долги ТСЖ
2340
37
ТСЖ начисляет собственникам кварт плату. Часть собственников исправно платят, часть не платят, либо платят с перебоями. Есть ли в Новосибирске компании, которые помогают собирать квартплату и сколько это стоит?
stepan_s
ТСЖ начисляет собственникам кварт плату. Часть собственников исправно платят, часть не платят, либо платят с перебоями. Есть ли в Новосибирске компании, которые помогают собирать квартплату и сколько это стоит?
В суд с иском о взыскании задолженности не пробовали обращаться?
седов
Вот и нужен как раз исполнитель таких действий: досудебное, судебное, контроль товарищей приставов
stepan_s
Вот и нужен как раз исполнитель таких действий: досудебное, судебное, контроль товарищей приставов
А у вас есть с чем в суд идти? Я вот не плачу ук то, что они по недомыслию своему мне начисляют. Потому как оплачивать следует реальные работы и услуги, а не мнимо-непонятные, воспаленным от чрезмерного переедания мозгом директоров оных написанные. Но прежде чем в суд идти, идите-ка вы со своей темой на коммунальный форум. Ей там самое место.
Grieg
Её от туда сюда перенесли,поскольку она не столько коммунальная,сколько деньговыбивательная:миг:
stepan_s
Вот и нужен как раз исполнитель таких действий: досудебное, судебное, контроль товарищей приставов
У нас в городе,что юридических контор дефицит? Может попробовать кому нибудь долг продать,но вряд ли кроме судебного есть какой то нестандартный путь взыскать. Все остальное вне закона.
седов
У нас в городе,что юридических контор дефицит? Может попробовать кому нибудь долг продать,но вряд ли кроме судебного есть какой то нестандартный путь взыскать. Все остальное вне закона.
Я вот написал,а сейчас подумал: ТСЖ нанимает юриста для взыскания долгов и ... проигрывает! За чей счет банкет?
седов
У нас в городе,что юридических контор дефицит?
А вас не удивляет, что "должников" много, а исков от ук и тсж в судах нет? Нет?
Grieg
Вот и нужен как раз исполнитель таких действий: досудебное, судебное, контроль товарищей приставов
А у вас есть с чем в суд идти? Я вот не плачу ук то, что они по недомыслию своему мне начисляют. Потому как оплачивать следует реальные работы и услуги, а не мнимо-непонятные, воспаленным от чрезмерного переедания мозгом директоров оных написанные. Но прежде чем в суд идти, идите-ка вы со своей темой на коммунальный форум. Ей там самое место.
с коммунального:улыб:как раз и перенесли:улыб:
А идти есть с чем.
Встречный вопрос: по существу есть что ответить? если нет, лучше не стоит писать.
Grieg
У Вас недостоверная информация. Исков много, у нас несколько есть решений, но к сожалению они не доведены до конца, не важно по каким причинам.....
Вот и рассматриваю вариант, который не только иск получит, а реальное исполнение решения.
Grieg
А вас не удивляет, что "должников" много, а исков от ук и тсж в судах нет? Нет?
Я Вас уверяю,УК/ТСЖ в суд подают и выигрывают. Есть удовлетворенные иски о взыскании 4-5 тысяч рублей. Так что,судебную практику смотрите.
stepan_s
по существу есть что ответить?
Вам уже до меня дали исчерпывающий ответ: в сад, все в сад,... т.е в суд конечно же. Иного законного пути признать факт задолженности, и взыскать "долг" нет. Только учтите, что суд рассматривает и оценивает только факты. Расплывчато-невнятные объяснения там не пройдут. Вы наверное всем "должникам" выставляете счета с указанием всех работ и услуг? И договоры со всеми есть? Я же говорю вам, "должников" много, исков в судах нет.
Grieg
исков в судах нет.
Вам же говорят,что есть и решения есть. Взыскать по решению не могут.
ТС,смотри в сторону продажи имущества должника с торгов. Не владею к сожалению информацией в этом направлении.
