Посоветуйте хорошего недорогого адвоката
2431
11
Привет всем!!! С Рождеством!!! Нужен адвокат для представления дела об алиментах: я маме помогаю, но при ее пенсии все равно мало, она болеет, пьет много таблеток, 2 операции, за которые надо платить, алименты хотим вздернуть с моей сводной сестры. Кто поможет???
Тяпа
сводная сестра - родная дочь вашей матери?
Тяпа
у вас с сестрой одна мама и разные отцы, так?
а вы сами платите матери алименты?
TDI5
я даю денег на разные нужды, на лекарства, сейчас собираю на операцию катаракта, сказали-около 40 тысяч, ага, отцы разные
Тяпа
это не сводная сестра, сводная если у вас матери разные. это ваша родная сестренка. Отношения у вас в семье конечно п-ец просто какой то. :шок: . но это не мое дело.
Сводная сестра, это когда родители вступают в повторный брак и у каждого из них есть дети от предыдущего брака.
Да действительно руководствуясь статьей 87 семейного кодекса рф об Обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей, ваша мать имеет право взыскать со своих детей алименты на свои нужны, при условии, что детям не удастся доказать, что мать ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности. При этом родители должны быть не трудоспособными или их пенсия должна быть ниже прожиточного минимума. Справедливо все же вашей матери подать на алименты на обеих дочерей, чтобы вы обе платили ежемесячно некую установленную судом сумму.
Думаю, ваша мать может сделать это и без адвоката http://docstandard.com/obrazcy/tomd7/obrazec-3bhi6t.htm исковое заявление которое она должна заполнить вот. Потом платите госпошлину в сбербанке и топаете в районный суд по идее. Вашей матери так же нужно документально подтвердить свои претензии, предоставить сведения о пенсии, о нетрудоспособности и др.
TDI5
Уточню. Такие дела подсудны мировому судье по месту жительства истца или ответчика (ст. 23 ГПК РФ).
Действительно ничего сложного во взыскании таких алиментов нет.

ИМХО: Взыскание с дочери алиментов, которая и так помогает может обернуться "обидой" и ограничением помощи только в пределах установленной судом суммы.
ФС_КМ
нее, я не такая, не обижусь
ФС_КМ
мама ходить не может: давление, операции были на ногах, варикоз убирали, а я-работаю, директор наш противник отпрашиваний.
Тяпа
А зачем ходить?
Исковое заявление - почтой.
В исковом заявлении напишите фразу, которую очень любят чиновники: "прошу рассмотреть гражданское дело в мое отсутствие, на исковых требованиях настаиваю, прошу удовлетворить их в полном объеме, на вынесение заочного решения согласна".

Если опасаетесь, звоните, узнавайте причину отложения, попросите направить Вам возражения ответчика (если поступят), ознакомьтесь (как представитель или ответчик) с материалами дела и будете решать присутствовать Вам или Вашей маме или ее представителю.
Тяпа
если пенсия больше ПМП 5120 рублей, то придется ссылаться на необходимость операций
кстати вы сами можете почитать тут комментарии к статьям 85 и 87
все очень душевно разжевано
ФС_КМ
ну олень я да) сначала мировой написала кстати)) но потом подумала и исправила на районный :umnik: вывод - думать вредно)
просто я так понимаю отношения у них и так не ахти, и если только с одной взыскивать - это повод для дальнейшей и еще большей неприязни. А так типа все честно :dnknow: и с той и с другой, все же.. они сестренки, кто его знает как жизнь дальше повернется. А помощь сверх установленной суммы на усмотрение обеих леди.