Здравствуйте, у меня такая ситуация (постараюсь описать вкратце) у меня 5 кредитов, три из них карты, 2 наличными. суммы не маленькие. 4 кредита оплачивала до января, а последний февральский ни разу не вносила платеж. платить сейчас нет возможности, т.к . нахожусь в декрете, гражданский муж был, сейчас его нет (бросил) алименты пока не получаю да и присудили ему три тысячи, на работу выйти не могу ребенка не с кем оставить и подработки сейчас тоже нет. банки звонят угрожают и уголовным делом (что посадят) и что все вынесут. что делать? некоторые банки выставили уже полную сумму к оплате плюс % и штрафы, мне даже если что-то вносить на счет я в жизни не рассчитаюсь. Я в панике. Понимаю кто-то скажет чем думала, но ситуация была такая что иначе никак. Поэтому надеюсь на реальную помощь а не просто обсуждение ситуации. Спасибо.
ой....да ничего у вас не вынесут. Говорите пару волшебных фраз: " я в декрете, мой единственный доход это пособие на ребенка, я не отказываюсь платить, давайте решать этот вопрос в рамках суда". Все!
Если это банки типа Хоум кредита и Русского стандарта, есть вероятность, что вообще отстанут...ибо взять им с вас нечего. После этого разговора просто не отвечайте больше на эти звонки.
а пугают статьей 165 УК РФ там еще лишение свободы до 2х лет,

банки "Хоум Кредит", ОТП, Совкомбанк, ВТБ24 и Альфа-банк.
если бы вы взяли кредит и ни разу не платили по нему, тогда бы это был факт мошенничества...но в реальности эту статью практически никогда не применяют.
Звонят вам сейчас безопасники или коллекторы, имеете полное право с ними не разговаривать. Предложение отправиться в суд обычно лишает их аргументов. Ну и по суду...если банки все таки решатся подать в суд, присудят выплачивать кредит частями, исходя из вашего дохода.
Не паникуйте и не пугайтесь...на это их звонки и рассчитаны.
вот как раз один кредит у меня есть что ни разу не платила. раньше в этом банке брала кредиты и всегда закрывала вовремя, но в этот раз я брала карту, потом ее потеряла, когда позвонила им что приеду с пособия, получилось несколько дней просрочки (ребенка было не с кем оставить) и они мне сразу начислили штрафы, а там как раз получилось что сумму я уже не тяну и поэтому в их банке по данной карте не было еще платежей. сегодня 71 день просрочки и они выставили мне полную сумму плюс % плюс штраф сказали 80тыс оплатить сверху
трудно объяснить. конечно могут не поверить, рассчитывала на подработку и алименты. взяла т.к. нужна была самая необходимая мебель, т.к. была только стенка и диван и элементарно не было даже стола на кухню, а кормить детей и готовить на полу невозможно. даже плиты не было
а пугают статьей 165 УК РФ там еще лишение свободы до 2х лет,
Пусть пугают до посинения, у нас вон пьяные девки насмерть людей на машине сбивают и то срок отсидки отсрочивается до того момента пока дети не вырастут, а тут какие то банки, ИМХО забить на них.
Apophis
а тут какие то банки, ИМХО забить на них.
на вкладчиков, бабулек со смертными копейками - тоже забить?
Alippa
не переживайте, у них процент по рискам очень большой заложен)
вот как раз один кредит у меня есть что ни разу не платила
по этому, да и по остальным кредитам платите сколько можете, хоть по 300 руб.
штрафы легко отсуживаются
если подадут иск мировому судье, то важно не пропустить 10-дневный срок письменного возражения

по ст. 165 - почитайте комментарии, сама не сильна в уголовном праве, юристы поправят, еслифче

При совершении данного преступления обычно отсутствует признак изъятия имущества из обладания (из фондов) собственника. Имущественную выгоду преступник извлекает не путем завладения чужим имуществом, а путем непередачи должного.
Данное преступление не должно содержать конструктивных признаков хищения. Определяющим признаком хищения является переход имущества из владения собственника во владение виновного.
web-страница

