Счетчики на воду
2993
26
Озадачилась установкой счетчиков на воду, смущает только один момент: с холодной водой все ясно, а как считается горячая вода? Если так же, как холодная - литрами или все же как-то иначе? Можно ли сделать так, чтобы не платить за холодную горячую воду, которую порой по 40 минут сливать приходится? Или хотя бы есть ли возможность поставить только на холодную счетчик, а за горячую платить по нормативу?
Infinity_nsu
Это на "Коммунальный".
Горячая считается так же - литрами. По поводу "холодной горячей воды", которую приходится сливать - дрючить свою УК. Пытаться, по крайней мере.
Существуют счётчики, которые считают горячую воду только по достижении некоторой температуры... но плотно вопросом не интересовался. Поищите в инете.
Михаил_1
По поводу "холодной горячей воды", которую приходится сливать - дрючить свою УК.


Существуют счётчики, которые считают горячую воду только по достижении некоторой температуры...
1, Хоть задрюч, если нет циркуляции, сливать придется, или ждать когда соседи сольют.
2, по "умным счетчикам" овчинка не стоит выделки, поскольку общедомовой все равно считает прошедшую через него воду горячей. Да и насколько мне известно нет механизма расчета по этим счетчикам.
Infinity_nsu
Оберните горячие трубы в своей квартире теплоизоляцией, это поможет им дольше неостывать, все остальное на совести ук и строителей.
пилот
2, по "умным счетчикам" овчинка не стоит выделки, поскольку общедомовой все равно считает прошедшую через него воду горячей. Да и насколько мне известно нет механизма расчета по этим счетчикам.
Насколько я понимаю, те, у кого есть внутриквартирные счетчики, платят по ним, и общедомовые должны быть параллельны в этом случае, разве нет?
Akademik
Вы думаете, что 30-40 минут сливается исключительно вода из труб в квартире?
Infinity_nsu
Насколько я понимаю, те, у кого есть внутриквартирные счетчики, платят по ним, и общедомовые должны быть параллельны в этом случае, разве нет?
Если бы так было! Есть еще такая штука, как ОДН, возникающая как разница между суммой показаний внутриквартирных счетчиков и общедомовым, а также то, что выльют "нормативщики"...
madmax
Хм... А в чем тогда смысл установки счетчиков? Мне казалось, что это способ оптимизировать расходы теми, кто сильно много воды не выливает, а получается, что надо будет еще и за соседей платить что ли? :безум:
Смысл счетчиков в том, что создали рынок услуг там где его никто не требовал
Infinity_nsu
В марте с 3 кубов горячей воды базу для оплаты сделали 2,55 куба.
В апреле с 3 кубов горячей воды базу для оплаты сделали 2,94 куба.
В мае дал показания на один куб, теперь мне должны за горячую воду. Сначало понизили базу для оплаты, затем еще перерасчет за предыдущий месяц.

P S Счетчики ставил потому что делал кап.ремонт в санузле. Потому что все равно рано или поздно обяжут их ставить. Часто уезжаю на короткие сроки.
P P S в момент ремонта можно было хитрую врезку сделать в стояк))))))
Смысл счетчиков в том, что создали рынок услуг там где его никто не требовал
Когда все устанговят счетчики, модернизируют лифты, с чего кормиться то будут наши голодные?
Infinity_nsu
1. не ставить счетчики, "безлимит" тоже никто не отменял.
2. поставить счетчики и водонагреватель литров на 50-80, некоторым выгоднее нагреть холодную до комфортной температуры, чем сливать теплую тоннами в ожидании горячей - это у нас такая рашенэкономия)))
gaston
Когда все устанговят счетчики, модернизируют лифты, с чего кормиться то будут наши голодные?
Поверки, переаттестации, замены, утилизации, это целая индустрия только на счетчиках и лифтах, потом страхование ответственности подкрадывается. Автомобилисты вообще поле непаханое. Да че я гадать буду)
Infinity_nsu
подниму малость тему, но немного в другом направлении.
могут счетчики для воды считать эту самую воду по разному?
т.е два счетчика от разных производителей, один мало считает, другой (кажется) что много.
возможно такое, или нет??? и как это можно проверить?
oIoaHToM
Поверка поможет. Закажите услугу или самостоятельно везите счетчики.
oIoaHToM
взял бутылку из-под воды, на 5 литров.
записал показание счетчика. налил в бутылку воды стока, скока там было в магазине. записал второе показание. путем несложного математического действия - получил расход воды по счетчику.

можно пользоваться другой тарой с заранее известным объемом....
вариантов масса )
Граф
поверка это понятно.
а вот с бутылкой, нужно попробовать. я что-то не допер до этого :смущ:
спасибо, будем пробовать...
oIoaHToM
Хороший метод. Только надо пробовать на максимально возможном объеме. На 5 литрах разницу можно и не заметить, а если она есть, то страшно подумать сколько такой счетчик за месяц накручивает лишнего.
_PREDATOR_
пятилитровок можно и десяток пролить, главное не сбиться при подсчетах )

сомневаюсь, что при платной поверке на дому принесут емкость больше литров десяти...

http://www.ncsm.ru/page-21.html
Граф
пятилитровок можно и десяток пролить, главное не сбиться при подсчетах )
Самому можно попробовать для успокоения. А платить ЦСМ 634 рубля за геморрой и потерю времени не стоит.
Поменял в октябре-ноябре счётчики через УК по 950 за штуку и забыл на 4-5 лет.
alexklassen
ну щас начнем мериться, у кого длиннее?
теще летом поменял счетчик самостоятельно, купил на горячую воду с межповерочным интервалом в 6 лет, если память не изменяет за 400р, пломбировщиков она бесплатно вызвала.

вопрос-то был про бюджетную проверку )
Граф
ну щас начнем мериться, у кого длиннее?
Меряться - этим уже не занимаюсь. Копеечку приходится считать, мне было так удобней. В следующую замену/поверку посмотрю что лучше в плане цена/время.
alexklassen
При поверке может оказаться что старый счетчик врет, а за поверку то все равно платить + потом новый покупать.
Дешевле выходит купить новый.
У меня два горячих счетчика (производства Арзамас) издохли, не дожив до четырех лет. Поэтому, если подходит срок поверки, лучше заменить, т.к. неясен оставшийся ресурс. Вдруг они загнутся на следующий день после поверки.
Александр.....
А вот если счетчик "ошибается" в меньшую сторону, то я думаю поверку делать не стоит? Его же, до окончания указанного срока, никто проверять не будет?