Скажите, люди, для кого устанавливают рельсы на лестницах?
1516
7
Для меня всю жизнь оставалось загадкой, для чего нужны эти рельсы? Ведь ими никто не может воспользоваться, даже если очень хочет. Инвалидам неудобно, детская коляска не влезает. На них либо дети катаются, либо пьяные молодые люди.
В очередной раз потребовалось перейти на другую сторону. По дороге никак-установлены бетонные плиты, по подземному переходу лестница намного короче, но она занесена снегом и утрамбована так, что напоминает горку. Пришолсь с коляской несколько пролётов тащиться по переходному мосту. Лежу с давлением и проклинаю того, кто установил эти стандарты.
Кому нибудь пригодились вжизни эти рельсы? :зло: :зло:
ZanozA13
ну да пригождались.
например для сумки на колёсиках.
для коляски тоже.
vergen
ну значит вам повезло. Приходится выбирать коляску с учётом, влезет ли она на пандус
ZanozA13
одно колесо влезает, спускать сумку на колесиках не очень удобно, но все-таки не по лестнице. А делают неудобной ширины
ZanozA13
Мне лично пригождались с велосипедом. Но я всегда ужасаюсь, как по таким лестницам мамы с колясками могут пройти - я свой вел, который уж точно не тяжелее коляски еле затаскиваю, а у колясок еще и форма менее удобная, про спуск уже не говорю - на веле инерцию можно тормозом гасить, чтобы его вниз не сносило, а с коляской как? Про то, чтобы спуститься/подняться там самостоятельно на инвалидной коляске вообще молчу - это просто нереально. Да и сомневаюсь, что всякий сможет даже с помощью коляску со взрослым человеком туда затолкать/спустить...
ZanozA13
Лежу с давлением и проклинаю того, кто установил эти стандарты.
Мне кажется, что нету никаких стандартов на эти рельсы. Чистой воды самодеятельность.
Вот на пандусы, я слышал, недавно стандарт появился - теперь их в новых домах везде обязаны делать. Обратите внимание, они там совсем не как рельсы выглядят. А рельсы - это не стандарт, это диагноз.
zvc
дадада, в моем доме просто горка, а никакие не рельсы. очень удобно.
bollid
дадада, в моем доме просто горка, а никакие не рельсы. очень удобно.
чтоб на "горке" удобно было, уклон должен быть ооочень маленьким. нормальные лестничные пролёты - 30градусов уклон. не хотелось бы по такой горке в зиму по скользкому снежку коляску катать. промеж рельсов хоть узенькие, но всё ж ступенечки есть. если с колеёй угадаешь, то всяко лучше, чем по "горке".
но в общем и целом, приспособленность города для колясок и инвалидов ужасающая.