Субъектом преступления являются должностные лица ,
web-страница
Alippa
на вкладчиков, бабулек со смертными копейками - тоже забить?
Улыбнуло - вы встречали бабулек, положивших смертные деньги в Хоум-Кредит? :ха-ха!:
Пришли Лошары с Коллекторского аГенства .так мол и сяк, ну и чО ????!! забейте се мой кредит в ******пу се по полной на три года и идите на три буквы, сидеть не страшно не впервой..ОТЦТАЛИ...П№Д%Ры..
Стармех
Улыбнуло - вы встречали бабулек, положивших смертные деньги в Хоум-Кредит? :ха-ха!:
как-то был в офисе в центре - там была очередь из них (из бабулек) - человек 10-12 точно было ибо в тот момент этот банк держал очень вкусные условия по депозитам и обещал какие-то подарки типа зонтов что-ли
Nobble
Сто раз так делал?
нет,просто надо знать как с ними разговаривать...
Мне видится такое решение: Продать стенку и всё остальное лишнее. Оставить матрас, плиту и комп(он пригодится для работы). Разменять квартиру на более дешёвую, с разницы погасить все кредиты и больше не брать. Ребёнка не с кем оставить? Таскать с собой. Когда долги будут погашены, искать удалённую работу.
Не могу сказать применительно к вашей ситуации. Возможно, мать-одиночку с ребенком, в декрете и пожалеют. У нас на работе у нескольких человек без разговора транспорт отметают. Долгая волокита, через суды, реструктуризацию и т.д., но отмели уже человек у пяти.
Aisulu
А если квартира однокомнатная? То ее на что разменять? На будку собачью?
974631y
А если квартира однокомнатная? То ее на что разменять? На будку собачью?
На однокомнатную в другом районе или на студию. На комнату, в конце концов, раз уж такая ситуация сложилась.
Если бы человек внезапно заболел или ещё какие неприятности, то это можно понять, но здоровому взрослому человеку ребёнком прикрываться и давить на жалость - это ни в какие ворота! Надо предлагать РЕШЕНИЕ, а не варианты увиливания от собственных обязательств.
Aisulu
Детей двое, пособие за двоих 5600. Алименов нет. Ни одна комиссия детская не разрешит обмен, т.к. есть нормы квадратных метров, положенные на детей. Это ухудшение жилищных условий. Вот и предложите РЕШЕНИЕ, исходя из данной ситуации. Работа по удаленке-вариант сомнительный, не у всех специфика работы позволяет. А оставить малыша реально не с кем.
Если вы в декрете, и доход только детское пособие. то кто вам дал сразу 5 кредитов, да ещё с немалыми суммами? и зачем их было брать? (не малые суммы это думаю не меньше 50 тыс с кредита. а то и не меньше 100)
явно не диван , или стенку покупали(но и на квартиру не хватит), почему бы не продать то что покупали, попросить помощи у родителей(вы ведь молодая ещё я думаю и родители не пенсионеры ещё).
Сдать квартиру в аренду, а самой съехать в комнату(или опять же к родителям) - уже какие никакие деньги, которых хватит по-маленьку платить кредит.
974631y
Чтобы оставить вашу проблему в рамках гражданского судопроизводства (не доводя до уголовной статьи) обязательно нужно что-то платить, хоть по 100рублей, но по всем кредитам. Чтобы потом вы смогли перечислить все свои причины и заявить, что честно пытались платить, как могли и никого не собирались обманывать, просто не могли платить больше.
И подумайте о частичной занятости. Я знаю, о чём говорю, сама работала с грудным, продолжая кормить, кстати. Есть варианты, у нас большой город. На "специфику" кивать не стоит, мир под вас прогибаться не будет, меняйте специфику, снижайте планку.
Aisulu
а не варианты увиливания
Ну а если есть варианты "увиливания", то почему бы ими не воспользоваться чтобы не гасить кредиты?
Apophis
Ну а если есть варианты "увиливания", то почему бы ими не воспользоваться чтобы не гасить кредиты?
А если все будут набирать в долг и не отдавать? А если у Вас, как Вам это понравится? Если на работе люди прекратят выполнять свои обязательства? Вот вам и бардак!
Кстати, пару дельных решений уже предложили! Барахло лишнее продать, квартиру сдавать, а снимать то, что попроще - абсолютно реальный вариант.

