Кружок начинающих писателей
3767
18
...или что-то вроде. Где учат излагать свои мысли на бумаге, критикуют, консультируют и тп. Есть ли такое в Новосибирске, подскажите?
ихтиандров
да уже Вика там была, когда вы под стол пешком ходили :biggrin:

нпп
может репититора по русскому языку поискать подходящего, есть же форумы профильные)
KiLiN
При чем здесь репЕтитор по русскому языку и просьба человека научить излагать мысли?
dragonfly
а какой специалист тогда нужен?? скажите и сэкономите время но поиски афтору)
KiLiN
Если бы я знал :хехе:. На мой взгляд - нужно читать как можно больше качественных книг.
Я вот уже давно ничего не читал и посмотрите - с трудом формулирую мысли :yes.gif:
KiLiN
а какой специалист тогда нужен?? скажите и сэкономите время но поиски афтору)
Курсы ораторского мастерства? В Красном Факеле, если не ошибаюсь
KiLiN
Никакой специалист не поможет. К сожалению, в наш век дешевого бульварного чтива, люди забывают о вдохновении, музе, ТАЛАНТЕ. Создание рассказа, книги - это не мучительные роды текста и многабукофф - это танец с музой, это транс, это когда ты, в процессе написания, переживаешь жизнь, эмоции чувства своих героев. Текст написанный ВНЕ этого состояния - тупой, бездушный, вымученный набор букв, не более. Я перечитала тысячи книг и те, в которых есть душа, их видно сразу. Они живые, они захватывают в них уходишь с головой и когда книга заканчивается, а ты возвращаешься в реальный мир, ты какое то время дезориентирован.. и ты скучаешь по тому миру, по той реальности, что описана там. Много современных авторов кидаются в погоню за длинным рублем, и коммерческая книга, на заказ - она чувствуется. Некоторые из таких писулек, даже я маньяк чтения, просто закрывала на середине, выходила в подъезд и оставляла на подоконнике. Может быть техничка почитает, оценит..
KiLiN
нпп
может репититора по русскому языку поискать подходящего, есть же форумы профильные)
Проблема не в этом, грамотность на пять. Хромают логические связи, предложения перегружены, стиль написания слишком труден для прочтения. Тогда уж к филологу на консультацию или как там называют людей, работающих с правильным выражением русским языком?
VikaRi
русский язык то этож не только грамотность, найди форум где учителя общаются, там и пошлют или направят в нужном направлении :хехе:
VikaRi
Попробуйте писать наподобие того, как пишет Алешковский (который Юз)- как будто рассказываете кому-то интересную историю,рассказываете типа УСТНО: вполне вероятно, что это поможет хоть как-то справиться с перегруженностью..
VikaRi
А что, идея здравая. В жизни появится целая категория новых людей - "члены моего кружка".
VikaRi
Где обучиться этому на любительском уровне не подскажу, а так, чтобы это стало профессией - литературный институт, кафедра литературного мастерства.
Thierry
Ну, пять лет учиться позволить себе не могу, может существуют курсы какие подобного плана?
Thierry
литературный институт, кафедра литературного мастерства.
А у нас в городе такая есть? :umnik:
VikaRi
учат излагать свои мысли на бумаге
Да кому это надо- учить? Читаешь подряд 5 книг одного автора и вскорости сам так же пишешь. А потом и во сне начнешь творить. Например, так:
Тщательно все сознавая, Вермо близко поглядел в лицо женщины, она закрыла глаза, и он поцеловал ее в рот. Затем Вермо убедился еще раз в истинности своего состояния и, сжав слегка человека, уже хотел отойти в сторону, сохраняя приобретенное счастье, но здесь женщина сама придержала его и вторично поцеловала.
ceppelin
Не, лучше сразу вот так:
Он пожелал ее всю, чтобы она утешилась, и жестокая, жалкая сила пришла к нему. Однако Никита не узнал от своей близкой любви с Любой более высшей радости, чем знал ее обыкновенно, - он почувствовал лишь, что сердце его теперь господствует во всем его теле и делится своей кровью с бедным, но необходимым наслаждением.
Nobble
опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм.