Переезд на ПМЖ в другой город
12049
33
Подскажите, стоит ехать на ПМЖ в Краснодарский край в Тюмрюк или Кучугуры?
Елена22103
а может спросить об этом не на сибирском сайте, а где-нибудь поближе к месту переезда? :ухмылка:
Елена22103
Самое первое, что выдает яндекс по запросу "форум краснодар".
Там есть и разделы о переезде.

Остальные форумы, найденные яндексом, дохлые и чахлые, а на этом можно попробовать пообщаться.
Елена22103
В Кучугурах живёт моя тётка, поэтому в 80-е я там провела очень много времени. Там все работали на виноградниках -вин. совхоз "Голубая бухта", до Горбачёвской борьбы с пьянством и вырубки виноградников. До берега моря (от дома тётки) 500 м.
Дядьки ловили какую-то рыбу, помню жареную камбалу.
Слива, алыча, арбузы, дыни-колхозницы.
Школа была. По субботам-воскресеньям ходили в баню.

В Темрюке тоже была - автобусом, который ходил два раза в день от Кучугур - минут 40 (если правильно помню), но сейчас-то все с автомобилями.
Недавно смотрела фотки двоюродного брата (моей тётке он тоже племянник, т.е. бывает наездами с Новороссийска), показалось мне, что в Кучугурах всё сильно благоустроили, чтоб сделать курортное место.
Думаю, что работа там всё же сезонная...
Елена22103
На пенсию туда надо ехать. С работой не фонтан...
А так конечно знатные места...

зы. Мы из Ростовской обл. уехали в Сибирь...
причины:
1) здесь родственники
2) проще с работой
3) ребенку для учебы все возможности
aglow
Мы наоборот, из сибирских холодов сбежали в Ростов))
Кучугуры и Темрюк проезжали мимо не раз (путешествуем на машине по краю, на море ездим)
Переезжать туда можно, если вы пенсионер. То есть климат хороший, населенные пункты развитые - не заброшенные. Но работать там не где. А вот с удовольствием проводить старость, да.
Я думаю в Ростове покоптить до пенсии и тоже в какую-нибудь деревеньку Краснодарского края перебраться))
Alexus
нашелся старик)))) на пенсии везде можно где тепло жить даже на украине и белоруссии((( там и климат и цены дешевле в краснодар у меня из подразделения все почти уехали((( никто не жалеет но они все нерусские им там немного но проще все таки как бы свои а так надо очень думать учитывая все и вся(((
Багираvl
на юге кавказцев много и вино дешевое. Жить можно, если кавказцы не смущают и нет склонности к алкоголизму. А то мой знакомый во Франции пожил, винца попил, потом печень лечил и до сих пор периодически лечит ее в больнице
aglow
почему уехали из Ростовской обл.?
Елена22103
конечно можно...скажите где?
Здесь периодически возникают топики с вопросами по переезду - Дром ЮФО , можно спросить, а можно и просто найти и перечитать ранее написанные - ВОТ например :улыб:
Елена22103
Я вроде подробно описал )))
1) здесь родственники
Там на лето пытались в лагерь пристраивать, но после посещения жена в ужасе досрочно изымала его, стали возить к родне в Новосиб на лето. На это уходило две недели отпуска, кто-то отвозил, другой забирал...

2) проще с работой
Уровень зп и наличие работы ограничено в малых городах. Уезжал народ в Ростов, Краснодар и Москву.
Но у нас родственники жены в НСК, мои во Владивостоке. Выбрали НСК

3) ребенку для учебы все возможности
По окончанию школы учиться в Волгодонске практически было негде. Опять-же кто хочет нормальное образование, уезжают в Москву, крайняк в Ростов...
Вы с людьми южными общались? Плотно? Скажу я Вам это другие люди, и не каждому они по душе. Не скажу что плохие, просто другие, не как в сибири. Особенно это заметно в небольших населенных пунктах, где некоторые приезжие так и не становятся "своими". Если все взвесили то переезжайте. Мое мнение.
Student555555
Особенно это заметно в небольших населенных пунктах, где некоторые приезжие так и не становятся "своими".
А вы в сибири в небольших населенных пунктах не пробовали обживаться? :улыб:
Отсутствие толерантности и требовательность к соседу это не южная особенность, а особенность жителей любого небольшого населенного пункта.
А в городах побольше люди более широко мыслят, всякого повидали и им пофиг кто за стенкой живет. Как в Сибири так и на юге...
aglow
Спасибо,большое....мы из Барнаула...вот думаем или в Краснодар или Новосибирск, скажите как и где лучше поискать работу в Новосибе, я работаю главным бухгалтером более 15 лет...спасибо
Alexus
Им может быть и пофиг, мне нет. Да и не ограничивается все просто соседством, должен быть круг общения, товарищи по службе, не исключаю даже дружбу. С южанами просто товарищеские отношения на расстоянии и почти каждый год в отпуске. Я никому ничего не доказываю, высказываю свое мнение основанное на жизненном опыте.
Елена22103
Уже сам Краснодар? не область?! Видимо знания о местах куда хотите переехать, совсем в зачаточном состоянии, на уровне Погоды, природы и местонахождения) Можно много плюсов и минусов услышать , так как каждый ищет на новом месте своё. На 2-3 месяца съездить и пожить в интересующее место, хватит чтоб всё узнать изнутри, и не придется потом жалеть о переезде. Может Вам ваш Барнаул в итоге покажется лучшем местом для жизни)
Елена22103
А не глупо ли устраивать переезд, если переезжать собираетесь в такое же Г.., в каком и жили?
Смысл бросать обжитое место и передвигаться на 250 км??
Если уж срываться с насиженного, так уж ради перемен, а не просто ради суеты - разве нет?
Елена22103
Вы по ссылкам, которые я давал заходили? Читали?
Сумбур у вас какой-то в голове...
Alexus
мы не живев в Г...может Вы там живете....
Елена22103
мы не живев в Г...может Вы там живете....
Это вся информация, которую вы смогли воспринять из того, что я вам написал?
Елена22103
Стоит, но лучше в Краснодар.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1542&postdays=0&postorder=asc&start=0
Хороший форум переехавших и переезжающих...
ban951
спасибо, за сайт..очень впечетляет...
Елена22103
Когда нечего терять можно уехать куда угодно. Я уехала на ПМЖ в Калининград, где щас и проживаю.
Меня предупреждали, что здесь прохладный климат,я очень радовалась этому обстоятельтсву. То есть, я думала - хорошо, что нет морозов и бесконечной зимы, и летом не жарко.
Но я приехала в К-д в январе и с тех пор у меня практически язык на плече. Ж А Р К О !!!

А Вы преставьте, что будет в краснодарском крае - да там же мозги, наверное, у людей кипят.....
Тигирька
Когда нечего терять можно уехать куда угодно. Я уехала на ПМЖ в Калининград, где щас и проживаю.
Меня предупреждали, что здесь прохладный климат,я очень радовалась этому обстоятельтсву. То есть, я думала - хорошо, что нет морозов и бесконечной зимы, и летом не жарко.
Но я приехала в К-д в январе и с тех пор у меня практически язык на плече. Ж А Р К О !!!

А Вы преставьте, что будет в краснодарском крае - да там же мозги, наверное, у людей кипят.....
И Вы представьте, что солнца этой весной толком не видели, температура за бортом 5-10 град., отопление отключили, да и горячую воду заодно...

Не знаю, не знаю. По мне так лучше сорок раз вспотеть, чем один раз покрыться инеем.
ban951
"Меняю кардинально, том второй" - тема на Сибмаме, которая началась с истории семьи, с 2мя детьми, которые снялись с места , всё здесь продали, а там купили домишко в городе с участочком.

Сейчас это уже движение сибиряков в пекло юга :-))) Форум называется "Сочи, Краснодар и т.п." как-то так. (на сибмаме)
Елена22103
из новосибирска в улан-удэ? стоит ли? ваше мнение, плиз...
из новосибирска в улан-удэ? стоит ли? ваше мнение, плиз...
Только на экскурсию.
Елена22103
Попробуйте почитать форум web-страница
можно задать вопросы,существует много разных тем..Еще web-страница

п.9 - ссылки оформляйте правильно.
Бывал в Бурятии, а точнее в Гусиноозерске - это примерно 100км на юг от Улан-Удэ.
Вот представьте: зима, мороз минус 30, вы идёте по улице и сильным порывом ветра вам лицо летит горсть песка, потому что снега почти нет.
Ну как?:улыб:
Несколько раз в забайкалье наблюдал такую картину, в минус 30 в полях пасется скот. Снега нет, трава сухая. Ветер. Мне было приятно от того, что проездом(быстрым проездом). Улан-удэ не понравился. Посмотрите, что в старославянском означает слово уд(уда), ...ня в общем.
Елена22103
Подумывал в свое время уехать жить в Темрюкский район:улыб:Но в итоге выбрал Краснодар.

Ибо жизнь за пределами регионального центра или курортного побережья нельзя, в лучшем случае можно туда ехать умирать. Работы нет, образования нет, с детьми — вообще ни в коем случае, ибо шансов на будущее их при жизни в глубинке будет существенно меньше.

У меня есть знакомые и из Новосибирска, Барнаула, Бийска, которые уехали в Краснодар, сам я там жил продолжительное время. Не слушайте тех, кто говорит про жару или что-то такое. Лето всегда лучше зимы. И если для новосибирцев еще есть какие-то преимущества здесь (ибо город родной), то для вас путь один — Краснодар. Если есть семья — то именно город, не станицы.
MIST
Я бы лучше Киев выбрал.
Жил там пару лет - шикарный город.