Переезд в Новосибирск
15151
79
Багираvl
а вы кто по профессии?
Багираvl
1. Деньги.
2. Карьера.
alladin
угробили за 10 лет вполне пристойный город - превратили в плохую копию Мааасквы, в Нерезиновск для бедных
Отлично сказано.

И, главное, продолжают гробить, давая советы желающим понаехать к нам, вместо того, чтобы четко сказать: "хотите получить информацию - Гугл в помощь!"

А потом удивляются, почему не хватает мест в детсадах, увеличиваются пробки и т.п.
alladin
а вы кто по профессии?
У меня другой вопрос возник после того, как прочел пару этих мессаг - кто авторша по образованию...
Багираvl
мне вот интересно что ж всех так тянет в москву то
Вы бывали в Москве? А за границей? Судя по вопросу - нет.
А ответ прост: Москва - единственное место в России, где поддерживается должный уровень доходов и качества жизни. Если побываете и сравните, то поймете, что за МКАДм, там где мы живем, начинается страна третьего мира.
И можно сколько угодно говорить: "чего мы там не видели - нам и здесь очень хорошо"...
Но это не изменит ситуацию - по факту мы живем так, как нам раньше рассказывали про Африку. Только вот беда - еще и холод собачий. Впрочем есть и плюсы - с питьевой водой пока проблем нет)))
Alexus
Ну... фсё не так сурово... Есть же люди у которых достаточно средств на переезд и обустройство в любой точке мира, но они предпочитают жить и работать здесь...
Баристер
Да конечно, есть. более того - их немало.

И тем не менее - качественное (даже скорее злокачественное) изменение притекающего теперь в город контингента просто вопиюще.

весь фан новосибирска всегда был именно в том, что ехали сюда люди со всей страны, чтобы строить заводы и институты, получать образование и делать карьеру в этих самых институтах и на этих самых заводах.

и даже просто из голодных ограбленных деревень - работать на заводы с настоящей зарплатой и благоустроенным городским жильем.

все перечисленное - мощнейшая, первородная мотивация. весь город - сплошной социальный лифт. поднялся на свою ступеньку - пошел дальше. ну или остался, по желанию.

а сейчас вся иммиграция - это натуральные беженцы. со всей сибири, дальнего востока и средней азии.

и да, прав аладдин - они просто морально и материально не готовы сразу уехать в город золотой.

вот и едут. без особых целей и амбиций. везя сюда все свои проблемы, а вовсе не здоровые амбиции. лишь бы вырваться из безнадеги. перебравшись жить на базар, умереть с голоду довольно сложно. и никто им не судья, кстати.

п.с. ну а за просраные полимеры ака федеральный университет и технопарк огромное отдельное спасибо городским властям - элитам, это само собой. это ж надо было умудриться. вот уж на эти пироги наш город имел полное и первейшее право.
Баристер
Ну... фсё не так сурово... Есть же люди у которых достаточно средств на переезд и обустройство в любой точке мира, но они предпочитают жить и работать здесь...
Ибо тут они деньги зарабатывают, а там смогут скорее всего только тратить, ну или по крайней мере начинать сначала придется.
Developer
плюсую. не знаю никого, кто мог бы уехать без потери для своего бизнеса, и при этом не уехал бы
Student555555
Мне в Нск за год не отключали не разу.
Мне отключали раз 100 за это же время. Я не шучу. :yes.gif:
inno4ka71288
Вообще все комментарии субъективны. Приезжайте, снимите жилье. Поживите 6-12 месяцев. Всё встанет на место.
Alexus
Явно в другом... Если про жару можно рассуждать субьективно, то про воду в кране могу объективно заявить - за год не отключали ни разу...
Ну везёт же вам. А у нас то свет на полдня отключат, то воду, то всё вместе. Сидим как первобытные. Если сухой корм не катит, разжигаем во дворе костерок и чайник хош для досирака кипятим. Частный сектор, блин. Никак понять не могу, что за прикол такой? Иногда могут среди ночи отключить, хотя ни ветра, ни грозы, погода отличная. Не может быть внезапный обрыв! Мне с моим больным воображением кажется, что просто сидит некий электрик на рубильнике и если у него плохое настроение, то он и нам его портит.
А Новосибирск.... Привыкнуть к нему надо. Если найдёшь СВОЮ нишу, то никакие столицы, никакие олимпийские деревни не нужны. Единственно, что пока неизменно-неудобный для жизни город (впрочем как и вся Россия). Инфраструктура по разным концам города, пока по этим пробкам доедешь куда надо, нервные клетки на исходе.
ZanozA13
Инфраструктура по разным концам города, пока по этим пробкам доедешь куда надо, нервные клетки на исходе.
_________________________

Инфраструктура и должна быть разветвлена "по разным концам города", а не сосредоточена в каком-то одном "эпицентре": люди живут вообще-то везде, соответственно, везде же и нужны ее объекты, и чем их больше, тем лучше и удобнее для людей.
ZanozA13
частный сектор часто отключают на ночь из-за того, что многие там бесплатно обогреваются
ну или по крайней мере такое обвинение звучит из уст функционеров "тет а тет"
alladin
многие там бесплатно обогреваются
_________________________

Бесплатно или за чужой счет?
Ундинa
по разному
но в городском ЧС - чаще за счет тех кто платит
alladin
Здесь третьего не дано: либо за счет тех, кто платит, либо за счет снабжающей организации.
В любом случае, залезая в чужой карман. И это называется не "бесплатно", а совершенно по-другому.
Ундинa
да, наверное вы правы, в ЧС за счет субъекта, а во многих автономных поселениях за счет соседей
inno4ka71288
по правильно, что ЧС будут сносить, в новостях про октябрьский район писали.
alladin
Если бы надо было, легко бы вычислили. По разным признакам, у кого дом большой, а энергии "мало" употребляет, кто из жителей по профессии как то с электрикой связан.
Знаю тут одного умельца......
ZanozA13
:улыб:
Никак понять не могу, что за прикол такой? Иногда могут среди ночи отключить, хотя ни ветра, ни грозы, погода отличная. Не может быть внезапный обрыв!
Как электрик - электрику скажу - это все элементарно. У любой линии передачи чего-либо есть своя пропускная способность. И если из водопроводной трубы при большом количестве потребителей просто начинает течь меньше воды, то с электричеством не все так просто. Срабатывает реле и автоматически рубит нагрузку на допустимый уровень. А теперь посмотрите - сколько за последнее время новых домов, сколько застройки? Много... А сколько новых электростанций и линий электропередач сделали за последние десять-двадцать лет? Ноль...
И то ли еще будет с этой масштабной застройкой...
Дома растут как грибы, а где новые ТЭЦ ? Вон недавно здесь же человек на шум в батарее жаловался - оказалось, что в подвале нового дома установили насос для усиления давления в системе отопления. Зачем? ТЭЦ, которая рассчитана на 100 домов, не может прокачать кипяток в 150... В итоге в старых домах, у которых нет насоса в подвале отобрали часть калорий, там стало чуточку прохладнее... А насос тоже не от ветряка работает, а от электричества...
Кстати - очень неплохой сценарий конца света - энергетический кризис. Скоро вся эта система не выдержит и лопнет, как мыльный пузырь. И жители Новосибирска, оставшись в сорокоградусный мороз без отопления и электричества сильно позавидуют тем, кто живет в маленькой захолустной Чите
Alexus
:friends: Улыбнуло- "как электрик электрику". Я вообще то воспитатель :biggrin:
inno4ka71288
Отпишусь, так как сам чуть больше одного года назад перебрался с семьей (жена, двое детей, одной 3, второй 13 лет).
Мы перебрались сюда из маленького городка, что находится в Удмуртии. Уезжали от остановившегося в своем развитии города, отсталого, тихого и без перспектив на лучшую жизнь.
Выбрали Новосиб почти случайно. Целый год изучали его, читали форумы ngs, "бродили" по улицам города на Яндекс.Картах.
По скайпу я нашел себе работу на первое время (на то время был журналистом и фрилансером). За неделю до отъезда договорились сразу с тремя агентствами, что они нам подберут квартиру в аренду. За месяц купили билеты.
...Приехали. Ни одно агентство с утра нам ничего не нашло. Спас паренёк, чей телефон мы случайно сохранили. Он работал сам по себе и откопали мы его на каком-то стороннем сайте. Вытащили его почти из постели. И через два часа поиска (с собой был мобильный интернет, ноутбук) мы заехали с чемоданами в квартиру.

Это отступление. По делу. Спустя год.
Город с очень хорошими отзывчивыми людьми. Мнение мое и моей жены. Дочке в школе тоже нравятся ребята. Конечно, образование хромает очень сильно.
По работе. Если есть мозги, умения - найдется работа. Что у меня, что у жены сейчас все с этим нормально. Правда, работы у нас специфические. Я инструктор по плаванию для детей. Она педагог языковой школы.
Перемещение по городу. Выручает метро. Толковое метро, что охватывает все основные точки города. Я не рекомендую жить на Левом берегу. На первое время лучше чётко работать и жить на Правом берегу. Тогда вряд ли вы вообще первое время будете испытывать проблемы под названием "пробки". Я первый год добирался только на метро на работу. Однако тут много "но". У каждого своя ситуация.
Цены приемлемые. Мы часто закупаемся в "Ашане" на неделю. И не паримся за еду. Долго искали хороший магазин, где можно купить вкусный хлеб, масло, сметану и творог. Теперь знаем!
В садик не ходим. Зато с удовольствие вожу малышку в развивающие центры, в свой же бассейн и на baby-dance (ничего из этих трех пунктов в моем родном городе не было:улыб:).
Культурной жизни здесь не мало, главное плати деньги и рассчитывай время. С 17.00 до 19.00 на своей машине и общественном транспорте, кроме метро, в городе лучше не ездить - реально "пробки". Яндекс.Пробки можно поизучать. Более менее адекватная картина. Хотя каждый маршрут очень специфичен. На машине без пробок я добираюсь до работы за 15 минут ("зеленая" полоса". С небольшими пробками 30 минут. В жестокие пробки попадал только пару раз, в то самое время, что написано выше. У меня нестандартный график работы.
Погода. По-моему мнение, норм. Да, были страшные холода. Ну так и что. Посидели дома. Машину на почасовой прогрев. Старшая дочь в школу вообще не ходила. Младшая только со мной и прогретой машине в теплом зимнем комбезе. Сейчас холод спал. Нормальная погода. Летом тоже было нормально.
Итоги: сейчас своя 4-хкомнатная квартира, взятая в ипотеку, машина, стабильные работы у меня и жены, детишки растут, старшая обзавелась подругами. Мы сами по чуть-чуть знакомимся.

Нам нравится. В итоге, спустя год, сюда переехал ещё и брат жены со своей семьей (тоже две дочки). Сейчас по накатанным рельсам помогаем им наладить здесь свою жизнь.

Успехов Вам. Если что, спрашивайте в личку.
АВЩ
Вот самая неоспоримая фраза из вышепреведенного текста::улыб:
Однако тут много "но". У каждого своя ситуация.
В остальном - недоумеваю по поводу переезда через Урал в сторону востока, соболезную по поводу ипотеки и аплодирую за смелость.
(сам прожил в Нске 10 лет и год назад сбежал в более теплый край необъятной родины)))
Alexus
Климат ладно, хотя я так до конца и не привык, что бОльшую часть года ждешь мЕньшую, чтобы пожить как человек.
Вопрос номер 2, на фига нужен наш мегаполис был раньше понятно - город с дублирующими предприятиями ВПК, проектными институтами, академгородком и мизерной местной промышленностью и не менее загнобленным агрокомплексом

Теперь ВПК-дубль отменили, про логистический центр потрындели - народу сюда понавезли - инструкторов с училками, а чем зарабатывать то городу. Нефти с газом у нас - смешное количество, золотишка тоже, угля и руды нет, академ считай докушиваем, если нефть серьезно и надолго упадет - чем кормиться будем? Вахтой на Север? Так там своих хватает и и инструкторы по плаванию им не нужны.
Мы все забываем, что МЫ НЕ СТОЛИЦА, нас кормить другие регионы не будут! Про нас просто забудут как в 90-тые, но тогда было, что растаскивать на заводах, а сейчас фигушки.

Помню губер как-то регулярно собирал на посиделки на эту тему - про великую региональную идею, но так ничего и не выдумали кроме лабуды про логистический центр, а шутки могут кончиться в любой момент.
alladin
Помню губер как-то регулярно собирал на посиделки на эту тему - про великую региональную идею, но так ничего и не выдумали кроме лабуды про логистический центр, а шутки могут кончиться в любой момент.
Насчет логистического центра, если в целом и общем - не такая уж и лабуда, достаточно посмотреть на карту. А вот если рассматривать конкретно Новосибирск, то да - миллионник на должности логистического центра это не смешно, это глупо.
Я думаю, когда (если) шутки кончатся, то Новосибирскую область сделают отдаленной провинцией Красноярского края, а город естественным образом "усохнет" до своих естественных размеров - Новониколаевска времен приезда царя, да и всех делов))) И будет очень успешно справляться со своей должностью логистического центра)))
Какие-то амбициозные граждане помниться Нск "новым Чикаго" назвали - за экономический рост небывалых темпов. Бедолаги даже не задумались, что рост этот вызван не естестенным развитием, а хирургической пересадкой заводов во времена ВОВ.
Не дай бог, конечно, но что-то я Новосибирск в будущем больше не Чикаго, а Детройтом вижу...
Alexus
Кстати - очень неплохой сценарий конца света - энергетический кризис. Скоро вся эта система не выдержит и лопнет, как мыльный пузырь. И жители Новосибирска, оставшись в сорокоградусный мороз без отопления и электричества сильно позавидуют тем, кто живет в маленькой захолустной Чите
Дык в Чите тоже всё централизовано. Если уж кому и будут завидовать, то глухим деревенькам, куда и угля-то не завозят - топят исключительно дровами.
Docent
ну дровами топят и во вполне пригородных деревеньках
Хорошо мне знакомый Мошковский район
деревенька сытенькая, на трассе и при железке - почти все ходячие работают в городе
топят исключительно "березой" и не той, которая в Лондоне, а местной
Docent
Дык в Чите тоже всё централизовано.
Разумеется, централизовано. Чай не деревня, все-таки...
Только вот нагрузки от без расчета настроенного впрок жилья там нет.
А Новосибирск он же "мегаполис"! Он же "развивается"! :злорадство:
Как качок на стероидах - рано или поздно сердце или почки откажут и вся эта мускулистая груда мяса - в гроб! :ха-ха!:
inno4ka71288
наш депутат кстати тоже негодуе и предполагает что не сладко будет и нашим соседям

– Какие китайские проекты уже начали реализовываться в регионе, угрожая стратегическим интересам России?

– Надо заранее анализировать и как-то нейтрализовать печальные для РФ последствия такого китайского проекта, как разработка крупнейшего в мире угольного месторождения во Внутренней Монголии. Там уже построен огромный город на миллион жителей, проложены специальные углевозные железные дороги с широкой колеей. Проект начнет осуществляться, как только будет закончена прокладка газопровода из Туркмении. Хотелось бы знать, как все это отразится на угледобычи в Кузбассе и Нерюнгри? Что станет с нашей металлургией?

Китайские экономические пятилетние и долгосрочные планы не являются секретом. Но не заметно, чтобы наше правительство анализировало эти документы и учитывало их в собственной экономической политике в Сибири и на Дальнем Востоке. Да и не только на этих территориях. Китай стремительно получил выход в Персидский залив, построив современную железную дорогу через территорию Пакистана. Что это означает для России? Кто будет возить грузы по допотопному Транссибу, если китайские поезда ездят со скоростью 300 километров в час, причем с армейской охраной?

– Чем, по вашему мнению, может закончиться для России подобная активность?

– Если мы будем пассивны, то быстро окажемся в положении американских индейцев в резервациях. Нас будут бесплатно кормить и показывать детям в качестве представителей коренных малочисленных народов, не способных к развитию. Наш поезд уже уходит, а премьер-министр только сейчас задумался о необходимости особого налогового режима для Сибири и Дальнего Востока. Мы опаздываем, а Китай набирает обороты». полностью тут