Как почистить от накипи проточный водонагреватель?
18119
9
Вот такой вопрос. Водонагреватель работает, но стал греть воду очень слабо. Установлен лет 7 назад. Модель Edisson 500. Буду благодарна за совет :-)
doroteja
Налить в чайник воду+уксус. В равных пропорциях. Вскипятить. Залить в водонагреватель.
Sergunchik
Спасибо. Тогда следующий вопрос - как залить? чем? вот как выглядит этот прибор
doroteja
Нужно пробовать. Например, через воронку и шланг. Самотеком она попадет. Придется отключать в любом случае.... Хотя, можно попробовать через выход, т.е. душ.
Sergunchik
самотеком не попадает... там нужен поток под напором (( О! я придумала! мне нужен шприц Жане ))) спасибо за мозговой штурм! :respect:
doroteja
Если поднять шланг?
Не забывайте, что желательно горячий раствор. Он быстрее все отъест.
Sergunchik
Да, точно, шланг на выход воды надо перекрыть. А по аналогии с чисткой кофемашины я уже сообразила, что раствор должен быть горячим и там его надо подержать немного. Чтоб подействовало )) :agree:
doroteja
Там же в любом случае в баке есть дырка куда вкручиваются электрически тэны, их выкрутить и щеткой почистить, я именно так и чистил, только бак был 50л.
Apophis
кабы так... в этом-то и весь фокус, одно из отличий между проточным и накопительным водонагревателями :смущ:в проточном все спрятано внутри, куда не залезешь и не отскоблишь ((