огнетушитель для дома и дачи
2972
22
после того как замкнула розетка и от нее начали гореть обои, я задумался о необходимости купить домой и на дачу огнетушитель. начал искать и столкнулся во первых с разнообразием вариантов, во вторых с дикой разницей в ценах. на один и тот же, как мне кажется оп-2, разброс цен от 200 до 500 с хвостиком..
все продавцы естественно свой товар нахваливают и кричат, что цены от производителя..
кто сталкивался с подобным вопросом, посоветуйте какой огнетушитель и где лучше купить? я понимаю что 500 руб не великие деньги за безопасность, но и лишнего платить не хочется..
SibMark
Углекислотный огнетушитель берите лучше. Порошковый не надо.
SibMark
Неисправная проводка может пыхнуть и в отсутствие свидетелей с/без огнетушителей. М.б., привести её в порядок?
SibMark
как-то сложилось впечатление что огнетушители в Пиранте брать надо, аргументировать не могу :улыб:
Astarta__Amazone
нашел сегодня по гису завод-производитель "Оберег". находятся где то на Станционной, в районе бетонки. по телефону ценник на оп-2 дали 203,15руб. за наличку. в машине посмотрел тушилка их производства оказывается уже года 3 болтаетсо по багажнику.. буду по работе мимо ехать заеду пообщаюсь могет чего интересного раскажут.
SteveR
Неисправная проводка может пыхнуть и в отсутствие свидетелей с/без огнетушителей. М.б., привести её в порядок?
сразу как потушил и починил..
gaston
Углекислотный огнетушитель берите лучше. Порошковый не надо.
В последствии замучаешься убирать порошок. :agree:
Anioto
В последствии замучаешься убирать порошок. :agree:
Ага.
А если перед тушением об этом думать, то и момент прощелкать можно.
А углекислотный - пшик и хорошо.
SibMark
Вот такая вот незамысловатая реклама... Сам спросил, и сам же через пару часов рассказал, у какого именно производителя, по какой цене и где нужно покупать огнетушитель...
На нормальные маркетинговые мероприятия денег у производителя не хватает? :death:
SibMark
Углекислотный перезаправлять надо, скорее всего проваляется без дела. А порошковый не надо, но он и загадит все знатно.
Имхо, когда человек дома, горение обоев и без огнетушителя тушится на раз-два. А если его нет, то никакой не поможет.
SibMark
Огнетушитель идея канешно неплохая, но лучше уж причину подобных явлений устранить до теоритического минимума по ТБ (заменить электропродку, розетки, выключатели и т.п.), мало ли чего из форс-мажорного? К примеру возможно случиться то, что не окажется дома никого и вдруг чих-пых искра, пожар, а дома никого..не дай Б-г конечно, но все же..
gaston
Наблюдал ужаснеюшую картину, после пожара, жуткий вид усеяного повсюду и везде порошка, отвратительнейший аромат белого порошка в водят в блевотно-рвотное состояние, даже прям не знаю, как ещё умудряются дышать в момент тушения этим чудом изобретения, на людей эта штука действует, как дихлофос на тараканов, приятного мало..в общем плюсану углекислотному..
Anioto
лучше уж причину подобных явлений устранить до теоритического минимума по ТБ (заменить электропродку, розетки, выключатели и т.п.),
нет никакого "теоретического минимума", ибо в теории - никаких замыканий не бывает. кз - штука исключительно практическая.
а бездумная замена всего подряд - обычно не понижает, а повышает риск возгораний. ибо в работающей системе уже всё отгорело, притёрлось и починено, а новое китайское - ещё неизвестно как себя поведёт. качество изделий из среднего хозмага - ниже всяких похвал. качество работ тоже частенько хромает. у меня в подъезде года два назад "заменили проводку, розетки, выключатели", так смотреть больно на рассыпающиеся клеммники автоматов и кое-как воткнутые туда замечательные медные провода конского сечения.
SibMark
не проще ли поинтересоваться у огнеборцев, напрямую?
уж не думаю, что они откажут в консультации.
filamentation
В теоритическом моделировании ситуаций возможно все, заменять же отслужившие свой срок электропроводки, розетки и прочее просто необходмо в целях безопасности.
Для своей квартиры брать дешовое китайское барахло есть преступление, тем более экономить на действительно хороших спецах.. Скупой, как говориться платит дважды.
Anioto
Углекислотный ОУ-3, а лучше - ОУ-5. За секунду тушит примус "шмель", извергающий струю горящего бензина на деревянной веранде. Можно перезаправлять, но не нужно, если не пользовались.
Anioto
у нас в подъзде щиток (который на 4 квартиры) полыхнул... бывшего мужа до сих пор пожарником-спасителем называют... и пофиг было на "порошок убирать":улыб:, а был бы пенный - могло бы и замкнуть..
кстати, вопрос: какая годность у огнетушителя (кроме заявленой)? бывший тушил типа просроченным, собственно почему он под руко и оказался... как то менять каждый год - жабень давит...
Allinachka
Углекислотными можно тушить э\проводку и э\приборы с напряжением до 1000 вольт. Именно ОУ - цифры после этих букв обозначают его объем в литрах.
Тушат не в пример лучше порошковых - потому как струей можно издали на пламя свистнуть, особенно если уже хорошо горит. А порошком посыпать тараканов удобно, вблизи...
SibMark
Огнетушители несколько раз брал и заправлял в "Линии безопастности " на Станционной. Специализация противопажарное оборудование. в 2ГИСе есть.
Стармех
Только говорят, что если уж воспользовался углекислотным - т.е. нажал, пена пошла - то надо обязательно до конца всю пену извести, ну или все равно потом перезаряжать, иначе второй раз не сработает (типа от охлаждения раструба там что-то заедает)...
aonmaster
Говорить можно что угодно, за последнее время, больше года все огнетушители у меня работали в режиме утром включил, вечером выключил и так то упора, это пару месяцев примерно. и так у тысяч людей в Новосибе,Погуглите СО2 в аквариуме
Кстати в УГЛЕКИСЛОТНОМ газ а не пена.
Каспиец
спасибо за советы.
по итогу заехал в пятницу в "Оберег" на Станционной.
забрал прям в офисе 2шт ОП-2 и 2 шт ОУ-2.
обошлось за все про все 1400 честно заработанных рубликофф.
От порошковых конечно если, что порошок устанешь вывозить, но тушат деревяшку они лучше чем углекислотка. А дача как раз таки сплошное дерево.. НО надеюсь что не пригодится все это добро.
По крайней мере проводку всю прозвонил, в паре мест заменил провода, розетку и выключатель. убрал все переноски, поставил пилоты с предохранителями. На даче (руки все ни как не доходили) заменил "пробки" на УЗО. Итого - в кошельке минус 3 000руб. (огнетушители + электрика), зато как то теперь спокойнее себя чувствую..
SibMark
Истинно верное решение. На даче огнетушитель нужен. Моя бы точно сгорела, если бы не было его. Я, кстати, пльзуюсь своим дачным ОУ-3 для притушивания мангальчика иногда. Удобно. Срабатывает сколько хочешь раз - без проблем. Остаток газа можно взвешиванием определить.