Сдача жилья в аренду - подводные камни для арендодателя.
25729
30
На тематическом форуме топик про аренду посмотрела, там всё на тему взаимодействи обеих сторон с третьей - риэлторами. Меня интересует непосредственное взаимодействие между арендодателем и арендатором.
Вопросы такие:
1. Кому лучше в аренду квартиру не сдавать - ну "гостям" с юга, цыганам - понятно, но может ещё есть какие-то особенности? Квартира совсем новая...
2. Проверять ли "внезапно" -что делается в квартире, кто на самом деле живёт? А то сдашь квартиру "одинокой учительнице", а по факту окажется бордель...
3. За какой срок нормально взять деньги сразу? (сами по молодости снимала квартиру полгода - все деньги были отданы сразу).
4. Что делают обычно, если арендная плата не поступает вовремя? Сколько можно подождать, а после какого времени снимать лапшу с ушей и начинать выселение?
5. Как-то контролируется имущество? Как отследить, что арендаторы не съехали без предупреждения с квартиры, прихватив имущество хозяев? А если что-то повредили?
/*сотрудница купили квартиру, а когда стали въезжать - сняты все розетки, выключатели, обрезаны провода для люстр с потолка, сняты смесители отовсюду, раковины и т.п. - это они у прежнего хозяина отказались встроенный шкаф за тройную цену выкупать - он им "отомстил", не хотелось бы такое получить от арендаторов.*/
В общем -интересно мнение тех, кто уже имеет опыт длительной сдачи жилья.
Мнение тех. кто длительно арендовал и как их доставали хозяева -тоже интересно.
Галинка
1. Кому лучше в аренду квартиру не сдавать - ну "гостям" с юга, цыганам
Гости с юга тоже разные бывают. У меня живет вторая "партия" узбеков. Чисто, платят вовремя, перенаселения нет ( жестко сказано- не бай бох случится- вылетите на раз.
Квартира совсем новая...
В суперовском месте? С дизайнерским ремонтом? Полностью упакована новой мебелью и современной техникой?
Нет? Забудьте что она новая. Это просто квартира под сдачу.
2. Проверять ли "внезапно" -что делается в квартире, кто на самом деле живёт? А то сдашь квартиру "одинокой учительнице", а по факту окажется бордель...
Не было необходимости. Соседские глаза и уши докладывали регулярно что и как происходит.
Найдите старшую по подъезду или просто познакомьтесь с соседями, оставьте свой номер для связи, попросите
информировать. Правда, есть шанс, что звонить будут при всяком мелком недоразумении.
3. За какой срок нормально взять деньги сразу? (сами по молодости снимала квартиру полгода - все деньги были отданы сразу).
Имхо заплатить за съем за полгода вперед- мало найдется желающих, если только цена съема много ниже рынка. Я беру за месяц вперед.
4. Что делают обычно, если арендная плата не поступает вовремя? Сколько можно подождать, а после какого времени снимать лапшу с ушей и начинать выселение?
Для себя поставила срок- максимум неделя после оговоренной даты. Потом- с вещами на выход. Применить не пришлось ни разу.
5. Как-то контролируется имущество? Как отследить, что арендаторы не съехали без предупреждения с квартиры, прихватив имущество хозяев? А если что-то повредили?
Можно попросить внести залоговую стоимость , к примеру, в сумме найма за последний месяц. Ну и договор может помочь, но не застрахует.
На тематическом форуме топик про аренду посмотрела, там всё на тему взаимодействи обеих сторон с третьей - риэлторами. Меня интересует непосредственное взаимодействие между арендодателем и арендатором.
Все равно перенесут в тематический
NiNiKo
В суперовском месте? С дизайнерским ремонтом? Полностью упакована новой мебелью и современной техникой?
________________________
Место и ремонт - да, неплохие. Мебель и техника будут не новые.
/*собственно сейчас разгар ремонта*/
С соседями, боюсь, будет сложно - возможно - не все квартиры распроданы, какие проданы - не факт что сами будут жить (может как я - сдавать будут), но попробую.
Заплатить за полгода тяжело - это понятно, буду брать за два месяца - первый и последний. Но вот если вовремя не будет платы, получается - ждать 1 мес.(оплаченный) + 1 неделя.