Насчёт работы... Для многих удалённых работ вообще никакой специальности не требуется. Да, деньги там небольшие, но это же лучше, чем ничего, чем ныть, врать и трястись от страха!
Спасибо за совет. Да только вы может не в курсе. Не позволят мне квартиру продать, у меня итак однокомнатная, дети в долях, органы опеки на меньшую мне поменять не разрешают. Таскать ребенка с собой, годовалого (которого надо несколько раз в день кормить и менять ему памперсы) и куда интересно меня возьмут на работу. Лишнего у нас нет ничего. То на чем спать, куда вещи сложить и на чем кушать. Даже если я это продам (б/у) мне не хватит чтобы рассчитаться.
У меня была долевка по молодой семье и материнскому капиталу, часть денег брала именно на квартиру (только не ипотеку т.к. ее не дали бы, а именно просто кредит наличными) другой брала на дело, но прогорела. Так что продавать нечего. Квартиру реально продать не дадут. У меня мама и она как раз на пенсии (6700), и тоже живет в однокомнатной. Кредиты я не плачу с января, поэтому некоторые банки выставили сразу весь долг а некоторые со штрафами, так что даже если я сдам квартиру (это 10тыс) и съеду в комнату (это 5тыс) то все равно никак.
раз все советы по гашению кредитов вам не подходят, то, как тут, коллега советует - не отдавать
действительно они жеж тоже сволочи-буржуи, навариться хотят на вашем трууууудном положении
тогда остается стать профессионалом в этой отрасли - раз квартиру не продадут и еще 14 лет не посадят, а там и третьего можно родить
кредиты брать, товары в кредит и т.д.
семья "дочек Клары Цеткин" будет рада новому члену
с банком общайтесь письменно, коллекторов - лесом
выставляют всю сумму - обычная практика, ждите, пока в суд подадут на взыскание этой суммы - подадут нескоро (если вообще подадут), по мировому судебному производству - я писала выше
если подадут в районный суд - признают тело кредита + ставку рефинансирования, ну присудят по 500 р. платить, с учетом вашего материального положения...
штрафы можно в суде пересмотреть
Анжелина12
а жить как на что?
банки тоже не все лузеры - они просто так не отстанут
Alippa
не отстанут вероятно...
но и в судах не звери :biggrin:
если будет решение суда платить по 500 р. - с голоду от этого никто не помрет, а банки больше не будут иметь право требовать что-то сверх того
Apophis
Ну а если есть варианты "увиливания", то почему бы ими не воспользоваться чтобы не гасить кредиты?
Какая прелесть. А если будут варианты украсть (например, кошелек у терпилы торчит из кармана, а сам он ворон считает), то почему бы и не украсть, да?
Infinity_nsu
А если будут варианты украсть
Любой нормальный человек зная что не понесет за это ответственности украдет не задумываясь (я не про кошелек из кармана, а что то более существенное).
Apophis
:шок:
Видимо я не нормальный человек...
на мой взгляд Анжелина вам дельные вещи говорит, платите по 100 рублей по каждому кредиту ежемесячно, в полемику со звонящими не вступайте - предлагайте им обратиться в суд и объясняйте что на данный момент можете выплатить только столько.

хотелось бы прояснить момент - как сделать так чтобы вам проценты тикать перестали, чтобы вам не накрутили миллионы долга?

если я правильно поняла - квартиру у вас отнять не могут, поскольку часть принадлежит детям?

как вариант - попробуйте договориться с мамой - съехаться в одну квартиру, вторую квартиру сдавать, и договориться чтобы мама сидела с детьми, пока вы работаете
Apophis
А чего ж не про кошелек? Чем он хуже чего-то более существенного для нормального человека?
Astarta__Amazone
Вроде как под такое дело родительских прав же лишают, насколько я помню.
Мебель и кое-какие вещи здесь же на форуме отдают даром либо продают б/у с огромными скидками. Я знаю, потому что сама несколько лет назад въезжала в абсолютно пустое жилье - даже посуды и кухонных полотенец не было. Обустраивалась долго, по алгоритму: "то, что могу позволить и пока сойдет" - > "то, что нравится"...

Если речь о сотнях тысяч - действительно, только переезжать без изменения регистрации. Снимать частный дом или комнату, свою квартиру сдавать.
Поэтому надеюсь на реальную помощь а не просто обсуждение ситуации. Спасибо.
Вы надеетесь, что кто-то скинется для погашения ваших кредитов? Мне интересно, чем вы руководствовались, когда набирали столько денег? С каких доходов вы планировали их гасить? По поводу полного отсутствия подработки вы немного лукавите, было бы желание. Я неоднократно видела девушек, раздающих листовки, а с ними ребятишки маленькие, видела девушку с колясочкой, которая расклеивала объявления. Вакансии уборщиц, зачастую предполагают занятость 2-3 часа в день, вполне можно отработать это время с годовалым ребенком рядом. Но, конечно, проще вести образ жизни жертвы, которая живет на 5000 пособия, которую прессуют банки и.т.п.
насчет реальной помощи я имела ввиду консультацию знающего человека. насчет подработки я стараюсь сделать что могу. но повторюсь, некоторые банки выставили полную сумму сразу поэтому не могу заработать ТАКИХ денег. или вы думаете уборщицам платят столько. мне нужна только консультация могут банки так сделать или нет. если бы я побиралась я бы написала номер счета и попросила бы денег. но мне этого не надо. просто я знаю как на форумах начинают просто кости перемывать потому и уточнила что мне нужна помощь а не просто обсуждение. и жертву я не строю, я стараюсь сделать что могу. а на что брала деньги я уже писала. мне надо было добавить на квартиру и на необходимые вещи (стол, плита). и тогда я работала в сетевом маркетинге и зарабатывала поэтому те месяцы гасила кредиты нормально, но с НГ компания прекратила свое существование. а насчет того что не надо было никуда лезть, я бы посмотрела на вас если бы вы остались с новорожденным ребенком на руках и школьником и расстались с мужем. на тот момент у меня не было выхода.
на тот момент у меня не было выхода.
набрать кредитов - это не выход это вход в бОльшие неприятности
если вас есть жилье с мамой - продавайте квартиру и гасите кредиты - не ждите когда хату с аукциона за копейку продадут
в аналогичной ситуации знакомая знакомых продала квартиру родителей, загасила ипотеку по своей и сделала дарственную на тех же родителей и выкрутилась.
Сейчас в полном шоколаде. А полностью засаживать кредитную историю в урну....ну вам потом с этим жить и работать
мое ИМХО....не спасут вас сейчас переезды и подработки. Доводите дело до суда, с коллекторами не общайтесь вообще. А там детки подрастут, на работу пойдете и будете спокойно долг гасить. А то,что кредитная история испорчена...не велика потеря.
Alippa
не ждите когда хату с аукциона за копейку продадут
никто хату не продаст - единственное жилье, тем более дети
Анжелина12
не смешите мои тапки)))))
Alippa
не было такой цели - вашу обувь смешить :улыб:
законом предусмотрено, что могут отобрать приставы, а что не могут.
а объявить себя банкротом и забить на кредиты нынче уже не работает?
Солца
Не "уже", а "еще".
Нет пока такого механизма - банкротства для физического лица.