Замена радиаторов отопления
2225
21
Хочу заменить батареи в квартире самостоятельно,говорят что это чревато...Кто-нибуть сталкивался с этим?
Отец
ну да черевато!!! без помощи ЖЭУ вам не не справиться полюбас
SOL
"помощь"ЖЭУ можно ограничить оплатой отключения стояков
Отец
а эт смотря какая замена.

- если просто менять старые чугуняки на чугуняки поновее без кранов с целью и дальше привычно регулировать температуру в квартире отоплением белого света через форточки, то проблема одна - в межсезонье на предмет протечек систему проверить нельзя. рисково и чревато затоплением кипяточком при включении отопления.

правильно - дождаться отопительного сезона, заплатить дармоедам из ЖЭУ за услугу "отключение-включение" (за каждый стояк) и потихоньку самому поменять. беда только в том, что задвижки на стояках чаще всего давно заросли и отключать придется всю секцию (если не дом).

- а если делать по уму ( менять на люминь или биметалл с кранами и байпассами), то тогда и трубы следует поменять. а это уже совершенно другой объем работы, самодеятельностью и не пахнущий.
нобель
2 Нобель: между прочим в межсезонье в трубах отопления тоже вода есть!!! и давление тоже:миг:

2 alladin: какой вопрос такой ответ)) будет ТЗ будут и рекомендации как правильно сделать.
SOL
это в новых домах с рабочими задвижками на стояках и живым насосом обратки можно подпереть столб воды и оставить его под давлением.

в домах с уже потекшими чугуняками (читай - старше тридцати лет) - анриал. за последние пятнадцать лет пережил три капремонта в таких квартирах. и везде было ровно одно и то же - пустая система летом.
нобель
Если руки на месте не вижу проблемы....ну и конечно ключи соответствующие должны быть.....проблема в другом -обычно гайки так не хотят менять место ,что без отжига не обойтись......
Отец
Обычно воды в трубах летом нет. Вчера слесаря меняли часть стояка - сухо в трубах. Нанимать хорошего слесаря - и протечек не будет. И не надо связываться с ЖЭКовскими сантехниками, у них замена унитаза - 1500 стоит!:хехе:Комедия! И делают всё грязно, обои рвут, жгут, обутые ходят... Вечно ноют, как было трудно, и требуют оплатить "в карман" сверх оплаченного в кассу.
Sceneo
Обычно воды в трубах летом нет.
инженер УКа или ТСЖ редкостный идиот
alladin
Вы инженер УКа или ТСЖ? В вверенных Вам домах вода в трубах всё лето?:хехе:

Сдаётся мне, что вы - "теоретик". Угадал? Сейчас расскажете нам про коррозию в трубах...

В первый раз о сухих трубах я узнал от слесаря с большим опытом несколько лет назад, он пришёл менять мне батареи и сразу сказал - "Не парься, нет там воды - лето на дворе. На всякий случай я сначала прожгу газом маленькую дырочку и посмотрим. Если ВДРУГ есть - тогда уже сходим в ЖЭУ попросим отключить."

В последующие годы я неоднократно убедился в его правоте. В последний раз - вчера, например.:миг:
Sceneo
На всякий случай я сначала прожгу газом маленькую дырочку и посмотрим. Если ВДРУГ есть - тогда уже сходим в ЖЭУ попросим отключить."
ну прям чеховский персонаж))))
" мы с понЯтем, мы не все гайки подряд откручивали, а через одну"

он вообще помнил какое там давление
ну понятно квартира то не его))))
alladin
Как некогда работавший именно сантехником - спешу успокоить. Летом в системе воды (тем более под давлением) нет! Если вода осталась - это грех местных работяг, поленились слить весной. Сырость в трубах остается (насухо слить нереально), поэтому сварщики все равно прогревают трубы, если что-то варят.
Стармех
да мне то чего беспокоиться
не моя же квартира под экспериментом

Показать спойлер
Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок:
6.2.57. Неработающая тепловая сеть заполняется только деаэрированной водой и должна находиться под избыточным давлением не ниже 0,5 кгс/см2 в верхних точках трубопроводов.
9.2.11. Для защиты от внутренней коррозии системы должны быть постоянно заполнены деаэрированной, химически очищенной водой или конденсатом.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09" (вместе с "Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.1.4.2496-09 "Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2009 N 13891)
3. Требования к проектированию, строительству, эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения
3.1. Требования к СЦГВ
3.1.12. При длительных остановках подачи горячей воды потребителям, при проведении летних планово-профилактических работ, эксплуатирующая организация обязана обеспечить нахождение трубопроводов сетей с водой и циркуляцию воды в системе.
Показать спойлер
Стармех
С месяц назад меняли в кухне батарею - вода таки в трубах была, суровые сантехники спускались в подвал отрубать стояк. Причём, как я понял, оно так всегда и есть.
Sceneo
И не надо связываться с ЖЭКовскими сантехниками, у них замена унитаза - 1500 стоит!:хехе:Комедия!
Дёшево, у нас подобное удовольствие обошлось в 2.5 в прошлом году. Но сделали на совесть, надо отдать должное.
Matrix_Agent
Бугагашечки! 500 рублей у нормального сантехника. Что там на совесть делать? Убрать старый, закрепить новый, прикрутить подводку?
Sceneo
а вы из Новосибирска пишите?
я ведь могу и нанять раз публичная оферта прозвучала?
или нормальность мерить нечем?
прибор не придумали))))
alladin
Да, из Новосибирска. Я сам - не сантехник :), я нанимал нормального, "не-жэковского" сантехника менять унитаз, и это стоило мне 500 рублей, при том, что жэковские запросили полторы тысячи. Это было давно, но не настолько, чтобы цены выросли в три-пять раз :D.

