Уважаемые Дамы и Господа! Хотелось бы узнать в каком районе города лучше всего купить квартиру,интересует всё; инфраструктура,(школа,д.сад,магазины и тд.)экология, благоустройство, стоимость.Сам иногородний с другого региона,но хотел бы стать новосибирцем.Буду рад достойным советам и откликам.
Байкал
по мне так лучше места чем тихий центр - не было пока не пришел период точечной застройки и транспортный коллапс, а экология везде хреновая - мегаполисная, а где не хреновая - то это ЖМ где без авто ты никто

ну и вопрос по покупке жилья лучше задать на подфоруме про нижвижимость или почитать отчеты коллег понаехавших
Байкал
Кольцово :улыб: есть все! с дет.садами вопрос решают (+1 новый будет), вот только если в город будете ездить, на работу, например - то не удобно (переезд и пробка на въезде в город)
Байкал
Сюда лучше зайти почитать. Ну и вводных недостаточно по формату жилья и коридора стоимости.
Алексий
:agree:

По теме - Плющихинский, там няшно и кавайно :смущ:Опять же, люди у нас в большинстве своём - хорошие, можно сказать, душевные. Приезжайте, будем рады!
Matrix_Agent
Хорошие-то они хорошие... Но только по утрам и вечерам такое ощущение, что идешь по туркмении... что огорчает. А так да... жить можно, пока вид из окна не испохабили : )
Ундинa
Хорошие-то они хорошие...
Вполне :ха-ха!:

Но только по утрам и вечерам такое ощущение, что идешь по туркмении... что огорчает.
Пойдёмте пофлудим на эту тему в основном форуме, там как раз это дело и обсуждаем :смущ:

А так да... жить можно, пока вид из окна не испохабили : )
Как только испохабят, съедете? :ха-ха!: Меня как-то не особо 25 лет смущают окна напротив :смущ:
Matrix_Agent
Это стёб?
Пожила годик на плющихе, причем в относительно хорошем домике, не на самой стройке и не на дороге. Вспоминаю с ужасом: под окнами таджикистан плов на улице готовит и ковры сушит, ветрище постоянный, деревьев нормальных нет, травы нет, на детских площадках отсев - что не полезно для здоровья, дети постоянно пылью дышат по которой бегают, эта же пыль с отсевом и дома постоянно, про садики-школы поликлиники можно забыть, до города нужно Ехать, до магазина нормального тоже ехать.
Из плюсов только большая квадратура квартир, но всё равно - панель и не перепланируешь и тяжело, садик конечно скоро построят - но на всех наверное не хватит, метро неизвестно в каком будущем и тоже до него ехать, ценник на кв.м. уже не маленький как раньше хотя и не большой.
Про ТЭЦ под боком даже не пишу - тапками закидают что она типа в другую сторону дымит.
Matrix_Agent
Нет, окна в окна - не мой вариант. Испохабят - придется возвращаться в цивилизацию : )
Borsa
Садики и детские площадки не всех волнуют и не всем нужны. Да и эти вопросы решаются наличием машины.
А район хороший (а с введением третьего моста и ст. метро станет вообще мечтой), озеленение завидное для большинства других районов, квартиры отличные, весьма превосходят свой ценник : )

П.С. а чтобы в доме не было пыли, нужно регулярно проводить влажную уборку вне зависимости от района проживания :secret:
Ундинa
Не буду спорить, тут действительно кому что. Лично я так наездилась.. теперь балдею пешочком всё везде близко, на метро прекарсненько, да даже и на машине по всем нашим маршрутам стало ближе ездить.)
Matrix_Agent
Как только испохабят, съедете? :ха-ха!: Меня как-то не особо 25 лет смущают окна напротив :смущ:
вид из окна - денег стОит
когда вид с 16 этажа на панораму города завораживает похлеще блокбастера - это самостоятельная ценность хаты, от которой очень трудно потом отказаться
ну и жить в потенциальном гетто - смысл?
Borsa
Мне первые полгода тоже было непривычно, что в 5 минутах от подъезда нет станции метро : ) Но что характерно, до центра с Плющихинского добираюсь за 25 минут (если нет пробок), а со Студенческой - за 30 : )
Третий мост, ст. Доватора и Гусинобродская снимут вопрос "отдаленности" в принципе. А вот цены на квартиры вырастут.
alladin
Меня вполне устраивает мой вид из окна - деревья, зелень насколько хватает глаз. Если вдруг это изменится (что вообще-то сомнительно по моей информации), подумаю о смене места жительства (к тому времени цена позволит получить от продажи квартиры прибыль % 80).
Ундинa
Деревья и прочая зелень - это здорово
Как то жил в Киеве в Святошино в квартире с видом на озеро и лес
было очень красиво
alladin
В общем, единственное, что мне не нравится в этом районе - это таджики, узбеки (или кто они там).
Но они уже повсюду, вот в чем беда.
Ундинa
если жилье подорожает, то есть шанс....
Borsa
Это стёб?
Нет, прошу прощения, что я с другого ника.

Пожила годик на плющихе, причем в относительно хорошем домике,
Хороших домиков (то есть с нормальной планировкой) там, имхо не строят.

не на самой стройке и не на дороге.
:смущ:

Вспоминаю с ужасом: под окнами таджикистан плов на улице готовит и ковры сушит,
Чем это мешает-то? Плов вроде вполне нормально пахнет, сушащиеся ковры тоже не должны особых хлопот доставлять.

ветрище постоянный, деревьев нормальных нет,
Ветрище да, есть грех. Раньше было хуже, когда горсвалку жгли. Деревьев там покамест по определению быть не может - чересчур молодой массив.

травы нет,
Ну уж тут ничем не смогу помочь :ха-ха!:

на детских площадках отсев - что не полезно для здоровья, дети постоянно пылью дышат по которой бегают,
Так Вы бы детей подальше от домов отправляли гулять.

эта же пыль с отсевом и дома постоянно,
Ну это уж как дети и где носятся. Хотя, повторюсь, через дорогу - перелески и прочие природы.

про садики-школы поликлиники
Здесь только про поликлинику соглашусь - с садиками и школами, имхо, всё более-менее, в 15 минутах пешим ходом.

до города нужно Ехать,
Не поверите, если не жить в центре, то в любом случае нужно ехать. И 30 минут с Плющихинского - это весьма быстро.

до магазина нормального тоже ехать.
Сейчас там понаоткрывали всяких магазинчиков с едой, насколько я в курсе.

метро неизвестно в каком будущем и тоже до него ехать,
Ви слишком много кушать! В смысле? В смысле - зажрались! (с) Зачем Вам метро-то? Автобусов туча, в центр уехать совершенно не проблема.

ценник на кв.м. уже не маленький как раньше хотя и не большой.
Один из самых низких в городе. Правда, повторюсь, с моей точки зрения планировка там идиотская, но всё же...

Про ТЭЦ под боком даже не пишу - тапками закидают что она типа в другую сторону дымит.
До ТЭЦ там 3 км по самому короткому маршруту. Кстати, учитывая, действительно, сильную продуваемость - воздух, как правило, весьма чистый.
alladin
вид из окна - денег стОит
когда вид с 16 этажа на панораму города завораживает похлеще блокбастера - это самостоятельная ценность хаты, от которой очень трудно потом отказаться
ну и жить в потенциальном гетто - смысл?
Имхо, на любителя. Я одно время жил на Невского - прекрасный пейзаж за окном, вид на лес и всё такое - но как-то нет этого пейзажа - и нет.
Опоссум
ну вот, весь топ свели к обсуждению Плющихи (((( была там всего один раз (посмотреть что за массив, т.к. искали себе жилье), помню приехали туда и нас неприятно удивил какой-то "запах", если прямо сказать - воняло так, что мы быстро-быстро решили бежать оттуда. Было это год назад, до сих пор не знаю откуда эта вонь и как часто она там бывает :dnknow: может здесь кто подскажет?
Байкал
в каком районе города
ИМХО ни в каком, жить в этой помойке ну его нафиг, лучше дом немного за городом.
KalyanSib
если жить за городом, то смысл уезжать ТСу от Байкала в Новосибирск
уж тогда двигаться дальше на Запад и выбрать старушку Европу, там пригород вполне ответит его запросам обустроенности
нашенский пригород если обустроен, то неадекватно дОрог
если доступен по ценнику основной массе понаехавших, то ну его на фиг такой пригород
Ундинa
а со Студенческой - за 30
_____________________

Это смотря на чем ехать)) На метро - за 10 минут. А вообще, лучше в Н-ске жить по линии метро - всё под боком. Ну и работать заодно по этой линии или желательно рядом с домом) Мне как-то пока это удается совмещать, ттт...
Просто, оказавшись случайно в пробке на Петухова, к примеру, в середине дня (11-12 утра!!!), с ужасом понимаешь, что же тут творится в часы "пик"
alladin
то неадекватно дОрог
Я не говорю про элитные районы, дом в каком нибудь например раздольном (газ+вода) стоит не дороже чем скворечник допустим на мжк, до города на машине (автобусе) 10 минут, а жить не сравненно комфортнее.
Ундинa
Хорошие-то они хорошие... Но только по утрам и вечерам такое ощущение, что идешь по туркмении... что огорчает. А так да... жить можно, пока вид из окна не испохабили : )
хе-хе, примерно так же возмущались матроны-патроны Древнего Рима: "Фи, невозможно из окошка палаццо выглянуть: на улицах сплошные готты, варвары и прочие скифы-сарматы. Ходят в штанах! И - страшно сказать - волосы на груди не выщипывают! Как жить дальше!?"
Ну или Овидия почитайте - как он в "Скорби" хает климат Восточной Европы:) Жаль, в те времена в Сибирь не ссылали, хотела бы я послушать его отзывы.

