Благоустройство дворов
2855
28
Посоветуйте куда пожаловаться, если ЖЭУ никак не реагирует о безобразном состоянии двора - ямы и разрушенный асфальт на пешеходных дорожках и отсутсвие мест для парковки. В соседних домах ремонтируют, а на данный дом (со слов ремонтирующих) "заявки нет".
ЗЫ: пишу по просьбе знакомой, живущей в соседнем дворе. У них, действиельно, через двор невозможно ни проехать ни пройти. У нас в данный момент идет благоустройство полным ходом, начиная от новых поребриков, пешеходных дорожек, парковок и асфальтирования. Правда за парковки пришлось "сражаться" с благоустройщиками и управляющей компанией.:хехе:
Привет, у тебя там поребрики исчо лежат старые ? надо штук 10-12 ... и одного грузчика. (на час).
старые они сразу вывезли куда то, а щебень лежит, новый, пока не зацементировали ))))))) В соседних дворах где то обдирают - может у них есть?
Обдирают хорошие паребрики, чтобы еще лучше установить? Говорят у кого-то паребриковый заводик работает.
ага, говорят...у КОГО-ТО ))) надо же куда то эти паребрики теперь девать))) красивые такие...высокие...)))))
В соседних домах ремонтируют, а на данный дом (со слов ремонтирующих) "заявки нет".
За подачу заявки отвечает Старший по дому. Может у него и другое название, но ему даже оплата причитается за работу.
Соответственно в ЖЭУ, или у соседей, надо выяснить кто это, и с него уже требовать отчет о проделанной работе.
Нам наоборот повезло. За три последних года, как появился Старший, двор не узнать! Регулярно подает заявки и требует ремонт. За это время бойлер поменяли, крышу отремонтировали, парковка, бордюрчики-асфальт, озеленение и цветочки и еще детскую площадку перенесли.
Правда она собирается все бросить. Говорит, неблагодарное это занятие и хлопотное. Находятся жильцы, которые регулярно ругаются с ней по пустякам :хммм:
Мариман
Нет давно такого понятия — старший по дому. Всё еще по старинке называют так людей, взявшихся в одиночку за МКД.
Есть много собственников, в чьих интересах заниматься домом и каждый их которых может и должен (если им не безразлично, где и как он живут) точно так же решать разные проблемы.
Есть совет дома.
Подачу заявки на благоустройство придомовой территории за счет средств мэрии может инициировать любой собственник, а не только "старший по дому". И — общее собрание, голосование и прочее.
Varuna
У нее полюбому какое-то название есть, раз мы платим ее вознагрождение, заложенное в тарифе
Редко можно найти инициативного чела, готового регулярно ругаться с ЖЭУ
Мариман
Есть. Вот у меня в чеке: ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СТАРШЕГО ПО ДОМУ (ПРЕДСЕДАТЕЛЯ): 8.02
Ровным счетом - бесплатная должность.
У нас тоже взялись за боагоустройство двора, которое свелось к замене поребриков, при этом старые были такие же как и новые. Воистину хороший урожай картопли - три мешка посадили, три выкопали.
Tech
Есть. Вот у меня в чеке: ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ СТАРШЕГО ПО ДОМУ (ПРЕДСЕДАТЕЛЯ): 8.02
Ровным счетом - бесплатная должность.
ну не всем так повезло))) с меня так 200 рублей ежемесячно списывают на старосту барака
Varuna
У нас тоже отдельной строкой в счете есть "вознаграждение старшему по дому" правда в 39руб.
a.angel
Посмотрела, 31,80 у нас. Председателем совета должность обзывается :yes.gif:
Alippa
Я че, дочь миллиардера что ли)))) Конечно, всего в месяц
Это вы там в элитке деньгами осыпаете работягу))
Мариман
это не элитка
в элитке там сразу все послали с такими платежами, сказали не фиг плодить бюрократию
тут просто дом на 30 квартир
Alippa
В нашем тоже 32 квартиры. Возможно ваш старшОй более ловкий оказался до денег, да заложил себя в смету по максимуму :dnknow:
Мариман
32? и чё этот старшой набегает на общую сумму с учетом, что там еще налогов не хило уплатят?
Alippa
Не помню, врать не буду, но кажись действительно за бесплатно работают, рублей за 800 :хммм:
Мариман
дай телефончик - мы его сманим на 1000))))
Alippa
Вот еще! :beee: Свох воспитывайте!!!)))
Мариман
:хммм: таких уже не выпускают
Вы бы мою соседку видели - она почти зацементированные поребрики выдрала собственноручно, когда нам нашу парковку в газон превратили и жалобы написала везде, где только можно, чуть ли не в ООН, два дня со старшей по подъезду отвоевывали план благоустроуства двора возле дома (а у нас всего 4 квартиры в подъезде!). результате завтра эту парковку на 5 машин в асфальт уже закатают ))))
лучше мне ее не видеть ибо я не люблю парковки вместо газонов в дворе дома
машина должна храниться в отдельном от человека помещении, а человек общаться с флорой и фауной даже в мегаполисе, а может именно в мегаполисе
не понял., парковку в асфальт ,эт как ?..
Я вот во дворе пытался перед домомм пока работы по благоустройству идут карман парковочный замутить ( в плане не заложеннный ) дык 1м2 под *ключ* чурки сказали 1000 рублей..... сманивал народ никто не хотит и машын у каждого по две и по три...
В итоге сделал сторца дома СЕБЕ ЛИЧНО , отдельно ..( туда правда специально на пузотёрке никто не заедет а мне высота в 20 см не помеха..
а у нас парковка отдельно, а газон отдельно и клумбы))) вот парковку превратить в зацементрованный газон - это извращение)))
Наталь, вот когда двор *проезной* и машЫн дойуха, и парк мест НЕТ а напротив сральное место для собачек .....и никто не чешется, соседд Крузера СОТКУ взял и во дворе под окнами ставит.....вот думаю надолголи...
ну вот так... где была парковка или, если хочешь парковочный карман, только не огражденный поребриком, а вокруг газон и слева клумбы, соседкой же посаженные (у нас вообще двор уютный) они взбодрили бульдозером, частично засыпали щебнем и хотели заградить все бордюром (надо же его куда то девать) непонятно на какой корнеплод. Чурки) денег им не дали - так отвоевали)))
у нас двор не проездной, а для собак площадка через два дома. Но при ихнем раскладе - машины ставить было некуда - вот на кой овощь такой план - непонятно...Это, паходу, бизнес такой - сговор с собственниками близлежащих автостоянок)))