Ещё вопрос - как оплачивается вода и электричество - включено в ар. пл. или "сверху"? Интернет - я подключу кого захочу или арендаторы смогут на мой адрес на себя подключить - вдруг им выбранный мной провайдер и тариф не понравится?
Остальную коммуналку (отопление. содержание и т.п.) оплачивают обычно арендодатели?
Галинка
буду брать за два месяца - первый и последний. Но вот если вовремя не будет платы, получается - ждать 1 мес.(оплаченный) + 1 неделя.
лучше так: если арендаторы заранее предупредили, что будут съезжать - то учитывать последний оплаченный месяц. Если просто перестали платить - через 1 неделю напомнить, через 2 недели требовать съезжать. Остаток (если останется) - компенсация/неустойка.

Ещё вопрос - как оплачивается вода и электричество - включено в ар. пл. или "сверху"? Интернет - я подключу кого захочу или арендаторы смогут на мой адрес на себя подключить - вдруг им выбранный мной провайдер и тариф не понравится?
Остальную коммуналку (отопление. содержание и т.п.) оплачивают обычно арендодатели?
ИМХО: интернет, телефон (если не "безлимит") и всё, что по счётчикам - на арендаторе. Остальная коммуналка - входит в арендный платёж, т.е. на арендодателе.
Михаил_1
Если просто перестали платить - через 1 неделю напомнить, через 2 недели требовать съезжать
__________________
Действительно, так будет лучше. А за две недели, пока могут жить, можно найти нового арендатора.

Ещё такой вопрос тем, кто имеет опыт длительной сдачи квартир - через какое примерно время требуется косметический ремонт, и сколько процентов он "отнимает" от годовой стоимости аренды?
/*Когда искала квартиру, сначала думала про вторичку, и мне показали несколько выставленных на продажу квартир, которые до этого сдавались. Как они жутко выглядели - не описать (например, из туалета в кухню была такая дыра, что не то, что кошка - я целиком пролезу без затруднений, окна - старьё, на полу непонятный материал, разве что обойки типа новые поклеены в некоторых местах). После чего перевела взгляд на первичку. Но мне не хочется, чтоб так квартиру "убили", поскольку через несколько лет буду сама в ней жить...*/
Галинка
поскольку через несколько лет буду сама в ней жить...
Гм, если новая квартира куплена не как вложение капитала, а для жилья, то, право, лучше ее не сдавать: грубые прикидки (с эмпирической оценкой вероятности загаживания квартиры) показывают, что мат.ожидание дохода - величина незначительная (если не отрицательная).
Docent
за кредит-то платить, поди, надо...
Топикстартеру: зря, конечно, ремонт делали... Всё-равно для себя потом переделывать будете. Проще было сдать с минимальной сантехникой - арендаторы бы сделали в счёт арендной платы в оговоренных пределах.
Docent
мат.ожидание дохода - величина незначительная (если не отрицательная).
_____________________________
Вчера читала топ на недвижимости - люди прикидывали, что доход от сдачи в аренду получается примерно 9% годовых, а если вложить деньги в банк - то есть и 11% годовых и без гемора в виде поиска жильцов и слежения за сохранностью имущества. Но с другой стороны - недвижимость - это что-то вещественное, а вклады в банках обесценивались у людей...
Помимо взятия суммы за последний месяц один человек озвучил идею залога - это когда арендодатель при вселении берёт с арендаторов какую-то сумму - всё указывается в договоре, а в конце аренды её возвращает, за последний месяц при этом арендатор платит как обычно : такой способ страхует от того, что арендатор съедет без указания адреса, и арендодатель останется без ключей.
Только мне непонятно - как на это реагируют арендаторы...

Да, квартира - для жилья, сын подрастёт и (или) соберётся жениться (ему 18 исполнится в 11 классе) -переселюсь туда.
Михаил_1
зря, конечно, ремонт делали... Всё-равно для себя потом переделывать будете.
_________________________
Я часть вещей делаю основательно - поменяла проводку от застройщика, выравнивание стен, разводка сантехники (будет водонагреватель для душа и кухни, а в квартире, где сейчас живу - не поставила сразу при ремонте), кафель, багет под натяжной потолок (не люблю их, но выравнивать то, что есть сейчас - деньги на ветер, видела - как задорого сделанные потолки в новостройках на Коптюга трескаются по стыку плит), балконы. А часть потом поменяю - перед своим заездом - обои переклеить, заменить линолеум на ламинат, возможно -ткань на потолке перетянуть, смесители+ванна+унитаз под замену тоже, но их сейчас дорогие ставить не буду.
Галинка
Хех, зашла на финансовый подфорум - там прогнозируют скорое падение цен на недвижимость:
________________
Да упадут цены. Скоро кризис, неликвид жилья. Пустые дома... Уже все кто хотел, жилье имеют.
Кто не хочет, у того нет денег, соответственно и не купит.
________________
Хотя про "все, кто хотел, жильё имеют" я бы не согласилась... Дома стареют, людям требуется новое...
Галинка
вкладывайтесь в ремонт по минимуму. еще проводка оправдана, а все остальное типа натяжных потолков на стоимость аренды не влияет.
вот соберетесь сами въезжать - тогда и будете ремонт делать.
Галинка
Я тоже хочу квартиру посдавать, перед тем, как туда заехать. Время терпит...ну может годика полтора посдаю. Мне в плане ремонта повезло, что отделка под ключ и в квартире все есть. Мебель, кухня и вся техника приедут б/у из предыдущей квартиры, куда будет куплено все новое. То бишь, даже если убийство обстановки и вещей случится, это мне ничего не будет стоить, так как эти вещи потом все равно пойдут на отдачу/выброс.
Галинка
Приходилось одновременно быть и ареднодателем, и арендатором - сдавала свою квартиру в одном городе и снимаю в другом.
Со стороны арендодателя: в агентстве сказали, что не надо пугаться гостей с юга; если с ними заранее оговорить условия, никаких проблем не будет. Больше всех мне "загадила" квартиру русская женщина с маленьким ребенком, хотя платила исправно. Проблем вообще не было со студентами, как ни странно. С мебелью, без вариантов, я попрощалась, хотя она была новая. Когда я вернусь в свою квартиру, я же все равно не смогу спать на кровати, на котором было столько чужих людей.
Со стороны арендатора - если бы ко мне моя хозяйка хоть раз нагрянула внезапно с проверкой, я бы сразу же сменила жилье. Я не студентка в общаге, чтоб меня контролировать. Надо оставить соседям свои координаты, на всякий случай - уж предупредят, если квартиранты будут бузить.
Carrie
Больше всех мне "загадила" квартиру русская женщина с маленьким ребенком,
__________________
Учту. Арендодатели в принципе маленьких детей не любят, как я поняла (в смысле - как жильцов, говорят про проблемы с выселением в случае неуплаты, если есть арендный договор, если нет - можно помочь собирать вещи).
Но в моём случае вряд ли получится обойтись без детей - просто паре будет достаточно однокомнатной...
Сотрудница на прежней работе вообще жила в трёшке, где в двух комнатах жили две пары и в третьей она -сдавалась квартира вся, но по комнатам: были скандалы между жильцами по поводу уборки общих мест, такое мне, как арендодателю, представить страшно...
Carrie
Я против детей любого возраста и животных тем более. И против пар. Сдам только одному человеку, лучше мужчине.
VikaRi
мужчина может курить или пить
Галинка
2. Проверять ли "внезапно" -что делается в квартире, кто на самом деле живёт? А то сдашь квартиру "одинокой учительнице", а по факту окажется бордель...
помнится, сняли мы за недорого на год квартиру в начале супружеской жизни. уплатили сразу. хозяйка через день внезапности устраивала. до сих пор ее ненавижу.
daiver1709
У самих были такие эпизоды, когда снимали, хозяйка без предупреждения своим ключом дверь открывала.
Но всё равно, наверное, проверю хоть раз - что-как или с соседями поговорю...
Cindy
Все равно, я как-то больше мужчинам доверяю в этом плане, чем женщинам.
Cindy
мужчина может курить или пить
__________________
Да, вот ещё вопрос: насколько нормально выставлять требование, чтоб не курили в квартире? У меня такого опыта нет (быв. муж завсегда на балконе этим занимался и занимается, одежда воняет -её постирать можно), но вот если в квартире курят - запах потом уходит через какое-то время или с мебелью "всё"?
Галинка
Когда приехали в Новосибирск сначала сняли дачу на лето. Хозяйка через месяц в 4!!! раза подняла оплату (объясняя что её внука ограбили кто-то на улице :безум: , понять при чём тут мы я до сих пор не могу). Дешевле было дом хороший снять, но муж не хотел новых переездов и согласился((
Потом сняли квартиру (маленький ребенок 2 года, собака - далматинка и еще кошка перс). Так хозяйка внезапно приходила и приводила еще своих подруг чтобы показать какая у нас чистота :безум:. Прожили 4 года (каждый год повышала оплату). Потом с её слов какая то Наташа её убедила резко поднять оплату. Так она за три дня до оплаты следующего месяца пришла сообщить об этом, на что с моей стороны был протест - повышение только при перезаключении договора, т.е. через два месяца. На том и расстались.
Да, ремонт был за наш счет.

Чистота и порядочность не зависит от наличия детей и животных, а от самих людей.
Галинка
Если быть честной.. то читая все Ваши наивные вопросы, думается только об одном. Если так страшно сдавать свою квартиру, плюньте на тот самый, как бы "доход" и живите спокойно. А то ведь не себе, не арендаторам покоя не будет. Как то так.
Галинка
Не хотелось бы сглазить...
Снял квартиру в центре 1,5 года назад за недорого.
Была в ужасном состоянии.
Сразу с хозяйкой договорился, что потихоньку буду делать косметический ремонт в счет аренды. В итоге с пол года платил на 3-4 тысячи меньше, тратя эти деньги на материалы. После самодельного ремонта квартира стала вполне жизнеспособной.
Теперь ее можно сдавать в 1,5 раза дороже, но цену хозяйка не поднимает, т.к. не было ни одной жалобы на нас и не было ни разу задержки платежа.
За все время она зашла проверить квартиру 2 раза (за день до визита уведомив).
Арендную плату я ей перевожу на пластиковую карту.
Вот такие хорошие арендодатель и арендатор. =)
Галинка
Учту. Арендодатели в принципе маленьких детей не любят..
__________________________________________________
Из плачевного опыта сдачи трешки респектабельной с виду семье.
Муж, жена - русские на престижной работе, двое детей - мальчики 1 год и 8 лет.
Изгадили за год все: убили мебель, ремонт, старший сын изрисовал все стены и обшивку лоджий с балконом, младшему было разрешено ссать прямо на ковры, без памперсов ходил.
Выкинуто все, квартира сдавалась на полном доверии, дальше прихожой проходить - не виделось смысла.
А надо было.
В общем, доверяй, но проверяй.
Могу кинуть ссылку на неплохой сайтик по недвижимости. В альтернативу НГС-овскому
ПикНик
если не сложно, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой
Astarta__Amazone
Интересно также аналитику почитать.
Вот
Astarta__Amazone
сами в положении арендаторов пока дом достраивается и арендодателя в другом городе. в первый раз когда получилась такая ситуация что срочно надо было с6имать угол счет шел на минуты так сказать так как стоял вопрос жизни и смерти ребенка вляпались в ужас не зная что такое сьем ибо всегда свой личный был угол. а в первом варианте квартплату поднимали каждый месяц несмотря на договор через агентство ибо как оказываеться новосибирск это вообще особо одаренный город. и это за реально ничего. спали на своем надувном матрасе. не было ничего. при этом агентство потребовало сразу проплачивать полгода. деньги вернуть отказались полгода ада. затем второй раз в общежитии как оказалось потогм сдали комнату а не в квартире с подселением. или даже просто комнатой. платить за каждого надо было прожили так 2 месяца пока искали. потом через знакгомых нашли тьфу тьфу тьфу пусть у нас и общага но соседи тьфу тьфу помогаем друг другу. хозяин нам так же помог выгребсти то что было а именно то что осталось после так сказать благополучных жильцов полностью сломанную мебель паласспрописиный взрослым и ребенком кошкой и собакой и проженный, мебель полностью изуродованную. нам соседи помогли поменять и он вместе с нами так же помогал менять новые обои. те что были до этого оказались изуродованы. теперь уже год как живем и сказать что то плохо не могу. раз в месяц проплата. если мне что то надо помочь всегда поможет, и соседи так же. но это я так поняла редкость, но надо надеяться.
Галинка
Расскажу с позиции арендатора:улыб:

1. Кого брать или не брать решайте сами при личной встрече. По опыту общения с риэлторами - это нормальная практика, когда хозяева "выбирают" жильцов.

2. По поводу внезапных проверок - вам решать, конечно, но лучше все-таки заранее людей предупреждать. Во-первых, все не идеальны, у кого-то и носки по полу валяться будут. Не криминал, но жильцам будет неприятно, как и вам. А если в квартире погром, то за один день его все равно не устранят. Ну и не говоря уже о том, что людей банально может не быть дома или еще что-то.

3. Не знаю как в Нске, в Москве берут две суммы, первая за месяц вперед, вторая - страховой депозит или сумма за посоледний месяц проживания. За полгода вперед мало кто согласиться, вопрос не в суммах, просто велик риск обмага.

4. По поводу контроля имущества - страховой депозит, все остальное на ваш риск. А, еще при заключении договора подписывается опись имущества, правда, в моем личном опыте домаразма типа розеток и лампочек дело не доходило.

5. Про платежи - это обговаривается на берегу, как правило, средняя цена квартиры + коммуналка = средняя цена аренды, просто кому-то удобнее платить самим, а кто-то перекладывает это на жильцов, но цена по факту в сумме примерно одинакова. Про интернет и прочее - это обговаривается с жильцами, можете сразу провести, можете сдавать так, на цену это сильно не влияет.

А теперь вольным стилем:улыб:Я квартиры снимаю уже много лет, но вообще за все время их было всего две. Расскажу про последний - мы изначально искали квартиру с хорошим ремонтом, мебелью и техникой, соответственно, по деньгам, как вы понимаете, такая квартира обычно дороже. И хозяка наших квартир, и хозяева других квартир, которые мы смотрели, не скрывали, что они жильцов выбирают очень внимательно, могут отказать, если люди не понравятся. Наша хозяйка приезжала к нам за 2 года раза три, причем один из них недавно, а остальные где-то в первые полгода. Видимо этого срока было достаточно,чтобы оценить нас как жильцов. Еще, кстати, абсолютно нормально, когда хозяева спрашивают, кем и где работают жильцы, это тоже своего рода показатель. Из негативного опыта поиска квартир, что очень бесит:
- заявления типа "хороший или евроремонт", при убитой ванной или базовом ремонте от застройщика
- когда в квартире стоит убитая мебель советского периода, при этом хозяева категорически отказываются ее куда-то убирать и не разрешают привозить свою
- вообще состояние ванной - имхо, одна из определяющих вещей, обои в комнатах и поклеить можно, технику или мебельт купить, а вот ванную уже не переделашь

И еще, уже личное умозаключение - имхо, квартиры условно делятся на два типа:
- с хорошим ремонтом, мебелью и техникой - такие квартиры сдаются дороже, как правило, жальцы в них более приличные и с достатком, вероятность порчи имущества и борделей существенно меньше, но искать,скорее всего, будете дольше
- базовые квартиры с минимумом ремонта - тут уже как повезет, могут и приличные, но бедные студенты поселиться, а могут и притон организовать, на берегу 100% вы это не угадаете, так что цена аренды таких квартир ниже, но и риски выше

Ну и отдельная категория - убитая хата, в которой ремонта не было с момента постройки - не знаю уж, за что там хозява трясутся, вся цена этому хламу - три рубля вместе с "ремонтом", я лично таких просто не рассматривала, но когда нечаянно попадала, посылала сразу в сад.

Еще совет - при сдаче квартиры посмотрите, чтобы не было откровенных косяков типа ободраных рам, не прибитых плинтусов и т.д., т.к. впечатление от квартиры портит очень сильно, а люди, которые также имеют возможность выбирать квартиры, как правило, более надежные квартиросъемщики, чем те, кому надо сейчас и срочно независимо ни от чего. О, вот еще! Рзмещайте фото, только не старайтесь приукрасить действительность. Если люди действительно ищут что-то определенное, а по факту увидят помойку (утрирую), то в первую очередь вы потеряете время на показе.
ПикНик
Про доверяй, но проверяй - соглашусь, но опять же, не до маразма. У меня как-то был веселый опыт - хозяйка не просто заглядывала во все углы, чуть ли не под кровать, она еще нам устроила допрос с пристрастием, кто у нас еще живет. Когда мы не поняли, в чем дело, оказалось, что она увидела у нас в ванной три щетки. Еле убедили, что третья щетка - это просто старую забыли выкинуть (на самом деле так и было, никого не обманывали).

Текущая наша хозяйка у нас была всего раза три, максимум четыре, за два года, видимо, ей этого хватило, чтобы нам доверять.
Banych
Почти про нас написали :biggrin: В смысле у нас тоже хорошая хояйка и мы :смущ:Только у нас ремонт был, но в квартире были ужасные кровати и не было дивана. В итоге хозяка нам снизила изначальную цену где-то на 3 т.р., мы купили в квартиру свою мебель, причем при съезде она все равно считается нашей, хозяевам мы ее не оставляем. Но квартира изначально была не очень дешевая, поэтому наличие или отсутствие мебели на цену влияло.
VikaRi
А пары-то чем вам не угодили??? :безум: