не первый раз слышу подобные истории и не перестаю удивляться - КАК можно набрать 5 кредитов не имея возможности платить?
ну ладно, была возможность платить 4 кредита, но пятый взяли, когда уже ахтунг - мужа нет, работы нет, двое детей. На что в тот момент рассчитывали? на алименты? а вы не знали, что будут копейки, которые все равно не позволят выплачивать 5 кредитов?
Про решение проблемы вам предложили кучу вариантов. на мой взгляд самый разумный - съехаться с мамой, она пенсионерка может сидеть с детьми, вам выйти на работу, квартиру сдать. 10 тыс тоже деньги и позволят платить хотя бы частично кредит.
но, я так понимаю, вам нужен совет как бы вообще никому ничего не платить....
во люди!
а что...если платить кредит только частично....его требовать перестанут? ситуация не изменится...проценты будут начисляться,штрафы за просрочку расти.
В жизни по-разному бывает, меня сильно удивляют реплики " как можно было взять столько кредитов???". Какая вам разница?
Всем желаю не попадать в такие ситуации.
Eka26
мебель можно было бу даром или за копейки взять, если нет средств. А то можно так лексус с квартирой прикупить и скрываться в декрете.
Cindy
а зачем вы судите человека не зная всех нюансов?
А так-то можно вообще в приют социальный уйти жить, чо уж.
ННП
Народ, что Вы перетираете кости ТС?

Топикстартеру:
Ребенок будет еще долго маленький, будет болеть. Хорошую работу не найти. Тут, или фрилансером/удаленно работать, или няня\бабушка.
Я за второй вариант, ибо есть перспектива и карьерный рост.

Что касается самого кредита, то нужно пока платить тот кредит, который последний. Без единого взноса. Хоть по 500р. Это будет показатель, что Вы не скрываетесь.
Это очень важно. И важно приходить по первому вызову органов и судов.

Суд для Вас самой- выход из сложной ситуации. Вам правильно сказали:
с банком общайтесь письменно, коллекторов - лесом
выставляют всю сумму - обычная практика, ждите, пока в суд подадут на взыскание этой суммы - подадут нескоро (если вообще подадут), по мировому судебному производству - я писала выше
если подадут в районный суд - признают тело кредита + ставку рефинансирования, ну присудят по 500 р. платить, с учетом вашего материального положения...
штрафы можно в суде пересмотреть
Без суда Вы будете платить вечно, ибо банк постоянно насчитывать всякие пени и штрафы стремится.
Eka26
В жизни по-разному бывает, меня сильно удивляют реплики " как можно было взять столько кредитов???". Какая вам разница?
Всем желаю не попадать в такие ситуации.
Я вас умоляю, какая ситуация? Есть только одна ситуация, когда необходимо брать кредит, а об отдаче думать потом - это серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют безотлагательного дорогостоящего лечения. Все остальное - блажь и неумение/нежелание пользоваться головным мозгом по назначению. Так что вопрос этот вполне закономерен в ситуации ТС. Особенно впечатляет пятый кредит: на что надеялась, взяв его? Уже ведь было ясно, что платить нечем, но тем не менее человек его взял, и теперь пожинает плоды своих бездумных поступков. Все логично, любишь кататься, люби и саночки возить, а не искать способы как не платить прикрываясь ребенком.
Eka26
штрафы и даже проценты можно пересмотреть в суде, по ст. 333 ГК
Sergunchik
Без суда Вы будете платить вечно, ибо банк постоянно насчитывать всякие пени и штрафы стремится.
Ну когда-нибудь банк таки подаст в суд. Тогда начисления замораживаются. Присудят платить по 500 р., НО сумма долга будет фиксированная. Или со временем доходы резко поднимутся (найдет работу/богатого мужа/+выгодно сдадут квартиру) - тогда сможет платить нормально.
не первый раз слышу подобные истории и не перестаю удивляться - КАК можно набрать 5 кредитов не имея возможности платить?
Как можно быть таким жадным или настолько расзвиздяем, чтобы дать 5-ть кредитов? Почему этот не удивляет?
Infinity_nsu
а когда вашим детям есть нечего, что делать??? Когда температура у маленького, а на лекарства денег нет... На панель идти? Когда реально ДЕНЕГ НЕТ!!! Тогда не то что пойдешь, побежишь за новым кредитом.
Не дай Бог кому-либо оказаться на месте ТС.

Не судите, да не судимы будете
БДА
Не, ну если б сюда пришли плакаться сотрудники банка про то, что не могут забрать свои деньги, тогда удивляло бы именно это:миг:
974631y
Начнем с того, что ТС брала кредиты не на лекарства и еду, а на мебель, видимо, красного дерева. Без мебели, понятно, не проживешь, но уж самую простецкую мебель и плиту можно добыть чуть ли не бесплатно, естественно бу, но тут уже не до жиру. Да даже если и на еду, это глупость не меньшая: проблему не решить путем загоняния себя в еще бОльшие проблемы, так как деньги проедятся, а потом ты опять без денег, но еще и должен всем и каждому, и банки тебя осаждают. Замечательный выход, ага.
Infinity_nsu
Да даже если и на еду, это глупость не меньшая: проблему не решить путем загоняния себя в еще бОльшие проблемы, так как деньги проедятся, а потом ты опять без денег, но еще и должен всем и каждому, и банки тебя осаждают. Замечательный выход, ага.
т.е. лучше сразу лечь и помереть голодной смертью?

Где же Вас, таких умных и правильных, берут? :umnik: Девушка, снимите розовые очки и хоть на минуту представьте себя без копейки денег и с детьми на руках. Когда НИКТО кроме Вас самих не поможет в сложившейся ситуации.
974631y
Прекрасно представляю, и именно поэтому думаю до, а не после, дабы такой ситуации не возникло. ТС же предпочитает думать после. Ну и кто виноват?
Infinity_nsu
а как можно думать ДО о том, что муж может уйти к другой, бросив тебя с 4 кредитами и новорожденным ребенком? Не рожать совсем? Или наручниками подлеца приковать???
974631y
Действительно, как же можно подумать до? Нет, это совершенно невозможно.
Infinity_nsu
не нужно иронизировать. Видимо, о предательствах близких людей вы не слышали
974631y
предательства не существует - это оправдашки для лузеров
есть только жизнь по принципу "авось пронесет"
и судя по поддержке ТС в ее парадигме - достаточно много
странно, что никто из не кинулся знаимать денег, почему банк можно кинуть, а таких добреньких за чужой счет нельзя?
а ведь тут же заорали бы "караул ограбили"
сколько было случаев когда из арендных квартир тут холиварят - "как выкинуть женщину с дитем - живет и ничего не платит" нет чтобы тихо подпждпть до совершеннолетия и заодно ЖКХ платить из своего кармана
Alippa
предательства не существует - это оправдашки для лузеров
а тогда как называется уход от жены и детей? Уж не геройство ли???
Infinity_nsu
Я вас умоляю, какая ситуация? Есть только одна ситуация, когда необходимо брать кредит, а об отдаче думать потом - это серьезные проблемы со здоровьем, которые требуют безотлагательного дорогостоящего лечения. Все остальное - блажь и неумение/нежелание пользоваться головным мозгом по назначению. Так что вопрос этот вполне закономерен в ситуации ТС. Особенно впечатляет пятый кредит: на что надеялась, взяв его? Уже ведь было ясно, что платить нечем, но тем не менее человек его взял, и теперь пожинает плоды своих бездумных поступков. Все логично, любишь кататься, люби и саночки возить, а не искать способы как не платить прикрываясь ребенком.
Вы правда считаете, что ТС обязана тут перед вами отчитываться?
Ситуации разные бывают и если вы в них не попадали, это не значит, что их нет. Но у вас есть все шансы узнать во всех подробностях, потому что жизнь всегда нам предоставляет побыть в тех ситуациях, которые когда-то осуждали и высмеивали.

п.9
974631y
Да, предугадать хотя бы теоретически такую возможность - нереально, да.
Infinity_nsu
Прекрасно представляю, и именно поэтому думаю до, а не после, дабы такой ситуации не возникло. ТС же предпочитает думать после. Ну и кто виноват?
а что, ТС завела топ, чтобы узнать кто виноват?
Infinity_nsu
ТС писала,что брала на бизнес,прогорел. Бывает.
А вот научите как реально сделать что бы мужчина не бросил с маленьким ребенком на руках. Вот я думаю тут много кто захочет этот услыхать.
Что судить,ситуация случилась,человек НЕ БЕГАЕТ от банков,а наоборот спрашивает, как можно что то пока сделать?
Eka26
Вы правда считаете, что ТС обязана тут перед вами отчитываться?
А с чего вы взяли, что я так считаю? Но раз уж описала ситуацию на публичном форуме, то надо быть готовой к ее обсуждению с разных сторон.

потому что жизнь всегда нам предоставляет побыть в тех ситуациях, которые когда-то осуждали и высмеивали.
Глупость какая :а\?:
Infinity_nsu
ну так перечитайте свои посты....
Люди советы дают, а вы только осуждаете...выводы не радужные напрашиваются.
kaysi
А вот научите как реально сделать что бы мужчина не бросил с маленьким ребенком на руках. Вот я думаю тут много кто захочет этот услыхать.
От того, чтобы не бросил, не застрахуешься. А вот иметь источник дохода помимо мужа, хотя бы потенциальный, на случай вот такой ситуации - стоит. Поймите, что домострой остался в прошлом, замуж - это не всегда на всю жизнь, бывает всякое, и не надо быть сверхчеловеком, чтобы это предвидеть и минимально подстраховаться.
Infinity_nsu
у меня стойкое впечатление, что вы не замужем и детей у вас нет.
Infinity_nsu
Так она и имеет пособие. А другой источник она то же хотела иметь,но не сложилось
kaysi
вот так вот никаких декретов, пока пару нефтяных вышек в собственность не заимеешь....мало ли.
Eka26
Советов тут особо много не дашь. Выплачивать, от банков не бегать, чем быстрее дойдет до суда, тем лучше, перестанут капать проценты и штрафы. Сделать выводы, кредитов больше не брать, да их и вряд ли дадут. Это все уже написали.
Infinity_nsu
Советов тут особо много не дашь. Выплачивать, от банков не бегать, чем быстрее дойдет до суда, тем лучше, перестанут капать проценты и штрафы. Сделать выводы, кредитов больше не брать, да их и вряд ли дадут. Это все уже написали.
:respect:

Не нужно никогда топить и осуждать человека, попавшего в сложную ситуацию.
ТС ведь не от сладкой жизни тут оказалась.
Наверняка, это крик души, когда ты один на один с кредиторами, которые звонят с утра до вечера по 50 раз на дню и угрожают
Eka26
а зачем вы судите человека не зная всех нюансов?
А так-то можно вообще в приют социальный уйти жить, чо уж.
ну да, вон в америке тоже кредиты давали всем подряд и к чему это привело. Нет стола, кровати - отмазки.
Моя родственница с 6-месячным ребенком начала удаленно работать модератором, от мужа никакого толка не было. А с годовалым так вообще вовсю можно работать
Alippa
странно, что никто из не кинулся знаимать денег, почему банк можно кинуть, а таких добреньких за чужой счет нельзя?
наверно потому что банку деньги достаются очень легко. Занял у ЦБ перезанял населению под три раза больший процент. Радуйся.
974631y
ну я например в ясли пошла в год - обстоятельства так сложились, что маме надо было на работу. ТС может устроиться в те же ясли с ребенком няней - было бы желание
974631y
а тогда как называется уход от жены и детей? Уж не геройство ли???
так и называется - "поматросил и бросил" на то он и сожитель
поймать и разобрать на органы - что полезное продать, деньги положить на счет ребенка и Бога молить, что сволочизм не передается по наследству

а рожать от сожителя при несовершеннолетнем ребенке на иждивении и вкартире в ипотеке и 4 кредитах - это подход взрослого и зрелого человека?
Cindy
:безум: ясли у нас с 2х лет так-то....
И сколько в яслях нянечки получают? точно хватит, чтобы все кредиты погасить? или только на лекарства?
Eka26
пособие+зарплата - вполне хватит, чтобы выплачивать часть кредитов. В яслях можно договориться и до 2 лет,это в садике с 2-х лет берут. Или я написала, что например - модератор на том же НГС (не форум, а коммерческие ресурсы)
Infinity_nsu
понимаю Ваше недоумение. Было бы странно, если бы все, прочитав первое сообщение и последующие, давали советы так, будто это нормальная ситуация, ничего особенного. Дескать, человек всё делал правильно, да не повезло.
ТС не одна. У неё же мама в одном с ней городе!!! Живёт не с кучей детей. Разве это не помощь? Посидеть с полугодовалым ребёнком она могла, может и сейчас всю семью принять. Или нет?...

Разумеется, надо иметь "стабфонд" на случай нужды. Мы же все "битые": сколько уж было всего за последние 20 лет!.. А уж на бизнес кредиты брать... Слишком велика вероятность прогореть! Бизнес - он для тех, у кого есть лишние деньги. Или такой, чтобы без вложений (бывает и так).

По делу: Если сейчас переехать к маме, сдать квартиру за 10 т.р., пособия ок. 5 т.р., работать (это примерно + ещё 20 т.р.), тратить на еду, мыло и стиральный порошок 10, то на каждый из кредитов останется по 5 т.р.
Какая там сумма сейчас? Неужели не выплатить, если по 25 т.р. отдавать несколько лет?
Также сейчас самое время обратиться в соцзащиту. Если доход на члена семьи меньше прожиточного минимума, семью можно признать малоимущей. Тогда будет положена субсидия на оплату коммунальных услуг.
Aisulu
Называется - чужую беду руками разведу. Такие все умные..прям комплексую.
Eka26
не говорите. А может там такая бабушка что ее нельзя подпускать к детям,а может инвалид и не може с ними сидеть. Раз ТС не рассматривает эту помощь значит есть основания..
kaysi
да я вообще в недоумении, что взрослые люди такие советы дают. Нянечкой пойти работать, содержать при этом 2х детей и выплачивать 5 кредитов :безум:
Я сама сижу в декрете, постоянно подрабатываю...но это такие мелочи, лишь на личные нужды. Оптимальный вариант - суд.
ТС, если не сложно, озвучьте сумму к выплате по кредитам суммарно в месяц.
Eka26
Пособие скоро кончится, как дальше жить будет? Придется искать работу. Один ребенок - школьник, так что не все так страшно
озвучиваю суммы: 1) 10тыс это выставлен счет уже на весь оставшийся долг. 2) - 183тыс+%штраф ежедневно (если не ошибаюсь 0,2%), 3) 30тыс, 4) 24тыс долг + 6200 ежемесячно, 5) 73тыс + % штраф, и угроза по ст. 165 80тыс штрафа и до 2х лет лишения свободы.
спасибо тем кто поддержал, это и правда был крик души. конечно всех нюансов не опишешь, невозможно всего объяснить. а коггда пишешь кратко многие неверно воспринимают. легко осудить, но и правда был момент когда с новорожденным ребенком на руках и еще не получая пособия (у нас его, представьте не с первых дней дают) приходилось элементарно хлеб брать по карте кредитной. и др. продукты. лек-ва детям до 3х лет вроде дают бесплатно, но на практике только анаферон есть в аптеке. мы болели уже несколько раз, особенно когда отопление отключили.
мебель я брала самую дешевую, сняла с карты деньги и купила самую недорогую плиту и стол.
насчет яслей, я работала раньше в дет. саду и знаю прекрасно что у нас нет садиков в городе для годовалых. пособие только до полутора лет. это не отмазки, я просто объясняю как есть. тем более , повторюсь ребенок - аллергик. нельзя молоко, рыбу, яйца. кто ему в садике будет отдельно готовить? там молочные каши, красная рыба или омлет на завтрак. у мамы жить не вариант. не буду объяснять причин. да наверное только ждать суда, т.к. я конечно планирую работать и платить, но такие суммы как например сразу 183тыс я погасить не могу. почему банк выставил такую сумму я не знаю. я брала в два раза меньше и часть погасила и тем не менее вот такой теперь долг.
насчет того какая была ситуация когда я планировала родить что и как объяснять не буду. ребенок был желанный. ипотеки у меня на тот момент не было и сейчас нет. когда родила тогда и начала и "бизнес" хотя это громко сказано, и квартиру по молодой семье +материнский капитал купила. а после Нового года уже все накрылось.
а какую _реальную_ помощь вы ожидаете от форумчан, можете хоть что-то предположить ?
когда родила тогда и начала и "бизнес" хотя это громко сказано, и квартиру по молодой семье +материнский капитал купила. а после Нового года уже все накрылось.
гражданский муж был , сейчас его нет (бросил) алименты пока не получаю
Стоп!
Очень важный момент!
Как вы получили деньги по программе "молодая семья"? Для этого нужен официальный брак! Вы же пишете, что были в гражданском!
Ermolaeva2
Молодая семья может быть и неполной. Родитель и ребёнок/дети.
Trotzdem
материнский капитал дают за 2го или последующего ребенка.... а что с первым ребенком? его кто и на что содержит? а то я что-то в постах только про новорожденного увидела....