не прошло и двух тыс. лет, как потомки этих варваров тоже причитают на ту же тему. Хотя данный процесс с исторической точки зрения является всего лишь заменой одних понаехавших другими понаехавшими.

<п.2>
Посему голосую за совет тов. woddy: Байкал, берите рядом с работой. Потому что транспорт и логистика в Новосибирске - полный ахтунг. Я вчера с 20.00 до 20.40 пыталась уехать с Маркса на МЖК. Фигвам. Приходили битком забитые маршрутки. Народ ещё пытался брать их на абордаж ради 1-2 мест, а я даже и не старалась. в конце-концов плюнула и использовала новосибирскую тактику - села на любое, что шло "в ту сторону" и 21.30 была уже дома, валялась в ванне.
yxx
Это смотря на чем ехать)) На метро - за 10 минут.
_____________________

Я считаю "от двери до двери". До Студенческой 5 минут, в метро до Ленина (включая ожидание поезда) 15 минут, от метро до работы 10 минут (раньше было 5, теперь вот 10, но того стоит : ), итого 30 минут.
И для сравнения: от Плющихинского до Глобуса 25 минут (до "подстроки" максимум на 2 минуты дольше).
Так что логистика нормальная и от Студенческой, и от Плющихинского.
Байкал
Лучше всего покупать квартиру у проверенного застройщика, а уж потом - смотреть в каком районе можно что-то выбрать. :миг:
hohlenok
Если речь идет о первичном рынке, да.
На вторичном можно себя чувствовать значительно вольготнее в плане выбора района и условий вообще.
Ундинa
Если финансы позволяют. А так - новостройки выгодней. :dnknow:
hohlenok
Спасибо,а не подскажите где можно найти либо узнать об застройщиках надёжных,в некоторых городах печатают списки строительных компаний своей работай доказывающих свою надёжность либо наоборот.
Байкал
Можно и у меня. :biggrin: Наиболее приемлемые по цене и практически 100% гарантия, что не кинут - Стройтрест №43, Дискус, ПСК Сибирь, КПД Газстрой - хватит? Это те, кто реально строит и более-менее сдает в срок.
Да, если будете связываться с переуступкой от поставщиков - внимательно проверяйте документы. Понятно, что у зачётников метр в среднем на 2-3 тысячи дешевле выходит, но по этой схеме стоит работать очень внимательно и обязательно уточнять в строительной компании - есть у этого зачётника квартиры или нет.:миг:
Astarta__Amazone
Кольцово :улыб: есть все! с дет.садами вопрос решают (+1 новый будет), вот только если в город будете ездить, на работу, например - то не удобно (переезд и пробка на въезде в город)
Не советую. С транспортными потоками там труба. Если только ТС не работает там же. Но, если уж выбирать Кольцово местом дислокации, то советую обратить внимание на квартиры ООО "Проспект" в первую очередь. Хотя, местные уже жалуются на наплыв пришлых людишек с города - мол, раньше все культурно было, чистенько, быдла не было, а из-за новостроек понаехали и сделали из городка такую же помойку, как в городе. :dnknow:
hohlenok
Спасибо,приму во внимание,я только начал собирать инфу по этой теме,что бы мало мальски орентироваться на местности.
Байкал
Друзья, а подскажите кто-нибудь знающий о Green Wood. Колеблюсь между ним и домом 17 по Галащука - цена одинаковая, а условия разные совершенно, что лучше?
Hoda
Если любите лес, запахи леса и т.п., то, конечно, первое. Если больше нравятся запахи города, то второе
yxx
С запахами-то понятно, а вот близость всего и вся на Гагаринской... И выползание из дыры и неизвестносколькодобирание до города с нашими пробками и проч... :cray-1:
Hoda
Бросьте жребий)
Hoda
С запахами-то понятно, а вот близость всего и вся на Гагаринской... И выползание из дыры и неизвестносколькодобирание до города с нашими пробками и проч... :cray-1:
Хмм... а Вы вот прям принципиально хотите безавтомобильный образ жизни вести?

или какие сомнения?

место у гринвуда - отличное. Вы там были, домики смотрели?

по вечерам пробочка по жуковского и по мочищенскому на выезде из города - она существует, да. но утром и днем - почти свободно.

на въезде в город с дачного шосе практически никогда никаких пробок не бывает. до поворота на жуковского доехали - и уже все, ты в городе, на шестиполосной дороге.

интенсивного грузового движения там теперь нет ни в одну, ни в другую сторону. спасибо северному объезду.
Nobble
главного не сказал - фигасе дыру нашли... :безум:

а вообще - все надо смотреть. и жилье, и все документы. и прокатиться из города на дачное и обратно. в разное время. потом думать.
Nobble
а Вы вот прям принципиально хотите безавтомобильный образ жизни вести?
В общем-то да, меня трясет от ужаса при одной мысли, что придется водить здесь в окружении дорогих соотечественников. Сразу вспоминается история с подругой, которую из-за конфликта, не стоящего выеденного яйца (на дороге) браток ударил головой об ее же собственную машину, и весь остальной беспредел, становящийся день ото дня беспредельнее... Для меня все, кто ездит за рулем в России - камикадзе, я им даже завидую, сама так вряд ли смогу, уж очень мне дороги мои нервы и здоровье...

А водителя я пока не могу себе позволить. Так что передвигаюсь либо на такси, либо на метро.

Да, на днях еду смотреть Гринвуд, то, что на гагаринской, уже смотрела, мне понравилось:улыб:Там парк делать хотят (вроде как РП собственник) - интересно, правда?
Nobble
прокатиться из города на дачное и обратно. в разное время.
Отличная идея, спасибо, я именно об этом не думала.
Hoda
Для меня все, кто ездит за рулем в России - камикадзе, я им даже завидую, сама так вряд ли смогу, уж очень мне дороги мои нервы и здоровье...
два раза хмм...

Вот не стану Вас разубеждать, хоть и имею по этому поводу мнение прямо противоположное. жить пешком в агрессивной среде большого российского города куда как опасней и некомфортней, чем за рулем.

ну да это ладно. у всех свои тараканы.

Просто хочу сказать, что покупать очень недешевое жилье даже в таком чисто условном загороде, как Дачное шоссе и при этом даже не планировать самому водить автомобиль - это в общем "деньги на ветер".

отсутствие никем и ничем не ограниченной личной свободы передвижения помножит все прелести круглогодичной жизни в лесу на величину, очень похожую на дырку от бублика.

а так-то эта вечерняя пробочка на выезде - не фатальна. есть объездная дорога через Сухарную - Заепарк - 91-й перекат - санаторий МВД. она пока в одном месте оставляет желать, конечно... но ее очень скоро приведут в порядок. не, не муниципалитет, а активно не первый год строящиеся вдоль нее господа.
Nobble
Так понятно, что если ехать за город, то придется покупать и машину. И самой водить. Чего мне до смерти не хочется. Желаемое получается с таким привеском, что уже и не чувствуешь счастья от обладания... заранее. Вот я и прикидываю и так, и эдак - такси, конечно, никто не отменял. Или думаете, это совсем убого будет - на такси туда и оттуда таскаться?
Hoda
вот про "таскаться" и "дыру" вообще перестаньте, пожалуйста. Вы где сейчас живете, если не секрет?

а такси - это не убого. просто это совершенно другой образ жизни. очень зависимый и не очень комфортный.

плюс в нем только один - алкоголь и наркотики никак не противопоказаны. :biggrin:
Hoda
Ну тогда только "Гагаринская", т.е., пардон, Галущака ,если авто не приемлете)
Hoda
А я вот вообще не понимаю, зачем в лесу квартира. В лесу должен быть дом, а квартира должна быть в городе. Особенно если работа не подразумевает сидение дома.
Когда мы переезжали на Гагаринскую, я не ожидала что буду так часто пользоваться метро (правда у нас до метро ближе чем до остановки), и на машине приятно когда выезжаешь из дворов - и сразу Красный проспект, а не пиликаешь до него минут 20-30.
Borsa
Есть многое на свете, мэм Горацио...)

Готовые дома в той новосибирской "золотой миле" - ДНТ "Ельцовка" стоят очень серьезных денег. прям по любому счету серьезных.

а вот апартаменты типа гринхаусовских - куда как более доступны. а прелести в общем те же самые.

И вообще - до дома нужно созреть. и даже не только в материальном плане. дом нельзя просто оставить без присмотра и умотать даже на недельку. нужно содержать обслугу.

а вот квартиру в кондоминиуме - запросто. там и отопление, и охрана, и вся-вся прочая обслуга централизованы по умолчанию.
Nobble
Вы где сейчас живете, если не секрет?
На Мичурина, недалеко от метро Сибирская. До всего близко:улыб: