Почему из крана пошла ржавая вода и что с этим делать?
10726
21
Уважаемые форумчане, подскажите можно ли разрешить следующую ситуацию!
Вечером из моего замечательного крана вместо прозрачной горячей воды пошла вода рыжева цвета!!! На утро эта водичка дала жуткий осадок!!...
На все вопросы, адресованные председателю ТСЖ и инженеру, услышала ответ: "А что такого?". А на то, что я успела этой ржавой водой за вечер и помыться, и посуду помыть вообще ответ поразил: "Ничего страшного!"
Дому моему всего 10 лет, т.е. о старых трубах речи точно быть не может!...
Так кто же все-таки несет ответственность в таких ситуациях? И к кому необходимо предъявлять претензии?
Ведь, в конце концов, все мы платим за комунальные услуги и не малые деньги, и вода ГОРЯЧАЯ не льется из наших кранов бесплатно! И как любая услуга или товар она в т.ч. должна быть предоставлена надлежащего качества и не вредить здоровью!
Сталкивался ли кто-то из вас с такими ситуациями!? Буду рада совету! )
Лизавета13
Что за паника? На каком-то участке трубопровода наверняка проводились сварочные работы. Стечет, станет прозрачная.
Лизавета13
Звоните в Роспотребнадзор, они проконсультируют. Естественно, что товар должен соответствовать определенным нормам по качеству. Единственный момент - пробы нужно брать как можно скорее, плюс свидетельских показаний побольше. Ибо когда ржавчина стечет потом уже ничего не докажешь.
Лизавета13
Почитайте данный документ, возможно, он снимет Ваши вопросы.
Лизавета13
С этим сталкиваются все. Удивительно, что вы столкнулись впервые.:улыб:
Теперь выкрутите все рассекатели (аэраторы) на всех смесителях и выколотите из них всю окалину.
Прежде чем вкрутить их на место, покрутите ручку смесителя в разные стороны и вверх-вниз, чтобы окалина окончательно вышла из смесителей.
RubinEnergo
Естественно, что товар должен соответствовать определенным нормам по качеству. ______________________

Вода, текущая из крана, - не товар.
Ундинa
Вода, текущая из крана, - не товар.
А что это, по-Вашему? :eek:
Matrix_Agent
Водоснабжение (как и канализование стоков) - коммунальная услуга. А за водой как товаром вам в магазин нужно.
Ундинa
Всё верно - продажа товара является услугой. Я могу приобрести воду, как товар, в том числе и без посредничества коммунальных служб.
Matrix_Agent
Всё верно - продажа товара является услугой.
____________________

Не говорите ерунду. Водоснабжение - не продажа вам воды, а оказание коммунальной услуги, включающей в себя весь комплекс по ее спец. подготовке и транспортировке посредством системы водоснабжения непосредственно к вам в ванную и кухню.
Почитайте ГК хотя бы в той части, что такое товар, что такое работа, а что такое услуга и чем одно отличается от второго и третьего.
Ундинa
Тогда не будем вдаваться в дискуссии по поводу нашего разного понимания определений "товара" и "услуги". Как, всё же, Вы считаете - виновата ли организация, осуществляющая данную услугу ТС, в том, что услуга/товар был ненадлежащего качества на протяжении определённого времени?
Matrix_Agent
Это не "наше разное понимание", а ваше непонимание категорий, в отношении которых в ГК как раз полная ясность.
Вы какую именно организацию имеете в виду: водоснабжающую, управляющую или обслуживающую?
Ундинa
Ежели это моё непонимание - дайте ссылочку на ГК, относящуюся именно к водоснабжению как к коммунальной услуге. Возможно, я не там ищу.
Что касается разных организаций - водоснабжающая организация, ежели не ошибаюсь, в городе одна. А вот далее - прадокс. Управляющая компания - если я правильно понимаю значение этого термина - является в доме, где я проживаю, одновременно и обслуживающей. К кому мне предъявлять претензии и насколько они будут обоснованы в случае проблемы, обозначенной ТС?
Matrix_Agent
К кому мне предъявлять претензии и насколько они будут обоснованы...
__________________________

Ну так сначала и определитесь, вы ведь вопрошаете: "виновата ли организация, осуществляющая данную услугу..." :dnknow:
Виновата ли снабжающая организация, если у вас в подвале прорвало водопровод и управляющая организация наняла обслуживающую устранить этот порыв? Виновата ли управляющая организация, если обслуживающая произвела работы с нарушением норм? Виновата ли управляющая организация, если снабжающая не выдерживает стандарт?
Определитесь, к кому именно и какие именно претензии вы предъявляете в каждом конкретном случае :dnknow:
Ундинa
Виновата ли снабжающая организация, если у вас в подвале прорвало водопровод и управляющая организация наняла обслуживающую устранить этот порыв? Виновата ли управляющая организация, если обслуживающая произвела работы с нарушением норм? Виновата ли управляющая организация, если снабжающая не выдерживает стандарт?
Честно - понятия не имею, кто и как будет виноват. Как-то потекла у меня батарея - вызвали аварийку, перекрыли стояк, на следующий день отремонтировали - за деньги, конечно.


Определитесь, к кому именно и какие именно претензии вы предъявляете в каждом конкретном случае :dnknow:
В случае ржавой воды из-под крана - никому, потому что это мне не мешает, ибо длиться максимум пару часов в год. Собственно, вопрос ТС заключается именно в том, что делать в таких случаях (и, насколько понимаю, ржавой вода оставалась весьма долго) - я ценного совета дать не могу, так как не сталкивался с подобной ситуацией. Вы, насколько я понимаю, тоже:) Это называется, как мне кажется, "лес за деревьями" - в наших спорах относительно определений мы с Вами не замечаем конкретную проблему и чем больше дискутируем, тем дальше уходим от этой самой проблемы.
Matrix_Agent
Собственно, вопрос ТС заключается именно в том, что делать в таких случаях
_______________________

Ей ответили в следующем же посте: подождать, пока стечет.
Нет, развезли на столько страниц...
Ундинa
Ей ответили в следующем же посте: подождать, пока стечет.
Нет, развезли на столько страниц...
Что Вы ей ответили - это все видели и это было совершенно правильно с Вашей стороны. Однако, судя по посту ТС, ей хотелось несколько иного. Но это - только мои предположения, опять же, учитывая, что ТС так и не видно с начала топика... :смущ:
Matrix_Agent
Добрый день! ) Главный вопрос и состоит в том, КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что из крана пошла ржавая вода.

Думается мне, что вода такая течет не раз в год, т.к. пока она льется - цвета особо невидно, а вот когда она набрана - вот тогда ржавчина видна. Просто РЕДКО кто замечает или вообще обращает на это внимание!!

Особо удивляет меня всегда наша Русская щедрость - "Слейте воду", а то что вы каждый раз должны сливать литров по 30 Вас не беспокоит? И не тревожит как это отразится на кармане? Лично мне деньги с небес не падают и я всегда им найду более интересное применение, чем сливать в канализацию.

Спасибо большое за ссылку за документ - я обязательно прочту!
Лизавета13
Особо удивляет меня всегда наша Русская щедрость - "Слейте воду", а то что вы каждый раз должны сливать литров по 30 Вас не беспокоит?
______________________

Не сливайте :dnknow: У вас, собственно, всего 2 варианта. И оба вас не устраивают.
Ундинa
Нет, меня не устривает ржавая вода, а искать нужно не варианты, а ответственное лицо/организацию.
Я-то здесь искала не возможность бесцельно "позависать" на форуме, а найти решение проблеммы!
В любом случае, спасибо за Ваше мнение.
Лизавета13
а искать нужно не варианты, а ответственное лицо/организацию.
______________________

Ну слава богу, хоть какая-то определенность.
Здесь у вас тоже не много вариантов:
1. ресурсоснабжающая организация;
2. управляющая организация или ТСЖ (в зависимости от формы управления);
3. обслуживающая организация.
Выясняйте, в зоне чьей ответственности предоставление коммунальной услуги ненадлежащего, по вашему мнению, качества. Начните с управляющей (или ТСЖ). С вероятностью 99 % попадете в точку. Во всяком случае, поинтересуйтесь, когда в последний раз на вашем участке производились сварочные работы и совпадают ли они со временем подачи ржавой воды. И если одно является следствием другого, смиритесь - это нормально. В этом случае никто не виноват и никто не возместит вам стоимость 10-20 или сколько вы там слили литров воды : )
Ундинa
Есть третий, про который тут когда-то писал Казанова, - дождаться, пока соседи сольют.:улыб: