Кто ходил на выставку "Гений да Винчи"?
4525
38
Расскажите, как оно там? Что показывают, много ли экспонатов, много ли народу?
По слухам, там какие-то 3Д интерактивные инсталляции на основе произведений...
shapokliak
Ходил на днях. Много выставлено механизмов, треть из них которую можно потрогать, покрутить (пару из них уже довольно потрепалось :улыб:). Порадовала "комната" с зеркалами. Пару оборудованных комнат с док. фильмами короткометражными. Насчет инсталляций, что то видимо пропустил их из виду, или мне они не показались таковыми. Наверно речь идет о детализованной макро сьёмки картины Моно Лизы, но она врятли тянет на 3Д. Интересно было узнать, что первоначальная картина (вернее изображение Джоконды и детали) выглядели совсем иначе спустя время и метаморфозы красок, лака и т.п.. Сходить по моему мнению стоит, но ценник в 360 р. для взрослого, думаю слегка неадекватен. Народ в пятницу было достаточно. Но толкаться не приходилось:улыб:
shapokliak
а до какого выставка будет длиться не знаете?
Moroz_nsk
Четырехлетнему мальчишке будет интересно?
Разрешат механизмы покрутить?
shapokliak
Судя по афише, до конца февраля. В будни с 10 до 20, в выходные - с 11 до 21.
Мариман
Разрешат конечно, которые для этого и стоят (не считал их, ну с десяток точно есть, если не больше). Насчет интересно или нет, не скажу, не знаю:улыб:Вообще выставка большая, все 3 этажа (думал будет гораздо скромнее). Часа на 1,5 точно...
shapokliak
Понравилось объявление на сайте выставки "при группе от 15 человек стоимость билета 130 рублей и экскурсовод в подарок" :хехе:
shapokliak
Мы ходили сразу после открытия, очень понравилось.

Все его изобретения с рисунков представлены выставочными образцами ))) Некоторые действительно можно покрутить.
Есть отдельные залы даже с видеофильмами. Но мы зашли только в тот, где про Тайную вечерю рассказывалось - проекция на стене в реальном размере картины.

Выставка будет до конца апреля - так говори после открытия.
dragonfly
Понравилось объявление на сайте выставки "при группе от 15 человек стоимость билета 130 рублей и экскурсовод в подарок" :хехе:
а ведь публичная оферта
если сипатишная можно честно не вернуть правда придется оформлять коллективное владение
alladin
коллективное владение
"владение"... хорошо хоть, что без "О":улыб:
*флудить так флудить:улыб:*
shapokliak
Вчера ходили с женой. Пришли на выставку уже в седьмом часу, так что времени на осмотр оставалось немного... На выставке большей частью представлены модели изобретений глубоко уважаемого Л. да Винчи ). Причем некоторые модели собраны немного странно... Не совсем так как подразумевал автор. Например, боевая колесница. По модели получается, что она должна отрубать головы людям ростом метра на 2 выше лошадей ). На рисунке же великого изобретателя все гораздо логичнее.
Некоторые модели недособраны, так что без рисунков было бы вообще непонятно как они работали.
Но все равно интересно.
Больше всего мне понравился фильм о фреске "Тайная вечеря". Больше всего меня заинтересовало. Впрочем, я, наверно, мог бы посмотреть его и дома...
Довольно много внимания уделено Моне Лизе (куда же без нее).
Безусловно, все что представлено на выставке можно посмотреть и дома в интернете. И это будет, пожалуй, более удобно, но на выставке в музее это по-другому воспринимается. Считаю, что сходить можно, во всяком случае лучше так провести время, чем сидеть дома.
P.S.: фотографировать я не стал, потому что... не увидел смысла. Нечего.
dragonfly
мону лизу видела настоящую картину, впечатление не произвела, даже была разочарована, из мухи слона раздули
Cindy
Думаю, сама картина действительно не так интересна, как мысли о ней...
Cindy
мону лизу видела настоящую картину, впечатление не произвела, даже была разочарована, из мухи слона раздули
вы не поверите, но квадраты Малевича тоже не впечатлили))))
alladin
малевича так не рекламируют, меня больше Дали впечатлил, была как-то выставка его картин в НГУ
dragonfly
Например, боевая колесница. По модели получается, что она должна отрубать головы людям ростом метра на 2 выше лошадей ). На рисунке же великого изобретателя все гораздо логичнее.
да неее!! видимо кто делал данную "реплику" сначала сделал лошадей, а потом конструкцию механизма отрубания головешек и других частей тела:улыб: Когда собрал всё в одно , понял что с размерами лошадей промазал, а переделывать влом было) (Я уверен что так и было :biggrin: )
Moroz_nsk
Я так и говорю, что собраны некоторые модели весьма странно :хехе:
Cindy
малевича так не рекламируют, меня больше Дали впечатлил, была как-то выставка его картин в НГУ
есть картины, которые тОркают
я один раз так в Киеве попал
как на свиданку бегал, вот было полное ощущение, что картина тебя выбрала и вступила в диалог. По настоящему понял в тот момент, что есть предметы искусства, которые именно завораживают.
alladin
бывают такие картины, видела на выставке картины китайского художника, все настолько реалистичное, например, нарисован мальчик, читающий газету на стене, газету хотелось потрогать на стене, как настоящая.
Cindy
мону лизу видела настоящую картину, впечатление не произвела, даже была разочарована, из мухи слона раздули
Ахматова в ответ на такое заявление сказала:
"Эта дама [Мона Лиза] может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление" :улыб:
Docent
Больше шума из ничего - картина маленькая, под стеклом, натянута ленточка за метр до нее, а уж указателей сколько. Ожидала большего, ничем не выделяется, хотя вы ее в реале вряд ли увидите, чтобы понять о чем речь.
ЗЫ А картин много всяких перевидала
Cindy
хотя вы ее в реале вряд ли увидите, чтобы понять о чем речь.
Да где уж мне...

А Шишкин, Левитан, Иванов или Васнецов из Третьяковки мне понравились в реале только потому, что большие (особенно Иванов) и без стекла.:улыб:
Docent
все перечисленное видела в реале, как и многое другое, не удивите меня этим
Ну чо, не произвела на меня мона лиза впечатление, видать не разглядела красоты, женщина как женщина
И стекло здесь не причем, чтобы понять, надо увидеть :yes.gif:И сам Лувр сильно уступает Эрмитажу
Cindy
"Человек по природе своей склонен более к осуждению, нежели к похвале (говорит Макиявелль, сей великий знаток природы человеческой).

Глупость осуждения не столь заметна, как глупая хвала; глупец не видит никакого достоинства в Шекспире, и это приписано разборчивости его вкуса, странности и т. п. Тот же глупец восхищается романом Дюкре-Дюмениля или «Историей» г. Полевого, и на него смотрят с презрением, хотя в первом случае глупость его выразилась яснее для человека мыслящего."
(с) Пушкин. Table-talk
Docent
доцент, скатайтесь в лувр и посмотрите эту мадонну своими глазами, потом поделитесь впечатлениями, в новосибирск ее вряд ли привезут
Cindy
подскажите где выставка проходит?и детям 4 года сколько билет стоит?
keti_882
я так думаю в картинной галерее, а вот до какого числа нигде не написано
Cindy
Выставка "Гений да Винчи" работает в Новосибирском государственном художественном музее с 1 февраля по 14 апреля по адресу: ул. Свердлова, 10, тел. (383) 223-53-31.
Цена билетов: взрослым - 360 руб. в выходные, 310 руб. - в будни, студентам - 260 руб. - в выходные, 210 руб - в будни, школьникам - 160 руб., фотосъемка +50 руб. к цене билета.
keti_882
Билеты на 2 взрослых+2 ребенка = 950 руб.
Moroz_nsk
Да-да, а фото с "блендером" впереди вы случайно не сделали? :хехе:
alladin
картина тебя выбрала и вступила в диалог
Похожая история была с картиной "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения". Гипнопезировала меня несколько лет :yes.gif:
Мариман
Я чуть позже прочитал "Картину" Гранина
у него там тоже похожий случай описАн хотя там больше упирается на мостик из детства, но некоторая перекличка есть в ощущениях)))
shapokliak
Я заново для себя открыла Мону Лизу и впервые узнала о некоторых проектах Леонардо (водолазный костюм, проектор). Но экскурсовод попался - халтурщик. Хотя бы посмотрел сам фильм про Витрувианского человека, который далее по залу был показан, прежде чем пытаться объяснить что такое "золотое сечение". И его подчеркнутое отношение к посетителям как к "быдлу" ну совсем не вязалось с тем, как он рассказывал.
Низкое качество работы.
ИМХО, задача экскурсовода и ПР - сделать акцент на гений Леонардо, на его проекты, на его прогрессивность для своего времени, на судьбу его работ, и т.п. Без этой важной оговорки публика будет ждать аутентичных полотен и разочаровываться. Объяснить неоднократно, что вывезти Джоконду нельзя никому и никогда.
dragonfly
Причем некоторые модели собраны немного странно...
Скорее не собраны странно, а сами проекты, идеи Леонардо были не доработаны. Он наспех записывал, чтобы потом вернуться к детальной проработке, но не успел. Столько идей было!
+ рукописи, кодексы (которых должно было быть около 50 (!) тысяч) 2\3 утеряны.
И даже по этим обрывкам можно увидеть, что такого гения наверное не рождалось еще с тех пор.
Это потрясающе.

С другой стороны, имя Да Винчи давно стало предметом спекуляции. В Италии говорят: "если не знаешь автора произведения, говори - Да Винчи".

Еще, советую на билетном контроле прочитать афоризмы Леонардо - доставляет настроения:улыб:
shapokliak
Я знал человека, который , пожалуй. первым сказал: "Леонардо недовинченный".
shapokliak
НПП
Фотографировать там разрешают, подскажите, пожалуйста, кто был :улыб:
Mita
написано +50 р к билету за фотографирование