Стирать порошком или жидким средством
6743
19
Собственно, вопрос в заголовке. Слышала, что многие переходят на жидкое средство для стирки белья и вроде как довольны. Противники говорят, что порошок отстирывает лучше. А ваше мнение? Чем вы пользуетесь?
VikaRi
жидким, Persil гель
Алексий
И как, хорошо стирает? Он зеленый, без гранул? Вещи белые не красит?
VikaRi
Зелёный, без гранул, стирает так же как одноименный порошок от Henkel, или аналогичная продукция P&G (Ariel и т.п.) Ничего не красит, всё выполаскивается.
Алексий
В чем тогда преимущество геля перед порошком ?
Лучше стирает или экономичнее ?
Для дорогих вещей и деликатной стирки использовал Dreft, но денег не хватит все им стирать.
Massi
Ну может еще к машине бережнее относится. А мне по-любому экономично будет. Живу одна, стираю редко :yes.gif:
Massi
В чем тогда преимущество геля перед порошком ?
В его компактности и удобстве хранения + наливания/дозирования.:улыб:В остальном не вижу разницы.
VikaRi
жидким. Ариэлем. в разовых пакетиках. Который рекламируют.
kaysi
Очень этот АРИЭЛЬ, в подушечках который, вонюч, отдушка у него убойная, купили и пожалели.
VikaRi
Я стираю всем подряд - зависит от настроения при покупке)))
И жидкими и порошками и таблетками. Но мне не нравится во многих средствах запах - резкий слишком. Поэтому из жидких стираю только Персил-сенситив (он же типа и для детского белья) Запах у него не такой убийственный.
По отстирыванию одинаково, что гель, что порошок.
VikaRi
Нам знакомая отдала Дрэфт, у нее на многие отдушки аллергия, этот для нее сильно вонючий оказался. Хотя, говорит, что отстирывает лучше порошка. Я еще не испытала, стоит пока.
VikaRi
не заметила особой разницы в качестве стирки. И порошком, и гелем хорошо отстирывается.
у машин-автоматов всё постиранное белье пахнет убийственно. даже после детского геля Персил, который рекламируют как гипоаллергенный. Приходится использовать повторное полоскание. Или даже вытаскивать белье и полоскать по старинке в тазике и потом отжимать опять в машине. иначе просто невозможно носить одежду или спать на таком белье. Хотя никто из коллег и друзей на это не жалуются. Ну пахнет и что?

просто при насыпании порошка в отсек машины аллергики чаще чихают. Гель же такой реакции не дает.
ну и дозировать действительно удобнее, как вам пишут. Точнее получается отлить, чем отсыпать.

в Ашане продают гель для стирки из линейки приват-лейбла. название как-то связано с "ОК". Точнее не помню.
Стоит каких-то 50 рублей за литр. Стирает хорошо. А убийственного аромата почти нет.
VikaRi
Порошком "Ушастый нянь", причем стирю им все, кроме шерстяных и "деликатных" вещей - для них покупается Домал. Выбор обуславливается двумя причинами: хорошо выполаскивается и не имеет запаха.
mishari
не заметила особой разницы в качестве стирки. И порошком, и гелем хорошо отстирывается.
если это средства одного производителя, то разницы и не должно быть. какая разница в каком первичном состоянии находится средство? оно в любом случае растворяется. важен только состав конкретных поверхностно-активных веществ.
у машин-автоматов всё постиранное белье пахнет убийственно.
кто ж вам мешает заказывать автомату полоскать побольше. в чём смысл отдельного полоскания в тазике? бред какой-то. машина автомат + тазик (привет из 12-го века)
Thierry
Порошком "Ушастый нянь", <...> хорошо выполаскивается и не имеет запаха.
отстирывает только довольно стрёмно. как только дети подрастали быстро переходили от всех этих детских гипоаллергенных средств к персилу.
lift_to_heaven
а я думала только у нас грязь не правильная и "Ушастиком" не отстирывается. А только вещи застирываются и серееют.
lift_to_heaven
У меня "Нянь" отстрывает все как надо. Если на одежде присутствуют трудновыводимые пятна, скажем, сок вишневый или йод в стирку добавляется отбеливатель - либо Ваниш, либо Тирон. В очень тяжелых случаях предварительно загрязнение застирываю хозяйственным мылом, выполаскиваю - и на стирку в машину в стандартном режиме.
Застирывается белье чаще не из-за порошка, а из-за неправильной компановки по цвету ткани/ по типу ткани. Второй вариант - стирка на больших температурах окрашенных тканей.
VikaRi
то ли современные стиралки плохо полощут, у меня старая бош - полощет на совесть, ничем не пахнет белье, в основном тайдом стираю
lift_to_heaven
у машин-автоматов всё постиранное белье пахнет убийственно.
кто ж вам мешает заказывать автомату полоскать побольше. в чём смысл отдельного полоскания в тазике? бред какой-то. машина автомат + тазик (привет из 12-го века)

не поверите - заказывала и повторное полоскание. И даже третичное. Но современные производители помешаны на экономии и жалеют воду.
После машинного полоскания астма и аллергия дают себя знать (не дай бог вам или вашим детям узнать, что это такое). А после тазикового полоскания а-ля 12-й век - нет.