Субботник. Не пошел- плати 200 р.
10837
80
В подъезде висит объявление: "27 апреля -субботник. Инструменты у управдома"
Этот же управдом сообщил, что кто не пойдет на субботник, тот должен заплатить за свое неучастие 200 руб.
По моему, это дело добровольное.. И брать деньги- незаконно....
Leonella
:biggrin: какой заботливый у Вас управдом
нет возможности / желания - не ходите, денег не отдавайте, колхоз - дело добровольное
Leonella
В подъезде висит объявление: "27 апреля -субботник. Инструменты у управдома"
Этот же управдом сообщил, что кто не пойдет на субботник, тот должен заплатить за свое неучастие 200 руб.
По моему, это дело добровольное.. И брать деньги- незаконно....
ну если альтернатива - нанимать уборщиков со стороны и платить, то все едино вам в 200 руплей обойдется

ну можно набраться наглости и не платить 200 и принять в дар чистый двор от более сознательных соПственников (обожаю этот термин в отношении терпилок-миноритариев купивших сотню другую метров в МКД)
Leonella
скорее всего сумма установлена решением общего собрания собственников
в моем доме - 300
Leonella
Кто возьмёт билетов пачку -тот получит водокачку.
Leonella
Попахивает шантажом и вымогательством ст.163.УК РФ. :1:
Чего УК или ТСЖ делает? Штаны протирает?
Leonella
Я прошу прощения, Вас что больше интересует: законность подобных "взаимоотношений" в-принципе или платить/не платить деньги?

Если первое - то может и не законно, но это объявление не является договором или иным документом, и с Вас никто не сможет взять этих денег без Вашего согласия.

А если второе - то, если не хотите заниматься уборкой своего двора, но и не хотите жить на мусорке, платите. Это не большие деньги. Ведь другие жильцы выйдут и будут убираться, а эти копейки будут использованы на подручные материалы, дополнительную помощь или, например, на покупку семян для клумб. Это как-то более менее справедливо, чем то, когда одни из года в год выходят на субботник, потому что понимают, что если не они, то никто, а другие получают только результат, не приложив ни грамма усилий. Вам наверняка тоже были бы неприятны бездельники, получающие блага за Ваш счёт.
А если не уверены, что деньги пойдут на нужные вещи, идите к управдому и скажите, что денег не дадите, но самостоятельно купите что-то из списка необходимого. Он пойдет Вам на встречу.
Anioto
Попахивает шантажом и вымогательством ст.163.УК РФ. :1:
Чего УК или ТСЖ делает? Штаны протирает?
вполне возможно, что на этой опции сэкономили когда формировали тариф
некоторые даже подъезды в очередь моют, чтобы деньги врагу не достались
одно слово "соПственники"))))))))))))))))))))))))
Anioto
Каким ещё вымогательством?!
Это терроризьм и государственная измена - заставлять жлобье свои бычки и контрапецтивы граблями грести!
pitovnik
заставлять жлобье свои бычки и контрапецтивы граблями грести!
а заставлять жлобьё грести чужие контрацептивы - это что? божья благодать?
karluklaryukral
тогда не становитесь соПственником - никто не заставит ничего грести
alladin
некоторые даже подъезды в очередь моют, чтобы деньги врагу не достались
Слава Богу, что у нас в этом плане лукавый враг как-то шевелится))
pitovnik
Ага, гребем всех под одну гребенку, без суда и следствия, логично! :ухмылка:
Anioto
с владельцев собак можно смело по 1000 собирать. :nea.gif:
Leonella
у нас на подъезде висит, но нет упоминания про деньги, даже без понятия, ходит кто-нибудь
Anioto
Кто даст ссылку на текущую версию этого закона? Даже на сайте обл. адм. нету его:хммм:
alladin
тогда не становитесь соПственником...
offtop on
Такой вопрос: в чём глубинный смысл именно такого коверканья слова?
offtop off
alladin
тогда не становитесь соПственником - никто не заставит ничего грести
это щас чё было?
вы предлагаете жить в съёмном жилье, и форвардить все претензии хозяину? или купить соБственный дом? эти варианты, увы, не решают самою проблему: контрацептивы на газонах.
впрочем, вы можете пойти дальше, и сказать, что у кого нет миллиарда - может идти в жопу. а у кого есть - покупает виллу на ривьере, где проблема с соседским дерьмом решена более-менее.
Михаил_1
судя по предыдущим постам, владелец волшебной лампы считает за нищебродское быдло тех, кто имеет в собственности всего лишь квартиру в многоквартирном доме.
Михаил_1
Такой вопрос: в чём глубинный смысл именно такого коверканья слова?
это не коверканье
этим термином я определяю эту форму квазисобственности на недвижку
NatkaP
А если второе - то, если не хотите заниматься уборкой своего двора, но и не хотите жить на мусорке, платите.
А я во дворе не гажу, за что платить? На субботники не хожу и за них не платить не собираюсь.
Infinity_nsu
А я во дворе не гажу, за что платить?
-----------
считайте это индульгенцией и смело гадьте до следующего субботника
pitovnik
Нет уж спасибо. Как-то не приучена гадить куда-то помимо предназначенных для этого мест.
Infinity_nsu
ну тогда обманите всех - индульгенцию купите, а сами не гадьте :biggrin:
Infinity_nsu
А я во дворе не гажу, за что платить? На субботники не хожу и за них не платить не собираюсь.
это обременение для соПственников
содержИте вверенную территорию в чистоте, а уж как это вы делаете
- сами убираете или
- нанимаете кого-нить со стороны или
- ловите тех кто мусорит и определяете их на каторжные работы

это никого не колышет

судя по всему те кто решил проводить "субботник с выкупом" - выбрали первый вариант
Infinity_nsu
я покупаю
а вам с подобной философией грозит коммунальная геенна из мусора :biggrin:
pitovnik
Я из принципа платить не собираюсь, оплата за уборку придомовой территории входит в коммунальные платежи. Это дважды плата за одно и то же выходит. Вроде в геене мусорной пока не погрязли :biggrin: .
Leonella
кто не пойдет на субботник, тот должен заплатить за свое неучастие 200 руб.
По моему, это дело добровольное.. И брать деньги- незаконно....
Смотря как там сформулируют в документах. Если штраф за невыход - конечно незаконно.
Но можно ведь и так: внести в бюджет и утвердить - весенняя уборка территории - 200 руб. с квартиры. Принявшие участие в субботнике от оплаты освобождаются.
Можно добавить еще пару юридических-экономических штрихов, и все законно.
Leonella
Необычно, конечно.
У дома есть штатный дворник, который рассчитан на площадь двора. Жильцы платят ему зарплату.
Если не хватает, то нужно повысить эти платежи.
А субботник - дело добровольное.
А так подобная схема на дачах в старых обществах кое-где традиционно применяется, - с каждой сотки нужно в год отработать какое-то время на работах по благоустройству. Например, расчистке канав, что бы весной не топило. Кто не участвует, - платит. Но дача это несколько другое.
Alex80
В принципе так. Но тут зависит от того, насколько дворник держится за это место, какова зарплата. Порой весна выдает столько "подснежников", что дворнику трудно одному справиться, в рамках свое повседневной работы. К тому же бывают участки, которые формально к дому не относятся, фактически ничейные, а мусора там - мама не горюй!
Раньше в нашем ЖСК устраивали субботники, последние годы как-то обходятся, привлекают дополнительную рабсилу.
Но тут несколько теток собрались стихийно, давай территорию облагораживать. Ну а что я? Вышел да помог, без всяких объявлений. Попотеть пришлось. Зато чисто.
Infinity_nsu
Я из принципа платить не собираюсь,
эх, тяжело вам, принципиальным людям. поставили сами себе клеймо на лоб, и вынуждены как робот по рельсам кататься.
оплата за уборку придомовой территории входит в коммунальные платежи.
ну и? дальше что? под окном куча говна. что делать? изнасиловать дворника куском арматуры? написать письмо путину? заплатить коммунальные платежи на полгода вперёд? произвести прилюдное самосожжение?
я не вижу никакого другого способа избавить себя от мусора, кроме как убрать его. своими или чужими руками. чтобы попки были сухие и чистые, их надо сушить и чистить.
А я во дворе не гажу, за что платить?
за чистый двор. это же очевидно. другое дело, что вас могут кинуть, денег взять, а ничего не убирать. или взять слишком много денег. и так далее. но вы можете никому не доверять, и нанять собственного дворника, дешевле и лучше. ну, либо как вы делаете, ничего не делать, просто смотреть вверх на чистое голубое небо, подходя к своему дому. но это опасно, можно лоб расшибить.
Leonella
утром видела, как во дворе таджик-дворник убирал граблями газон, может стоить разобраться за что дворнику платят?
Infinity_nsu
Я из принципа платить не собираюсь, оплата за уборку придомовой территории входит в коммунальные платежи. Это дважды плата за одно и то же выходит. Вроде в геене мусорной пока не погрязли :biggrin: .
иногда дворника подписывают не на всю территорию, а только на уборку проездов, а газоны не включают ибо лишняя эта плата с соПственников, поэтому приходится либо дворнику разово доплачивать за весенне-осенние радости, либо субботник
alladin
У нас вроде за неучастие деньги не трясут, видимо, дворнику платят:улыб:. Но я в любом случае ради субботника в Нск не поеду - рееедко когда в выходные бываю дома, в основном в разъездах по разным местам :спок: . Ну и по двору я не гуляю. Вот будет субботник в эндуро-парке, туда пойду убираться, потому как для себя же, летом всяко там кататься буду. А во дворе пусть собачники сами какашки своих питомцев граблями скребут :bad: .
Anioto
Собачников можно,
Да можно-то их можно, но только не управдому :biggrin:
alladin
иногда дворника подписывают не на всю территорию, а только на уборку проездов, а газоны не включают
Чего только не бывает... дворники убирают подъезды... фантастика.
А с техничкой что приключилось? На субботнике?
Ундинa
у меня написано "проезды" - асфальтированная часть двора
Infinity_nsu
по двору я не гуляю. Вот будет субботник в эндуро-парке, туда пойду убираться, потому как для себя же
ну вот, это уже аргументированная позиция. а то "принципы, принципы". причём тут принципы?
Boroda
В принципе так. Но тут зависит от того, насколько дворник держится за это место, какова зарплата. Порой весна выдает столько "подснежников", что дворнику трудно одному справиться, в рамках свое повседневной работы. К тому же бывают участки, которые формально к дому не относятся, фактически ничейные, а мусора там - мама не горюй!
Продвинутый пользователь! :respect:
Раньше в нашем ЖСК устраивали субботники, последние годы как-то обходятся, привлекают дополнительную рабсилу.
Но тут несколько теток собрались стихийно, давай территорию облагораживать. Ну а что я? Вышел да помог, без всяких объявлений. Попотеть пришлось. Зато чисто.
Уважуха!!!!!!! :flowers: :respect:
Leonella
Мы с мамой и сестрой как-то привели в порядок заброшенный газон, без объявлений и без ничего, по собственной инициативе. Посадили цветы (рассада выросла на подоконниках и частично уже зацвела). В тот же день идем мимо, а на газоне стоит малыш и наши цветочки обрывает, а его мама с подружкой тут же умильно улыбаются у оградки (огражденный газон был, т.е. ребенка еще подсадили). Такие дела :хммм:
shapokliak
меня убивает, мужики и тетки обрезают вербы и продают и находятся люди, которые покупают эти ветки, вот зачем спонсировать это безобразие, обломали все ветки в округе
Cindy
пышнее на следующий год куст будет. Для вербы это хорошо
alladin
иногда дворника подписывают не на всю территорию, а только на уборку проездов, а газоны не включают ибо лишняя эта плата с соПственников, поэтому приходится либо дворнику разово доплачивать за весенне-осенние радости, либо субботник
Нехилая такая "весенняя радость" у дворника. Например: наш двор на два дома - 186квартир по 200руб = 37200руб. :eek:
NadeZZhda
Каждый месяц собственники оплачивают услуги своей УК (ТСЖ) по санитарному содержанию помещений и придомовых территорий, а что сверху этого, то от лукавого, если санитария не соотвествует надлежащей норме, то обращаемся в службу Роспотребнадзора.
kaysi
а на следующий год будет тоже самое, зачем эти ветки покупать, да еще пучками, спонсируя бессовестных продаванов