Хорошо ли вам живется в Кемерово???
24481
51
Добрый день, уважаемый кемеровчане! Сама я родилась и живу в Новосибирске, но подумываю перебраться на Кузбасс. В связи с этим хотела бы у вас узнать, как вам живется в этом замечательном городе? Что с дорогами, ценами на продукты, жильем? В общем, буду рада узнать любую информацию и аргументы за и против переезда в Кемерово
Lady_Maers
Я не кемеровчанка, поэтому м/б вас не заинтересует мнение, но я его озвучу, а вы сами решите, прислушиваться или нет.
По моему мнению, Кузбасс в целом как регион и Кемерово в частности будут стагнировать.
Ундинa
Хотелось бы узнать, на чем основано Ваше мнение?
А Вы где живете?
Lady_Maers
Дороги лучше,цены на продукты ниже.Бензин дешевле .Про жилье не знаю.но маловероятно, что дороже чем у нас.
Lady_Maers
цель перемещения себя любимой?
мы город-праздник
Кемерово город-труженик если у тебя есть работа, но она там есть далеко не у всех
в остальном однофигственно, но многое из списка чуть дешевле
alladin
хотим с мужем переехать
достали 10-бальные пробки; в городе все люди озлобленные (я тоже такой стала); никакого уважения друг к другу; я здесь задыхаюсь.
с работой тяжко у вас?
а что с климатом?
Lady_Maers
Нет я с нск ,но бываю часто.Теща у меня там.
Lady_Maers
я не из Кузбасчины, но филиал там был
скажу так, кто не включен в местный клан ресурсного капитализма - мечтает перебраться минимум к нам, кто включен регулярно приезжает потусить
климат равнобедренный
экология по-моим ощущениям та же что в нашем центре
народ :dnknow: наш сибирский народ, если не дразнить, то жить рядом вполне можно
с пробками пока легче
Lady_Maers
Сами съездите и посмотрите.
Обычный город. Всё тоже самое что и во всех городах Сибири: куча частного сектора с узкими улочками, грязь, мусор. Магазины, супермаркеты и тп - всё есть. Жильё подешевле чем в Новосибирске. Работа там есть специфическая (угольная/газовая отрасль), ну и ширпотреб(продавец, охранник, парикмахер). Если туда ехать, то реально по приглашению работодателя.
В центре относительно красиво, советская постройка
По дорогам: был там летом - до вокзала ехали в пробке полчаса.
Lady_Maers
Тоже могу сказать ,что несколько знакомых оттуда мечтают или уже собираются переехать в Новосибирск.
Мож и вправду верно -хорошо там где нас нет.:улыб:
Yorik
а что делать в новосибе? большой клубок змей. живем по принципу работа-дом-работа. чтобы добраться до работы и потом домой тратишь 3 часа своего драгоценного времени (хотя до места 10 км), которое никогда не вернется. дороги не расширяют, а площадь застраивают. Живу возле МЕГИ, наш ж/м северо-чемской сейчас активно застраивается. сейчас то домой просто так не попадешь, а что будет, когда дома сдадут в эксплуатацию!!
Lady_Maers
Почему именно Кемерово, а скажем не Краснодар?
scanner
кемерово ближе
ещё рассматриваю алтайский край
Lady_Maers
ну там у вас сильно надеются на новый мост
а почему Кузня?
есть же тот же Томск хотя там а пробкам рамс не меньше
или Барнаул - там климат поприличнее и Алтай ближе
из более дальнего те же Мытищи знакомые живут и нахваливают
уже третью хату купили
alladin
новый мост нас не спасет. у нас уже в планах 4й и 5й мост + развязка в самом напряженном месте пл. Труда
но это всё как мертвому припарки
проблема не в мостах, а в подъездах к ним, в самих улицах и количестве машин. многие, чтобы добраться до работы пару км едут на своём авто, а ещё и, в добавок ко всему, ездят как дебилы, если не сказать грубее.
а почем Кузбасс? у меня пращуры оттуда, роднее как-то, на генном уровне))
alladin
по поводу Барнаула тоже думаю
там пирожные вкусные))
но сам город слишком маленький
Мытищи? слишком далеко
scanner
Если уж и переезжать, то действительно куда то южнее, ну или просто в европейскую часть России. Я бы выбирал Ростов на Дону, ну или Краснодар еще можно.
Lady_Maers
на мой взгляд чтобы понять хочешь ты переезжать или нет, нужно найти работу в том месте куда хочешь, снять жилье и поработать там. если вас устроит и работа и коллектив и при этом вас устроит город (поскольку за это время вы его изнутри узнаете) - то тогда переезжать.

есть такой анекдот про туризм и ПМЖ

умер мужик, встречает его некто (не помню кто :улыб:) и говорит - есть у тебя возможность попасть в рай или ад по твоему выбору.
показывают ему рай - все чинно и вроде скучно, показывают ад - шикарный кабак, в котором множество людей пируют, ну и на столах естесно танцуют красивейшие полуобнаженные мадамы.

после у мужика спрашивают, ну что, что выбираешь?

мужик отвечает что конечно же ад, и тут же его запихивают в кипящий котел. он возмущается, типа того - ему же не это показывали!
на что ему резонно ответили что нужно отличать туризм и эмиграцию :злорадство:
Chyprov
мне наш климат нравится
жару плохо переношу
Lady_Maers
там пирожные вкусные))
Тогда надо ехать :biggrin:
Lady_Maers
Ну а Барнауле будете стоять в пробке на мосту или на павловском те же самые три часа в день :ха-ха!:
Думаю в Кемерово также для удалённых мест проживания (спальных районов)
Chyprov
Если уж и переезжать, то действительно куда то южнее, ну или просто в европейскую часть России. Я бы выбирал Ростов на Дону, ну или Краснодар еще можно.
там сильна клановость, причем часто по этническому признаку, не все готовы играть в эти игры
altsva
Барнаул можно и пешком обойти, при желании
Lady_Maers
В серьёзно. Я там 25 лет жил:улыб: Чтобы пройти от речного вокзала до солнечной поляны пешком надо 2 часа:улыб: Ещё 40 минут, чтобы дойти до новых спальных районов
Lady_Maers
странный вопрос про климат)) а что может быть с климатом в 250 км от новосиба? :rofl:
В кемерово чище, дороги лучше, люди адекватней на мой взгляд, на пешеходных переходах пропускают людей, отопление дают на 2 недели раньше чем тут, распил бюджета не заметен не опытному глазу, много парков, фонтанов, после моей поездки в этот маленький городок, я просто возненавидела новосибирск. Причем попала я туда на день шахтера. ожидала увидеть перепитых мужиков и заблеваные улицы. Однако все было НАСТОЛЬКО прилично, что я лишилась дара речи. а какие салюты на праздники в Кемерово ммммм)) это вам не дешманские ширпотребовские пукалки для новосибирского быдла. которые под пиво любые блестяшки в небе схавают. А еще была ОЧЕНЬ удивлена большим количеством бесплатных туалетов на улице. Ну тоесть. для меня тогда лет 7- 10 назад - это было просто дико и каким то таким признаком цивилизации))) Есть у меня чел из кемерово, припрется в аську, распрошу с пристрастием. чем кемерово лучше сиба
altsva
В любом случае, ты же не будешь искать работу в другом конце города
Барнаул весь за 2 часа можно пересечь, а в Новосибе за это время, стоя в пробке, проезжаешь пару км
Конечно, во всех городах сейчас пробки (Я постоянно отслеживаю ситуацию на дорогах не только в своём городе, но и в соседних по данным НГС.пробки), но то, что твориться у нас в городе, нигде больше не увидишь (про европейскую часть России я молчу)
TDI5
Спасибо за инфу! Буду благодарна, если Вы у друга расспросите побольше
а что может быть с климатом в 250 км от новосиба?
Барнаул тоже недалеко от нас, а климат другой, так что вопрос очень резонный
А про день шахтера - это да! Салют там как на День Победы в Москве, только в 100 раз лучше. Причем не только в Кемерово, но и в других городах Кузбасса
Lady_Maers
Так в Барнауле все работают в центре города. А у Вас квартира судя по описанию всегда в спальных районах.
Отсюда вывод: в Барнауле Вы точно будете стоять в пробке, похожей на Новосибирскую, и опять же на мосту(Ленина/Калинина), либо под мостом(на павловском-строителей)
Lady_Maers
Вот Пробки Барнаула

Вот Кемерово

Кемерово изза малости города выигрывает
altsva
А у Вас квартира судя по описанию всегда в спальных районах.
расшифруйте, пожалуйста, а то мой уставший мозг не может уловить сути этой фразы. по какому описанию? почему всегда в спальных районах?

мы спорим из-за какой-то ерунды, потому что один об одном, другой - о другом
я говорю, что пробки есть везде, но не такие как в новосибе это факт!
одна из причин, почему я хочу в город поменьше, потому что можно будет даже в случае пробки добраться до работы пешком!!

а как посмотреть пробки в яндексе я знаю, спасибо
altsva
смотрю на пробки кемерово.. сравниваю с новосибирском и рыдаю :cray-1:
Топикстартер, подождите меня!!! я с вами!!!!!!!!!
з.ы. судя по картам в барнауле ДТП в 4 раза. чем в кемерово. Очуметь.. 1 ДТП! на весь город.. а у нас как откроешь 20 - 30.. :cray-1:
забирити миня отсюдаааааааа :tantrum: я уже боюсь ездить в потоке с этими придурками)) Пошла копить на фредлайнера, на нем безопасней)
Lady_Maers
мне наш климат нравится
жару плохо переношу
Можно не южнее, а просто в европейскую часть России. Выберете город на одной параллели с нами, лето либо такое же, либо чуть теплее чем у нас, а вот зимы куда более приятнее наших. Ну и много других плюсов проживания не за уралом.
TDI5
смотрю на пробки кемерово.. сравниваю с новосибирском и рыдаю
я вот думаю о том, что через 15 минут мне предстоит запихнуть себя в 1243 и к 18,30 добраться домой в статусе "селедка в бочке" через все пробки... эх... надо покупать велосипед...
подождите меня!!! я с вами!!!
Жду! Друзья в новом для меня городе будут очень нужны!
Lady_Maers
Ну я сделал вывод. т.к Вы написали
Живу возле МЕГИ, наш ж/м северо-чемской
+ рассматриваете именно переезд в другой город, значит денег на квартиру рядом с работой нет.

даже в случае пробки добраться до работы пешком!!
Тут два варианта:
- Жить рядом с работой
- Жить в городе где пешком идти не больше часа

По второму варианту Вам подойдёт провинциальный город (райцентр), аля Ржев, с населением до 100тыс.чел.
Без обид. А Кемерово пешком это уже часа 2 ходьбы
altsva
рассматриваете именно переезд в другой город, значит денег на квартиру рядом с работой нет.
с чего вы взяли? читайте о причинах выше
дело не в деньгах, а в самом городе
да и что, мне теперь менять квартиру каждый раз, когда я меняю место работы?

По второму варианту Вам подойдёт провинциальный город (райцентр), аля Ржев, с населением до 100тыс.чел.
Без обид. А Кемерово пешком это уже часа 2 ходьбы
дальше на эту тему даже разговаривать с вами не буду, ибо вы меня не понимаете, а видите то, чего нет. прошу извинить
Lady_Maers
Жду! Друзья в новом для меня городе будут очень нужны!
Жил в барнауле два года
Из спального района та же пробка
Барнаульцы расширили несколько дорог, но повтыкали на них знаки 40 (((
Пробки есть везде, в любом городе(

В новосибе радужных перспектив не вижу, из всего перечисленного в топике склоняюсь к мытищам, держит только вопрос работы, ну и анекдот про туризмь и эммиграцию )))
DmNSK
В Кемерово хорошо жить с полисом ДМС, но он есть не у всех(
DmNSK
о_О я конечно тут ОФФ, но что делать в Мытищах? :eek: просто, может я чего не понимаю и тоже стоит туда переехать?

автору посмотрите на города европейской части - Ярославль, Ростов Великий и т.д.

Но я бы лично в такой ситуации в первую очередь отталкивалась не от вопроса, как с пробками, а от вопроса работы, у вас есть уже варианты, куда вы можете прийти работать в Кузбассе? Барнауле? И т.д.
Lassie
пока нет
я только начала размышлять на тему переезда
для этого и спрашиваю как там да что))
Lady_Maers
А смысл? Я вот реально не понимаю. Смотрите, есть чудесные, потрясающие города, без пробок, жителей мало, экология - да тот же Сергиев Посад или Нижний Новгород, например. Вот только почему-то люди оттуда уезжают, наверное, им кушать хочется, а работы нет? Не правильнее ли подумать о том, как и на что вы сможете жить, а потом уже выбирать из списка подходящих городов тот, который вас устроит по всем остальным параметрам?
Lady_Maers
Второй раз в жизни вижу желающего уехать в кузбас...
Первый человек был, скажем так странноватый, уехал, потому что квартира 3-ка по наследству досталась...
Уехавших из кузбаса знаю человек 20....
Lassie
далеко уезжать не хотелось бы...
хотите сказать, что работа есть только в городах-миллионниках? как же живут люди в других населенных пунктах? на подножном корме?
uhfdth
у меня все родственники оттуда, я все детство там провела у бабушек. Все кто мог за эти 20 лет - уже перебрались в Новосибирск, ну кто "совсем смог" - в Москву-Санкт-Петербург. Но мне бы даже в голову мысль не пришла из Новосиб-ка туда уехать :eek:
То что тут люди злые - а там видимо, добрые - глупости. Кстати, я не вижу здесь злых людей абсолютно, может хожу не там. И еще помню как у меня в школе в 4 классе учительница по географии ужаснулась, когда узнала что мы летом отдыхаем в Кемерово, что-то про экологию расписывала, не помню что именно...
Lady_Maers
Мы с Кузбасса. переехали в Новосиб почти 10 лет назад. в Кемерово живет моя родная сестра. Работа там специфическая, в основном на производстве, либо заводы, разрезы, шахты. как уже писали выше. сложность устроиться на работу. через знакомых на вакантные места. Цены там ниже немного на продукты. вещи подороже. квартиры дешевле. бензин дешево. соответственно проезд в транспорте дешевле. много льгот. писали про ДМС. это правда. волшебная бумажка. с садиками тоже существует проблема. про школы не знаю. ну что еще. экология там не лучше, чем здесь. вода хуже. писали здесь про день шахтера. не знаю, не видела давно этого зрелища. было среднестатистически, как везде. вернее как здесь. пробки есть конечно, но хуже, чем у нас наверное только в столице. особенно последнее время. мне нравится их губернатор. он очень много сделал для области и делает сейчас. но, самое наверное главное из моего поста. я бы не поехала туда жить. мне просто не нравится этот город. да и суета там не меньше, поверьте. это только кажется на первый взгляд, что там лучше.. но решать Вам..
IdemNaVostok
в Кузбассе много открытых угольных разработок. поэтому повышенная радиация. к нам в поселок приехали Японцы. заключали контракт на поставки угля. так когда счетчики Гейгера включили, в срочном порядке собрались и уехали. заключали договор на нейтральной территории. вот такая история.
altsva
Вот Кемерово

Кемерово изза малости города выигрывает
соглашусь, что выигрыш больше в том, что расстояния меньше потому и время в пробках меньше.
Совсем недавно была в Кемерово,
06.12.12 в шестом часу въехала в город и встала в пробку на Тухачевского, средняя скорость движения в которой такой же как, н-р, по Владимировской до подъема на Димитровский мост или Каменской магистрали в после рабочие часы или по Ватутина от той же МЕГИ с утра, т.е. никакая :безум:
По Ленина далее еще более или менее нормально было (широкий проспект), а Советский стоял как наш Красный :безум:

Новосибирск в эти дни тоже стоял, но расстояния тут другие и число жителей поболее
altsva
Вот Кемерово

Кемерово изза малости города выигрывает
Репетиция елки понравилось.