомый пасечник с алтая заонил, флягу (11 трёшек) отдаёт за десятку
quaker
и всё таки, почём заслуженный пчёловод отдаёт 24 литровую фляжку?
мне для сравнения нужно, вчера знакомый пасечник с алтая заонил, флягу (11 трёшек) отдаёт за десятку
Забирай не раздумывая... такая цена подарок...
quaker
мёд по такой цене никто ен отдаст, поверьте) даже когда 4 фляги стоят, и не знаю куда их пристроить. ни сейчас, так позже. они уйдут по своей цене.
По 1000р за трёшку - вам заслуженные пчеловоды, заслуженно нальют сиропу)
savelevi
Ну как сказать. Много скушал пчелиного продукта, а самым вкусным показался таёжный с кемеровской области таки жидким был и после нового года. Думаю гущина не показатель, только быстрее убывает в банке.
Вполне по 8 брал за флягу, правда далеко от сюда и пришлось побить подвеску по алтайским "автобанам"
Vinni2
Ну и чудишь мишка, пробивал цену , а его давай учить, что как называется. Просто плоскогорье на алтае две недели поливало как из ведра пчелки может одну треть тока запечатали, хотя тоже можно качать? А что за рамка такая не стандартная?
Утюг
Обычная дадановская магазинная рамка. :umnik:
Vinni2
Не у знакомого магазин как гнездовая.
Vinni2
У меня уже третий магазин на такую рамку почти на всех ульях печатают, на этой неделе качать буду.
БАЙКЕР
ннп
спрошу тут, раз уж в топе собрались специалисты:

Мед диких пчел который предлагают от фермерского хозяйства - развод?
Wild_Koshka
Почему развод, если реально дикие то просто злые если нос в улей суешь. Попросите мертвую пчелку она то ли чернее , то ли больше. Проверите брешут или нет.
Wild_Koshka
Развод 100%. В условиях Сибири пчелы зимой не выживают в природе, мед диких пчёл практически не достать их их гнезда. Почти все программы по зомбоящику якобы добыча мёда диких пчёл- это добыча мёда из бортни. У нас бортневого пчеловодства я не встречал.
Утюг
Я повременил с ответом чтобы поржать над очередной чушью что Вы напишите :ха-ха!: Что Вы сможете определить по цвету и размеру пчелы? :ухмылка:
БАЙКЕР
Не хотелось вАМ грубить, по моему байкер глуп, не видал больших .... Алтай у нас уже не сибирь? Может поспорим , что в ловушке на дереве перезимуют лучше чем у тебя. Ты ещё под стол пешком ходил, а у моего деда под полом дикие пчелы жили. За базаром то следить надо , а не искать глупости у дилетантов. Дикие в улье живут и не плохо.
Утюг
Ничего не понимаю в меде, но Алтай - не Сибирь, это точно : )
Утюг
Мои предки заглядывают в улей раз за лето и тоже себя супер-пупер пчеловодами считают. Размер пчелы зависит от породы и от взятка. Очередную глупость делетанта написали. Рой когда выходит, запасается мёдом в зобике на неделю лёта, отсюда они и кажутся большими. Такие же большие они в период главного медосбора и когда пчеловод прошляпил начало медосбора, не расширил гнездо и пчёлам некуда мёд складывать.
Опыт и "мне дед рассказывал" совершенно разные вещи.
Утюг
дело ведь не в том, перезимуют в ловушке или нет пчелы слинявшие с пасеки, а в том действительно ли это другой вид пчел, в И-нете написано, что они с серым брюшком.
Wild_Koshka
Пчёлы улетевшие с пасеки и поселившиеся в лесу уже считаются дикими. Отличия между ульевыми и пчёлами из леса нет. В ловушках как и в природе в нашем климате они не выживают. Я три года назад не снял 6 ловушек в лесу, весной в них было три дохлых роя. Для пчёл температура -20 уже губительна, поэтому и уберают их на зиму в погреба, в подпол, в зимовники(омшарники).
БАЙКЕР
Макс, а ты почём флягу отдашь? :--)
в личку
quaker
Качать только завтра буду, но заказов прилично уже. Если и смогу флягу отдать то только в начале зимы:)
БАЙКЕР
Ладно вам тоже верю. Мне когда качал сказали тут пару ульев с сибирской дикой пчелой я не вдавался над точностью понятия. Знаю , что за день до этого при попытке откачать, почетных пчеловодов алтайского края загнали в шалаш:улыб:
Утюг
Это среднерусская порода пчёл, самые злющие, когда взятка нет лучше не открывать улей. Но к слову сказать чистой породы уже почти нет, их при СССР старались вывести скрестив с карпатками.
БАЙКЕР
лет 18 назад отчим приносил мед диких пчел в сотах, он геолог, на буровую ездил в глубокую тайгу
правда когда мне объяснили что все пчелки погибнут, т.к. им кушать нечего будет, мед этот в горло не лез

а на вкус мед разительно отличается от обычного
moa
Мёд был от диких пчёл такой же обычный. как и не от диких))) просто вы:
1) забыли
2) забыли
3).....
savelevi
Да всё понятно с пчелами. Запасают сладости в виде фруктозы и сахарозы. Но вкус будет отличаться допустим с девственных мест Таштагольский района и чуть западнее шиловского полигона. Это так?