Северное сияние 21.12.12
2537
15
Наблюдали в 21-40, примерно. Это же оно было, или это у нас уже крыша поехала? :безум: Фотки позже выложу.
uhfdth
ну вот, только все выдохнули, и тут вы со своим северным сиянием... где видели то хоть? в сторону аэропорта?
TDI5
не, аэропорт тут мимо....
uhfdth
ну где фотки та? и подробности? типа шел туда то и тут.. ну я серьезно. нафига так говорить а и не говорить б? инетересно же как это выглядит, в жизни не видела:хммм:
uhfdth
ну чо там слайды будут нет?
TDI5
а все нашла, в аст54 группе, что вы видели вчера. Да, не то чтобы у вас крыша поехала, но темность и необразованность просто за версту видно. Наберите в гугле - световые столбы зимой и найдете вполне земное и логическое объяснение этому явлению.
TDI5
Спасибо за разьяснение, язвительная Вы наша :хехе: Фотки мой товарищ, увы стёр :хммм:
И, кстати, Вы действительно считаете, что северное сияние- это вполне неземное и нелогичное явление? :безум: .
Почему подумал, что это оно, да потому что на НГС писали, что ожидается... И на фото в группе не вполне то, что видели, широких пятен не хватает и пошире оно было, примерно на 1/4 - 1/3 горизонта.
А так, да , тёмные мы и необразованные :ха-ха!:
uhfdth
да не язвительная, что уж вы так.
Это я сказала, что северное сияние не земного происхождения? я писала, лишь что никогда его не видела, что не удивительно на нашей широте. не так ли? Или это была ваша попытка думать за меня? Попытка провалилась. :спок: Я в отличие от вас, видимо, и школу с медалью закончила. и в универе у меня всего 1 четверка, и то не по физике.
з.ы. а товарищ ваш.. п5. ((( кто такие фотки стирает то? лучше бы он себя стер((
красотищу такую стирать - это же целые обои на рабочий стол! :tease:
TDI5
Кстати. Сейчас одну книжку научно-популярную читаю... Буквально "из сегодняшнего":
"Полярные сияния хорошо известны жителям северных районов России, а наиболее мощные из них наблюдаются много южнее.
Например, 28 октября 2004 года необычайно мощное полярное сияние можно было видеть в центре Москвы, несмотря на городскую засветку. Не раз полярные сияния наблюдались в Воронеже, Оренбурге и других городах, считающихся в России южными, и даже в Крыму. Более того, как-то раз полярное сияние наблюдалось на Кубе!"
Михаил_1
:хммм: в сибе, наверное , не увидеть такого. А очень бы хотелось. Придется ехать наверное, туда, где они часто бывают. Видео, к сожалению, не передает этого. То есть некое теоретическое представление я имею об этом, но вот так чтобы увидеть.. если столбы света такое восхищение и благоговения у горожан вызывают) представляю, что будет, если северное сияние увидеть)
TDI5
:роза: :роза: :роза: Спасибо за поток добрых слов в мой адрес. Вы уже давно мой любимый персонаж на форуме :смущ:
И, спасибо за столь пристальное внимание к уровню моего образования.
Действительно, моих 3 классов церковно-приходской школы маловато для форума, на котором присутствуют столь высокообразованные особы, как Вы. :хммм: Запишусь, пожалуй, в шрм... хоть до восьмилетки дотяну....
TDI5
В детстве пару раз видел сие явление. Причем прилично южнее Нска - в славном райцентре нашей области Купино (поищите на карте). Зимы в 60-е были весьма морозные, нынешняя по тем меркам - средняя.
А какие оптические эффекты видел при запуске спутников с Байконура зимой!!! (в районе Купино проходила траектория взлета многих пусков). Сейчас бы журнаглисты это гуртом объявили бы тарелками, иностранными планетянами и прочими НЛО - мы такой хренью головы не заморачивали, ибо от отцов-летчиков узнавали в тот же день, что это очередной Космос №*** полетел.
Кстати, недавно НГС про пару ложных солнц сообщал (да и сам их утром наблюдал). В Купино в морозы за 40 эффект гало чуть не каждый день был, и по 4 добавочных светило встречалось. И у луны сие замечалось не раз - в школу поутру мы до -42-х ходили, смеясь над школьниками города Нска, которым после минус 30 разрешалось отлынивать от занятий :улыб:
uhfdth
Вот мой кстати тоже, особенно на автофоруме :), сорри за офф-топ.
TDI5
в сибе, наверное , не увидеть такого. А очень бы хотелось
Ещё не все пропало, не теряйте надежду :хехе: web-страница

Бог даст, будет и на нашей улице северное сияние :yes.gif: Какие наши годы.... :улыб:
uhfdth
ух ты) вы единственный за всю мою историю на форуме, кто поставил меня в тупик :biggrin: после этого вы обязаны на мне женицо :tantrum:
TDI5
:ха-ха!: обмишурился.... Ставил на пьедестал, а поставил в тупик :хммм:

А женицо... куда такой старой, больной обезьяне, как я, да ещё с 3 классами церковно- приходской школы женицо-то? :хммм: Тем более, на умнице и красавице?
Как говорится, рад бы в рай, да грехи не пущают....

Лучше мы все вместе северного сияния подождём, вдруг да засияет? Я, если замечу, Вам тогда по-свойски черкану, а?