что делать если заставляют платить за газ которым мы не пользовались?
18171
23
вопрос пользователям газа

обязаны ли мы, пользователи газа, (газ употребляется на отопление помещения) писать в ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" письмо с уведомлением о том что на летний период мы газом не пользуемся? либо ежемесячно уведомлять о показаниях счетчика (даже если показания счетчика не изменяются)

эти условия должны прописываться в договоре о поставках газа? (договора перед глазами нет, почитала договорные материалы на их сайте, условий того что мы обязаны оплачивать то чем не пользовались нет)

нам выставили счет на 5 074,00 рублей за летние месяцы, в которые мы газом не пользовались, с угрозой отключить газ, если не оплатим в ближайшее время, именно по осени они решили спохватиться и выдвинуть свои требования

при этом мы недавно сообщили текущие показания счетчика, то есть факт того, что мы не пользовались газом можно проверить.
такая проблема обозначилась именно в этом году.

оказывается, когда им не сообщают показания счетчика, они считают "по норме", вот за летние месяцы они и насчитали "по норме"

насколько правомерны их требования оплачивать их услуги, которыми мы не пользовались?
Astarta__Amazone
либо ежемесячно уведомлять о показаниях счетчика (даже если показания счетчика не изменяются)
Да.
SteveR
и чё физику могут присудить оплату не потребленного им ресурса?
вроде раньше это только с юриками пролезало?
alladin
Насколько я понимаю, после того как ТС предъявит показания счётчика, ей сделают перерасчёт.
SteveR
тогда это вполне обычное дело со всеми счетчиками
странно только, что ТС это так задевает
alladin
Ну как же... "А поговорить?!..."
:улыб:
SteveR
спасибо за ответы

если меня будут пытаться заставить платить за газ, которым я не пользовалась, обязательно об этом расскажу, и не только на форуме

и хамский маразм, а именно - выставлять счет за пользование газом (для отопления помещения) летом - меня очень задевает

кто-то в этом смысл видит? я вижу только попытку нажиться используя рычаг управления "отключим газ"

заметьте, хватились, с напоминанием об оплтате того чем мы не пользовались только осенью, с наступлением холодов

зачем же тогда они у меня запросили показания счетчика и я им их отправила, и они показания счетчика получили, затем чтобы счет на основании "норм" выставить?
Astarta__Amazone
ну мне регулярно выставляют счет за воду и свет
по только ТСЖе ведомым нормам потребления
ну не могу ане поверить на слово, что чел 6 месяцев за городом живет и их любимыми ресурсами нет пользуется зовсым
alladin
для вас привычно, для меня не привычно
Astarta__Amazone
для меня лишний случай над ними поприкалываться
забавные такие мишки плюшевые
Astarta__Amazone
обязаны ли мы, пользователи газа, (газ употребляется на отопление помещения) писать в ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" письмо с уведомлением о том что на летний период мы газом не пользуемся?
Читайте договор, смотря что там написано.
Насколько я представляю, уведомлять об этом никого не нужно.

либо ежемесячно уведомлять о показаниях счетчика (даже если показания счетчика не изменяются)
Скорее всего должны. Но не передача показаний, по идее, санкциями не карается. Что бы карать - должны установить факт потребления, то есть проверить показания счетчика, и в этом случае начислить пеню за несвоевременную оплату.

эти условия должны прописываться в договоре о поставках газа? (договора перед глазами нет, почитала договорные материалы на их сайте, условий того что мы обязаны оплачивать то чем не пользовались нет)
Конечно, все должно быть в договоре.
при этом, не забывайте о существовании "правил поставки газа в рф" и "правил оказания коммунильных услуг". Если договор противоречит закону - такой договор "ф топку".

нам выставили счет на 5 074,00 рублей за летние месяцы, в которые мы газом не пользовались, с угрозой отключить газ, если не оплатим в ближайшее время, именно по осени они решили спохватиться и выдвинуть свои требования
Отключить газ физическому лицу на законных основаниях, да еще и во время отопительного периода - практически не реально. Это если упомянутая выше организация соблюдает законы.

оказывается, когда им не сообщают показания счетчика, они считают "по норме", вот за летние месяцы они и насчитали "по норме"
Пусть дадут официальное письмо, со ссылкой на законодательство, кем и какая норма установлена в летние месяцы за отопление? Мне такое письмо очень надо. Хочу посмеяться.

насколько правомерны их требования оплачивать их услуги, которыми мы не пользовались?
А как вы думаете - требование оплачивать услуги, которыми вы не пользовались - насколько может быть правомерным? Кстати, оплатите мне за беляши которые я вам вчера продал :-)
Astarta__Amazone
= Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. <...> =
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг": норматив отопления для жилых помещений многоквартирных домов как оборудованных приборами учета тепловой энергии, так и не оборудованных приборами учета рассчитывается исходя из периода, равного 12 месяцам.

Приложение к постановлению ——> Формула определения норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях ——> смотрим формулу 11 и читаем пояснения к ней.
Astarta__Amazone
Когда подключался к газу, Сибирь Регион Газ при составлении договора меня предепреждали,и просили к этому отнестись серьезно, что если до 10 числа следующего месяца не будет произведена оплата, пусть чисто символическая 0.01 коп,будет произведен перерасчет по средним нормам.,Т, е, что произошло у Вас,
Не знаю насколько это законо, но плачу регулярно т.к. еще газовая плита и вода от газа греется.
Каспиец
Законно. Потому что по закону.
Уж простите за каламбур, но по-другому не ответишь.

Мое пожелание всем, кто уже платит за какие-либо коммунальные услуги и кто собирается заключать хоть какой договор, предусматривающий оплату за поставляемые ресурсы и предоставляемые услуги, —
не только и не просто платите каждый месяц по принципу "сколько сказали — столько заплатил", но и активно сами разбирайтесь, какова структура платы, за что, на каких законных основаниях начислены те или иные суммы, чтобы быть сведущими в правовых вопросах и владеть нужной и полезной в первую очередь для вас, плательщиков денег, информацией. Имеете на то полное право.
Благо сейчас в Интернете любые материалы на тему ЖКХ можно найти не выходя из дома, легко и бесплатно. Вплоть до судебной практики.
Это было всего лишь мое пожелание, и не больше того.
Каспиец
я думаю мы будем разбираться, поскольку у нас по проекту только газовый котел (нет ни плиты, ни газового водонагревателя)

кроме того только в этом году прислали уведомление со счетом, ранее такого не было (ранее также летом не пользовались газом и не платили за него).
буду поднимать договора с нашей компанией, и писать письмо их руководству, с просьбой разобраться, дарить им деньги я не буду
Astarta__Amazone
и хамский маразм, а именно - выставлять счет за пользование газом (для отопления помещения) летом - меня очень задевает

кто-то в этом смысл видит? я вижу только попытку нажиться используя рычаг управления "отключим газ"
Выдохните. Varuna уже привела цитаты из законадательства: пока ежемесячно подаёте показания счётчика - платите по показаниям; не подали - поставщик обязан начислять потребление по нормативам. Например, мы иногда забываем/не можем подать показания по воде, тогда ТСЖ начисляет по нормативу, но в следующем месяце (если за него подали показания) автоматом делает перерасчёт.
Astarta__Amazone
Еще один документ по вашему вопросу —
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН" (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Читайте внимательно, пожалуйста, весь документ. И вообще все приведенные мною нормативно-правовые акты со ссылками на интернет-источники — после чего Вы сможете сделать верные выводы.

Выдержка
= Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ
31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются. =
Varuna
Т.е., ТС, видимо, попала на бабки: придёт представитель поставщика, запишет неизменившиеся за лето показания счётчика (они станут базовыми для расчёта в следующем месяце), а за летние месяцы ТС заплатит по нормативу/среднему потреблению за год. :зло:

