квартплата
7375
37
я немного в ужасе от своей квартплаты.. дом старый сталинский.
если кто в таком живет - поделитесь сколько вы платите в месяц за все?
с указанием общ площади и кол-вом прописанных, плиз
и еще. у нас установлен общедомовой счетчик на воду и тепло. и мы должны платить и по личным и плюс еще по общему. с августа вроде все на 30 % выросло..
я в ужасе. люди, живущие в новых домах платят в разы меньше.
JorikaMajorika
Посмотрите квитанцию, которую предоставила Вам УК - там все написано должно быть попунктно. Если ОДПУ есть, то это хорошо - есть куда двигаться в плане энергосбережения (по теплу)...
Что касается прописанных, то сейчас от их числа уже квартплата не зависит, в случае установленных индивидуальных приборов учета (ИПУ). И оплата за ГВС/ХВС по ним рассчитывается несколько по-другому - объем ресурса, потребленный за период и зафиксированный ОДПУ, раскидывается по жильцам сообразно их потребления по ИПУ (в случае их наличия) и по прописанным/проживающим (по величине нормативов). В случае возникновения отрицательной разницы между показаниями ОДПУ и суммами по ИПУ + нормативы*прописанные, она раскидывается пропорционально площади в собственности. По теплу ситуация другая - показания ОДПУ раскидываются пропорционально жилплощади в собственности...

люди, живущие в новых домах платят в разы меньше
Разумеется меньше - новые дома построены уже с применением энергосберегающих технологий, а потому и затраты тепла в них - меньше. Это отражено и в нормативах, которые применялись до установки ОДПУ. Пока у меня лично по "сталинке" статистики по ОДПУ нет, а потому сравнить невозможно с новостройкой...

с августа вроде все на 30 % выросло..
Нет такого...
JorikaMajorika
Напишите сколько вы платите.
У меня до 1992 года, 2-хкомнатная квартира, прописаны двое. Заплатил за 1 месяц 6200 рублей. Тоже считаю что это многовато. Неужели у вас еще больше?
zvc
У меня до 1992 года, 2-хкомнатная квартира, прописаны двое. Заплатил за 1 месяц 6200 рублей. Тоже считаю что это многовато. Неужели у вас еще больше?
Что-то совсем дофига, однако. Приведите структуру платежа, плиз.

Как пример приведу - в "сталинке" на Кирова установили пластиковые окна с каменными подоконниками и оштукатуренными откосами (что правильно в общественном месте - в новостройке за 2 года курильшики уже кое-где поубивали пластиковые подоконники), а за это рядом со строчкой "содержание жилья" есть "текущий ремонт" в 385р. ежемесячно. Кроме того, почти год взимали по 54р. за "установку ОПУ" - а сейчас почему-то перестали (хотя ха "хрущевку" в 45кв. взимали ровно год по 260р.). "Содержание жилья" за 75кв.м поменялось после ежегодного голосования с ежемесячных 897р. на 987р. Ну ГВС/ХВС - по счетчикам, КТВ/телефон/Интернет - по желанию и возможностям. Тепло летом не оплачивается, а по зиме статистики еще нет, раньше без ОДПУ ежемесячно начислялось 1492р...
madmax
ук мне ничего вабще не продоставляла. в жеу дают распечатку. например. написано отопление 1200. а за месяц могут взять 2000-2200 руб ссылаясь на пресловутые общ.приборы учета..
zvc
Напишите сколько вы платите.
У меня до 1992 года, 2-хкомнатная квартира, прописаны двое. Заплатил за 1 месяц 6200 рублей. Тоже считаю что это многовато. Неужели у вас еще больше?
вот. у нас двушка. прописано трое. плачу с реднем по 7 тыс. но вычтем охрану (около 450) и элэнергию (500)
так же получается примерно 6000
JorikaMajorika
ук мне ничего вабще не продоставляла. в жеу дают распечатку. например. написано отопление 1200. а за месяц могут взять 2000-2200 руб ссылаясь на пресловутые общ.приборы учета..
Какое ЖЭУ? Почему бы не платить по распечатке, как по документу? К системе "Город" подключены? Платите в Сбере, например - там никто ни на что ссылаться не будет - просто данные к оплате увидите...
madmax
вот уж ценный совет.. я так раньше платила. а потом пришла в жэу а мне там такие долги выдали..
как я могу платить по распечатке?
если та же вода и отопление каждый месяц разные суммы? из-за их дурацких счетчиков
JorikaMajorika
вот уж ценный совет.. я так раньше платила. а потом пришла в жэу а мне там такие долги выдали..
Форма "распечатки" утверждена соответствующим Постановлением Правительства, и включает в себя ВСЕ платежи, которые Вы должны произвести в текущем месяце. Если же Ваше ЖЭУ не выдает Вам распечатку установленной формы или помещает в нее недостоверные данные - работайте с ЖЭУ, жалуйтесь на нее, еще что-то делайте, чтобы привести свое общение с ней в понятное и прозрачное состояние. Возможно, что есть и Интернет-сайт у этой ЖЭУ, с доступом в личный кабинет - поинтересуйтесь. А ценность оплаты в Сбере в том, что там для большинства поставщиков услуг в чеке пропечатывается сумма задолженности, если она остается. Если же в чеке будет прописано "Долг 0 руб", то это хороший аргумент в споре с ЖЭУ, если она будет выставлять еще что-то...

P.S. Ну а вообще меня удивляете Вы - платите "за что-то", вроде дорого, а дать себе труд разобраться, за что же именно производите оплату - Вам лень...:улыб:
JorikaMajorika
Чето совсем загнуто 6000. У меня 2шка, 2 человека, платеж в зимний месяц около 4 тысяч, в летний около 2.5 тыс.
altsva
Чето совсем загнуто 6000. У меня 2шка, 2 человека, платеж в зимний месяц около 4 тысяч, в летний около 2.5 тыс.
Надо действительно структуру платежа смотреть.
По памяти у нас: ТСЖ 1400 руб + 500 руб целевые взносы на установку узлов учета = 1900 р в месяц за ТСЖ.
Плюс хлолдная вода, плюс отопление (почему-то платим даже летом), плюс горячая вода, плюс свет, телефон, интернет и так далее. Вот у меня и получилось 6200. Но за свет я много заплатил по ошибке, без света было бы 5000. Можно вычесть целевой взнос тсж 500 руб, останется 4500. Если отказаться от интернета и телефона, будет где-то 3900. Но ниже никак не будет, не откажешься же от воды или отопления.
zvc
По памяти у нас: ТСЖ 1400 руб
Это содержание жилья или какое-то вознаграждение ТСЖ? В любом случае, за любую из этих цифр Вы должны были голосовать...

Кстати, и Интернет, и КТВ могут иметь достаточно большой вес в суммарном платеже - есть тарифы и под 1000р. за Интернет, и за дополнительные пакеты КТВ/ЦТВ может взиматься плата. Но это - не "коммуналка", без этого можно прожить вполне...:улыб:

плюс отопление (почему-то платим даже летом)
Согласно 307 ППРФ так и есть - равномерные платежи даже при наличии ОДПУ, с разовой корректировкой по итогам года в любую из сторон. По новому 354 ППРФ - по показаниям ОДПУ ежемесячно, т.е. зимой платим, летом - нет. Хотя многие УК, не желающие кредитовать население, давно перешли на эту схему...
JorikaMajorika
живу не в сталинке, 3-х этажный кирпичный, общая 57, прописано 2чел, платим 3500-4000, нет ни одного прибора учета, но за свет платим мало, всего за 100-150кВт))) вечерами дома не сижу со светом.
знакомые - панельный 9 этажный дом, 2х комнатная типовая квартира, платят 5-6тыс (но это вместе с инетом рублей 500, и наверное кабельным рублей 200) приборы учета не стоят, прописаны 3чел.
madmax
на прям таки лень.. я просто уже махнула на это рукой
борьба с ветряными мельницами

вот например. решила разобраться, почему я за холодную воду плачу 750 руб стоки
позвонила в жэу они послали меня в службу заказчика , там меня послали в горводоканал они опять посклали в СЗ в итоге нашла отдел по расчетам. там было сказано - 300 руб за хол воду в мес, 300 руб за стоки ( что это??) и 150 по общедомовому. когда я начала пытать как все это считают сказали следующее:

-- эти данные отправляют в бухгалтерию а они (внимание!!) на сервер. ОН все считает. потом по этим расчетам мы платим..
что еще я могу с них спросить?
в прошлом месяце я заплатила за хол воду 1560 руб - это вдруг какой то долг всплыл с прошлого года. только развести руками...
JorikaMajorika
узнайте, у кого счетчики не стоят в квартире. Они льют воду, вы за них платите
Cindy
и что мне с ними делать?))
у нас каждое утро дворник воду льет из шланга на улице. воду за которую я плачу. поливает все. что же - шланг ему оборвать?
zvc
Заплатил за 1 месяц 6200 рублей.
Не кисло выходит.Я за 2-ку 60 кв последний раз заплатил меньше 2х тыс.( коммуналка,свет и пр.-полностью) Зимой помню было что-то вроде 3 тыс.Вот интересно почему так цены разниться могут?
JorikaMajorika
узнайте, кто дворнику разрешил лить воду. А другим жильцам все равно, что за воду переплачивают?
madmax
По памяти у нас: ТСЖ 1400 руб
Это содержание жилья или какое-то вознаграждение ТСЖ?
ЭЭЭ... что значит "вознаграждение тсж?" Естественно это за содержание жилья.
В эту же сумму входят и зарплаты сотрудников, в том числе председателя. Получается что-то вроде 16 руб за метр.
JorikaMajorika
вот например. решила разобраться, почему я за холодную воду плачу 750 руб стоки
позвонила в жэу они послали меня в службу заказчика , там меня послали в горводоканал они опять посклали в СЗ в итоге нашла отдел по расчетам. там было сказано - 300 руб за хол воду в мес, 300 руб за стоки ( что это??) и 150 по общедомовому.
Странно, однако - ХВС равно стокам. Вы ГВС почти не потребляете (такое возможно, если, например, водонагреватель установлен в квартире, но тогда счет за электричество большой выходит)? "Стоки" - это услуга водоотведения. Когда расчет был по прописанным/проживающим (т.е. без счетчиков), то эти данные уже были заложены в нормативе. А вот когда установлены счетчики, это идет как отдельная услуга, но объем стоков определяется как сумма потребленных объемов ХВС и ГВС, т.е. потребили ХВС 10кубов и ГВС 5кубов -> cтоки будут 15кубов. Ну и на тариф это умножить, но он меньше, чем тариф ХВС, разумеется...

150 "по общедомовому" - это превышение на 50% расхода за ХВС - сюда входит как тот же полив, о котором Вы говорили (надавать дворнику по рукам, чтоб поливал нормально), так и превышение показаний ОДПУ над суммами по ИПУ и нормативами. Работайте с Советом дома, сколько установлено счетчиков, сколько прописанных/проживающих в доме, оплачиваются ли проживающие именно по их числу.

Теперь что касается ХВС - у меня на семью из 4-х человек ни разу больше 300р. за сумму ХВС+стоки не выходило, за исключением случая, когда прокладка на унитазе позволила тонкую струйку пропускать - я не стал заделывать, и заплатил за этот месяц на 200р. больше, после чего, разумеется, устранил неисправность. Так что посмотрите, может быть где-то у Вас вода подтекает. Кроме того, стоит перестроиться на потребление ресурсов именно "когда надо", а не "ну и пусть течет".

-- эти данные отправляют в бухгалтерию а они (внимание!!) на сервер. ОН все считает. потом по этим расчетам мы платим..
что еще я могу с них спросить?
в прошлом месяце я заплатила за хол воду 1560 руб - это вдруг какой то долг всплыл с прошлого года. только развести руками...
Вам распечатку-то дали с указанием Ваших оплат и показаний Ваших же счетчиков (ну для проверки ЖЭУ, не от фонаря ли суммы берутся-притягиваются?) Бухгалтер обязан Вам все данные предоставить - напишите официальное письмо им - обязаны ответить. У нас УК через сайт такие обращения принимает - очень удобно...

Опять же - создайте себе на narod.nskes.ru иwww.gorvodokanal.com по аккаунту, чтобы видеть свои начисления и отслеживать поступление средств...

P.S. Что за ЖЭУ, кстати?...
JorikaMajorika
Дом 62 года, никто не прописан, поэтому платы за воду нет, свеженький счет из ЭУ прилагаю
madmax
75 жэу. беспредельное

на горводоканале есть аккаунт.
JorikaMajorika
на горводоканале есть аккаунт.
Ну и сравните те данные, что с сайта Горводоканала можете запросить, с теми, что выдаст по Вашему запросу ЖЭУ (за единые периоды, ессно) - и если будет разница, то спросите с ЖЭУ за "перерасчеты" - откуда и почему они возникли, можно также письменно. На сайте Горводоканала Вы видите тот долг, что Вам ЖЭУ предъявила?
JorikaMajorika
Вообще существуют НПА , по которым все вознаграждения и обслуга включаются в стоимость обслуживания 1 кв.метра. Всё , что свыше - нарушения.
Без счётчиков -жёсткие нормативы.
Исключения по ценам пока Академгородковцы.
С сентября действует новое положение об оплате услуг ЖКХ.
Там ещё строже.
Хотя как воровали так и воруют в системе ЖКХ,
только цифры увеличились и понятие "шапочка"
работники ЖКХ ввели в официально-употребимые.
Следить некому, ОБХСС нет, а другие сами не придут.
Отчёт в обязательном порядке - 1 раз в год,
а целый год мухлюют и прячут , как опыт подсказывает.
----------------------------------------------------------------------------
ЖКХ это не Кака, играет по собственным правилам (с)
JorikaMajorika
Живем в обычном панельном доме, двушка типовая. Прописано 4 человека, счетчики на воду стоят. Платим около 4, не больше, вместе со светом. И то, потому что 800 руб ежемесячно на модернизацию лифтов. А так бы 3 тыщщи платили..
JorikaMajorika
если кто в таком живет - поделитесь сколько вы платите в месяц за все?
с указанием общ площади и кол-вом прописанных, плиз
У меня не сталинский, дому лет 15, площадь квартиры 80 кв, прописана я одна, счетчиков нет, плачу почти 6 тыс руб в месяц. Тоже в ужасе. При этом нам недавно заварили мусоропровод (типа - сами свиньи, бросаете туда коробки, так живите без мусоропровода), постоянно что-нибудь отключают (то свет, то воду), двора нет, сам дом страшный и обшарпанный, на нем нет даже таблички с номером и улицей - куда идут деньги?
Hoda
6000 не так много, метраж большой, а почти все услуги тарифицируются от метров
у родителей сталинка в ТЦ чуть меньше размером - те же цифры и те же "качественные" услуги причем ни мусоропровода, ни лифта, понятно, Сталин не приказал там сделать
zvc
Напишите сколько вы платите.
У меня до 1992 года, 2-хкомнатная квартира, прописаны двое. Заплатил за 1 месяц 6200 рублей. Тоже считаю что это многовато. Неужели у вас еще больше?
Бугага:улыб:коттедж площадью в 400 квадратов в одном из самых дорогих поселков знакомым обходится дешевле:улыб:
kazik
коттедж это часто непредсказуемо
сегодня - рубль
завтра тыща
и ничего не сделаешь кроме как продать
редко когда коттедж в обслуге дешёв если только чиновников мэрии там много
kazik
коттедж площадью в 400 квадратов в одном из самых дорогих поселков знакомым обходится дешевле
Эт шляпа какая-то. :eek:
Как он считает,что он считает?
Вот пример. Коттедж около 300кв.м.+гараж 7*4м +хозблок 28кв.м в Заельцовском.
Вывоз ТБО-500руб.(в городе больше сотки с любой хаты мало кто платит).
Эл.энергия-1500-2500руб. При этом еда почти нифига не готовится,только кофий варится.Пара пылесосов,стиралка,посудомойка,ну и там что по мелочи.Ну плюс конечно освещение.Сауну протопить разок (эл.тэн) около 80руб. Топить раз шесть в месяц.
Расходы на содержание-6 раз в месяц метёт плюс убирает тётка(причем посредственно) -еще 6т.р. Она работает на 5 коттеджей.Сёдня здесь-завтра там.Конечно после пъянки можно дополнительно попросить все в порядок привести,а это ещё плюсом.
Мона конечно и самому корячится и убирать и пылесосить и мести,но это охереешь.
Мона конечно и мусор самому в пакетах в город возить и как лохвыбрасывать на помойках чужих.
Ну и отопление. Не центральное.Котел на соляре(у кого на газе вдвое дешевле).
3ка как за милый мой с середины сентября до 7 т.р. в лютые месяцы.
Вода и стоки еще пару рублей.
Интернет косарь.
Итог по скромному-16-17т.р.
Ну клининг вызвать иногда на ген.уборку +мытье окон.Меньше чем за три рубля не едут.
Поверка,сверка там приборов и прочая муйня.
Но16-17т.р.-это минимум.
Гром
Жжёш. У меня был коттедж 350 квадратов. Окромя элекричества (рублей 500) и привозки угля (тыщ 15 на зиму) ничего не платил никому.
altsva
Вы-обычный тролль.
Многоручечник.
Сами убирались,с одной свечкой сидели,топили углём( :rofl: )якобы коттедж.
А воду брали из скважины(ну чеж там бывает), а говном поливали огород. :biggrin:
Ну какой же это коттедж?
Это приют для цыган.
altsva
ну если в чистом поле избушка стоИт, то верю сразу, только для электричества я бы рядом пробегающий столб бы использовал
тут вы явно переплатили
Гром
Вы бы за словечками то следили, сами то на кого похожи своим сообщением
Показать спойлер
Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения.
Показать спойлер


Про коттеджи с автономными коммуникациями ничего не слышали, а, неучи вы наши троллистые?

Не говном, а водой из артезианской скважины, не с одной свечкой, а со 100-150 Вт ными лампочками по 6 штук в каждой из 7 комнат. И о боже да, углём, в современном котле для коттеджей, коими отапливают свои коттеджи пол-Европы и большинство коттеджей где нет газа.

А писать про счета за эл.энергию в 1500-2500 тысячи вообще бред - разве что покупать её у соседа с бензогенератором
altsva
вода из АС без дополнительной глубокой очистки это тоже не айс в нашей местности
alladin
А ктото говорил про местность? Коттедж в экологически чистом месте. И естественно там стоят фильтры, пусть и не самые дорогие
altsva
Дак ты просто барыжка риэлтор,впаривающий коттеджи в экологических районах с артезианской водой? :biggrin:
Ну с этого бы и начинал.
А то свистишь как филин про пустое.
alladin
вода из АС без дополнительной глубокой очистки это тоже не айс в нашей местности
Да чешет он по ушам. Артезинаская вода.,ага и канализация к соседу. :ухмылка: