Оставила в баре вещь, нужен совет (юридический)
5991
37
Ситуация такая: оставила неделю назад в одном из наших академовских заведений свою электронную сигарету. По воле случая, ресторан как раз закрывался, я была последним клиентом, поэтому сигарета благополучно попала к администраторам.
На следующий день позвонила, меня успокоили, что всё в порядке, сигарета ждёт меня у них.
В морозы идти специально совсем не хотелось, поэтому через пару дней я позвонила и уточнила, всё ли в порядке? Да, всё в порядке.
Приехала в итоге забрать (после последнего звонка прошло 2 дня) - не отдают. Тянется время, сейчас-сейчас, в итоге спустя часа три вытрясла из администратора, что сигарета пропала из того места, куда он её переложил и, видимо, кто-то из официантов забрал.
Всё, что удалось добиться: администратор будет обзванивать официантов и спрашивать, не забрал ли кто из них?

Я по юридическим понятиям совсем не в курсе: имею ли я права требовать, писать заявления итд или в моей власти только пожаловаться в вышестоящее рук-во? Очень обидная ситуация, потому что сигарета стоила хороших денег, для меня это приличная сумма, да и вообще

Посоветуйте, пожалуйста, нужные действия от меня исходя из моих прав, законов.
Бьянка
Ну они же бар, а не камера хранения...
Бьянка
может встать вопрос - как доказать что вы оставили сигарету именно в этом заведении. это если действовать по закону и привлекать полицию.


на мой взгляд стоит подождать - задача администрации найти сигарету и наказать того кто взял ее (если цель - присвоение чужого имущества). если не найдут, то пусть предлагают вам компенсацию, с целью сохранить доброе имя своего заведения.
Бьянка
Надо было сразу вприпрыжку бежать, а не ждать 4 дня. За это время её могли мыши утащить, инопланетяне похитить, да мало ли что ещё. Её могли в сортир уронить в конце концов, или туберкулёзник какой покурить попробовал, а вы бы после этого её курили.
Советую забыть, купить новую, и в таких случаях в следующий раз не лениться и идти сразу, особенно если вещь вам дорога.
Center
Согласна. Сразу не пришел - потом ищи свищи. Плюс к тому, что в общепите обычно две смены работают - и одна смена не всегда в курсе дел второй.

ТС, сколько стоила сигарета?
Astarta__Amazone
полиция пошлет и будет права
Бьянка
имею ли я права требовать, писать заявления итд или в моей власти только пожаловаться в вышестоящее рук-во?
Право имеете, но заниматься этим никто не будет.
Если официант своровал, то он только под пытками признается что умыкнул вещь.
Бьянка
исходя из моих прав
Ваше право оставлять или не оставлять личные вещи где ни поподя
Но ни у кого нет обязанности их охранять без предварительной письменной договоренности
Вы квиты! Оставьте заявку Деду Морозу на новую, и будет вам щАстье)))
Бьянка
А это вам знак свыше. Мол бросайте вы это гиблое дело. Это раз.
Два: вам сказали, что вещь у нас вы должны были сразу прибежать и забрать. А теперь все... поздняк метаться. Даже если напишите заявление в полицию этим никто заниматься не будет. Бар просто уйдет в отказ. Мол никогда ничего не было, никто ничего не оставлял, а вы полоумная дурочка которая хочет срубить денег.
Бьянка
сигарета пропала из того места, куда он её переложил и, видимо, кто-то из официантов забрал
____________________________
Только мне хочется сблевнуть от мысли, что кто-то способен "закурить" чужую пользованную э/сигарету?
Галинка
Это вам...а у наших соседей на пляже резиновые тапки украли. Не стремно кому-то будет надеть после чужих потных ног.
Бьянка
в одном из <...> заведений
а можно полюбопытствовать в котором?
это_шорцы
Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
Но предварительно написала жалобу - после этого сигарету вернули, хотя без наполнителя, полностью заговняконную и разряженную.

По поводу оставленных вещей: Вы всегда можете потребовать записи камер наблюдения и если Вашу вещь забрал официант, то заведение обязано вернуть или возместить ущерб.

Отвечу на вопросы: сигарета стоила 2000 примерно. По поводу "какое заведение" могу ответить в приват всем желающим.

Всем спасибо за отзывы, тему можно закрыть
Бьянка
после этого сигарету вернули, хотя без наполнителя, полностью заговняконную и разряженную.
________________________

Ну и зачем вы ее забрали в таком состоянии? Нужно было требовать компенсацию.
Бьянка
Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
Но предварительно написала жалобу - после этого сигарету вернули, хотя без наполнителя, полностью заговняконную и разряженную.
сигарета стоила 2000 примерно. По поводу "какое заведение" могу ответить в приват всем желающим.
дааааааааа, Парижск явно стОил мессы))))))))
Бьянка
Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
Какой-то сферический юрист в вакууме. Он хотя бы раз в суд ходил? Главный вопрос, на который необходимо ответить в суде "Какие ваши доказательства?" (с) :))) , а вот тут будет весь затык.
0ffshore
может есть запись, на которой видно, что она сигарету оставила
Cindy
Даже, если есть запись, сомневаюсь, что по ней можно понять, оставлена электронная сигарета или обычная.
Cindy
может есть запись, на которой видно, что она сигарету оставила
И как после устроенного им скандала и письменной претензии поочереди эту сигарету в попу засовывают
Бьянка
Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
мне тоже такую фразу очень уверенно произносил юрист причем в двух случаях, оба раза дело со "свистом" проиграли, как абсолютно недоказуемы. Сейчас я несколько иначе смотрю на юристов, оказывается самомаркетинг и "личные продажи" никто не отменял и данной сфере :dnknow: В общем не торопитесь нести судебные издержки
Бьянка
Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
Сколько юрист запросил за ведение дела? :biggrin:
Powermaster
самое главное - будет ли предоставлена видео-запись доказывающая что сигарета была оставлена, желательно еще видео-запись того как ее взял сотрудник бара (а не кто-либо иной), и видео-запись того что сигарету вернули ненадлежащего качества, если все это будет, то можно и попытаться:улыб:
Astarta__Amazone
А заведение может попытаться потребовать с потеряшки 20% от стоимости находки. :biggrin:
Ст. 229, п.2 ГК
Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Интересное было бы шоу :tease:
Astarta__Amazone
проще курить бросить
сигарета бэушная - какое там надлежащее качество?
alladin
Тоже хотел это написать, но сдержался
Бьянка
Делайте ТВ шоу и на ОТС или чо там местное тв какое?
Мне действительно интересно было бы посмотреть на разбирательства в деле которое проиграно на 95%
Только мне хочется сблевнуть от мысли, что кто-то способен "закурить" чужую пользованную э/сигарету?
а я не знаю, что есть эл.сигарета - ну кроме спама массово распространяемого.
Т.е. я не могу понять с чем это сопоставимо по гадости равной "сблевнуть"
cortes
И как после устроенного им скандала и письменной претензии поочереди эту сигарету в попу засовывают
По большому счёту - какое наше, частное мнение, если ТС и такой вариант событий устроил?:миг: :rofl:
Татьяна_и_КОтята
Это почти то же самое, что настоящая сигарета, за исключением того, что из пластика, с ак.батареей, и вставляется какой картридж с наполнителем. Прицепляю картинку - с одного конца её "сосут".
По использованию я бы её сравнила с зубной щёткой. Много тут желающих попользоваться чужой з/щёткой?
Да уж... теперь понятно ((( фууу.
Спасибо за ликбез!
alladin
сигарета бэушная - какое там надлежащее качество?
Электронный бычек?
До чего дошел прогресс.
YakutNGS
Т.к. вы продолжаете за меня переживать, то я отвечу, что в сигарете все части съемные и , конечно, мне пришлось купить насадку, а остальное жестко продезинфицировать.
Фантазия у некоторых участников форума прямо скажем больная, с извращенским наклоном. Как в жизни-то обычной справляетесь, уважаемые, с такими фантазиями?
Бьянка
Т.к. вы продолжаете за меня переживать, то я отвечу, что в сигарете все части съемные и , конечно, мне пришлось купить насадку, а остальное жестко продезинфицировать.
Да ну что вы, даже не думал переживать. Вы судя по топу человек устремленный, энергичный, самостоятельный.
Меня прогресс в сфере потребл...а впечатляет.
Бьянка
Т.к. вы продолжаете за меня переживать,
почему за вас?
я лично за судьбу бара тревожился
с вашим напором город мог из-за вредной для здоровья ерунды легко лишиться одного налогоплательщика в самый пик сезона
Бьянка
Т.к. вы продолжаете за меня переживать, то я отвечу, что в сигарете все части съемные и , конечно, мне пришлось купить насадку, а остальное жестко продезинфицировать.
Фантазия у некоторых участников форума прямо скажем больная, с извращенским наклоном. Как в жизни-то обычной справляетесь, уважаемые, с такими фантазиями?
сигарета была именная с гравировкой? Может проще было новую купить? Без привлечения юриста и суда?
Wert55
Это как если бы кто-нибудь оставил в кинотеатре(не важно)резиновую женщину(по аналогии просто подходи под электронную сигарету).Коллектив заведения(не важно какого)"надругался" над ней.Потом вернули владельцу...он её помыл(жестко продезинфицировал)и АЛГА? :ха-ха!:
Чингисс72
у вас больная фантазия прет так что необходимо ею на форуме поделиться?
Бьянка
если не вернут.. вы им на НГ кирпич с подзравлением в окно закиньте:миг: