Вопрос о машине посудомоечной!
6847
60
Добрый день! Мне вот тоже очень хотелось бы задать вопрос и получить на него ответ))) А вопрос такой. Уговорила мужа подарить мне посудомоечную машину на Новый Год, но вот незадача, встроенную поставить абсолютно некуда, а другие мне кажутся маленькими какими-то))) Или нет? У кого может есть отдельно стоящий агрегат, как вам? Хватает для всей посуды или нет? И еще, не затратно ли это, иметь посудомойку, как с расходом воды и энергии получается, что со средствами, дорого выходит? Спасибо за ответы и внимание!!
Reginka
Они же разные по размерам бывают. От 6 до 14 "комплектов посуды".
У нас на 10, емнип. На семью из 4-х человек (2 взрослых, 2 ребёнка), как правило, одной загрузки в день хватает. (то, что негрязное - типа кружки после чая, тарелки после хлеба/фруктов - то, что холодной водой ополаскивается - в посудомойку не ставим).
Расход воды (горячей особенно) - существенно экономится. Но если посчитать экономию на воде + затраты на э/э + кто-чем-пользуется-из-моющих-средств - экономия получается небольшая.
Основная экономия - времени.
Reginka
У нас не встроенная, 45 шириной. Все входит, прекрасно моется. Расход воды у посудомоечных машин в среднем 10 литров на цикл. 200 таблеток - 1500 рублей + соль для смягчения воды, ополаскиватель, освежитель - еще 500р. Этого набора хватает на год. Среднее время мойки в районе 1,5 часов.
Reginka
ПММ экономит только если есть возможность включить "ночной" тариф потребления ЭЭ и воды, для того собственно и придумана
Если семья из 2-х человек я бы не заморачивался лишним девайсом
Towahawk
У нас не встроенная, 45 шириной. Все входит, прекрасно моется. Расход воды у посудомоечных машин в среднем 10 литров на цикл. 200 таблеток - 1500 рублей + соль для смягчения воды, ополаскиватель, освежитель - еще 500р. Этого набора хватает на год. Среднее время мойки в районе 1,5 часов.
Скажите, а сколько человек у вас в семье? На троих тоже хватит 45 шириной, как думаете?
alladin
Вы знаете, я бы тоже не стала заморачиваться, но посуды реально много, даже от 3 человек! Дочка хоть и маленькая, но готовлю для нее часто, хочется свеженькое всегда! и посуды копится гора поэтому))) А времени свободного - не очень, хочется лишний раз с дочей поиграть, а не посуду мыть! А ночной тариф у нас подключен! мы стираем в ночное время всегда)))
Reginka
посудомойка - хорошая штука)
мою раз в 3 дня, как накопится)
в моей есть режим полоскания, 2 дня полоскаю - 8 мин, на 3 день мою, час с чем-то)
моя на 11 комплектов посуды)
экономию не считала, но жирную посуду мыть руками уже отвыкла))
только пришлось докупить посуды)
Reginka
ну и ладушки
хорошей покупки :present: ! (ттт)
Reginka
Нас двое. На троих точно хватит.
Reginka
если есть возможность взять на 60 см, берите лучше её, больше кастрюль и сковородок войдёт, у нас на четверых 45см, маловато уже, в день одна таблетка всёводном, 7-10 рублей за штуку. На сибмаме две огромных темы про посудомойки, почитайте там. Настольные вообще смысла брать нет (по размеру побольше чем микроволновки), входит только немного тарелок и кружки.
Reginka
Reginka, вы большая молодец, что мужа уговорили))) Посудомойка - нужная вещь в хозяйстве. Что касается размера, то у нас 45 см вполне приличная, нас тоже 3 человека в семье - хватает на всю посуду. Так что, если места на кухне немного, смело можно такую компактную брать. Замечу также, что экономит машина не только драгоценное время, но и расход воды! Заметно очень с появлением посудомойки убавились обороты по счетчику!)) А чтобы не сильно тратиться на средства - беру все от финиш, а это соль, ополаскиватель и таблетки - недорого выходит, а результат отличный - посуда преобразилась, даже старенькие сковородки отмылись! Так что смело за покупкой и приятных праздников!!
Iriskan
тут, кстати, экспериментировать надо... Мы изначально раздельными средствами пользовались (соль + порошок + ополаскиватель - всё от "finish") - и всё нормально мылось. Потом какое-то время всё никак порошок не могли купить. Пробовали различные таблетки типа "3 в 1" - вся посуда мутная, в потёках. Купили порошок - опять всё ок.
Михаил_1
Плюс еще раздельно порошок/соль/ополаскиватель это дешевле, чем таблетки.
Reginka
Если место позволяет - берите см 60 шириной, не меньше. У нас на двоих встройка 45 см - маловато для кастрюль.
Наличие посудомойки не зависит от числа проживающих людей, даже для одного нужный девайс. Нас двое, каждый день мы ей не пользуемся, включаем, ка посуда накопится.
WD_w
и долго грязная посуда квасится, больше 5-6 часов?
alladin
Иногда и пару дней. А в чем квасится-то? Ее все равно перед отправкой в п/м очищать от остатков пищи надо и ополаскивать. В п/м даже режим такой предусмотрен.
WD_w
да я в курсе
просто у меня пунктик, что все должно быть немедленно вымыто)))
alladin
у меня пмм бош 45см, стираю раз в день, пользую порошок+соль+ополаскиватель, дешевые таблетки - плохие, дорогие - терпимо, но хуже всего по отдельности.

достоинства - идеальные стаканы, особливо прозрачные :heart: идеальные кастрюли, особенно, которые со стеклом, бесконечное удовольствие - загрузить машинку после толпы гостей

недостатки - в гостях начинаешь замечать потеки на кружках вымытых вручную:улыб:появляется новая проблема - выгрузить чистую посуду, семейство борзеет и ленится ополоснуть даже чашку из под воды - все ставят в пмм (если в пмм посуда чистая, ставят в раковину)

информация к размышлению, если вам некогда помыть посуду и она у вас обычно в раковине, будьте уверены, что она будет у вас стоять там и с наличием пмм, тк некогда будет выгрузить чистую :biggrin:

самый удачный вариант - утром выгружаю, весь день-вечер наполняем, в ночь стирка - поддерживать этот режим одному не особо радостно
Лиsка
мою раз в 3 дня, как накопится)
а то, что копится, не засыхает за три дня?
bollid
пост не прочитали(
не засыхает и не протухает) каждый день включаю полоскание))
посуда сияет))
Показать спойлер
иногда забываю полоскать) все равно все отмывается)
Показать спойлер
Лиsка
Для меня это просто какой-то страшный сон... по несколько дней немытая посуда... ради чего? :безум:
Ундинa
а ради чего вся бытовая техника?))
можно мыть и каждый день) никто не мешает)
можно мыть руками)
а можно не мыть, а сразу выбрасывать)))))
Показать спойлер
страшный сон :rofl:
Показать спойлер
Лиsка
Этого и не понимаю: имея технику, копить днями грязь в кухне. Кошмар.
Natus
у меня пмм бош 45см, стираю раз в день, пользую порошок+соль+ополаскиватель, дешевые таблетки - плохие, дорогие - терпимо, но хуже всего по отдельности.
я не люблю бытовую химию в кухне
кроме соды, горчицы и т.п. стараюсь ничего к посуде чтобы не применяли

таблетки и прочее в таком количестве - не вредно для здоровья. особенно если дети?
Ундинa
у меня еще мусорное ведро есть на кухне, вот ужас!!!((((

Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
alladin
я читала как-то споры на эту тему) как всегда, все спорщики правы))
а некоторые в посудомойку насыпают горчицу, а вместо ополаскивателя кажется уксус))
а я и без нее мыла посуду моющими средствами)
Лиsка
Если так же, как посудомойку, по 3 дня и мусорное ведро заполняете, действительно ужас :yes.gif:
Лиsка
да спорить тут собственно не о чем))))
это у меня глюки от долгого общения с дохтурами
Ундинa
Вот смех-смехом, а у нас не мусорное ведро, а всего-навсего 3-хлитровый контейнер для мусора может за неделю не заполниться, если никаких тетрапаков нет. Серьезно.
WD_w
Если нет пищевых отходов, а преимущественно упаковка, фантики, пакеты и т.п. - ничего удивительного.
А если какие-то пищевые отходы, вообще не вижу смысла дожидаться полного наполнения мусорного пакета - ежедневно вон из дома : )
alladin
таблетки и прочее в таком количестве - не вредно для здоровья. особенно если дети?
Тут есть две возможные проблемы - аллергия на запахи и касания при загрузке машинки. Пожалуй этот случай можно решить таблетками в специальной упаковке, которая рассасывается во время стирки, т.е. контакта с таблетками не происходит.
И вторая проблема надежное удаление химии после стирки. В целом после стирки машинка включает режим ополаскивания и достаточно надежно все смывает (явно лучше, чем фейри при ручной стирки человеком). Озабоченным можно включать ополаскивание несколько раз.
Developer
да я не озабочен
я пока могу себе позволить не экономить на счетах на воду
и мыть сразу не накапливая
стану бедным (ттт) куплю ПММ
alladin
ундина и алладин)

я очень рада за вас. что вам не нужно экономить, что вы такие богатые и хозяйственные)))
только не поняла, зачем вы тут написали все это=))))
Лиsка
я отвечал не вам
в чем смысл вашей реплики в мой адрес?
Developer
Не люблю таблетки, когда пользовался ПММ сыпал порошок, как правило, упаковка удобная, есть горлышко для насыпания. Соль засыпается раз в 2 месяца, ополаскиватель примерно так-же. зачем в добавок к этому еще таблетки 3в1?
Лиsка
я очень рада за вас. что вам не нужно экономить, что вы такие богатые и хозяйственные)))
_________________________

Я где-то написала, что я богатая и хозяйственная? :eek:
Непонятны ваши фантазии и претензии.
alladin
стану бедным (ттт) куплю ПММ
стану бедной (ттт), куплю ПММ, КофеМ, СМ, и просто М, и буду мучаться... :бебе:
Мариман
:agree: а до этого жуткого момента буду жить без механизмов - молодой, свободный в шалашике на свежем воздухе
alex th
у меня как-то были таблетки 10в1, и они были такие без шарика)
я ломала их и брала по половинке) в целях экономии) и все отлично отмывалось)))
Reginka
Есть ли посудомойки с самоочищающимся фильтром?
Или не заморачиваться и купить с любым?
Powermaster
Есть ли посудомойки с самоочищающимся фильтром?
Или не заморачиваться и купить с любым?
А нафик его самоочищающийся. Крупный мусор надо сразу в ведро, а мелкий от химии итак расплавится:улыб:
Powermaster
Не заморачиваться.
Developer
таблетками в специальной упаковке, которая рассасывается во время стирки
А мне они на ощупь не нравятся - за неё перед тем как взяться, надо руки вытирать досуха, иначе к пальцам липнет, а руки в момент загрузки у меня обычно влажные
Powermaster
Нафиг? я вообще тока крупные куски с посуды убираю, мелкие ошметки не трогаю. Еще не хватало споласкивать посуду перед тем как в посудомойку сунуть, максимум ложкой в мусорку сгребу остатки еды.
Powermaster
есть, у меня с таким, ничего открывать и чистить не надо
kazik
т.е. фильтр чистить не надо, мелочевка не застревает?
reset
Производитель, модель?
Powermaster
Вот знаешь, твоё сообщение заставило задуматься о том, что он есть, в остальном он просто незаметен. :biggrin:
Алексий
Обычно изучаю технику прежде чем её купить. Жене на Новый год решил подарить.
Наткнулся в ютубе:


Пишут, что есть машины с самоочищающимися фильтрами. У кого остатки измельчаются напором воды, у кого по принципу тёрки. Ручками туда лазить особого желания нет.
Powermaster
:dnknow: за 7 лет эксплуатации не лазил :biggrin: Bosch Silence Comfort