Где купить бурый уголь?
3845
5
А где действительно продают бурый уголь? А то пишут-то все в рекламе, что есть, а по факту никогда не бывает. Знаю одну контору за Бердском, но в этом году у них постоянные перебои с доставкой. Напишите, пожалуйста, контакты. можно в личку.
Alenkaa
А зачем вам именно бурый уголь? Он ведь для обычных печей и малых котлов не очень-то подходит - высокая влажность, низкая калорийность, склонен к горению в штабеле.
Где купить не знаю, просто удивил вопрос.
малиновые_штаны
У нас котел Buderus стоит. Его нужно именно бурым топить. От черного он перегревается и засаливается и что-то там еще. Я в этом не очень понимаю. А когда бурый кидаешь, то все в порядке.
Alenkaa
Это ктож вам сказал про бурый уголь?
У меня на пасеке дом(210м)+гараж(110) отапливаются как раз таки таким же как у вас котлом(ну как минимум по производителю), который стальной идёт. Топится обычным чёрным углём, 2 года - всё прекрасно.
savelevi
Топится он черным углем! Но производитель рекомендует бурый. И на буром нам больше нравится! Почему - я уже писала. Сколько раз трубу за 2 года чистили?
Alenkaa
Покажите мне где указана рекомендация про бурый уголь?
Трубу не чистили ни разу.
Вот "колодцы" чистили, ибо что бы совсем не терять тепло, дымоход организован через систему колодцев, внутри стены между домом и гаражом, и итоге очень существенная экономия тепла.
Сажы где то пару вёдер летом вытаскивается из 2-х колодцев, это совсем совсем не обременительно, со стороны гаража открываешь дверку, аккуратно совком выбираешь всё что есть и вуаля.