Посоветуйте толкового батюшку.
6152
37
День добрый! Даже и не знаю в каком разделе постить, здесь, в психологическом или еще где…
Посоветуйте хорошего и грамотного батюшку, к которому можно обратиться. Нужно освятить квартиру, исповедаться и причаститься. Хотелось бы действительно толкового батюшку, а не как порой бывают… Приходов много, куда идти не знаю.
Поиском пользовался, толком ничего не нашел.
SDodge
Попробуйте просто в храм придти, тот, кто Вам нужен, сам найдёт Вас.
Matrix_Agent
Именно в храм? Маленькие приходы не подойдут? Смотрю дубльгис, разные храмы по городу. Куда лучше идти? Просто, что ближе и куда сердце подcкажет?)
SDodge
Справку можно навести у прихожан в любом храме-приходе.
SDodge
А каковы для вас критерии "толковости" батюшки?
Каких количественных или качественных эффектов вы ожидаете от освящения квартиры, которыми вы оцените эффективность батюшки?
tonim
а как они сами себя "оценивают"? посмотрите в храмах- на любые "услуги" - чёткие расценки, тарифы. как можно ВЕРУ загнать в прейскурант????
tonim
Ну, для начала, чтобы от него хотя бы не разило перегаром, как это случалось...
SDodge
А разве квартиру освящают? Вроде только на фундамент мона брызгать. Воистину пути господня неисповедимы...
Утюг
любой каприз за ваши деньги
SDodge
Последовательность странная - освятить квартиру на первом месте. Вы это как механическое действие против каких-то своих проблем воспринимаете? :dnknow:
Идите в любой ближайший храм, посмотреть список приходов можно здесь.
SDodge
Именно в храм? Маленькие приходы не подойдут? Смотрю дубльгис, разные храмы по городу. Куда лучше идти? Просто, что ближе и куда сердце подcкажет?)
А что такое маленькие приходы? Квартирка с сектантами? Любой православный приход является храмом божьим. Колывань посоветую. Может что и подскажет.
Student555555
Командировочные расходы высоки будут при ангажировании колыванского батюшки на освящение квартиры в городе:улыб:
Student555555
Повторюсь, спрашиваю совета, поскольку имел не совсем положительный опыт общения со служителями церкви.
Ладно, придется действовать по наитию...)
SDodge
Забудьте этот опыт. Идите с открытой душой. Если помыслы чисты - всё дано Вам будет.
SDodge
Попытайте счастья в Церкви во имя Архангела Михаила (Большевистская 229), спросите у персонала храма почтенного монаха (возможно он является настоятелем, раньше инок вел службы, сейчас же затрудняюсь ответить).
SDodge
просто в ближайшем храме обратитесь с просьбой освятить вашу квартиру, а для исповеди и причащения выбирайте того кто вам больше нравится, но на мой взгляд даже если вы не исповедуетесь квартира менее освященной не станет


а по поводу "платных" услуг - у католиков кажется или еще у кого-то, не помню, есть обязанность отдавать 10 % от своих доходов, и никто из них не ропщет, воспринимают как поддержку церкви
Astarta__Amazone
Хорошо, завтра попробую так и сделать:улыб:
SDodge
Ну, для начала, чтобы от него хотя бы не разило перегаром, как это случалось...
Одна из возможных причин подобного запаха сразу после службы: это потребление священиком Святых Даров, неиспользованных в процессе причащения прихожан (если служат с диаконом, то Св.Дары после службы потребляет он, но в маленьких храмах это делает сам священник). При этом не забывайте, что Литургию служат (и, стало быть, потребляют Св.Дары) натощак, что только усиливает запах.
Docent
Про Святые Дары и причащение в курсе, но то был не этот случай... :безум:
DimaNau
А вот у меня другой вопрос: Иоан Креститель крестил народ за деньги? Решила тут сестра дочь покрестить, мало того что они были 28 в списке так ещё и 500р содрали :ухмылка: Сколько же это бабла за пол дня срубить можно, за всеми услугами по прайсу? Сейчас в Москве ОЗПП подали в суд на Храм Христа Спасителя, за несанкционную торговлю и наличие 15(пятнадцати) коммерческих фирм на територии храма. У попов на это один ответ: Мы тут ничё не продаём, всё это раздаём бесплатно, а нам жертвуют за это.
SDodge
Просто, что ближе и куда сердце подcкажет?)
Именно.
БАЙКЕР
Думаю, что не занимаясь коммерцией невозможно содержать такое "хозяйство". Если церковь не стоит с протянутой рукой-это плохо? А если у сестры не было бы 500 рублей, в крещении вряд ли было бы отказано.
Student555555
Думаю, что не занимаясь коммерцией невозможно содержать такое "хозяйство". Если церковь не стоит с протянутой рукой-это плохо? А если у сестры не было бы 500 рублей, в крещении вряд ли было бы отказано.
Давайте не будем разводить ругательства по поводу церкви в данном случае. Был конкретный вопрос от ТС.
Matrix_Agent
Спасибо всем откликнувшимся! Я думаю, можно закрыть темку, дабы не разводить ругани бессмысленной.:)
SDodge
Спасибо всем откликнувшимся! Я думаю, можно закрыть темку, дабы не разводить ругани бессмысленной.:)
Что решили-то в итоге?
Matrix_Agent
Постараюсь съездить в озвученные и не озвученные места, и определиться на месте. Поговорю, посмотрю, похожу… Возможно, почувствую, то, что необходимо.:улыб:
SDodge
Постараюсь съездить в озвученные и не озвученные места, и определиться на месте. Поговорю, посмотрю, похожу… Возможно, почувствую, то, что необходимо.:улыб:
Спасибо, я отрицательно отношусь к религии, но, возможно, Вам поможет.
SDodge
За что спасибо?:хехе:
За вопрос, подобные редко задают.
Matrix_Agent
Неожиданно:хехе: Спасибо, что ответили :respect:
SDodge
Думаю, всё получится. Но если всё-таки не почувствуете, или что-то пойдёт не так, пишите.:улыб:Провожу "за руку".:улыб:
psl7
Да как бы тут координаты красноярских сект вроде бы никто не искал:улыб:
Алексий
неравнодушным тоже можем адрес подсказать..:)
psl7
Нет, уж лучше вы к нам. :улыб: