эксимер - вывел из себя! Законно ли требуют родителя на прием к врачу?
5880
49
Вот такая ситуация: дочь решила проверить зрение в эксимере ( ранее, года 4 назад там уже была). Сейчас ей 17,5 лет . Позвонила в регистратуру, ее записали на прием в детское отделение на Фрунзе. И попросили в обязательном порядке прийти с одним из родителей(!). У меня нет времени ходить с ней за ручку в почти уже 18. Да и вообще вопрос в другом - даже если бы и было время, получается, человек не может за деньги получить услугу без сопровождения родителя??? Я позвонила в эксимер, высказала свое фи. А они ссылаются на 54 статью Семейного кодекса ( ребенок должен жить в семье!!!). Еще один абсурд! А если бы дочь, закончив 9 классов поступила, допустим в лицей, а я бы при этом, жила бы где-нибудь в Коченево, мне что, на проверку зрения между делом с ней за ручку сгонять к врачу? Или проверка зрения - это операция, которая может привести к осложнениям и необратимым последствиям? Как быть?
fluid
и они правы абсолютно.
fluid
Вообщето уже с 16ти считается подростковым и не относится к детским. Чёто бредят товарищи.
Eka26
В чем конкретно правы? Тогда не правы те окулисты, которые в школе зрение проверяют без присутствия родителей?
fluid
Не слушайте этот бред. Рекомендую обратиться в МНТК - уровень специалистов выше, оборудование лучше, порядка и здравого смысла больше.
altsva
у нас уголовная ответственность по ряду статей с 14 но общегражданская и дееспособность и прапособность именно с 18 лет так что ненадо говорить что товарищи что то бредят. неизвестно что может быть выявлено в результате обследования и неизвестно как могут его провести.. я со своими в 19 и то хожу и нет в этом страшного. а моя мама иногда и со мной ходит так же как и я с ней. это нормальные взаимоотношения в семье. а извините меня не такое наплевательское как у некоторых. то что касается жизненно важных вопросов извините меня надо все таки думать а не высказывать свое пфи.
Багираvl
В результате обследования может выявиться всё, что угодно, но это не означает, что это "что угодно" тут же начнут устранять оперативным путем и против воли обследуемого. Любое мало-мальское вмешательство требует письменного согласия пациента или его законного представителя. Но дигностика зрения - это всего лишь диагностика.
Багираvl
Вот наверное поэтому большая часть мужчин , да и девушек в наше время инфантильны и не самостоятельны. За ручку с мамой до седин. Не стоит тут говорить о про взаимоотношения и наплевательское отношение . Не о том речь.Младшая дочь заканчивает школу уже в 16 лет и едет поступать в другой город. А как там быть в такой ситуации? Повезло вам, что вы с мамой в одном городе живете... и имеете возможность по врачами вместе ходить.
Ундинa
И я об этом же - всего лишь ПРОВЕРИТЬ зрение. Наверное, воспользуюсь вашим советом - запишусь в МНТК, хотя ехать туда не совсем удобно.
fluid
Зато адекватный подход.
fluid
Эксимер прав. У меня, например, острая аллергическая реакция на один из сосудорасширяющих препаратов, применяемых при диагностике зрения для расширения зрачка. Если капнуть в глаз, то произойдет отек Квинке и усё... А всяких капель используемых во время диагностики досточно много.
Вот если от этих капель с ребенком что-то, не дай бог, случится, то вы же первая и побежите обвинять врачей. Поэтому им нужно от Вас письменное согласие на проведение медицинских процедур в отношении ребенка.
0ffshore
А если я не знаю в принципе о наличии аллергических реакций у дочери? И в порядке обследования выяснится, что таковая есть? Я не медик и в случае отека ничем не смогу помочь. И легче мне не будет от того, что я подписала какую-то бумажку. Т.е. проверка зрения не такая уж безобидная процедура? Приравненная к оперативному вмешательству? И врач не дает гарантий на проведение ДИАГНОСТИКИ без осложнений ? И все-таки правовой вопрос для меня остается открытым - как быть молодому человеку, попавшему в такую ситуацию и не имеющего рядом родителей? Правомерно ли требование учреждения?
fluid
Для медиков в этом случае важена не сколько информация об аллергических реакциях (про это они просят указать в отдельном бланке), сколько подпись законного представителя несовершеннолетнего о том, что он проинформирован о возможных неблагоприятных последствиях медицинских процедур (например, возможные острые аллергические реакции) и согласен на их проведение. Типа, если что, то мы предупреждали. Вам не легче, а вот врачей привлечь к суду уже сложнее.
Я ж вам на собственном примере показал, что даже проверка зрения может быть опасной. Вы любое самое безобидное на первый взгляд лекарство возьмите и прочитайте список возможных побочных эффектов.

Экстренную медицинскую помощь, естественно, оказывают без всяких письменных согласий.
0ffshore
О, ну тогда врачи в обычной муниципальной поликлинике все нарушают закон, т.к. дети туда ходят без родителей лет с 10-12. Если у ребенка обычная простуда, не вижу необходимости ходить с ним к врачу.
Я думаю, отказались принять без родителей в платной клинике именно из-за оплаты за услуги. Может, посчитали, что ребенок сам не может распоряжаться деньгами :dnknow:
0ffshore
Понятно. Вчера по тв сюжет был о том, что новорожденной девочке в роддоме поставили прививку БЦЖ. Вместо того, чтобы от туберкулеза сформировался иммунитет, у нее возник туберкулез ног. Хотя родители и подписывали согласие на вакцинацию, суд признал виновными врачей - не предупредили родителей о возможных ПОСЛЕДСТВИЯХ. Если все-таки дойду до Эксимера, посмотрю как у них договор составлен, и очем они законных представителей хотят предупредить.
Багираvl
Следуя Вашей логике, в военкомат тоже надо ОБЯЗАТЕЛЬНО идти с родителями :rofl:
Те родители которые ХОТЯТ пойти, сами пойдут, если ребёнок не разбирается. Тут не нужна обязаловка.
Carrie
Да нет, дело не в деньгах . Я им сегодня звонила лично, объясняла ситуацию - они даже без меня согласились все обследования провести в силу моей занятости, но поставили условие, что я должна влюбом случае подъехать и подписать договор, и только тогда они на руки выдадут заключение. Кроме того, если бы вопрос стоял в деньгах, они бы не начинали обследование до оплаты.
altsva
Согласна с вами. Что, везде за ручку до 18 лет? И на маникюр и на педикюр моя дочь тоже ходит, т.е. получает услугу. А там не просят присутствия родителя. А вдруг уколят чем-нибудь?
fluid
Когда пару раз маникюрши и педикюрши хорошо попадут на бабки, причинив (или якобы причинив) вред здоровью несовершеннолетней, то они тоже начнут требовать присутствия родителей. :ухмылка:
fluid
Ну вот на обследование зрения можно и с родителями. А вдруг найдут чего такого страшного7 сразу могут про лечение спросить и так далее.

И не прыгайте из крайности в крайность. маникюр это одно, здоровье это другое. Без пальца жить можно, а без глаза уже проблематичнее.
Zhark
Ну вот если найдут, тогда и найду способы пообщаться с врачами, тем более за деньги. Я никуда не прыгаю. Просто искренне считаю, что человек в почти 18 лет в состоянии на ОБСЛЕДОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО сходить к стоматологу, офтальмологу,к ЛЮБОМУ Врачу. Речь сейчас не идет о крайностях.
Zhark
При чем здесь "без пальца"? Занесут гепатит или еще что похуже и привет. Никто ничего не докажет.
fluid
ну и считайте себе на здоровье, а в больничку на те или иные манипуляции лучше ходить парой и не в инфантильности тут дело а в заботе и хеджировании рисков
наша медицина еще то минное поле там 4 глаза все лучше чем 2
fluid
Если все-таки дойду до Эксимера, посмотрю как у них договор составлен, и очем они законных представителей хотят предупредить.
Не предупредить они хотят, а с себя ответственность снять за всё сразу оптом. Типовая форма (2 листа мелким шрифтом).
Багираvl
прапособность именно с 18 лет так что ненадо говорить что товарищи что то бредят.
правоспособность возникает с момента рождения и прекращается смертью.
fluid
у меня есть их договор,всегда ребенка к ним вожу. Если очень интересно, могу сфотографировать.
Eka26
нпп
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

п 2. Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Eka26
у меня такое повезло до сих пор после неправильного кстати поставленного врачем в платной полинике началось. и благо меня в реанимации откачали. ии от такого повезло моя мама меня и вынуждена водить в больницу)) кроме того несмотря на то что я работаю еле еле ползая на работу. а у меня было так же простое обследование желудка.))) так что что либо доказывать или обьяснять нет смысла. каждый при своем остается мнении. я так же как и мои дети жила в другом городе. и так же ходила сама. а теперь я лучше уж подстрахуюсь чем буду рисковать. особенно здоровьем. кроме того вам не разу не встречалась видеть как от аллергической реакции случается аффелактический шок ? и ребенок этого так же может не знать) а потом уже вы такая праведная будите кому претензии предьявлять ? себе самой ? ребенку ? думаю нет. вы в в первую очередь предьявите все претензии врачу вспомнив о своих правах и забыв о том что у вас самостоятельный ребенок.
Багираvl
случается аффелактический шок ?
а если в вашем присутствии случится анафилактический шок, вы что сможете оказать помощь или что сделаете? и врачам не предъявите, т.к. это в вашем присутствии случилось?
Bayleys
да случилось. и родители потом ребенка его неделю искали к стати у вас в новосибе. это и было в 2004 году. помощь не мы должны как бы оказывать. но реакции и ситуации разные бывают и потом вы где и как зная наше оформление отношение будите искать ? что вы тогда делать будите ? больница это не то место куда ходить надо по одному в наше время. может раньше можно было отпустить на обследование. но сейчас нет.( может я в силу того что у нас было в семье так к врачам отношусь предвзято но я лично именно так отношусь на данный период времени. у моей мамы лично случилось что у человека инфаркт случился на приеме а она в очереди стояла и врачи и несмогли даже прямой массаж сердца при остановке сделать мама и другой мужчина делали массаж сердца этому человеку пока не подьехала реанимация и не увезла. мужчине то всего 40 лет оказалось.((( может я и не права что я так боюсь но увы обжевшись на молоке и на воду холодную подуешь.((
Багираvl
всей семьей теперь везде ходить, а мало ли что. так у нас и на дороге не безопасно, людей насмерть даже на тротуаре сбивают. от всего не перестраховаться.
ну и должен же быть возрастной предел, когда мама отпускает ребенка одного выходить на улицу, принимать за себя решения и т.д.
Bayleys
там все просто, заключается каждый раз договор. Ребенок этот договор заключить не может. Вот и все.
fluid
Я думаю, тут нужно ориентироваться не на закон, а на внутренние правила коммерческой клиники - они могут их составлять, как пожелают, наверное. Кого не хотят, того не обследуют - явной дискриминации тут нет, условия в принципе выполнимы, угрозы жизни или здоровью пациентов такой подход не делает. Что им инкриминировать-то?..

Хотя по закону с какого-то возраста подросток о некоторых медицинских манипуляциях даже не обязан ставить родителей в известность.
Bayleys
да одно дело ходить, а другое проходить обследование? моей подруге поставили вич в 26 лет девушка донор узнав о таком якобы диагнозе имея двоих детей вышла и повесилась перейдя в лесополосу, а у нас в вич центре просто медсестра перепутала анализы. а будь с ней кто то рядом это могло произойти честно ? думаю нет. ненадо утрировать мои слова. но больница не то место где можно смеяться и шутить над своим здоровьем. так может рассуждать тот человек который еще славо Богу не сталкивался не с чем более серьезным чем удаление аппендицита или зуба. вы сами лично сильно честно так вот скажите зная о том как в 90 покупались дипломы будите доверять врачам? вы сами лично так к своему здоровью и своего даже 17 летнего ребенка так же будите рисковать ? думаю нет. можно в кабинет не заходить но присутствовать надо. а иногда даже и медкарту прочитать. вы наверное и сейчас не в курсе что на данный момент у врачей есть даже разрешение не спрашивая родителей детям аборт делать и что ? хотите сказать это хорошо ? у нашей так называемой медицины нет такого честного отношения к пациентам что б ей можно было б доверить свое здоровье и свою жизнь.и рисковать даже при простом обследовании . в свое время именно приехав в 204 году оперировать в мешалкине племяша, я сама лично проходила обследование в эскимере а меня в него отправили кажется с областной больницы с микрохирургии глаза, и врачи мне глаза спасли я благодарна тем и другим врачам, но это все шла цепь всего лишь одного неправильно поставленного диагноза. я лично им спасибо скажу . потом меня в 2006 оперировали в нем же повторно и бесплатно. проездом. но не все врачи могут добросовестно делать свою работу. поэтому нельзя я лично думаю даже проходить обследование одному.
Eka26
Кать, сфотай договор. я всегда их выбрасываю, да и подписываю особо не вчитываясь, т.к. кроме того, что я несу полную ответственность сама за своего ребенка больше ничего не вижу.
в законах ничего не могу найти с какого возраста можно заключать подобные договора, частичная дееспособность у нас с 14 до 18 лет, полная с 18 лет.
Багираvl
моей подруге поставили вич в 26 лет девушка донор узнав о таком якобы диагнозе имея двоих детей вышла и повесилась перейдя в лесополосу
я больше вас читать не буду, вы уже выше и про правоспособность и дееспособность написали и с "аффелактическим" шоком насмешили, а тут еще про психически-неуравновешенную пишете в качестве примера.
shapokliak
внутренние правила коммерческой клиники - они могут их составлять, как пожелают, наверное.
ну наконец-то кто-то обратил внимание на то что коммерческое предприятие может любые правила устанавливать. не нравится - не ешьте.
это_шорцы
Тоже по тому же поводу позабавилась : )
На первой странице еще сказала, что в МНТК уровень (как персонала, так и оборудования) выше, порядка и здравого смысла больше.
это_шорцы
думаю, клиентов у них достаточно, могут себе позволить))
В целом мне у них очень нравится и рядом с домом)
Ундинa
получается, что с точки зрения закона несовершеннолетние с 15 лет имеют право получать информацию о своем здоровье и давать согласие на медицинское вмешательство, а клиника руководствуется своими внутренними правилами
Да не внутренними правилами руководствуются, а статьями 21, 26, 28 ГК РФ. При желании можно как два пальца доказать, что оплата мед. услуг не подходит под определение мелкой бытовой сделки, или сделки разрешенной ст. 28, и обеспечить мед. учреждению малость веселых минут.
Оно надо?
Dvarv
так то дееспособность несовершеннолетних и сделки, а мы то говорим про возможность несовершеннолетних самостоятельно посещать лечебные учреждения и получать информацию о своем здоровье.
Dvarv
Вы ошиблись ником при ответе.
А в целом - да, все эти договоры и внутренние правовые акты призваны обеспечить основное - отсутствие головняков у учреждения при любом исходе вплоть до летального путем перекладывания ответственности на пациента (давшего добровольное согласие практически на всё) или его законного представителя.
Ундинa
Вы ошиблись ником при ответе.
Согласен, ошибся...:улыб:Миль пардон :роза:
shapokliak
Напишу все в одном посте.
