Декрет и работа — можно официально совмещать?
10017
61
Уважаемые сведущие люди, скажите, пожалуйста, могу ли я получить и декретные деньги (за 140 дней которые) и продолжать числиться работающей, т.е. получать зарплату в это время?

Технически я могу работать из дома в любое время и мой работодатель так и хочет сделать, дабы не нанимать нового человека, поскольку я работаю с достаточно конфиденциальной информацией и лишние посвященные, к тому же на короткий срок, совсем ни к чему...
Компания иностранная, в силу чего кристально прозрачная, без наличного оборота и серых "конвертных" выплат.

Какие могут быть варианты, чтобы мне и самой не в налкдае остаться, и работодателя порадовать отсутствием "левого" человека в коллективе?
Darka-ek
ну если только отозвать из отпуска на второй же день в связи с острой производственной необходимостью, прикольно будет))))), но не думаю, что иноземцы пойдут на такой оксюморон и по их поняткам нельзя работать дома с конфиденциальной инфой, особенно по незащищенной сети
alladin
доступ-то как раз защищеный, с этим проблем нет..
проблема в местном трудовом законодательстве...
Darka-ek
Устройте свою маму,если не работает,а сами работайте дальше. Ну или какую ни будь бабушку знакомую.
kaysi
думала над этим вариантом.
но оформление проходит через импортный головной HR, и там будет проблематично объяснить кандидатуру бабушки для отвода глаз...
Darka-ek
А знакомых нет ни кого кто не офи. устроен?
kaysi
а тут вопрос надежности всплывает - зарплата-то будет на счет"работника" поступать, поскольку зарплатный проект.
где гарантии, что знакомый в какой-то чудесный момент не захочет воспользоваться "собственными средствами"?((
alladin
и, кстати, отозвать не получится - декрет это не отпуск, а больничный....
Darka-ek
Деньги на карту получаете? Какая проблема взять сразу карту? Или указать номер своей
kaysi
свой нельзя - там же именные счета..
про сразу забрать карточку... ну как вариант, да....
Darka-ek
А договориться с работодателем, чтобы он вам сумму декретных просто премией выписал - нельзя?
Darka-ek
Ну а на ту же маму завести карточку. И по заявлению что бы на нее было перечисление. По моему можно. Ну или в банке,правда в банке процент возьмут,но....
Lassie
о! про премию-то я не подумала....
Надь, спасибо за идею!
kaysi
нельзя на другого человека перечислять зарплату.
я когда теряла в последний раз зарплатную карту, сидела на остатках кэша пока не седали новую и не передали реквизиты в бухгалтерию.
в назначении платежа четко пишется, что это аванс/зарплата такого-то человека и поступать она должна на его личные реквизиты.
Darka-ek
На счет декретные премией по моему нельзя. Да и потом вам выплачивать разовые премии нужна мотивация,а находясь в декретном отпуске по моему проблематично будет. Хотя уточните в бухгалтерии компании.
kaysi
На счет декретные премией по моему нельзя.
Не оформлять декрет, а вылатить премию в размере декретных.
Ундинa
могу
ли я получить и декретные
деньги (за 140 дней
которые) и продолжать
числиться работающей, т.е.
получать зарплату в это
время?
--------
Декрет вроде нужен.
kaysi
Декрет вроде нужен.
если есть возможность получить деньги без оформления и отгуливания больничного, то сам декрет не нужен.
Darka-ek
А как их проведут? Вроде же фмс выплачивает.
kaysi
Да не декретные именно как декретные, а премию на сумму декретных.
Что непонятного-то?
Darka-ek
Мое имхо, что если удастся договориться через премию, то так проще всего. Единственная загвоздка, насколько я знаю, компания любит декретные и прочие социальные выплаты возмещать через ФСС, а с премией они такого сделать не могут. Но я бы на месте руководителей, если сотрудник важен, этими копейками пожертвовала бы.
ПС мои поздравления :flowers:
kaysi
Вы меня извините, но ФМС-то тут при чем? :ха-ха!:

Выплачивает работодатель, потом что-то там имеет право возместить через ФСС. Если не возместит, то просто по сути сделает это за свой счет. Это как с обычными больничными, та же схема. Кстати, многие работодатели выплачивают больничные в объеме полной зп за свой счет, например, первые 5 дней, и в ФСС ничего не возмещают. Или разрешают болеть сколько-то дней без больничных, тогда тоже о ФСС речи не идет, все за свой счет. Исключительно вопрос заинтересованности в работнике.
Ундинa
понятно-то понятно, но я бы на месте работодателя "не уговорилась". Мне же их не возместят, а просто так выложить 150 -200 тыщщ, нуу если совсем куры денег не клюют...
Lassie
компания любит декретные и прочие социальные выплаты возмещать через ФСС
не, у нас иностранцы, им по большому счету по барабану возмещения отбивать постфактум.

спасибо за поздравления) принимаются)
Ундинa
А как их родное государство возмещать будет?
С таким вопросом лучше на Бух/Юр форуме советоватся.
uhfdth
а причем тут государство, если это действие сугубо на усмотрение работодателя и из его собственных средств?
Darka-ek
Вы больничный берете когда болеете?
kaysi
берем, но это только для внутренней отчетности, что человек действительно болел, а не катался на мальдивы)
в расчетах з/п это никак не учитывается.
Darka-ek
А что в бухгалтерии говорят? Как они будут проводить ваш отпуск?
kaysi
бухгалтерия аутсорсная, как скажем, так и будут проводить, лишь бы легально все было оформлено.
Darka-ek
Получить пособие и зарплату одновременно нельзя.
Если не проводить больничный, то и денег за него не получите соответственно. Отпуск по беременности и родам оплачивает ФСС, организация только подает сведения о среднем заработке и т.п., суммы приличная, таких премий не бывает (ну, или бывают, но не в вашем случае). Из своего кармана работодатель двойную зарплату вам платить не будет. Вообще не вижу легальных выходов из ситуации, слишком долгий срок и большие суммы, чтобы что-то чем-то прикрыть. Подставной работник - как вариант.
А вы уверены, что вообще сможете работать, родив ребенка?
Darka-ek
Чтобы не принимать нового человека, может, кто-то из коллег будет как бы исполнять ваши функции (по совместительству), а зарплату отдавать вам?
Darka-ek
Вы абсолютно уверенны, что ваша контора не подаёт в ФСС документы на возмещение выплаченных пособий по беременности и родам? и остальных? Т.е. у вас всё полностью в чёрную оформляют? Тогда непонятна суть вопроса...
uhfdth
я являю собой прецедент в этом плане в нашей компании))
так что говорить о предыдущем опыте нет основания.

то, что больничные у нас не учитываются при расчете з/п, я уже писала выше.
Darka-ek
Лен, вопрос в другом - подает потом бухгалтерия в ФСС на возмещение или нет. Разницу между нормами ФСС и реальной выплатой контора может брать на себя, но это не означает автоматом, что они в ФСС ничего не подают.

Мне кажется, вариант с премией в твоем случае наиболее реальный, попробуй предложи его руководству, а там уже они пусть считают и решают.

Еще как вариант, если у вас несколько юрлиц в конторе, в декрет уйти в одном юрлице, во втором остаться внешним совместителем. Вроде как законодательство РФ не запрещает работать на условиях внешнего совместительства женщинам, которые по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам.
Lassie
про ФСС надо будет узнать у наших аутсорсеров, я тут не шибко подкована, к сожалению.

Юрлиц у нас нет, мы единственный филиал компании в России, так что совметсительство не вариант.
Думала еще про договор подряда, но, опять же, в одной конторе это, боюсь, не прокатит...
Darka-ek
Если не возмещают из ФСС, то, наверное,проще всего премию выписать ....
uhfdth
"Возмещения" из ФСС никакого нет, ФСС сам все платит. Премия - вы порядок сумм знаете?:хехе:
ТС, я отвечала вам выше.
Lassie
Еще как вариант, если у вас несколько юрлиц в конторе, в декрет уйти в одном юрлице, во втором остаться внешним совместителем. Вроде как законодательство РФ не запрещает работать на условиях внешнего совместительства женщинам, которые по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам.
Не внешнего совместительства, а неполного рабочего времени, и не в отпуске по беременности и родам (это больничный, нельзя работать), а в отпуске по уходу за ребенком.
Goldcrest
Мне кажется, ТС прекрасно (уж получше участников форума) знает и порядок сумм, и возможности своего работодателя, и его готовность идти на какие-то уступки/затраты.

И поясните, пожалуйста, откуда у вас такая уверенность, что
"Возмещения" из ФСС никакого нет, ФСС сам все платит.
Будучи наивной чукотской девочкой, всегда считала, что платит денежку именно работодатель, а потом он может потраченно возместить в ФСС. А может и не возместить, его в принципе право. Со ссылками на НПА объясните мне, пожалуйста, где я ошиблась в своей логике.

Спасибо!
Goldcrest
Эээээ....вы меня, конечно извините, но у меня вызывает серьезное сомнение профессиональный авторитет человека, не различающего понятия "внешнее совместительство" и "неполный рабочий день".
Lassie
с июля прошлого года ФСС напрямую САМ оплачивает все больничные работникам, при условии их официального оформления и подачи необходимого пакета документов на выплату работодателем.
вот тут можете почитать.

т.е. работник приносит больничный работодателю и заполняет заявление, в котором указывает, каким образом желает получить денежные средства (на расчетный счет или почтовым переводом), а бухгалтерия в течение 5 дней передает эти документы в ФСС на оплату. ФСС их проверяет и в течение 10 дней выплачивает денежные средства именно работнику напрямую. первые 3 дня оплачиваются на счет работодателя.
Lassie
Эээээ....вы меня, конечно извините, но у меня вызывает серьезное сомнение профессиональный авторитет человека, не различающего понятия "внешнее совместительство" и "неполный рабочий день".
Так это же вы их не различаете, все в одну кучу свалили :biggrin: Слышал звон, да не знает где он, называется.
Goldcrest
Я как раз вела речь о внешнем совместительстве, причем здесь неполный рабочий день? :dnknow: Насколько не запрещено внешнее совместительство параллельно с декретом - врать не буду, не знаю.
Lassie
Вы писали:
Вроде как законодательство РФ не запрещает работать на условиях внешнего совместительства женщинам, которые по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам.
Вот я и отвечаю - смешалось у вас все. Вы имели в виду ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию." Это пока не случай ТС. А в отпуске по беременности и родам работать нельзя никак - это больничный. ФСС может снизить сумму пособия или потребовать вернуть выплаченное пособие. В случае с внешним совместительством это, конечно, труднее выяснить, но все равно не советую, тем более речь о довольно крупных суммах идет. Ну, а поскольку у ТС второй работы нет, так и в принципе говорить не о чем. :dnknow:
Darka-ek
предлагаю провести мужа по договору подряда на время ДО, после ДО оформить неполный рабочий день.
Darka-ek
Уважаемые сведущие люди, скажите, пожалуйста, могу ли я получить и декретные деньги (за 140 дней которые) и продолжать числиться работающей, т.е. получать зарплату в это время?
140 дней предоставляются женщине с момента ухода ее в декретный отпуск, но не ранее 70 дней до предполагаемой даты родов.
т.е., я работала по 38ю неделю включительно за зарплату, а потом - на 140 дней.