кто как улучшает освещаемость дачи (в смысле дневным светом)?
1169
8
поверхностный поиск не сильно помог, потому спрашиваю - может кто-то ответ подскажет.

новые соседи на даче появились, и граничащий с нами забор собираются сделать металлопрофильным, это меня устраивает, но хочется все же освещаемость оставить прежней или увеличить, поэтому задумалась - имеет смысл зеркальную пленку к примеру на забор повесить, или что-то что свет будет отражать и освещать мой драгоценный огород:улыб:

кто-то уже что-то подобное делал, или не имеет смысла - особо света не добавит?

и тогда еще вопрос - может забор с нашей стороны просто белой или серебристой краской покрасить, будет ли от этого эффект?
Astarta__Amazone
Ну оно же вертится - солнце вокруг вашего дома, по крайней мере с трех сторон должно освещать :улыб:, пленка нет, а направленные зеркала конечно помогут, тока мне кажется инопланетяне могут прилететь, как то странно это все будет выглядеть.
Astarta__Amazone
Забор с какой стороны от Вашего участка будет? Если с южной - смысла в увеличении альбедо забора почти нет: он сможет отражать только падающий на него отражённый от других объектов свет; растениям в его тени будет карачун. Если с северной - отражённый от забора свет может пойти на пользу рядом растущим растениям. Если с восточной или западной - полдня будет тень, чем выше забор, тем шире/дольше будет полоса тени; более яркое освещение в другую половину дня это скомпенсирует только частично.

Металлопрофиль закуплен? Если там неокрашенная оцинковка - ничего с Вашей стороны придумывать не надо, будет работать как зеркало (пока не начнёт корродировать). Если с полимерным покрытием, то вопрос - куда будет обращён забор своей "парадной" стороной и каков её цвет (обратная сторона листов, как правило, светло-серая/бежевая/белая, т.е., с высокой отражающей способностью).
Astarta__Amazone
Насколько я помню, на дачных участках между соседями запрещено использовать непрозрачные конструкции.
cortes
я как-то интересовалась этим вопросом - сама хотела отгородиться, точнее отгородить огород моей бабушки от особо замечательных соседей, но так и не нашла где прописано каким нормативам должен соответствовать забот, если не сложно, скажить, пожалуйста, где это прописано?

а по поводу моих дачных соседей (новых) - они убрали наш забор из штакетника, не предупредив нас и не спросив у нас разрешения (когда нас не было просто дали задание своим рабочим), так что я думаю что это к лучшему что их от меня металлопрофиль отгородит:улыб:осталось выяснить как сохранить освещенность прежней
Astarta__Amazone
Вам Stever все правильно рассказал. Однако, если забор от вас с северной стороны, то тени он давать практически не будет. А если с южной, то покрытие его отражающими материалами никакой пользы не принесет, т.к. свет будет падать на забор с другой стороны. Для западной и восточной сторон будет сочетание севера и юга - по пол-дня.
cortes
хм, мне говорили, что забор можно ставить, только типа минимум в 1,5 метрах от строений соседей. может, мы все разное имеем ввиду?
Astarta__Amazone
Есть опыт установки глухих заборов соседями.
Постепенно вся полоса заболачивается и поростает мхом.
Всё посаженное (кроме грибов) выпревает и вымерзает.

Профнастил сгниёт через 3-4 года , начав с мест крпления и соприкосновения с землёй.
А "домик" над забором, как положено, сейчас мало кто делает.

Рекомендация (минимальная) -приподнять п\настил забор над уровнем земли на 20 и более сантиметров.

Есть более освременные модели заборов с "косым" расположением досок или планок.
Эффект невидимости полный, вентиляция есть, солнце чуть меньше , но не так,
как от профнастила.
wiza
Спасибо за ответы! все советы учту :улыб: