Смоет ли дождь гуашь с металла?
18616
15
Этой весной, как всё растает, мы с бабушкой хотим украсить свой дачный участок. И одной из задумок является роспись металлических бочек. Ну как роспись, скорее художественная разрисовка. А рисовать я буду гуашью. Усердий-то будет приложено немало, жалко же если пойдёт дождь и всё смоет.
И вот, собственно, сам вопрос: а смоет ли?
Песец
Думаю, смоет. Может быть, лаком покрыть?
Песец
используйте современные акриловые краски, которыми стены красят, их долго не смоет. есть какие-то варианты особой стойкости, для наружных работ. по консистенции - близко, цвета любые получить можно. не воняют. не текут. сохнут быстро. сверху ещё загрунтовать можно, чтоб подольше держалось
Песец
гуашь однозначно смоет дождь. акрил (как уже советовали выше) должен держаться. или, как вариант, зайдите в любой магазин для хобби, там много чего смогут предложить. и не только краски. может какие то элементы декора. на магнитах к примеру.
Песец
Смоет.
Как уже предложили акрил. Белого цвета,а коллер можно добавить,в том числе и краску для яиц. Ну и для крепости покрыть лаком. Если банок много в строительных магазинах есть лак-яхтный. А если мало то там же и в автозапчастях есть в аэрозольных упаковках другой лак.
kaysi
покрывать яхтным лаком бочки с водой(я так понимаю о них речь) - как то не очень разумно:улыб:
Песец
В гуашь надо добавить клей ПВА, например, вот так
AlisaLee
"...При этом, если работа не получилась или надоела - открываем кран с горячей водой и за одну минуту все смывается почти бесследно...."
Это про гуашь с ПВА.
Песец
Даже не стоит время терять. Краска и без дождя смоется, когда вы воду будете доставать, обязательно по краям будет течь, брызги, грязь, потом гуашь это как цветная сметана, будет сама по себе трескаться и облетать хлопьями. Оно того не стоит. И масляная краска не выход, бочки имеют свойство ржаветь и краска отвалится. Сачала надо покрыть составом от ржачины или затонировать основным цветом краски по металлу. В потом лучше алкидными и обычными эмалями . Берёте банку белой и добавляете пигменты(они недорогие). Так будет разнообразие цветов. Разбавляете уайтспиритом. Кисть нужна тонкая, но жёская из свинной щетины, такие в художественных салонах продают (для масла)
savelevi
Если нужна крепость покрытия.
Песец
А если краску для аэрографиии попробовать?
Песец
Этой весной, как всё растает, мы с бабушкой хотим украсить свой дачный участок. И одной из задумок является роспись металлических бочек. Ну как роспись, скорее художественная разрисовка. А рисовать я буду гуашью.
По теме наверняка уже ответили в стиле "гуашь - краска на водной основе, так что поплывет непременно", но всё равно не могу пройти мимо песцовой росписи по бочкам... Так и вижу песца с песцовой бабушкой с беличьими кисточками наперевес :biggrin:
Wert55
А вы цены этих балончиков знаете? Бочки золотыми будут.
Ундинa
:biggrin: не смог пройти мимо такого коммента - в таком стиле надо мной только друзья потешаются, не ожидал встретить здесь похожего отношения:улыб:

так и вижу песца с песцовой бабушкой..
а вот бабушка у меня самая обычная - всего лишь человек) я один такой получился, белый и пушистый ^^

з.ы. Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Теоретически я понимал, что дождь смоет все мои труды, но всё же решил выяснить наверняка. Никогда не вредно спросить совета у умных людей:улыб:
И да, речь шла о бочках с водой.