Если это действительно будет так, то вернуть свои денюжки можно будет следующим образом: до следующего (2013г) декабря ежемесячно подавать показания (в т.ч., летние нулевые), ну а в самые морозные декабрь-январь-февраль "забыть" их подать и наслаждаться расчётом по среднему расходу за интервал с октября(?) 2012 по ноябрь 2013. :злорадство: Вопрос только в цене вызова представителя поставщика...
SteveR
Да, вот меня смущает, что последняя редакция-то от 2011 года. На дворе 2012-й + постановление 354-е свои коррективы должно было бы, по идее, внести (?). Но источник — ссылка на НПА утверждает, что документ действующий. И значит, Вы правы в Ваших рассуждениях.
Astarta__Amazone
Напоследок — документ (уточняющий и суммирующий предыдущие выкладки НПА) за этот год:
Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 мая 2012 г. N 12793-АП/14
"О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354" —
разъясняются отдельные вопросы соотношения утвержденных Правительством РФ правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и правил предоставления коммунальных услуг.

Минрегион России определил основной принцип соотношения — регулирование "Правилами предоставления коммунальных услуг..." отношений между абонентом-гражданином и поставщиком газа в части, не урегулированной "Правилами поставки газа...":
— порядок поставки газа, потребляемого на нужды нежилого помещения в многоквартирном доме (в частности, определение объема потребленного газа и определение размера платы за него);
— порядок расчета объемов потребленного газа в связи с демонтажем прибора учета (в частности, применение соответствующих норм "Правил поставки газа..." и "Правил предоставления коммунальных услуг..." в зависимости от оснований и времени демонтажа прибора учета);
порядок перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента (указывается соответствующий раздел "Правил предоставления коммунальных услуг...");
срок предоставления абонентами показаний приборов учета (обязанность предоставления абонентом поставщику газа показаний приборов учета в сроки, предусмотренные "Правилами предоставления коммунальных услуг..." в случае, если условие о сроке предоставления показаний приборов учета не включено в договор поставки газа).
Varuna
Большое спасибо за ответы! :роза: и отдельное спасибо вам, Varuna, за ссылки на документы! :роза: :роза: :роза:

Как я поняла при предоставлении в компанию обоснованной просьбы мне обязаны произвести перерасчет. буду этого добиваться
Astarta__Amazone
Желаю Вам удачи! :agree:
База законодательная теперь у Вас есть + к этому деловое спокойствие и уверенность, и проблема будет исчерпана. И даже если сейчас — не совсем в Вашу пользу, то на будущее Вы, надеюсь, подготовлены, знаете, как грамотно организоваться по этой теме, а следовательно, ограждены от неприятных сюрпризов.

Мы ведь только :улыб:учимся запутанной науке под названием ЖКХ. Мало знать и ошибаться — пока немного позволительно и ненаказуемо. Но — учиться :yes.gif:будем.
Varuna
Здравствуйте. Прочитав тему заинтересовалась и полезла на сайт посмотреть какие у меня расчеты по газу. И как уже все поняли была неприятно удивлена. За сентября начисление стоит 576 кубов и соответственно сумма к уплате 2 тыс. руб.

Достала договор и еще больше удивилась. У меня в договоре прописано когда и как я должна подавать показания счетчика. Сроки соблюдены. Откуда тогда начисления такие???
Могли поменять в одностороннем порядке пункт про подачу сведений с прибора учета?
Vorobusek
Добрый день.
Вероятно, дело не в сроке подачи показаний. Или не только в этом. Звоните завтра в вашу ресурсоснабжающую организацию, требуйте разъяснений и детализацию (для начала в устном виде, по телефону) выставленного к оплате счета.
А пока можно поспрашивать председателя совета дома (или кто там у вас имеется), соседей, чтобы получить какие-нибудь сведения на тему, сравнить цифры.

И вот наводящие вопросы — для размышления:
1. Показания счетчика на сайте компании, на основании которых рассчитана сумма к оплате, и показания, которые Вы сами снимали и подавали, — совпадают?
2. Какие дополнительные суммы к оплате были еще выставлены Вам (в личном Вашем счете на сайте)?
3. Тип вашего дома: многоквартирный, индивидуальный?
4. Общедомовой прибор учета есть?
5. Собственники вашего дома обычно все платят? Есть должники?
6. Разница между платой за газ в предыдущие месяцы и платой в этом существенна?
7. Посмотрите, уточните тариф на газ "до того" и "после того".