услуги для помощи пожилым
1501
11
Подскажите, пожалуйста, услуги в соц.службе для помощи пожилым (это когда соц.работник приходит к пожилому человеку и помогает ему чем-то) и услуга в пенсионном, когда оформляется совершеннолетний не работающий человек, и пожилому человеку выплачивается надбавка к пенсии для оплаты труда оформленного человека, так вот, эти услуги взаимодополняющие или взаимоисключающие?

то есть можно пользоваться двумя услугами одновременно?
Astarta__Amazone
то есть можно пользоваться двумя услугами одновременно? ну попробуйте одним задним местом на два стула сесть.
Самогруз
то есть можно пользоваться двумя услугами одновременно? ну попробуйте одним задним местом на два стула сесть.
если вы вашей логикой (сравнение услуг с задним местом и стулом) пользуетесь в жизни, то вероятно ваша жизнь не легка

спасибо всем за ответы!

действительно, если 80+ то можно совмещать
У меня вопрос:
и услуга в пенсионном, когда оформляется совершеннолетний не работающий человек, и пожилому человеку выплачивается надбавка к пенсии для оплаты труда оформленного человека,
человек, который ухаживает за пожилым человеком и это оплачивается, может быть родственником или нет? ( уточню-пожилой человек, требующий ухода-инвалид 1 гр.) . Или , если родственник, нужно оформлять опеку?

И еще один вопрос:

оказывают ли в Новосибирске инвалидам юридические услуги бесплатно или льготно? ( интересует оформление доверенности у нотариуса)? Если оказывают, то где?
абстракция
человек, который ухаживает за пожилым человеком и это оплачивается, может быть родственником или нет? ( уточню-пожилой человек, требующий ухода-инвалид 1 гр.) . Или , если родственник, нужно оформлять опеку?
____________________

Может. Не нужно. Но человек, который будет ухаживать, не должен быть трудоустроен.
Ундинa
Это оформляется в соц.защите или в пенсионном фонде?
абстракция
В ПФ, насколько я в курсе. Но не лишним будет уточнить.
Ундинa
Если человек не трудоустроен, но зарегистрирован в центре занятости, тогда как? сниматься с учета?
абстракция
Зарегистрирован и получает пособие? Тогда или одно - или другое.
Astarta__Amazone
жизнь моя очень легка и хороша. а вот вы хотите на халяву получить две услуги одновременно.тоесть рыбку съесть и на стул сесть.
Самогруз
затрачиваете жизненные силы на подсчет "халявы"?

теперь не только я вкурсе что можно обращаться за этими двумя услугами, но надеюсь много больше людей :flowers:

это конечно не решает всех проблем, но определенная польза есть