У кого-нибудь было такое нежелание ? (Про мясо)
14573
29
Как только я переехала в Калининград, мне резко расхотелось есть мясо.

Вот не хочу и всё. Именно мясо - и все продукты из него (яйца ем и хочу). У кого-нибудь такое в жизни происходило ?
Чем закончилось ?
И вообще, в чём дело..не пойму.
Тигирька
У кого-нибудь такое в жизни происходило ?
Чем закончилось ?
у детей такое происходит периодически. ни с того ни с сего вдруг перестают мясо жрать. заканчивается всё тем, что начинают жрать опять, что сопровождается скачком роста (:
dipole
упс....у меня рост 176 :eek:


Ещё есть у кого-нибудь версии ?... :umnik:
vert
Я вообще, просто даже когда вижу на витрине - НЕ хочу категорически, в любом виде.

Мне 48 лет, семейный стаж 22 года, как Вы думаете, умею ли я готовить мясо...Муж и сын-то были у меня..

Не в этом дело, это слишком просто.
Тигирька
КО ВСЕМ....

Давайте так. Чтобы не было флуда и лишних размышлений, которые ведут к флейму,
прошу откликнуться Т О Л Ь К О тех, кому в какой-то период времени мяса не хотелось, как долго это продолжалось, к чему привело, и что сейчас.

Всех остальных огромная просьба меня извинить и НЕ писать сюда.
dipole
было, но не с мясом, я перестала есть все виды сыров, прям аж передергивает, чай с сахаром выплевываю сразу, даже проглотить не могу, яйца перестала есть, творог, всю кисломолочку.. теперь ем только мясо шоколад, чай и печенки((овощи вообще никакие не могу есть.. :dnknow: с чем связанно это хз, но тоже удивлялась поначалу.
TDI5
с чем связанно это ..+++

Во, давайте подождём, может, кто-нить поведует о причинах. Для кого-то же они раскрылись, я просто верю в это.
Может связано с возрастом? У меня думаю так. Хватает майских шашлычков и потом стойкое нежелание даже от запаха не айс. Хотя в другом виде нормально, готовлю гуляш венгерский(говядина), шурпа(баранина), шулюм(говядина),все это в казане на даче. Свинина только на один-два выходных-шашлыков по весне. А раньше шашлык каждый выходной и нормально. Вкусы с возрастом меняются. Мое мнение.
Тигирька
У меня такое бывает, когда я живу в Иране. Там тепло, и возможно, нужно меньше энергии на поддержание жизнедеятельности. Плюс, как я подозреваю, остальные продукты там все же получше, чем у нас - организм насыщается. Я, живя там, ем финики - опять же, возможно, они заменяют мясо. Грибы ем. Есть очень вкусное блюдо у них, состоящее из массы накрученной зелени, фасоли, гороха и грибов со специями и растительным маслом, все это потушено и поедается в горячем виде в качестве подливы к рису (горме сабзи) - его ем, наверное, тоже какое мясо после него. Супов у них много без мяса безумно вкусных. Топинамбур шикарный - я его варю и просто с молоком съедаю, он настолько вкусен, что можно и 2 кг за раз... Ощущения, которые я испытываю, глядя там на мясо, примерно такие же, как у вас. То есть смотришь и думаешь - зачем это есть? Примерно как деревяшку тебе бы предложили погрызть. То есть никаких эмоций не возникает.
Тигирька
Вот не хочу и всё. Именно мясо - и все продукты из него (яйца ем и хочу). У кого-нибудь такое в жизни .
уже месяца три как :yes.gif:
даже супы мясные как-то не очень :nea.gif:
чем закончится, не знаю :улыб:
зато теперь начинаю понимать вегетарианцев: как можно есть мясо - это же трупы :bad:
причем последовательность именно такая: сначала просто нехотение мяса,
а потом про трупы, а не наоборот, как, наверное, чаще бывает:dnknow:
Ms.Klein
У меня тоже начала в голове мысль вертеться: "Трупоед".
Ms.Klein
мне столько же лет, как и ТС, с мясом та же ситуация уже довольно давно- несколько лет, причем без всякой вегетарианской идеологической подоплеки (трупы там и всё такое, с этим никогда не заморачивалась), никуда не переезжала, живу на одном месте, "что такое голод", к счастью, не знаю; насчет умения его готовить- действительно не скажу, что у меня мясо получается шедеврально. так что бог его знает, от чего это происходит, но никаких негативных последствий я не ощущаю, хотя иногда мясо все же ем, но в виде фарша, котлеты там или лазанья, даже один шашлык осилить никогда не могу, пару кусочков с шампура и всё. Так что ТС, не переживайте, не хочется- и не надо!
у меня тоже такое бывает, но "короткими перебежками" после просмотра очередной передачи, как нас кормят напичканым химией или вообще тухлым, умело замаскированным под свежее, мясом. Возникает чувство брезгливости. Спасает то, что в данный момент я покупаю продукты у проверенных поставщиков.
Мой сын не ест мясо, ему 14 лет. Съесть кусок мяса или рыбы для него как наказание. Иногда может съесть куринную лапку. Заставляю ибо надо для развития и вообще для здоровья. Слава богу, что сейчас, в силу возраста, крокодиловые слезы в тарелку не капают))) С чем связано не знаю, говорит не хочу и все...наложит себе лапши или картошки без подлива (тоже не ест) и вкусно ему.
У меня случается летом в жару или когда сильно болею, плюс, по-моему, уровень "женских" гормонов на тягу к мясу здорово влияет.
Тигирька
Было, но я силой воли заставила себя его снова есть (гемоглобин низкий) Именно мясо начало вызывать неприятные чувства, даже запах бульона стал отвратителен - готовить -то его я не перестала.
Возникло это отвращение не спонтанно - я некоторое время посидела на гречке (диета такая) и началось.
Тигирька
после Великого поста очень долго не мог себя заставить есть мясо, просто рука в рот не несла
месяцев 6 так было, потом постепенно отпустило
Тигирька
У меня потребность в мясе сильно упала, когда переехала в Сочи.
Совсем не исчезла, но если в Новосибирске я не могла без мяса ни дня, то сейчас мне раз в неделю нормально. Думаю, как-то это связано с климатом и количеством энергии, затрачиваемой на обогрев организма.
Я в принципе мяса ем очень мало, можно сказать не ем. И такая ситуация уже лет 10 наверное (мне 37).
Не могу сказать, что оно мне отвратительно или я веган. Просто организм его не просит.
Иногда (раз в месяц может быть) душа затоскует по курице (причём, исключительно, по белому мясу, а не по окорочкам) или бивштексу, съедаю небольшой кусочек и всё проходит.
Аналогичная ситуация со сладким (конфеты, шоколад) и всякими там магазинными печеньками - не хочу и всё.
При этом я не сижу на диетах и не ограничиваю себя в еде, но организм просто этого не просит.
Для себя я связываю ситуацию с тем, что у меня где-то очень глубоко в подсознании сидит мысль о том, что много сладкого - вредно, а много мяса для желудка тяжело. И организм, поняв это, перестроил свои желания и потребности. Предполагаю, что необходимый белок он получает из других продуктов - рыбы, яиц, сыров, круп...
Показать спойлер
Вообще мой организм такой умничка, любит всё полезное (рыбу, овощи во всех видах, зелень) и не переносит вредное (сладости, печеньки, фаст-фуд, газировки, кофе). Никак только зелёный чай полюбить не может, просит чёрный :хехе:
Показать спойлер

Кстати. В зависимости от времени года рацион меняется незначительно: зимой больше потребляю супов, а летом практически полностью перехожу на овощи и фрукты. Чувствую себя при этом нормально
Тигирька
О, кстати, как я забыла. У меня есть друг, итальянец, ему 55 лет, очень активный, много работает и занимается спортом, так вот он мясо тоже почти не ест. Не хочет. Началось у него это в 45-47 лет, потом он первый раз попробовал поголодать, и после первого же курса в 3 дня мясо не ел полгода ни разу. Потом снова начал, но раз в неделю, например. Сейчас голодает раз в месяц по неделе плюс разгрузочные дни, говорит, что совершенно перестал ощущать вкусность мяса, жует как бумагу. Отвращения нет, но и понимания. зачем оно нужно - тоже.
Hoda
КО ВСЕМ ЛЮДЯМ, ответившим на мой вопрос и успокоившим душу :-))))
Всем :heart:
:роза:

Дело в том, что я перепугалась, прочитав на одном медицинском сайте, что возникновение отвращения к мясу - это один из признаков рака желудка !
А я, поскольку получила от сына знаки и послания во сне, умирать пока не планирую, к тому же у меня ещё мама...огорчать её не хочу.
И испугалась.

Так-то я не против, но не сейчас.
Знаете, я думаю, что у вас просто идёт перестройка всего организма, связанная:
- со стрессовой ситуацией ( переезд);
- сменой климата;
- изменением качества продуктов (одинаковые продукты из разных климатических поясов всё-таки отличаются).
Возможно, ваш организм просто пытается определить оптимальный рацион исходя из количества энергии, требуемой ему теперь для обогрева и поддержания жизнедеятельности.
Ведь, я правильно поняла, у вас не отвращение к мясу, доходящее до идиосинкразии, а просто отсутствие потребности в нём. Его просто не хочется, так?
Если вы себя при этом нормально чувствуете, отсутствуют симптомы белковой недостаточности, думаю, что паниковать не стОит.
Организм сам даст вам сигнал, когда ему потребуется дополнительный белок.
Alippa
после Великого поста очень долго не мог себя заставить есть мясо, просто рука в рот не несла
месяцев 6 так было, потом постепенно отпустило
у меня после недавнего Великого поста пропал интерес к мясу...съесть могу если есть, но вот прям специально для себя готовить бы не стала.
Eka26
Великий пост меняет отношение к еде. Начинаешь понимать, что не всегда должно быть вкусно, простая еда.
Согласен с Вами, что для себя над мясом "колдовать" бы не стал. Для жены, детей, гостей другое дело.
Ms.Klein
как можно есть мясо - это же трупы
Помню, как-то лет в 8 шокировала свою тетю, у которой гостила, сказав, что бульоны ее куриные больше есть не буду, потому что это вытяжка из куриных трупов :biggrin: И в тот период я действительно не хотела есть мясо... и вообще в детстве не любила есть, зато соки пила запоем.
Потом прошло... и началооооось :biggrin:
В общем, я думаю, это возрастные проявления, связанные с гормональными скачками. Когда фон нормализуется, возвращаются обычные пищевые привычки... с поправкой на возраст.
Кстати, моя мама (ей 68 лет), всегда любившая мясо и сыры, сейчас заметно охладела и к тому, и к другому.
Ундинa
зато соки пила запоем
непример, сок из курицы (:
ion_trap
"Берёзовый" больше всего любила в 3-литровых банках (из воды и лимонной кислоты с сахаром:) который мне не покупали... ущемляли ребенка :cray-1:
Тигирька
Мне тоже перестало хотеться мяса :dnknow: Возможно, это связано с летом, тепло, тратится меньше сил на обогрев тела. Не факт, что зимой я не стану трескать мясо от всей души :rofl: Кстати, к мясу я лично отношу все мясное, и курицу, и субпродукты. Короче, мясо перестают есть чаще всего из-за теплого климата.
VikaRi
Мне тоже перестало хотеться мяса :dnknow: Возможно, это связано с летом, тепло, тратится меньше сил на обогрев тела.
гм, а какая возможная связь с мясом-то ? для компенсации "сил" и формирования запасов как раз нужно потреблять больше жиров и углеводов,а посное мясо вклада в это дело как раз и не имеет. :biggrin:
Тигирька
скорей всего, судя по теме и учитывая "переезд", причина в последнем:
..при смене места жительства организм некоторое время в ступоре, -
он пытается понять что ему делать и как, так что возможен сбой при неприятии "мяса",
пока не адаптируется на доступных продуктах.. та же ситуация при посещении "жарких" стран,
замечал по таю и испании..