Глючит счетчик воды.
23272
44
Помогите пожалуйста! Бабуля все время прикладывала магнитик к счетчику, пришла ей продиктовать даные, смотрю - у нее он начал мотать обратно! Она уже в предынфарктном состоянии, с ужасом ждет подачи показаний, а он все мотает и мотает :).
Когда вентиль на стояке перекрыт - то не мотает, а когда открывает - то начинает крутить обратно. метер св 15 какой-то, точно не знаю, но если имеет значение могу узнать.
как эту беду исправить? или хотя бы его остановить?может поле ослабить, вобщем, жду советов
кандебобера
Может, для начала бачок починить, чтобы не текла вода постоянно?
mivlad
Может, для начала бачок починить, чтобы не текла вода постоянно?
текла куда? ы обратную сторону??
счетчик МОТАЕТ НАЗАД ПОСТОЯННО! вот что меня удивило в этой ситуации.
с бачком и прочим все в порядке, год как поменяли ей всю канализационную систему
кандебобера
А откуда тогда счётчик узнаёт, открыт ли вентиль на стояке?:улыб:
Хотя… не крутится ли при этом другой счётчик с той же скоростью в прямом направлении?
mivlad
А откуда тогда счётчик узнаёт, открыт ли вентиль на стояке?:улыб:
Хотя… не крутится ли при этом другой счётчик с той же скоростью в прямом направлении?
нет, другой нормально показывает только при открытом кране, а вот тот, что был всегда с магнитом начал себя так странно вести.
пока начиталась и думаю на магнитное поле. как его "развеять" побыстрее есть мнения ?:)
кандебобера
1 апреля?
обычный магнит не сможет преодолеть противомагнитную защитную муфту
если бабуля это смогла, то нужно заявку в нобелевский комитет писать
кандебобера
У меня счетчики тоже молотили в обратную сторону, причем безо всяких на то усилий с моей стороны. Про магнит, применяемый в этих целях, кстати, слышу впервые. Вызвала того же сантехника, который устанавливал счетчики, и он их переустановил : ) теперь вот готовлюсь к общению с инспектором ГВК : ))
alladin
какая интересная теперь у народа жизнь со счетчиками
просто готовые спецы по ОВиК растут)))
ажно зачитался:

Показать спойлер
Квартирный водостчетчик - простейший механический прибор тахометрического типа: внутри его установлена крыльчатка - есть поток в трубе (вода, воздух) - крыльчатка вращается, нет потока - крыльчатка не вращается. Думается, что элемент мистики и воздействия потусторонних сил в данном случае можно смело исключить.

Резюме: счетчик не мог отсчитывать показания без потока в трубе.

если, в Вашем доме проводились ремонтные работы с системой водоснабжения. Вывести счетчик из строя могло 2 фактора: первый-воздух в трубе при сливе/подаче воды - сопротивление воздуха меньше сопротивления воды и крыльчатка крутилась настолько быстро, что вывела из строя шестерни счетного механизма, второй - гидравлический удар в системе водоснабжения-при возобновлении подачи воды в трубах остается воздух, а, по Вашим словам, вентиль был закрыт и давление водо-воздушной смеси могло возрасти до критических для счетчика значений. Резко открыв кран подачи Вы смоделировали гидравлический удар, который мог заклинить крыльчатку счетчика.

поломка является не гарантийной. Поинтересуйтесь у соседей, не вышли ли у кого из строя счетчики или смесители. Это и не Ваша вина тоже, так как работы в водопроводной системе проводила Ваша эксплуатирующая организация. Вы можете принести счетчик к нам для экспертизы и ремонта по адресу, указанному в паспорте на счетчик.
Показать спойлер

Показать спойлер
сесли четчик поставили не по потоку, то счетчик и крутит в обратную сторону. На боковой стенке счетчика есть стрелка - которая определяет как должен быть установлен счетчик. Косяк того кто опломбировал такой счетчик. Просто нужно счетчик перевернуть и будет мотать как надо.

насчет магнитиков для сбоя показаний... ничего не получится... там механизм прост до такой степени, что как то повлиять на изменение показаний не получится... вода проходя по счетчику крутит лопатки, потом шестеренки крутят показания одометра... все.. единственный способ как можно сбить показания (отмотать) это снять счетчик и струей из пылесоса или компрессора вдуть струю против стрелки, счетчик начнет крутиться в обратном направлении)) способ действует только при отсутствии пломб.
Показать спойлер


Показать спойлер
если вода в трубах горячего и холодного ВС находится с разным давлением, оттого и мотает счетчик в обратную сторону из горячего стояка в холодный, нужно перед счетчиками поставить обратный клапан, чтобы вода двигалась в одном направлении, от стояка к смесителю. а сейчас у тебя происходит следующее: вода в горячем стояке имеет большее давление чем в холодном (тупо насос в подвале мощнее) ты открываешь кран вода поступает по внутренней разводке в смеситель, но так как есть разность давлений (достаточно 0,5 атмосферы) и горячая вода устремляется по холодному трубопроводу в стояк холодного водоснабжения.

регулировать краны на входе тоже толку мало, ты регулируешь только количество проходящей воды но никак не давление (непомню закон имени кого, надо порыться в учебнаках физики за 6-7 класс). так что выход один, ставить либо редукторы давления на входе, либо обратные клапаны. (зависит от этажности дома и этажа самого помещения.

у меня к примеру давление в трубе, как холодном так и горячем, составляет около 7-8 атмосфер, я поставил редуктор и выходящее давление составляет 2,5 - 3 атмосферы, да и краны с таким давлением лучше справляются, нежели с 7-8 атм
Показать спойлер
alladin
Хорошая идея если давление холодной воды больше, то закачивать ее в горячий стояк =)
Реввоенсовет
Потом соседи начнут верещать, что вода горячая сразу не идет, а требуется сливать долго и сантехники побегут искать, где подмес образовался...
Кстати, по поводу несостоятельности прикладывания магнита - чушь. Однако - смотря какой магнит. Стрый черный камешек, отколовшийся от музыкальной колонки не подойдет, а вот современные неодимовые магниты тормозят счетчики - только в путь. Правда ценник у них от 1-5тыс руб, не думаю, что бабуля таким пользовалась...
Alexus
А неважно уже, какой магнит. Потому что, какой смысл использовать его "чудесные действия", если ручки неумелые + знаний, как выясняется, технических ноль? Бабушка и ТС вместе наэкономили в итоге себе одни проблемы.
кандебобера
Поменяйте счетчик. И все. Цена 500-700 руб. Видимо проблема именно в нем.
Я просто не могу представить физику процесса: вода входит в счетчик, разбора воды нет, она (вода) выходит из счетчика обратно в систему, при этом загадочным и непостижимым образом скручивает показания в обратную (меньшую?) сторону. Вот в ГВК этот феномен доказать будет весьма сложно. Или лучше пригласить спец-та? Вот только какого, не знаю. Может быть сантехника УК? Может быть он сталкивался с подобным феноменом?

Бабуля все время прикладывала магнитик к счетчику... может поле ослабить
Какое? Магнитное? Кстати, они подвержены его действию. И в сети об этом открыто пишут. Может быть кто-то из ваших соседей магнитиками баловался? Вообщем нужно разбираться. Иначе новый счетчик тоже выйдет из строя. И магнитики посоветуйте бабуле более не прикладывать. Покупка нового счетчика дороже сомнительной экономии.
baendor
Я просто не могу представить физику процесса: вода входит в счетчик, разбора воды нет, она (вода) выходит из счетчика обратно в систему, при этом загадочным и непостижимым образом скручивает показания в обратную (меньшую?) сторону.
Да элементарно, откройте смеситель и заткните на выходе, и у вас вода попрет в стояк где давление ниже, скорей всего горячая в холодный отматывая назад счетчик, такой эффект может дать гигиенический душ или китайская душевая кабина при отсутствии обратного клапана, который кстати обязательно должен устанавливаться при монтаже счетчиков, так что все вопросы к сантехнику который их туда ставил, пока этим аффектом не заинтересовался ГВК.
Akademik
Еще кухонные смесители "елочка" китайского качества внутри бывает дырявятся и начинают воду перемешивать
Alexus
Еще кухонные смесители "елочка" китайского качества внутри бывает дырявятся и начинают воду перемешивать
Блин ответе пожалуйста по теме уже кто-нибудь, вот на упоминания точки Кюри уже не раз натыкалась, как ЭТО может помочь в моей ситуации?? кстати прикладывание магнита очень немного замедляет ход, потом убираю, и все как обычно крутится назад, и цифры идут на убывание...
кандебобера
Сантехника вызовите - он вам ответит по теме.
Мое мнение по теме - никакого отношения ваш магнит к обратному вращению не имеет. Магнит может замедлить или остановить вращение, в зависимости от его силы. Направление вращения зависит от направления тока воды в трубе. Вызывайте сантехника и пускай он разбирается, по какой такой причине у вас вода в трубе в обратном направлении фигачит. Да магнит перед приходом сантехника уберите куда-нибудь - не палитесь! :улыб:
Alexus
Сантехника вызовите - он вам ответит по теме.
Мое мнение по теме - никакого отношения ваш магнит к обратному вращению не имеет. Магнит может замедлить или остановить вращение, в зависимости от его силы. Направление вращения зависит от направления тока воды в трубе. Вызывайте сантехника и пускай он разбирается, по какой такой причине у вас вода в трубе в обратном направлении фигачит. Да магнит перед приходом сантехника уберите куда-нибудь - не палитесь! :улыб:
спасибо так и сделаем:хммм:
потом отпишусь как пройдет беседа
кандебобера
вы с ними меньше беседуйте
тут лучше под блондинку закосить
Дак понятно же все. Вы спросили как размагнить, а написал нагреть до точки Кюри.
А еще можно позвать телемастера, у них в кинескопную эпоху были специальные размагничивающие дроссели.
Реввоенсовет
а зачем размагничивать?
у нас что остаточный магнетизм помешает крыльчатке вращаться в потоке воды?
сантехник по телефону посоветовал его перевернуть....но я не поняла стебанул он надо мной, или серьезно....
кандебобера
я же уже приводил рецепт
"если счетчик поставили не по потоку, то счетчик и крутит в обратную сторону. На боковой стенке счетчика есть стрелка - которая определяет как должен быть установлен счетчик. Косяк того кто опломбировал такой счетчик. Просто нужно счетчик перевернуть и будет мотать как надо."(с)
alladin
А кто ж его перевернул, барабашка? В первом сообщении написано ведь, что счетчик НАЧАЛ крутить в обратную сторону, и вообще этот топик уже переполнен бестолковыми советами и версиями, одни магнитики чего стоят :безум: , там все шестеренки пластиковые и разговор с сантехником по телефону судя по всему был похож на общение глухого с немым, пусть вызывает специалиста и решают проблему на месте.
Akademik
ну там фигурировала старушка с магнитиками
поэтому куда счетчик крутил изначально - вопрос
может она так сосредоточилась на магнитах, что этот момент и не отфиксировала
alladin
Старушка сперва очень обрадовалась своей находчивости, а потом оказалось, что надо как-то водоканалу показать отрицательный расход.
Реввоенсовет
Если "глюк" случайно пропадет, а счетчик уже перевалил за ноль в обратную сторону, старушке придется продавать имущество:хехе:
Akademik
а так все хорошо начиналось))))
Akademik
какой хороший топик.)))

и очень полезный. мне, например, прогрессивная мысль о неодимовом магнитике раньше и в голову не приходила. :biggrin:

а вообще версия про давящую через худой смеситель горячую воду весьма правдоподобна. много, конечно, не смотает, но обратный проток через "холодный" счетчик запросто может иметь место.
Nobble
много, конечно, не смотает
холодной смотает столько же, сколько намотает горячей, я думаю :umnik:
вот ежели бы наоборот...
Demiurg
да это понятно, Кэп.)

тема топика, как я понял - "а давайте спасем прогрессивную бабушку - магнитчицу от инфаркта".)

но интимные сантехнические проблемы по фотографии не лечатся. то есть пусть придет сантехник и вникнет в этот полтергейст.

и не надо бояться человека с газовым ключом.:улыб:
Nobble
если верить некоторым немецким фильмам, человека с газовым ключом следует остерегаться
Demiurg
что нам Германия
у нас до сих пор москвичи те кто постарше при слове "мосгаз" вздрагивают
Demiurg
если верить некоторым иностранным фильмам, то бабушки склонны остерегаться людей с газовым ключом ничуть не более, чем все остальные домохозяйки.
Akademik
одни магнитики чего стоят :безум: , там все шестеренки пластиковые
Шестерёнки, может, и пластиковые, а вот вращение им от крыльчатки зачастую передаётся магнитным полем.
mivlad
а не непосредственно потоком воды, нет?
alladin
водичка вертит крыльчатку. в крыльчатке - магнитик. в счетной механизьме - геркончик (или скорее датчик холла). один оборот - один щелк, как в любом одометре. механического контакта нет. я так понимаю.
Nobble
там вроде какую-то противомагнитную муфту завляют на схеме
alladin
Счётчик-то механический, так что никаких герконов и датчиков Холла там нет. Просто крыльчатка вращается в потоке воды, её вращение как-то надо передавать на счётный механизм (которому водные процедуры не очень показаны). Можно традиционно - через сальниковое уплотнение, со всеми вытекающими (в прямом смысле) проблемами. А можно без непосредственной механической связи, с помошью магнита (на крыльчатке) и другого магнита (на приводном колёсике механизма): вспомните детский фокус, как с помощью магнита ПОД столешницей можно двигать железку или магнит НА столешнице. Противомагнитная муфта - кожух из ферромагнетика, в котором заключены оба магнита (крыльчатки и приводного колёсика), разделённых водонепроницаемой перегородкой.
SteveR
похоже
и отсюда афера со сверхмагнитами
alladin
Если поместить счетчик в большой адронный коллайдер - будет мотать назад или наступит конец света? :eek: :ха-ха!:
Стармех
его сразу забьет темной материей, а ершики им в этом месяце не завезли
systum131
PR-компания очередной замены приборов учета
на более"защищенные" за счет изумленной общественности
интересно как докажут умысел, что рядом с прибором учета "совершенно случайно" оказался магнитик. Тем более,что у многих приборы вне квартиры. Прибор поврежден? Нет. Ну и фигня все это про магниты особенно про замедление работы современного электросчетчика)))))))

Ну и странно что КП помогает мошенникам - рекламирует цены и услуги.