Я думаю, тут нужно ориентироваться не на закон, а на внутренние правила коммерческой клиники - они могут их составлять, как пожелают, наверное. Кого не хотят, того не обследуют - явной дискриминации тут нет, условия в принципе выполнимы, угрозы жизни или здоровью пациентов такой подход не делает. Что им инкриминировать-то?..

Хотя по закону с какого-то возраста подросток о некоторых медицинских манипуляциях даже не обязан ставить родителей в известность.
и
ну наконец-то кто-то обратил внимание на то что коммерческое предприятие может любые правила устанавливать.
У меня вопрос. Почему Вы считаете, что клиника может не исполнять закон - она не на территории РФ находиться, что может на него плевать. Почему внутренний регламент будем исполнять, а это нет? Юридически, их внутренний регламент имеет силу только в пунктах не противоречащих закаконадательству РФ. А в тех что противоречит - это просто буковки на бумаге. Dvarv прав (пока я тут писала он ответил), но это не отменяет того факта, что правила могут быть любыми, но не противоречищими законодательной базе РФ. Фактически, юридически они правы, но это не потому что это в их регламенте написано, а потому, что в ГК так сказано. Меня просто постановка вопроса поразила - "ну т.к. это их правила..."

По теме. Не вижу ничего криминального в диогностике зрения без родителя. Тут кто-то предлагал прийти с ребенком и постоять в коридоре - скажите - что это даст? Тут всякие ужасы понаписали - анавилактический шок, отек Квинки - чем Вы, стоя в коридоре, поможите своему ребенку в этой ситуации? Врачам? Будете лезть под руку и давать советы? Фактически, Вы туда идете для собственного спокойствия. Но у ТС и так с этим порядок. В конце концов, диогностика зрения это не операция.

Багираvl. Насчет ВИЧ. Вы, наверное, не в курсе, но после положительного результата, мед.учереждение обязательно берет повторный анализ т.к. возможна ошибочная реакция из-за различных факторов. Так же как и с РВ. И девушка веше правильно написала - пойти сдать повторно/в другом месте и т.п.
Bayleys
так то дееспособность несовершеннолетних и сделки, а мы то говорим про возможность несовершеннолетних самостоятельно посещать лечебные учреждения и получать информацию о своем здоровье.
Нет, мы говорим о других вещах. Перечитатйте посты топстартера.
Требование мед. учреждения выразилось в том, что родитель должен подписать договор, т.е. он дает согласие на проведение сделки по мед. услугам, на основании чего несовершеннолетнему на руки выдадут заключение.
И вопрос стоял о правомочности этих требований. Так ответ однозначен - да. ГК РФ, худо-бедно, надо выполнять.
Dvarv
:улыб:это мне ясно, а я про то, что в принципе несовершеннолетние могут ходить одни.
и ТС вначале написала, что клиника ссылается на 54 ст. семейного кодекса, а не на 28 ГК
Bayleys
Ходить - могут, деньги платить - не могут:улыб:
Т.е. можно, в принципе и наплевать на это, но ровно до того случая, пока особо хитровывернутый родитель не потребует с платного мед. центра - "деньги взад".
ТС вначале написала, что клиника ссылается на 54 ст. семейного кодекса
тут соглсен - явная глупость, но далее-то все выснилось - нужны именно подписанные бумажки, а не сидения родителя рядом с пациентом.
Dvarv
почему они тогда про семейный кодекс упомянули.
Bayleys
Наш юрист, Людмила Николаевна Плеханова, тоже говорит, что можно было получить услуги и взять согласие, но действительно договор на платные медицинские услуги несовершеннолетний заключить не может, если это не мелкая бытовая сделка. То есть мо ОМС можно детей отправлять самих страше 15 лет, а по договору - увы. Заключение договора на платные медуслуги - не мелкая бытовая сделка.
docsima
Спасибо за конструктивный ответ!