Впрочем, и после этого я сталкивался с "аппетитами" жэковских сантехников, например, меняя вводные краны в квартире. При том, что у них в "прайсе" имеется оговоренная сумма, они под любым предлогом отказываются выполнять работу по утверждённым расценкам. В моём случае, мотив был такой, что краны-то мол в труднодоступном месте - сбоку от ванны. Видимо, менять краны по утверждённому прайсу - это когда вводной кран торчит ровно посередине комнаты шесть на шесть.:миг:

Поскольку один фиг надо было перекрывать стояки и как-то было неловко дёргать ещё нормального слесаря из-за ерундовой работы - бодался с этими упырями. Не помню сколько они просили, но помню, что, добившись прихода их начальницы я снизил стоимость до двойного тарифа (!) и это ещё было очень хорошо, по сравнению с тем, что просили сантехники.

Если кому нужен контакт - в личку. Ещё раз - я не сантехник и даже не подрядчик, просто есть контакты слесарей, которые хорошо делали свою работу (в разном объёме, от мелочей до системы отопления) мне, моим родителям, родителям жены. Как и любой обычный человек я редко сталкиваюсь с сантехникой (хотя вот в прошлом году научился сам варить ПП :)), поэтому оцениваю нормальность этих слесарей как-то по простому: сделали чисто, не течёт, взяли разумную цену - отлично.:улыб:Возможно, с точки зрения специалистов они не такие уж и нормальные, но уж точно лучше жэковских.:улыб:

В оправдание жэковских сантехников могу сказать лишь, что те, с которыми я имел дело вчера имели по крайней мере нормальный (чистый, новый, фирменный) инструмент, и тележка с баллонами была чистенькая, новенькая и уже влазила в коридор (т.е. шланги тянулись не с улицы как раньше, а уже по квартире). Следующий шаг - перейти наконец к 10-литровым баллонам, которые не требуют тележки вовсе (как у нормальных:миг:слесарей)!

И, да - теперь они предупреждают, что разуваться не будут. То есть как бы подозревают, что это плохо и невоспитанно, но ещё не могут перебороть себя... Опять же - следующий шаг: начать разуваться.:хехе:
Sceneo
спасибо за развернутый ответ
касаемо сантехников за 500 то почему то вспомнилось очень бородатое

Показать спойлер
Встречаются двое. Один другому хвалится:
- А я из Парижа только вчера вернулся. Галстучек вот прикупил себе от Версаче.
1500 долларов, между прочим...
Второй - тоже из "новых" - брезгливо так ему замечает:
- Ну и фефел, вон за углом на Тверской точно такой же за 2 тысячи баксов продается.
Показать спойлер
Sceneo
Бугагашечки! 500 рублей у нормального сантехника. Что там на совесть делать? Убрать старый, закрепить новый, прикрутить подводку?
Вот честно - совершенно не в курсе, что там делать:) Главное - трон установили и с ним никаких забот - это и называется "на совесть", с моей точки зрения. Контактами "нормальных" сантехников, к счастью или сожалению, не располагаю, ибо их услуги понадобились за 25 лет в первый раз на тот момент. Надеюсь, что ещё столько же времени проблем с оборудованием не будет.
Sceneo
Опять же - следующий шаг: начать разуваться.:хехе:
Будет забавно, когда они в мокрых носках (вдруг вода где всё же протечёт?) начнут по квартире шлёпать, не находите? А уж если носки не первой свежести...
Matrix_Agent
У "нормальных" сантехников с собой была сменная одежда и обувь, не говоря уж о чистых носках. Они ездят на чистых, "гражданских" легковушках (один, кстати, - на салонной королле... вообще я думаю, это как-то связано:миг:- способность слесаря иметь сменную обувь и одежду и его возможность купить достаточно дорогой автомобиль... но это так, мои размышления, жэковские сантехники с этим не согласятся и будут уверять, что лучше пытаться всеми правдами и неправдами отмутить у клиента лишний штукарик, чем надеть чистые носки)