Доноры помогите советом!
2024
24
Ситуация банальная(для России):Работодатель(директор) на собрании руководства обьявил,что кто прийдёт со справкой №402\У(предоставляет два дополнительных дня отдыха), того брать на заметку и увольнять при первой возможности!Продолжается это уже около года,те кто пытался взять дни к отпуску уже уволили.Доноров у нас много собралось,хотя коллектив небольшой.У многих уже стали пропадать справки(ОБИДНО).
Может были у кого то похожие ситуации-расскажите как с этим спавлялись????
Может будет какой то юрист грамотный читать-посоветуйте чего хорошего(хотя наврятли- с юридической точки не прискрибёшься).
ZAlVik
я не специалист, но, мне кажется, с юридической точки зрения как раз легко "прискребтись"
Ведь это законом гарантированная льгота.
Если компания "белая", то уволить человека в принципе не просто. А уж за такое и подавно.
Но
У нас компания "белая". Директор тоже сказал, что данная инициатива, хоть и не наказуема и для общества полезна, но является нашим личным делом и приплетать сюда компанию не стоит.
Мне с компанией "бодаться" не выгодно - работа хорошая. Вот и сдаю кровь не ради дополнительных выходных, а по зову сердца, чтобы кому-то помочь.
ZAlVik
Просто ваш директор дурак и беспредельщик. Сейчас таких много. Адекватных мало.:yes.gif:
ZAlVik
расскажите как с этим спавлялись????
ИМХО менять место работы на нормальное.
ZAlVik
Перестаньте быть донорами и все. Зачем это постоянно делать? Несколько раз сделали - выполнили долг перед обществом. Много крови отливать вредно для здоровья.
ZAlVik
посмотрите на это с точки зрения руководителя. Компания как я предполагаю коммерческая, не что то вроде налоговой и тд.
Вы руководитель, количество людей в штате оптимально для рабочего процесса. Все нагружены и выполняют функционал. Тут допустим единственный бухгалтер, или водитель решили стать донорами. И что будет? бухгалтерия- завал. Товар возить некому. весь рабочий процесс нарушен, и вашу работу должен выполнять кто то другой. ЗП вам платят за сделанную работу, а не за доброе дело в сдаче крови.
Этот вариант с справкой идет с СССР, когда на больших предприятиях можно было отпускать людей без нарушения рабочего процесса. Чем меньше штат компании сейчас, тем труднее найти взаимозаменяемых людей.
Деодат
Согласен с автором ( ДЕОДАТ) и с точки зрения руководителя.
Деодат
Вы руководитель, количество людей в штате оптимально для рабочего процесса.
И как вы выходите из ситации, если заболел единственный бухгалтер и не дай бог водитель?
ZAlVik
знаете а мне бы вот хотелось бы что б кое кто из выше писавших оказался бы на месте )0 того кому нужна кровь)0 раз два почесал бы свою задницу в смысле б где и как ее достать а портом бы уже открывал бы свой рот и говорил бы что то )) по поводу доноров))
Багираvl
знаете а мне бы вот хотелось бы что б кое кто из выше писавших оказался бы на месте )0 того кому нужна кровь)0 раз два почесал бы свою задницу в смысле б где и как ее достать а портом бы уже открывал бы свой рот и говорил бы что то )) по поводу доноров))
Это первое ,что приходит на ум,когда доноров неуважают.Несталкивались они ещё с ПРОБЛЕМАМИ.
НатаКолина
то, что в РФ все перевернуто с ног на голову и делается через опу, вы наверное знаете. Многое надо изменить, но это невозможно. Никто не говорит, что донорство это плохо, это нужное дело. И если смотреть на запад, там построена система донорства намного эффективнее. При этом в единичных штатах америкосов платятся деньги. По другим странам аналогично. Нет государственных льгот, нет выходных дней. Донорство безвозмездно. В лучшем случае маленькие сувениры и легкий завтрак. Начиная с 1993 года я много раз был на станциях переливания крови. Да, многие сдают кровь для родственников, не знаю как сейчас, но в 2002 году было правило, что перед любыми родами, родственники женщины обязаны сдать кровь в банк. Естественно, не всем в родах есть необходимость в этом. Просто это было принуждение, что бы пополнить банк крови.
Мне нравится система донорства в японии и особенно в израиле, когда делается своего рода страховка крови на год. Человек сдает кровь, и в случае чего, он уверен, что получит помощь. Повторюсь,в большинстве своем донорство безвозмездно!!! Но когда много лет назад, был на этих самых пунктах, много людей сдавали кровь именно ради денег.
Деодат
то, что в РФ все перевернуто с ног на голову и делается через опу, вы наверное знаете. Многое надо изменить, но это невозможно. Никто не говорит, что донорство это плохо, это нужное дело. И если смотреть на запад, там построена система донорства намного эффективнее. При этом в единичных штатах америкосов платятся деньги.
кто оплачивает? государство? откуда берет деньги - с налогов? размер налога так каков?

по мне, так нечего законы нарушать руководителям. многие обнаглевшие и в отпуск ЗАКОННЫЙ не отпускают, переработки на благо компании приветствуют, и не оплачивают, и зарплаты более чем средние, вероятнее всего у ТС именно такая ситуация на работе.

правило, что перед любыми родами, родственники женщины обязаны сдать кровь в банк.
а что делать женщине без родственников? и так периодически появляются объявления с просьбами адресно здать кровь, поскольку не хватает

Мне нравится система донорства в японии и особенно в израиле, когда делается своего рода страховка крови на год. Человек сдает кровь, и в случае чего, он уверен, что получит помощь.
для этого нужно создать систему в которой будет фиксироваться - это товарищ сдал столько-то и ему должны выдать, это значит что еще и должен быть резерв крови, то есть возможность хранения
ZAlVik
Несколько раз сдавал кровь в связи с операцией у знакомы, у коллег. Как-то даже не задумывался об отпусках, о деньгах. Не ради этого сдавал.
Сдавал бы и сейчас, но вот система сбора крови откровенно плохая. Не принимают кровь в выходные дни, требуют местную прописку и т.д.
ZAlVik
Наша компания прогрессивна в данном случае: организуют сдачу крови по месту работы два-три раза в год. Либо прямо в офисе либо поезд подъезжает. Соответственно и деньги и донорские дни - всегда пожалуйста. Горжусь своим работодателем в этом вопросе:улыб:

Совет - меняйте компанию:улыб:
Narima
Поезд подъезжает?!! Что за компания с наличием подъездных ж/д путей?
Всем на работу в Газпром и РЖД. Ко мне как к ИП поезд вряд ли подгонят.
0ffshore
Поезд подъезжает?
Автопоезд. В крупных компаниях, действительно, часто такое практикуется.
VikaRi
Перестаньте быть донорами и все. Зачем это постоянно делать? Несколько раз сделали - выполнили долг перед обществом. Много крови отливать вредно для здоровья.
Периодически сдавать кровь - полезно. Обновляется.
А делать это постоянно нужно для того, чтобы спасти чью то жизнь. Кому то помочь. Только у нас как то маловато людей, готовы просто так кому то помогать.
Багираvl
знаете а мне бы вот хотелось бы что б кое кто из выше писавших оказался бы на месте )0 того кому нужна кровь)0 раз два почесал бы свою задницу в смысле б где и как ее достать а портом бы уже открывал бы свой рот и говорил бы что то )) по поводу доноров))
Это задача государства обеспечивать достаточный уровень здравоохранения, а не задача ЧАСТНОГО бизнеса. Донорство, оно на то и донорство, что добровольное пожертвование человека, не более того, причем тут интересы частного бизнеса не понятно.
kazik
за донорами законодательно закреплено право на 2 дня отпуска после акции донорства? если да, то частный бизнес России обязан соблюдать правила
Ты забыла, дорогая, сколько лет мы уже живем при совсем другом государственном строе. А донорские льготы - те же самые, что и при социализме, когда теоретически карман был один. То есть этот пункт бюджета цинично брошен на кошт частному бизнесу. А он , этот самый частный буиснесс, бывает очень разным. Соответственно и отношение боссов к таким вещам - очень разное.

Там выше уже сказано, что в странах, на которые с точки зрения социального устройства хотелось бы равняться, донорство крови аки волонтерство организовано совершенно иначе.
ZAlVik
почти в тему - где-то кровь принимают по выходным дням?
0ffshore
Эх если бы Газпром)) Поезд - это мы его так называем - на площади Ленина часто стоит.. не замечали?
ZAlVik
Ситуация банальная(для России):Работодатель(директор) на собрании руководства обьявил,что кто прийдёт со справкой №402\У(предоставляет два дополнительных дня отдыха), того брать на заметку и увольнять при первой возможности! Может будет какой то юрист грамотный читать-посоветуйте чего хорошего(хотя наврятли- с юридической точки не прискрибёшься).
у меня из данного сообщение закралась мысль, что коллектив конторы - не "социально ответственный", как представляется многом, а тупо "прочуханный как сделать себе выходные". Возможно всем офисом повадились бегать на станцию когда аврал на работе и для доп. вых-х перед- до- отпуска. т.ч. не надо тут выставлять их "спасателями" (для большинства из них этот фактор - дело 10-е), а то доноров у них много собралось)) расповадило вас руководство, а что теперь делать с вами, не знает.

Руководство конечно "запустило ситуацию". Но коллектив нужно обновить однозначно

*сама сдавала как-то кровь, просто так. Увидела объявление на столбе, приехала - сдала, даже в голову не пришло выходные трясти с кого-то
Narima
Эх если бы Газпром)) Поезд - это мы его так называем - на площади Ленина часто стоит.. не замечали?
У меня работа отнюдь не в центре. На площади бываю только в выходные. И автопоезд по выходным там не видел.
IdemNaVostok
у меня из данного сообщение закралась мысль...

И совершенно справедливо закралась. Со времен развитого социализма донорская справка - это узаконнный прогул. Даже два. Причем работодателя даже предупреждать загодя не обязательно. Студентам - так вообще три дня. Да, эта сторона у сего благородного дела тоже имеет место быть, увы...