седов
ТС,смотри в сторону продажи имущества должника с торгов. Не владею к сожалению информацией в этом направлении.
Вот первая ссылка,которая мне попалась:web-страница двигайтесь в этом направлении. Полагаю,что если донести это до должника,до это может подействовать.
седов
минэкономразвития уже открестился от этого
stepan_s
минэкономразвития уже открестился от этого
Дыма без огня не бывает. Думаю,что упоминание об этой инициативе в разговоре с должником может повлиять на него самым положительным образом.:смущ:
седов
минэкономразвития уже открестился от этого
Дыма без огня не бывает. Думаю,что упоминание об этой инициативе в разговоре с должником может повлиять на него самым положительным образом.:смущ:
к сожалению не помогает:хммм:
stepan_s
работал с ТСЖ... пачками по 20 исков носил к мировому судье...
а том пачками выносил решения в пользу истца
AKIRO2
работал с ТСЖ... пачками по 20 исков носил к мировому судье...
а том пачками выносил решения в пользу истца
Взыскать по ИЛ удавалось? ТС именно результат интересует.
stepan_s
Есть иной путь взыскания.
Или так-превентивная мера.
Её очень не любят монополисты,
но ничего поделать пока не могут.
За тепло-воду заключаются индивидуальные
договора с открытием отдельных л\с.
И проблемы ТСЖ-УК плавно переходят
к тому, кто не хочет работать-монополистам.
Процесс долгий, муторный.
В итоге-только чистая сумма за услуги ТСЖ-УК
в должниках. А это уже в 2-3 раза меньше работы.
А должники пусть работают с теми,
кому платят за такую работу свои деньги-монополисты.
wiza
Есть иной путь взыскания.
Или так-превентивная мера.
Её очень не любят монополисты,
но ничего поделать пока не могут.
За тепло-воду заключаются индивидуальные
договора с открытием отдельных л\с.
И проблемы ТСЖ-УК плавно переходят
к тому, кто не хочет работать-монополистам.
Процесс долгий, муторный.
В итоге-только чистая сумма за услуги ТСЖ-УК
в должниках. А это уже в 2-3 раза меньше работы.
А должники пусть работают с теми,
кому платят за такую работу свои деньги-монополисты.
Я бы хотел перейти к прямой оплате коммунальных услуг,минуя посредника в лице УК(обманывает меня УК и я этим жутко недоволен). Каким образом это делается?
седов
Я бы хотел перейти к прямой оплате коммунальных услуг
А у вас разве иначе?
Grieg
А у вас разве иначе?
А я разве не написал,что между ресурсоснабжающими организациями и мной(собственником) есть прокладка в виде УК? Напрямую я плачу за эл/энергию.
седов
Напрямую я плачу за эл/энергию.
А вода и отопление? Каков механизм? Я плачу на основании тарифа.
Grieg
А вода и отопление? Каков механизм? Я плачу на основании тарифа.
Я тоже на основании тарифа и норматива,но в отличии от эл/энергии(плачу по счетчику) по коммунальным услугам я платить напрямую в ресурсоснабжающие организации не могу,поскольку договора напрямую между мной и РСО нет,а соответственно нет и л/с. Есть договор на управление МКД с УК и есть договор между УК и РСО.
Предвосхищая вопрос:а что мешает? Отвечаю,я не знаю как это сделать. Поэтому и задал такой вопрос. Он меня мучает давно. Я бы предпочел платить РСО напрямую,в том числе что бы не искать крайних при возникновении вопросов.
Короче,не моя тема,давайте сюда ,что бы не засорять эту.
седов
За такое желание вас УК (или ТСЖ) удавят в темном подъезде. Вы же у них ДЕНЬГИ отберете таким образом, что равнозначно неприкрытому грабежу посреднических банд. Как вы посмели даже подумать о таком!!! :ха-ха!:
Стармех
Надеюсь,что соседи хоть пилицию вызовут :biggrin:
На самом деле УК ,насколько мне известно ,не имеет права перепродавать ресурсы дороже установленного тарифа,но вот поле для всяческого рода махинаций у нее приличное. В моем случае неправильный год постройки дома и вследствии этого норматив потребления по отоплению завышен в 1,42 раза. Во столько же соответственно и платеж. Сделаю все,что бы вернуть свои деньги обратно.
седов
"Взыскать по ИЛ удавалось? ТС именно результат интересует. "
- вы в какой стране живете? )))
у нас долговых ям нет

по ИЛ у кого-то все взыскивали, у кого-то часть...
у алкашей - ничего (ну их меньше)
в основном люди не платят: или забывают, или уехали..., или из "принципиальных соображений": типа я платить не буду за сброс воды из стояка или на полив детской площадки летом
AKIRO2
монополисты тоже не хотят... иметь дело с должниками, им проще, чтобы был "колхоз" с круговой порукой: типа мы вам дали, а вы заплатите, а потом сами ловите должников.

основный "бабки" делаются на разнице: потребленной воды жильцами и забором воды
хитрож..ые счетчики себе поставили, радуясь что копейки платят, в итоге им потерю воды в содержание дома включили. ну не может дом не поливать песочницы у дома на дет.площадке - за этим "органы бдють"
потом есть часть несознательных жильцов, которые меняют батареи, сбрасывают воду - а деньги за воду эту не платят. чтобы заполнить систему - нужна снова вода

ну есть еще полулегальные способы заработать деньги, обманывая монополиста )))
AKIRO2
А есть еще другая тема:жильцы платят в УК,а УК в РСО не платит. А крайними все равно жильцы остаются.:миг:
седов
Думаю,что упоминание об этой инициативе в разговоре с должником может повлиять на него самым положительным образом. :o
Глупости какие!
Наверное, в конторках, выбивающих долги так-же подумали :ха-ха!:
Например, "Агенство юридических услуг" (там юристы безграмотные что ли?) пишет:
"Просим вас явиться в Агенство в двухдневный срок для решения вопроса"
А кто они такие, чтоб я к ним являлся? На основании чего?
Далее идёт упоминание о взыскании задолженности через суд. Но! Ни одного документа от УК за подписью и печатью, что я им что-то должен никогда никем не было представлено - одна макулатура с неверными цифрами. Т.е. выставленного счёта нет, а уже в суд собрались!
Далее упоминают ст. 90 ЖК РФ про неуплату более 6 месяцев нанимателями и возможное выселение... Но я-то регулярно плачу каждый месяц! Более того - я не наниматель, а собственник.
Далее упоминают судебных приставов, котрые наделены правом беспрепятсвенно проникать в жилые помещения должника с 1 февраля 2008 г и производить действия по возмещению долга.
Но долга-то нет (официального) - только циферки на бумаге от УК, да и судебного решения нет, какие приставы?

Ну, вот такие вот неграмотные исполнители светят ТС, если связываться с подобными агенствами.
Которые берутся вытрясать долги, даже не убедившись в их реальности и законности.
PP01
Вы уж если беретесь отвечать,то читайте внимательно. Я говорил о взыскании при наличии ИЛ,т.е. по решению суда,вступившему в законную силу!
Ну и для всех в общем и для ТС в частности:постановление.
Норма жилой площади 18 кв.м.,за счет излишков можно взыскать задолженность!
седов
постановление.
Эвона как!!! Ну замахнулись вы.... Выселять стало быть будете? А вы не боитесь? За свои конституционные права-свободы?
Grieg
Эвона как!!! Ну замахнулись вы.... Выселять стало быть будете? А вы не боитесь? За свои конституционные права-свободы?
Я? Да ну. Мне выселять некого,да и полномочий это инициировать то же нет. Поэтому мне бояться нечего и некого. А Вы то что так запереживали? Да,это вполне реально. Поэтому прежде чем не платить,необходимо убедиться,что к Вам не подкопаться,а оплату с Вас взымают неправомерно. В суде это необходимо будет доказать:миг:
седов
Поэтому мне бояться нечего и некого
Я бы не стал так уверенно говорить. Ваш ук станет вам начислять дикие суммы, которые вы не сможете "поднимать". В один прекрасный день к вам явится пристав и "культурно попросит уплотниться" в лучшем случае, а в худшем....на свежий воздух.

Да,это вполне реально.
Думаю, не нужно рассказывать, что последует затем. В Турции парк, в Бразилии футбол.

В суде это необходимо будет доказать
Безусловно. Истец обязан будет обосновывать все начисления....А это задача, прямо скажем, зачастую просто нерешаемая...А тем временем уже к триллиону "долги" подходют. Многих "уплотнять-выселять" потребуется.
Grieg
Видите ли,между нами есть разница:Вы не уверены,а я уверен. Я и считать умею,и свою позицию обосновать смогу(чем в данный момент и занимаюсь). Дикие суммы должны быть обоснованы,иначе это пустое сотрясание воздуха.
Пристав с неба не свалится,прежде должно будет состояться судебное разбирательство.
Если Вы не полностью ознакомились с текстом постановления,то я поясню:худший вариант оно не предусматривает,а вот "уплотниться" это да:
"Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
1. Признать положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете -на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.
2. Установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) -в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства -должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения. "
Перечитывайте пока не поймете суть.
Не могу предугадать,что будет если это постановление начнет повсеместно притворяться в жизнь,но по моему мнению вами описанный сценарий вряд ли возможен.
По ссылке могу сказать следующее:меня мало волнуют проблемы индейцев. А свои кровные я буду выгрызать зубами. Так же предвосхищая Ваш ответ,могу сказать,что для малообеспеченных слоев предусмотрены субсидии,и если человеку лень этим заниматься,то это опять же исключительно его проблемы.
Итого:если засунул голову в песок и не хочешь разбираться,то тебя будут пинать по *опе. Неплатить совсем и при этом не сделать ничего,что бы разобраться откуда такой ценник,не вариант. Допускаю,что где то пытаются наколоть и не хило(я писал про свой норматив по отплению завышеный в 1,5 раза). Так что мешает написать заявление на перерасчет,в котором все четко обосновано и разжевано. Есть ГЖИ,прокуратура,суд. Что мешает отстаивать свои права?
Смысл брызгать слюной и орать на каждом углу,что все нетрадиционной сексуальной ориентации,обоснуйте им,что они не правы и всего делов то.
Р.S. я похвастаюсь маленько: в прошлом году судился со страховой по недоплате по осаго(какой процент из тех кому недоплатили идут в суд?). В этом году обжаловал два постановления о несвоевременной регистрации по месту жительства(за себя и за отца. Сколько людей это делают?) Люди нехотят заморачиваться,потому что лень и,как им кажется, проще смириться,а я долбил,долблю и буду долбить. Это мои деньги,мои интересы,мои права!
Хотим жить в цивилизованном обществе,а сами для этого ничего не делаем. А кто за нас наши же права отстаивать будет? Все же только на кухне,да на форуме вопят. Я Вас уверяю,можно обойтись без революций и кровопролития. Должностные лица на бумагу обязаны реагировать,ну так и завалите их тоннами этой бумаги.
stepan_s
Спросил в Локомотиве, а почему я не могу напрямую платить за воду.
Прямо было сказано- вы даёте данные, а мы к ним свои кубы приписываем,
а потом подаём данные в Ресурсоснабажающие организации.
Законно запрещено брать ОДН, а так -пожалуйста.
За полгода Локомотив схавал 700 рублей на одном из видов воды...
Плюс ещё хитрость Локомотива-объединение горячей воды и отопления в
одну цифру. Кто попробует понять за что и сколько заплачено?
Как доверять УК и помойной бумажке, в которой они сами "плавают"?
wiza
Доверяй,но проверяй. А по ушам им надавать не возникло желание? В квитанции все должно быть отдельно,иначе это "филькина грамота" именно в том смысле,который и подразумевает это выражение:невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ.