Навруз 2013
2102
14
Всем доброго времени суток!
Хотела бы поинтересоваться отмечают ли Навруз в Новосибирске,и если отмечают то где ?
Хотелось бы поучаствовать или побыть гостем!
Elena_0101
Скорее всего в семейном кругу отмечают, публично - если что-то и есть, то типа народной самодеятельности, зороастрийские традиции с исламом малосовместимы и скорее всего осуждаемы.
Trotzdem
"В настоящее время Навруз отмечается как официальное начало нового года 21 марта в Иране и Афганистане, а также как государственный праздник 21 марта в Азербайджане, Таджикистане, Татарстане, Башкортостане, Дагестане, других регионах России и в СУАР, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Кыргызстане, Македонии, Турции, Туркменистане и Узбекистане; и как государственный праздник 21—23 марта в Казахстане" (с) "Вики"
Docent
предлагаете ТС смотаться в Татарстан ?:хехе:
Trotzdem
я тоже об этом подумала,но все же понадеялась) Ведь в Узбекистане помимо мусульманских праздников,также отмечаются рождество,пасха , масленница и тд.
Trotzdem
готова ехать в любое место,где меня угостят сумаляком)
Elena_0101
Чем в Городе, лучше в Татарскую деревню сЪезди в сторону (за Колывань.
Elena_0101
помню в 2006 году , попал на этот праздник , отмечали на Ельцовской 5, это Дом национальной культуры! Было пару тысяч человек точно, чей этот праздник является национальным! Мож отмечают и в этом году там же, позвоните узнайте...
Elena_0101
Что за сумаляк? В Иране хавфт-син накрывают, и золотых рыбок в аквариуме на стол ставят. Сейчас тут, кстати, везде готовые наборы продаются, даже в уменьшенном варианте, сувенирные. И никаких особых отмечаний нет - днем, точно в минуту смены года, сидят за столом, ходят по гостям, разговоры разговаривают, вечером до 2 ночи шастают по магазинам и все скупают. Такой странный Новый год - за окном белый день, яркое солнце, зеленая трава, розовые цветы на кустах. А они не понимают, как Новый год может быть зимой, это же типа начало новой жизни.
Elena_0101
Кстати, в слове Новруз нет буквы "А". Персы произносят его как "Ноуруз", "новый день", слово "ноу" произносится почти как "ну", даже "о" там проглатывается, получается почти "Нууруз".
Hoda
На самом деле это слово примерно одинаково звучит на тюркских языках (на мой взгляд), но пишется по-разному. В Казахстане - наурыз, в Узбекистане - навруз, в Киргизии - нооруз.