Нужен совет юриста
2174
19
Здравствуйте!Расскажу про свою маму. Ситуация такая: подан гражданский иск к соседям, прошли предварительные слушания, а на само рассмотрение не смогла прийти на заседание: иск оставили без рассмотрения. После предоставления справки , о том, что проходила предоперационное обследование в поликлинике, рассмотрение этого заявления назначили аж на 6 марта 2013 года. Адвокат предлагает забрать иск и подать новый: есть опасения, что судья откажет в заявлении: не примет эту справку. Что посоветуете: начинать все снова или ждать решения судьи?
Тяпа
Всё непонятно....

Какая связь м/у этим:
подан гражданский иск к соседям, прошли предварительные слушания,
и вот этим?:
есть опасения, что судья откажет в заявлении: не примет эту справку
Отсутствие истца в судебном заседании не является основанием для отказа в рассмотрении/удовлетворении/неудовлетворении иска. Институт представительства никто не отменял. Представителем можете быть вы или адвокат. :superng:
Grieg
Никто не пришел, поэтому и принял судья такое решение: сказал, если предоставим документы, что по уважительной причине, то назначит рассмотрение этого заявления, что судья и сделал
Тяпа
Ну назначил? Все нормально?
Grieg
назначил, но будет только рассматривать заявление, а вдруг откажет в возобновлении дела?
Тяпа
на каком основании "я обиделся на не внимание"?
ну и вы тоже хороши - сами затеяли и сами проигнорировали
alladin
Адвокат подвела, сами в шоке
Тяпа
ни фига себе помошничек :зло:
на органы....
Тяпа
назначил, но будет только рассматривать заявление, а вдруг откажет в возобновлении дела?
Оно приостановлено? Если да, по каким основаниям? Если ничего не путаю, в гражданском судопроизводстве такой процедуры нет.
Тяпа
назначил, но будет только рассматривать заявление, а вдруг откажет в возобновлении дела?
Так по этому и назначил новую дату слушания, тоесть в этот раз не получилось по вашей вине судье РАССМАТРЕТЬ заявление, эту же процедуру сделает в марте А там и решение вынесет, если конечно обоюдно ходатайствами обе стороны не "засыпят" для раздувания дела (оно кстати уже заведено, раз заявление приняли) к следующему слушанию . Адвоката гнать в шею...
Grieg
по основаниям не посещения нашего адвоката на судебные заседание аж 2 раза. Я ж как думала: деньги заплатили адвокату, так и ходи на заседания, а оказывается еще и контролировать надо каждый шаг.
Moroz_nsk
Рада бы, на нового средств нет, а я работаю, сейчас ведь как: ага отпрашиваешься или болеешь-пиши заявление...
Тяпа
Я ж как думала: деньги заплатили адвокату, так и ходи на заседания
Правильно думали. НО!!!
1. Проговаривали ли вы это с адвокатом? Отразили этот пункт в договоре?
2. Выдали доверенность адвокату на представление ваших интересов?
3. Каков порядок уведомления о назначенном судебном заседании?

по основаниям не посещения нашего адвоката на судебные заседание аж 2 раза
Суд не может вынести решение об отказе в рассмотрении вашего иска на основании данного факта. Такого основания в законе нет. Есть другое: вы обязаны доказывать факт нарушения вашего права. Если вы не ходите в судебные заседания, не представляете доказательства, решение может быть не в вашу пользу. Суд может вынести решение и без вас и вашего представителя. Только устроит ли оно вас?
Grieg
Все есть: и договор, все прописано. Суд вынес решение не об отказе, а оставление иска без рассмотрения. Конечно сейчас буду ходить на все заседания, интересно: за что деньги заплатила:(
Grieg
абз.8 ст.222 ГПК РФ предусматривает, что истец, который не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Суд может и ещё как. Зачем ему рассматривать дело, ему проще пойти по пути наименьшего сопротивления - оставить без рассмотрения, к тому же и основание есть
Тяпа
При подаче искового 5 дней на вынесение определения судом о принятии к производству ( 8 января + 5 дней = 13 января). В течение 2х месяцев должен рассмотреть (13 января + 2 месяца= 13 марта). Таким образом, нет смысла его забирать и потом подавать. Это как воду в ступе толочь
Тяпа
Странная какая-то история. Человек задался целью засудить соседей, не показываясь им на глаза. Если считаете себя правым, почему стесняетесь на суд явиться?
Sylver
Почему стесняемся-я работаю, директор очень плохо относится к отпрашиваниям, тем более со стороны соседей-тоже адвокат