подскажите, какие, где цены на вывоз мусора в Нск
2358
21
подскажите, какие, где цены на вывоз мусора, особенно интересует вывоз мусора в частном секторе различных районов Новосибирска.

в Первомайке за одного человека в месяц платят 50 рублей, за эти 50 рублей вывозят 1 раз в неделю один пакет мусора (25 литров).

хочется понять - я зря возмущаюсь на первомайских мусорщиков, или у них действительно завышенные цены?
Astarta__Amazone
Хотите совет?
Забейте вы на этот "организованный" вывоз мусора.
Профанация это... созданная с целью набить карманы администрации за наш счёт.
У нас такая же заворушка была
То будем раз в неделю по пятницам... то по средам... то два раза в неделю (а не приезжали ни разу), то с утра то вечером.... А по факту приезжали 1 раз из трёх положенных, и всегда не вовремя... Когда либо ещё не вынесли к назначенному времени мусор, либо он уже три дня лежит ждёт их....
То мешки порванные - такие не забираем... А как же им не порванным быть, если они неделями стоят на улице - пока они сами не приезжают в положенные дни и их собаки разрывают?
То одна норма, то другая... то одна цена, то другая....
То есть у них мешки, то нет их (они нас своими мешками снабжали - для учёта оплаченной нормы)
Дошло до того, что две бабы с организации что договор на вывоз пошли по домам чуть ли не с обыском в каждый дом заходили - хабалки старые, на предмет - "сколько у Вас тут реально проживает? Вы похоже нам недоплачиваете?", так чуть до драки не дошло... Кому понравится что какие то грымзы без разрешения входя в дом и ещё угрожают администрацией (мол настучим на Вас)
Короче бардак полный.
Я в итоге забил на них, купил контейнер мусорный, поставил возле дома, сделал на него крышку (что не пахло и посторонние не бросали свой мусор).
И проблем не знаю.
Позвонил на сотовый камазисту- мусоровозу - он заехал, забрал мусор - 100 рублей на руки и все довольны.
Мы 2 раза в месяц вызываем, но мусора реально много у нас.
Для обычного дома раз в месяц вывозить придётся.
Это лучший вариант, что бы себе нервы не трепать (Вон.. Вы и то уже две темы создали... а это всего лишь мусор... зачем на него часть своей жизни и нервов тратить?), и этих упырей с администрации не кормить.
Aleks0101
спасибо за ответ! :роза:

у нас не бабы нахальные, а нахальные таджики и хамят и также пытаются выяснить сколько человек проживает, а то что-то по их мнению мусора много, и также то приедут, то не приедут, мусор копится, а как приедут, так про свою "норму" вспоминают

мы попробовали обойтись своими силами (при оплаченных услугах мусорщиков), но тяжко и не удобно

немного повыясняла - есть соседи, которых тоже не устраивает такое обслуживание, а есть те кто вообще отказался от услуг мусорщиков

хотелось бы конечно выяснить, есть ли вообще где-то в городе нормальные компании, которые занимаются вывозом мусора и подумать, как такое же обслуживание наладить у нас, но может такого в природе и нет :хммм:

если ваш камазист и по первомайскому району может мусор забирать, дайте, пожалуйста его контакты мне в ЛС :улыб:
Astarta__Amazone
Так везде. Вы ничего не измените.
Это Россия....
По каждому району "свой" камазист. Не поедет же он с Дзержинского в Первомайский за 100- рублями...
Ловите у многоэтажек своего камазиста, договаривайтесь, берите телефон, вот и всё.
Astarta__Amazone
У нас с мусором все в порядке. Вывозят по средам. Нет даже близко таких проблем.
Тьфу Тьфу Тьфу
Astarta__Amazone
Такая ж история, То одна компания, то другая, то приедут, то нет, И ругались и всякое было,и не платил наверно с год.
Сейчас ругаться надоело и старшую по улице жалко, с нее требуют договора. Отдаю 100р с дома в месяц и выношу в контейнер рт многоэтажек благо рядом и по пути. Ну не реально это по неделям мусор копить.
Каспиец
думаю все дело в компании, если есть адекватные компании, которые вывозят мусор в срок, то нужно с ними и сотрудничать, а лентяям нечего деньги платить

а если действительно организовать контейнер для мусора, то с накоплением мусора проблем много не будет
Каспиец
а кто требует договора с уличной? кто-то контролирует заключение договоров?
Astarta__Amazone
а кто требует договора с уличной? кто-то контролирует заключение договоров?
Районная администрация, отдел ЖКХ и благоустройства.
Раньше так было.
Типа если дом не заключил договор с предложенной организацией- то значит владельцы выбрасывают совй мусор на улицу или в контейнера соседних многоэтажек....
Astarta__Amazone
думаю все дело в компании, если есть адекватные компании, которые вывозят мусор в срок, то нужно с ними и сотрудничать, а лентяям нечего деньги платить
А тут дело вот в чём.
Когда каким то образом выигран конкурс (куплено право) на этот бизнес, и с людей собраны деньги, то само собой хочется (есть соблазн) не отработать эти деньги. Не тремя нормальными камазами возить, а один зилом развалюхой, а деньги прикарманить.
У нас Трансаккорд (если не ошибаюсь) возил. Техники у них вроде полно было (сейчас по моему разорились), а к нам такого динозавра-грузовика разваливающегося направляли....
Aleks0101
не помню, чтобы мы заключали договор с компанией, просто оплачиваем ее услуги. но как выяснилось вообще договора они заключают.

в связи с этим вопрос - владельцы обязаны заключать договор на вывоз мусора, а компания вывозящая мусор может творить произвол?

произволом я называю выше перечисленное (и не только мною) хамское и не профессиональное отношение
Каспиец
Каспиец, скажите, пожалуйста, у вас в договоре прописаны какие-либо лимиты объема мусора вывозимого за один раз?
Vorobusek
Vorobusek, скажите, пожалуйста, у вас есть лимиты на количество вывозимого за раз мусора? и если не сложно, скажите, пожалуйста, сколько стоят в месяц на человека услуги компании вывозящей мусор?
Astarta__Amazone
не помню, чтобы мы заключали договор с компанией, просто оплачиваем ее услуги. но как выяснилось вообще договора они заключают.
Договор (или конкурс) есть у этой компании с администрацией (вы же не думаете, что любой может вот так - взять и работать на территории без согласия с администрации?).
Там всё мутно...
До этого "централизованного и платного" вывоза администрация оплачивала коллективные контейнера (размером в кузов грузовика), мы все возили мусор до этого контейнера.
Потом нам с администрации заявили, что хватит у гос-ва на шее сидеть, давайте оплачивайте. Мы заключили договор с мусорной компанией- они будут Вас обслуживать...

Договор какой то был.
Выдали квитанции и мешки.
Всё что выше нормы- то под двойной цене.
Aleks0101
мне хочется все таки разобраться с вывозом мусора

к сожалению я не могу посмотреть сколько стоит услуга вывоза мусора для живущих в квартире (многоквартирного дома) - в квитанции стоит одна сумма за все услуги, но вывозят несколько раз в неделю и никакого лимита нет

поэтому я хочу понять:
1. имеют ли право вводить норму мусора для живущих в частном секторе
2. какие цены на вывоз мусора существуют в Новосибирске вообще
3. и очень желательно понять из чего складывается цена вывоза мусора
Astarta__Amazone
поэтому я хочу понять:
1. имеют ли право вводить норму мусора для живущих в частном секторе
2. какие цены на вывоз мусора существуют в Новосибирске вообще
3. и очень желательно понять из чего складывается цена вывоза мусора
1. Норма не ограничительная. Норма для текущей цены, якобы "социальной" (администрация оплачивает определённый объём принимаемого полигоном мусора, всё что свыше- то за деньги для обслуживающей Вас конторы), хочешь - мусори больше - но уже по коммерческим расценкам - что бы контора могла оплачивать превышение лимита.
3. У Вас грандиозные планы, сравнимые с планами человечества узнать есть ли вода на марсе...
Aleks0101
а никому не приходило в голову узнать, почему предлагают платить 50 рублей или 100 рублей или какие-то другие суммы?

«Мэрия Новосибирска обяжет владельцев частных домов оплачивать вывоз мусора: по 17,5 руб. с человека.

как-то же эту сумму расчитали, и как-то же аргументируют суммы 50 и 100 рублей

можно платить и 50 и 100 рублей, если знать на что идут эти деньги и желательно чтобы часть суммы шла на оплату переработки мусора

Интересно, что жители многоэтажек в расчете на 1 человека платят чуть ли не вдвое больше.

это означает что жители многоэтажек платят порядка 40 рублей, но за эти 40 рублей мусор вывозят несколько раз в неделю и не пытаются ввести лимиты
Astarta__Amazone
Жители МКД платят за вывоз ТБО в расчете не с человека, а с квадратных метров квартиры. И в почти каждом доме тариф разный.
Varuna
мне хотелось бы понять логику назначения суммы для оплаты

если не с человека (официально прописанного), а с площади квартиры, значит предполагают что на большой площади живет много людей в результате жизнедеятельности которых образовывается куча мусора?

чем-то же руководствуются при назначении цены :безум:

и в целом интересно что именно мы оплачиваем - работу по вывозу и оплату места на свалке?
Astarta__Amazone
Платим за сбор, вывоз и утилизацию.
Astarta__Amazone
Нашел договор от2010г. цитирую:
заказчик обязан подготовить ТБО для вывоза,а именно,упаковать его в тару не подлежащию возврату,весом не более20 кг одно место, удобную для погрузки в самосвал.

Кол-во разово вывозимого груза не оговоренно.
Не уверен что сейчас эта компания вывозит.
Каспиец
Приложение к постановлению мэрии города Новосибирска от 15.10.2010 N 3200
ПОРЯДОК СБОРА И ВЫВОЗА БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

"2.2. Объектами накопления отходов являются:
контейнерные площадки;
специальные площадки для крупногабаритных отходов;
оборудованные выгребные ямы для жидких отходов;
специальные емкости, контейнеры, бункеры, урны и другие объекты накопления отходов (далее по тексту - мусоросборники).
<...>
2.9. Содержание объектов накопления отходов, размещаемых в зоне застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами, осуществляется за счет средств собственников указанных жилых домов.
.........................................................................................

Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155)

"8. Условия договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. При этом возникшие в результате исполнения такого договора убытки, понесенные потребителем, подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

9. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Запрещается обуславливать предоставление одних услуг обязательным оказанием других услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушений его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.

10. Цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

11. Цена услуг по вывозу бытовых отходов, а также иные условия договора об оказании этих услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными нормативными актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей".