БРОНХОСКОПИЯ ИЛИ СМЕРТЬ: где сделать бронхоскопию? ПОМОГИТЕ!
17526
6
Прошу совета и помощи.

У моего дедушки месяц назад начала сильно болеть рука в области плеча и шеи (левая). Он отправился в городскую больницу г. Бердска, сделал флюорографию Обнаружили пятно на легком и отправили с тем и с другим к терапевту. Терапевт руку лечить даже не попробовал, сразу же назначил УЗИ и с результатами отправил на обследование в Областной онкологический диспансер. Там в этих нещедящих очередях дед попал на прем к онкологам, они сразу назначили бронхоскопию и повторное УЗИ.

Спустя неделю, бронхоскопию они ему сделать не смогли. Пробовали ввести камеру и через нос и через рот (!?) - не удалось. Спустя час после процедуры дед снова попал на прием и ему ехидным тоном предъявили пишите отказ, без результатов бронхоскопии мы лечение назначать не станем. Второй раз процедуру делать отказываются - очередь. На необходимость прохождения у них же УЗИ ехидно говорят: "вам тут диагноз написали метастаз на печени, а это значит рак уже в 4 стадии, так что сделайте УЗИ у нас и мы либо подтвердим, либо опровергнем этот диагноз".

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, что у человека в мыслях, когда ему такое в лоб и ехидным тоном говорят? Ну да ладно, с их жестокими методами общения с пациентами и другим беспределом в диспансере разобраться я смогу!

А вот что делать дальше с лечением? ГДЕ СДЕЛАТЬ БРОНХОСКОПИЮ, К КАКОМУ ОНКОЛОГУ БЕЖАТЬ И КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ПОКАЗАТЬ РУКУ?
cheefirka
про онколога не знаю, но у моего мужа были проблемы с легкими и бронхами, нас тогда (последний раз он там лежал 1,5 года назад) реально спасли в НИИКЭМ (Тимакова,2 посмотрите по гису телефон именно клиники), там же ему делали бронхоскопию. там платно всё, но цены по меркам Новосибовских учреждений очень даже не высокие, врачи великолепные
NORDIK
Спасибо за наводку, огромное! По хорошему нам бы еще и с биопсией процедуру провести, но думаю там это тоже должны делать. Спасибо.
cheefirka
хочу дополнить что вместе с бронхоскопией должны взять биопсию (это делается как раз бронхоскопом, как я понимаю) для определения типа опухоли, чтобы назначить правильную химиотерапию.

процедура очень болезненная, так что держитесь! пусть все пройдет удачно! :роза:

даже при наличие метастазов химиотерапия назначается
Astarta__Amazone
Спасибо. Будем держаться! Завтра у нас УЗИ - посмотрим, что дадут результаты. Но, главное все же найти нормального эндоскописта, т.к. без этих результатов бронхоскопии нас просто не будут слушать.
cheefirka
Облбольница. Там же работает главный пульмонолог города Куделя.
cheefirka
Не удивляйтесь, бронхоскоп можно проводить и через нос, и через рот, зависит от некоторых обстоятельств.
Бронхоскопию можно сделать в ОблБольнице (по крайней мере, раньше они брали платных амбулаторных пациентов, уточняйте текущую ситуацию в отделе маркетинга), но учтите, что не в каждом случае можно взять биопсию- все зависит от расположения опухоли, она может быть просто недоступна осмотру при бронхоскопии, располагаясь глубоко на периферии легкого. Чтобы пройти бронхоскопию, тем более, с перспективой биопсии, нужны будут некоторые анализы и обследования (кровь-ЭКГ-рентген..., вероятно, у Вас уже все есть, Вас заранее должны предупредить, что нужно принести с собой). Из коммерческих центров бронхоскопию, точно знаю, проводили в "Авиценне", но там цена обычно кусается. И куда бы ни пошли- при проведении бронхоскопии (как и других исследований и манипуляций) многое зависит от поведения пациента, важно следовать инструкциям врача. Рискну предположить, что дедушка не очень настроен был на эту непростую и неприятную процедуру, а при большом потоке пациентов уговаривать капризных мало кто станет.

Пульмонолог, пусть и главный, к сожалению, вряд ли уже нужен, раз речь идет об онкологии. Если понадобится второе мнение по легочным делам- можно проконсультироваться у торакального хирурга в той же ОблБольнице/поликлинике, но они раками не занимаются, если речь об онкологии- отправят в Онкодиспансер, или не Горке- платный центр Губерния, там вроде принимают и онкологи с горонкодиспансера (говорят, оба диспансера уже объединили, но оргподробностей не знаю). А рука при определенных формах рака легкого (простите, что прямым текстом) страдает вторично, из-за распространения опухоли верхней доли легкого, поэтому при подтверждении такого диагноза отдельно-изолированно руке в такой ситуации вряд ли помогут, а до снятия онкодиагноза с рукой тоже разбираться не станут. Так что главное и первичное- разобраться с легкими.

Еще могут назначить КТ/МРТ, если еще не делали, в качестве метода диагностики распространенности процесса в грудной клетке и брюшной полости... Это, пожалуй, все, что могу подсказать исходя из предоставленной Вами информации.

Да, кстати, а терапевт все сделал верно!