Насколько комфортно человеку живётся в Барнауле?
3122
30
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Открыла ваш форум в надежде узнать что-либо о городе, в котором я родилась...много лет назад. С тех пор поколесила по свету. И вот пора, наверное, возвращаться на малую родину.
В связи с этим возникло несколько вопросов. Сначала про барнаульские зимы. Когда наступают холода (октябрь, ноябрь)? Очень ли суровые зимы и как убирают снег? Я приеду из страны, где зимы тоже суровые, снега много, но его чистят в тот же день до асфальта.
Признаюсь, что привыкла к достаточно комфортной жизни и поэтому для меня норма - горячая вода круглосуточно, даже во всех общественных местах, включая магазины. Можно ли на это надеяться в Барнауле? Вообще, нормально ли отапливают дома, квартиры и рабочие помещения? Или народ спасается буржуйками?
Какая з/плата в принципе считается нормальной? Можно прожить одному человеку на 12-15 тыс рублей в месяц, если квартиру НЕ снимать и ездить общественным транспортом?
Насчёт работы не спрашиваю, потому как изучаю этот вопрос и вижу, что как и везде ( в т.ч. и на Западе) требуются связи.
Заранее спасибо за ответы.
Землячка
Холода круглый год, зимой -40, летом около нуля (арктическая климатическая зона).
Снег не убирают, да и зачем, все передвигаются на лыжах или собачьих упряжках .
Горячая вода есть, если согреть её на керосинке. Во всех помещениях стоят буржуйки, даже у нас в новосибирске только ими и спасаются...бывало приеду к себе в магазин, раскочегарю угольком буржуечку и греюсь в валенках да ватнике около неё весь день.
Деньги мало кто видит, по большей части натуральный обмен, я , к примеру, только что поменял школьный сарафан на щуку.
Землячка
Когда наступают холода
Когда им вздумается, и летом в том числе.
Очень ли суровые зимы
Да.
как убирают снег?
Никак. К лету растает сам.
горячая вода круглосуточно.Можно ли на это надеяться в Барнауле?
Нет.
Вообще, нормально ли отапливают дома, квартиры и рабочие помещения?
По разному.
Можно прожить одному человеку на 12-15 тыс рублей в месяц, если квартиру НЕ снимать и ездить общественным транспортом?
Можно. Смотря как жить.
Землячка
-=Когда наступают холода (октябрь, ноябрь)? =-
в августе

-=Очень ли суровые зимы=-
до -50 С, -40С постоянно

-=и как убирают снег?=-
никак, сам стаивает к июню-июлю

-=горячая вода круглосуточно, даже во всех общественных местах, включая магазины.=-
здесь нет магазинов
только рынки по обмену

-=Вообще, нормально ли отапливают дома, квартиры и рабочие помещения?=-
не отапливается централизованно вообще, и что такое горячая вода из крана? так бывает?

-=Или народ спасается буржуйками?=-
угу

-=ездить общественным транспортом? =-
летом телеги, зимой сани только для для начальства, остальные - пешком, здоровее будут
Землячка
таки прошла любовь у иностранного прынца? или так сложилась судьба, что хочется самой сбагриться на историческую родину ? :biggrin: а вы на новой родине бомжуйте, здесь наташки никому не нужны и про Россию забудьте *злые русские*
Можно прожить одному человеку на 12-15 тыс рублей в месяц, если квартиру НЕ снимать и ездить общественным транспортом?
Можно. Барнаульское метро - самое дешевое метро в мире.
нобель
Отвечаю персонально Trotzdem.
Судьба сложилась нормально и без всякого заморского прынца. Всего добилась сама, чего и вам желаю. На родину еду не надолго. Но перезимовать придётся. Зачем - отчитываться ни перед кем не собираюсь.
Если бы мне задали те же самые вопросы люди, которые собираются в мою теперешнюю страну ехать, я бы ответила на все их интересующие вопросы.
Огромное спасибо всем за интересные и исчерпывающие ответы. Вы мне ОЧЕНЬ помогли.
Землячка
могли бы и не отвечать, и уж тем более и не отчитываться, даже персонально, вообщет всем безразлично что у вас там в забугорье и как, здесь вас никто не ждёт (да, да мы знаем что русских там считают злыми и агрессивными).

ЗЫ а если по сути, ваши вопросы как минимум выглядят феерично, ну или оскорбительно для большинства нормальных россиян.
Trotzdem
И на том спасибо.
Только непонятно, почему ж так все рвутся в наше такое ужасное забугорье? Мне на "Одноклассники" приходят каждый день подобные вопросы. Я же не оскорбляюсь на такие вопросы.
А насчёт того, ждёт ли меня кто-то или нет в Барнауле - не вам судить. Это в забугрье нас точно никто не ждал.
Trotzdem
Так собственно ты один и ответил зло и агрессивно. И собрал всю кассу.

Все остальные люди восприняли фееричный пост топикстартера правильно и отшутились как сумели. Ну на самом деле дикость ведь, мама дорогая. Откуда они, такие топикстартеры? :безум:
нобель
Значит, я - топикстартер? Ну это ещё нормально.
Нобель, т.е., все эти ответы были в какой-то мере шутками?
Ну вот, например, смотрю, у вас по прогнозу сейчас +29, а у нас +20 с дождём. Т.е. лето у вас нормальное.
Сугробы у нас тут тоже наметает в человеческий рост. Про буржуйки я наслышана от моих одноклассников по Крыму, которые их установили в своих квартирах. Сейчас крымские зимы не отличаются от сибирских. Да и здесь, за границей, иногда приходится с обогревателями сидеть.
Землячка
Можно прожить одному человеку на 12-15 тыс рублей в месяц, если квартиру НЕ снимать и ездить общественным транспортом?
___________________________
Выжить можно, если тратиться на квартплату, дорогу и еду. Купить какие-то вещи (одежду/обувь, технику в квартиру) уже будет проблематично, так что везите с собой. И не дай Бог заболит, например, зуб. Хотя, может в Барнауле и задешево лечат.
В общем (если Вы давно не были в стране), 12000р./мес. в России сейчас - это очень маленькая зарплата, на уровне уборщиц. Продавцы - уже примерно 18-20 тр.
Галинка
Спасибо, Галинка!
Я очень давно не была в России, и в Барнауле, в частности. В российских з/платах вообще не ориентируюсь. Буду теперь знать, что 18-20 тыс это уже нормально. Это примерно 500 долларов.
Нобель, т.е., все эти ответы были в какой-то мере шутками?
Землячка, у Вас все нормально с психикой? На учете не состоите и не наблюдаетесь? Удивительно.
нобель
гы, а я чо, а я всё по шаблону: зима-холода, медведи, нищета и злые русские... дополнил так сказать для цельной картины :biggrin:
Землячка
Буду теперь знать, что 18-20 тыс это уже нормально. Это примерно 500 долларов.
это примерно 600 долларов
Землячка
Спасибо, Галинка!
Я очень давно не была в России, и в Барнауле, в частности. .
Когда, простите, последний раз бывали, в каком веке?
cortes
Когда, простите, последний раз бывали, в каком веке?
В восемнадцатом, не иначе.
нобель
Берите раньше - в 14-м.
Я оценила юмор моих земляков. Тема закрыта. Вопросов больше не имею.
ЗЫ. В Украине з/платы не выше 250 долларов, так что не плачьте, что так у вас всё плохо.
Землячка
Дома сидите, ёпта (с) Роман Широков. 2012

п.с. Модеры, почему ЭТО до сих пор не прибито навсегда?
Землячка
А никто и не плачет. Вы же видите — шутим. Хоть 250 долларов, хоть 500 тех же — всё нам в Сибири нипочем, только шутим и шутим. Этим :secret: и согрев... тьфу, спасаемся.
Землячка
Холода: год на год не приходится. Но, реально всё-таки можно считать что холодает в ноябре, а теплеет в апреле. Обычные зимние дневные температуры -15-20, несколько недель как правило -25-30 и до -40 (ночью/утром), несколько -5-10. В отличие от Москвы тут дожди в декабре не идут, как правило, всё-таки зима именно зима. По количеству снега - этот год был аномально щедрым, вероятно, следующий будет менее снежным. Как работают коммунальные службы Барнаула - не знаю, но, вряд ли они чистят всё в тот же день до асфальта. Но это не мешает транспорту свободно передвигаться. Горячая вода - особых проблем быть не должно, проблема решается при необходимости в квартире монтажом водонагревателя. Проблем с центральным отоплением нет. Прожить на 12-15 тысяч можно, но лучше на 20-25. Цены тут повыше, чем в Украине, вероятно. В общем, всё нормально, приезжайте, тут всяко лучше, чем у вас там на том берегу, даже если не весь снег очистят и в торговом центре иной раз руки придётся помыть холодной водой.:улыб:
Землячка
з.ы. вот тут можно поизучать что за погода в Барнауле была web-страница
так что не плачьте, что так у вас всё плохо.
Удивительный поворот. А разве речь не о том, что у вас в Барнауле кто-то помер и вы, сломя голову, готовы сорваться в нищую, несчастную страну, чтобы вступить в наследство и продать убогую квартирку с буржуйкой и без горячей воды? То есть особо не разбогатели на новой родине?
Алексий
Но это не мешает транспорту свободно передвигаться.
Вранье.
Там и летом спотыкаешься на каждом шагу :ухмылка:
Новосибирские дороги+Новосибирская нонешняя уборка снега, в сравнении с Барнаулом небо и земля...(мы небо, еслиф че...там полный п5)
нобель
Удивительный поворот. А разве речь не о том, что у вас в Барнауле кто-то помер и вы, сломя голову, готовы сорваться в нищую, несчастную страну, чтобы вступить в наследство и продать убогую квартирку с буржуйкой и без горячей воды? То есть особо не разбогатели на новой родине?
Йопт...а вас то причины побудившие тс каким боком касаются???
Я шизею тихо...
То ее обвинили что замуж неудачно выша...выпнули мол обратно...
Теперь уже вон оно чО..наследство..
Вам то какая п5 разница?? :ухмылка: К вам домой штоле тс, приживалкой просится.
Землячка
ЗЫ. В Украине з/платы не выше 250 долларов, так что не плачьте, что так у вас всё плохо.
Вы опять глупость сказали.
Землячка
вы чего тут курите? и не надо ехать вам в барнаул, без вас тесно!
Алексий
Спасибо, Алексий, за нормальный ответ!
А всем остальным скажу: главное, чтобы ВЫ ВСЕГДА говорили только по-умному.
ТЕМА ЗАКРЫТА.
Не надо больше яд свой выпускать на человека, который давно в России не был.
Sagittarius08
Вы не обижайтесь на шутки, но постарайтесь прочесть между строк, там достаточно много правильной информации.

Топик закрываю.

Любителям повторять одну и ту же шутку по десять раз на все лады - предупреждение по п.7.