У кого есть опыт борьбы с чиновничьим бесспределом?
169721
1000
Kamishenka
Может кто то скажет, что это случайность, но за это лето только на наших улицах произошло 5! пожаров, последний в данный момент. горит баня и сарайки по ул, Тубинская,крайний дом со стороны строительства. Буквально метрах в 40-30 круглосуточно отсыпают съезд с эстакады с Ватутина.
Каспиец
Да уж...
Действительно всякие мысли в голову могут прийти. Ну не бывает ТАКИХ случайных совпадений...
ма рианна
Все дома в зоне обременения и строительства эстакады,
Интересно и еще, загорались не сами дома, а близлежащие (расположенные со стороны стройки ) сарайки, ,бани,гаражи. в одном случае подожгли выселенную половинку. И слава Богу,и нашим пожарным обошлось без жертв и, только в одном случае сгорело все полностью.в остальных обошлось малым,
Каспиец
Ужас!А что полиция?Опять на бомжей валят?
Сегодня узнала ещё одну любопытную информацию.Касается это комиссии,которую снимает банк.Оказывается,снять эту комиссию или не снять зависит не от банка а от самой мэрии,от того,какой код на переводе поставит бухгалтер мэрии.Поставит "со снятием комиссии",значит банк снимет деньги со счета собственника,поставит "без снятия комиссии",тогда эту комиссию банку выплатит сама мэрия.Вот у меня вопрос,на каком юридическом основании все эти издержки сваливают на плечи собственника?Мало того,что отбирают у нас все за смешную компенсацию,теперь еще и эти издержки нам выплачивать из нашего кармана?Хочу уточнить,что в сумме компенсации нет ни одного упоминания о комиссии банку,там четко расписаны стоимость земли,стоимость строения и компенсация за переезд.Если сумму этой комиссии не включили в графе "компенсация",то мэрия должна сама выплатить все эти издержки.А то льют в уши собственнику,что мол "все банки берут процент,а вы месяц деньги не снимайте,а после и процент не снимут".При этом ни слово о том,что за этот месяц банк на этих деньгах поднимет не один процент,а собственник за это время потеряет сумму в три а то и в четыре раза больше этого процента,с учетом того,насколько вырастут цены на недвижимость за этот месяц.Я понимаю,что мэрия хочет экономить.Даже если взять среднюю сумму выплат в три миллиона и количество выкупаемых домов около 400,то сумма комиссий,выплаченных банку будет больше миллиона.Но почему экономить надо за счет собственника?И есть ли на это у мэрии юридического обоснования?Я сильно в этом сомневаюсь,ибо деньги,которые выплачиваются по решению суда они переводят на счет собственника с кодом без снятия комиссий!И если у них нет юридического обоснования,то это получается уже обман в крупных масштабах,то есть финансовые махинации.
Kamishenka
даже не знаю что вам посоветовать, ибо я не юрист.

по поводу того что с частью собственников соглашение заключили, но денег не выплачивают, вы собирались сходить к Ксензову, он как-то это прокомментировал?

понимаю что вся эта борьба с мэрией вас утомила, но не опускайте рук, и добивайтесь защиты ваших прав до конца.

если они просто почувствуют что вы больше не защищаетесь, то будет еще хуже, и уж точно поставят галочку "снять комиссию с вас"

обратитесь снова к губернатору и еще в приемную ЕР, может после самосожжения их посетительницы они активнее работать стали
Astarta__Amazone
На приеме у Ксензова должна была быть сегодня,но еще вчера мне объявили,что перенесли запись,так,как "ваше дело находится в работе,проходит этап согласований,соберут все подписи и как только поступят деньги вам тут же перечислят,смысл идти вам к Ксензову,если он то же само скажет".Теперь записана на прием 10 октября,если конечно 9-ого его опять не перенесут.
Что до приемной ЕР,то на мое личное обращение ещё в мае месяце до сих пор нет ответов.
Astarta__Amazone
"если они просто почувствуют что вы больше не защищаетесь, то будет еще хуже, и уж точно поставят галочку "снять комиссию с вас"

Я и не сомневаюсь,что переведут с галочкой "снять комиссию".Тогда уже будет возможность обратиться в суд и в одностороннем порядке расторгнуть соглашение.
Kamishenka
Я понимаю,что мэрия хочет экономить.Даже если взять среднюю сумму выплат в три миллиона и количество выкупаемых домов около 400,то сумма комиссий,выплаченных банку будет больше миллиона.Но почему экономить надо за счет собственника?
______________________

А почему надо взваливать эти издержки на бюджет, т.е. на всех остальных налогоплательщиков, никоим образом не причастных к вашим отношениям с мэрией?
Ундинa
А потому,что закон так диктует " при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд произвести с собственником предварительное и равноценное возмещение с компенсацией всех убытков".А компенсация убытков не означает причинять еще одни убытки.Государство,в данном случае мэрия,обязана взять на себя все издержки,связанные с изъятием,ибо это она причиняет нам неудобства а не мы ей.
Kamishenka
Ну да, ну да... Судитесь. А потом остальные будут орать, что и дороги недоремонтированы, и зарплаты недоиндексированы, и детских садов не понастроили, и поликлиник не додали... Судитесь... Бюджет-то он резиновый...
Ундинa
Вы хотите сказать,что это я хочу строить мост?Когда планируется что-то строить,будь то стадион или сарай,то для начала составляется смета.И если мне не под силу и средствам строить трехэтажный коттедж из кирпича я не буду его строить,обойдусь одноэтажным из бруса,который по карману.Это я к тому,какой уровень организации работ.Если вы не способны реально посчитать все расходы и риски,то не чего взяться даже за строительство сарая,уж не говорю о строительстве моста.В мэрии что,с луны свалились?Прежде,чем спроектировать,что,не в курсе были,что придется сносить целый частный сектор?А почему одни должны страдать из-за некомпетентности других?Почему за счет одних надо решать проблему других?Ни одна грандиозная стройка не стоит потраченных нерв стольких людей.Нам все это за что?
Судится....Да,если понадобиться буду судится!Да будет Вам известно,такие правила нам диктуют сами чиновники.На все вопросы следуют ответы "такие законы","мы строго следуем букве закона","не устраивает,обратитесь в суд".Вот и обратимся!Сколько еще терпеть?Когда все начиналось думали проблема в оценке.Но нет,как в компьютерной игре,переходишь в следующий уровень и открываются новые правила,новые преграды,преодолеешь эти,думаешь все,ан нет,открываются новые.Зная я в самом начале об этих замарочках с банком ещё на стадии оценки настаивала бы на том,чтобы эту злосчастную комиссию включили в компенсацию за убытки.Ведь Вы не будете отрицать,что это мои убытки?Я ничего продавать не собиралась и с банками никаких дел не планировала иметь а уж тем более выплачивать какие-то комиссионные.
Kamishenka
Тут столько было упреков в адрес собственников,какие они не хорошие, задерживают строительство,не хотят съежать,,...И что ? с горем с проблемами договора подписали.. что дальше опять мы виноваты? Какого бесконечные показы Кзензова, мэра.губера,министра по ящику и статьи в сми о том что все у них нормально.?
Почему мы еще лет 5-7 должны КАЖДУЮ ночь ждать подожгут или нет? Оно нам надо?
Почему мы должны отпрашиватся с работы, бегать по кабинетам? Умолять снести бесхозный дом в которм живут бомжи?Что мешает его снести?
Каспиец
А им это надо?Напротив моего дома тоже незаконное строение с сама захватом земли.Алкаши и бомжи меняются каждый месяц.Сколько не просили "снесите" - ответ еще интересней - "собственник не установлен,не имеем право снести".Абсурд?У собственника отнимают а бесхозный не могут,закон не позволяет!У многих у нас,здесь, другое мнение : такие бомжатники специально не сносят,чтобы в случае чего было на кого валить.
Kamishenka
Позиция у вас интересная - когда закон на вашей стороне, вы с удовольствием на него ссылаетесь: "А потому,что закон так диктует", когда же чиновники ссылаются на то, что "такие законы","мы строго следуем букве закона", вы негодуете на них же: "Абсурд? У собственника отнимают а бесхозный не могут,закон не позволяет!" : )
Правильно вам говорят: не устраивает - судитесь.
Ундинa
А почему надо взваливать эти издержки на бюджет, т.е. на всех остальных налогоплательщиков, никоим образом не причастных к вашим отношениям с мэрией?
А почему эти издержки нужно на нас сваливать? Почему я должна из своего кармана то оплачивать?
Ундинa
Это не позиция у меня интересная,а законы у нас порой абсурдные.Я за эти несколько месяцев столкнулась с большим количеством несоответствий законов с Конституцией.Как то на суде прокурор Октябрьского района на наши негодования тоже ответил "мы не виноваты,законы такие,спросите у тех,кто их пишет".А когда спросили,что теперь делать,отозвать депутатов,многозначительно промолчал.Сейчас возмущаться,бить тревогу для нас уже поздно,но если сейчас об этом говорить,трубить везде,то может что-то и измениться и в будущем многие,оказавшиеся в такой-же ситуации,избегут того,что пережили и до сих пор переживаем мы.Нужны законы,которые четко регламентируют всю процедуру изъятия и не идут в противоречие с Конституцией.Тогда и овцы будут довольны и волки - сыты!
Kamishenka
если сейчас об этом говорить,трубить везде,то может что-то и измениться и в будущем многие,оказавшиеся в такой-же ситуации,избегут того,что пережили и до сих пор переживаем мы.Нужны законы,которые четко регламентируют всю процедуру изъятия и не идут в противоречие с Конституцией.
____________________

Никто не возражает, все за - такие законы нужны. Трубите...
А пока единственный вариант - в суд.
Ундинa
"...А пока единственный вариант - в суд."

Я о том же.А если честно,так устала,что сил нет перенести еще и судебные тяжбы.Бывала на нескольких заседания своих соседей,видела,как ведутся эти суды,мне хватило и увиденного.С такими законами и с такими "внутренними убеждениями судей" еще вопрос что лучше,плюнуть на все,заткнуться,смирится с положением вещей или набраться терпения и идти на пролом.
Kamishenka
Работники мэрии не перестают удивлять.Уже третью неделю кормят обещаниями,но денег так и нет.То "область должен перечистить",то "область бортанул ищем в другом месте",то "нашли в бюджете,меняем коды,скоро поступят",а последние дни вообще "деньги вот-вот поступят,дело двух-трех дней".Хорошо,ждем эти пару дней и ....А последняя история вообще меня удивила больше всех.На ответ одной из собственников,почему до сих пор нет денег ответили "вы знаете,Городецкий уже подписал,но кто-то(наверное какая-то неустановленная личность) случайно пролил кофе на ваше соглашение и ее надо заново подписать,но вы не волнуйтесь,мы сами к вам домой приедем".А интересно,потом,после того,как собственник подпишет,весь этот процесс собирания подписей запустится заново?И это означает,что человек должен еще месяц ждать денег?
Kamishenka
если честно, я не понимаю как все таки проходит процесс

по идее должно быть - дом оценили, деньги выплатили и собственник тут же купил себе аналог (цены на месте не стоят)

я как-то не встречалась с тем что, к примеру, продают частный дом, а потом месяцами подбирают себе квартиру. обычно продал и тут же купил. а тут что-то странное, или сотрудники мэрии не понимают как проходит процесс переселения?

а в какой срок (по соглашению) предлагают выселиться из жилья, за которое денег не могут вовремя перечислить?

пожалуйтесь еще раз и губернатору и пол.преду
Kamishenka
что интересно - когда вы действовали, у вас было множество оппонентов. теперь вы только констатируете произвол, но ничего не делаете в свою защиту - и все оппоненты молчат (удовлетворенно, видимо :улыб:)

нужно действовать

обратитесь еще раз в "прецендент", сходите на прием вместе с журналистами, пусть вам озвучат очередное перенесение дат и это будет зафиксировано на видео и показано телезрителям, пусть широкая аудитория знает о происходящем

деньги должны были быть зарезервированы, а если денег на переселение в резерве и не было, то о каком переселении может идти речь? поправьте меня, если ошибаюсь
Astarta__Amazone
"...деньги должны были быть зарезервированы,..."

Мы тоже задали такой вопрос.Ответ был еще более абсурдный : "планировалась одна сумма,естественно она и была зарезервирована,кто знал,что вы такую деятельность развернете и суммы выкупа значительно вырастут,этих денег хватила не всем,всё раздали,ждите".

"..оппоненты молчат ..."

Скорее всего оппоненты были связаны с оценочными компаниями,ведь промолчали,как только к оценке претензии прекратились.

"...нужно действовать ..."

Обратилась в общественную приемную губернатора,хотела записаться на прием к Шилохвостову Р.Г.(губернатор ему поручил разобраться с нашей жалобой),к сожалению он в командировке и принимать может только 26 октября,а к тому времени еще 2 человека потеряют деньги,внесенные как залог на будущее жилье.Приемной мне посоветовали собраться всем вместе и поехать прямиком в мэрию,требовать аудиенции у Городецкого. Обращалась в приемную Ксезова А.Е.,там очень удивились,потому,что считали,что конфликт исчерпан и проблема решена.Пообещали проверить и проконтролировать выплаты.А в бухгалтерии УДС озвучили очередные сроки : два-три дня.Ну что,поверим и подождем эти "два-три" дня,потом нам ничего не останется,как воспользоваться советом,собраться всем вместе и в понедельник "оккупировать" приемную мэра,с требованием личной встречи.
Kamishenka
Вы - молодец! но все таки было бы еще лучше, чтобы ситуация с задержками с выплат была освещена в СМИ, поскольку не только в приемной Ксензова могут думать что конфликт исчерпан, все справедливо и все довольны. поэтому если через 2-3 дня все останется по-прежнему, возьмите с собой на встречу с мэром журналистов
Astarta__Amazone
Выплаты пошли!Ну почему у нас нельзя все делать вовремя и как требует закон?Почему надо обязательно привлечь первых лиц города и области,чтобы люди начали выполнять свои прямые обязанности?Спасибо работникам приемной Ксензова А.Е.,которые сдержали свое слово,проконтролировали ситуацию и людям наконец-то выплатили деньги.
Kamishenka
это тренировка самосознания у людей - если бы вы не действовали - ничего бы не было:улыб:рада за вас и остальных переселяемых :роза:
Kamishenka
как у вас сейчас дела?
Kamishenka
ТС пишите жалобу в управления президента,прямо на сайт.
Я так многие свои проблемы решил
Frazer
А на что ТС жаловаться? Там наверно всё в шоколаде теперь :спок:
ма рианна
" Там наверно всё в шоколаде теперь "

Ну если переезд из Октябрьского района в с.Новолуговое ,откуда до работы и учебы ребенка удвоенная дорога,время и деньги,потраченное на эту дорогу в купе с потраченными нервами,связанные с переездом можно назвать "в шоколаде",то да,у меня все в "шоколаде".Ах да,забыла,теперь у меня и у моей семьи добавилась еще одна головная боль,выписаться из старого дома.Кто хоть раз побывал в Октябрьском отд. УФМС г.Новосибирска,видел эти очереди,извиняюсь за выражения "бардак" и беспредел,царящий там,меня поймет.Такое ощущение,что заверение президента о "системе одного окна" и электронная очередь благополучно обошли стороной Октябрьский отдел УФМС.Там как были живые очереди,написанные на бумажке еще с ночи,крики,вопли,скандалы и мордобой,так и остались.Уже три рабочих дня угробила в этом учреждении - без результата!Как будто мне больше делать нечего,как каждый день ездить в такую даль,чтоб тратить нервы.Может да ну эту прописку,им надо,пусть сами и выпишут.
Kamishenka
новолуговое не так далеко, жд и автобусы рядом
Cindy
ну автобусы и ж/д и в Мошково есть с Тогучином
не факт только что туда стОит переезжать
наверное это печально знаменитый "Солнечный"
alladin
мне кажется - это в первомайском районе, и камышенка говорила ранее про первомайку, не так сильно далеко от прежнего места жительства
Cindy
Новолуговое и Первомайский район это два разных места.
zanuda
а 2гис находит в первомайском
Cindy
Что находит? Новолуговое?
Kamishenka
Ну если переезд из Октябрьского района в с.Новолуговое ,откуда до работы и учебы ребенка удвоенная дорога,время и деньги,потраченное на эту дорогу в купе с потраченными нервами,связанные с переездом можно назвать "в шоколаде",то да,у меня все в "шоколаде".
Сколь деньжат наварили на переезде, если не секрет?:миг:
Cindy
На вашей картинки розовым граница села отмечена. С ЮЗ идет по реке Иня. С другого берега Первомайка начинается. Вы кликните на Первомайку и увидите границы района.
zanuda
смысл моего поста видно на картинке, не такое большое расстояние, чтобы ныть
Cindy
Большое. От Логовушки до электрички далеко. особенно пешком. особенно каждый день.

Наугад ткнул в дом на ул. Советской 30. 2.73 км до станции Первомайская.
zanuda
1.5 - 2 км - это называется зажрались
Cindy
Откуда мерили? Не зажрались! Уехать с карьера в Логовушку? Зажрались?
zanuda
от крайней точки до Инской 2.8 (пускай 3 км), от этой же точки до Первомайской 2.6 км. Но Камышенка не говорит, что она на отшибе деревни живет Ну чуть по-дальше живет, но не так далеко Нашла ближнюю деревню, если так охота в чс жить. И врчд ли там мост будут строить
Cindy
Я не знаю, где живет Камышенка.

От какой крайне точки вы мерили? Напрямую что ли? а через реку как?
Kamishenka
т.е. вам все равно не хватило выплаты, чтоб взять хоть что-то приличное в городе?я просто сначала понять не могла, зачем люди купили дом в таком ужасном состоянии, пусть даже дешево (я писала ранее про соседа нового, он тоже из вашей зоны расселения переехал), сейчас уже окна поменял, внутри ремонт сделал, крышу до лета оставил....а оно оказывается вон как, просто действительно денег дают совсем мало.....

в кировском УФМС все точно так же, нет ни электронных очередей, ни записи предварительной, ничего.....и половина хилокского рынка оккупировала коридоры данного учреждения
Kamishenka
Ах да,забыла,теперь у меня и у моей семьи добавилась еще одна головная боль,выписаться из старого дома.
А обязательно надо выписываться? Сейчас же при прописке на новом месте паспортисты должны сами на старое место отправить уведомления, чтобы вас сняли с учета.
NORDIK
На дом я не жалуюсь,в конце концов это мой выбор,либо за такие деньги купить в городе какое-нибудь убожество и оставшуюся пол жизни вкалывать,чтобы довести все до ума,либо хороший дом,но подальше от города.Луговушка неплохое место,но реально жалко ребенка,который каждый день пешком мотает километр до остановки а потом еще и меняет два транспорта,чтоб добраться до место учебы.А из старого дома он этот километр мог протопать прямо до колледжа.

"в кировском УФМС все точно так же,"


))))) там весь хилокский оккупировал,тут вся гусинобродка.Вот интересно,не могли в городе создать отдельное учреждение для регистрации гастарбайтеров,чтобы не создать такие неудобства горожан,которые может всего несколько раз в жизни вынуждены обратиться в миграционную службу?Помню,несколько лет назад такое же безобразие творилось в юстиции,одни и те же лица занимали очереди потом их продавали.Теперь там тишь да гладь,все решила электронная очередь по фамильно.
Пару дней назад наблюдала такую картину : молоденькая девочка,которая в первый раз в жизни оформляла паспорт встала в эту огромную очередь,где каждый второй наглый и норовил проскочить без очереди,локтями пробивая себе дорогу.И когда эта бедная девочка подошла к двери,чтоб смотреть расписание одна бабка,с десяток паспортов в руках чуть не вышибла ее с криками "не пущу,встань в очередь".Девочка оторопела,что-то пыталась сказать,но ей не дали закончить и несколько человек вытолкнули в конец зала.Думаю у нее пропало желание оформить паспорт гражданки государства,который не очень то и хочет,чтобы ее граждане получали гос.услуги в комфорте и без лишних нервов.Вот бы первые лица города попробовали хоть один день проводить в этих очередях,может что-то и поменялось.Но врядь ли,им хватила бы и десяти минут,чтоб сбежать.Жаль нельзя в таких учреждениях проводить видеосъемку,а то поснимала и выложила бы в инет очень занятные кадры.
Cindy
Вы уверены? Единственный мост через реку у ул.Эйхе.