перелет с ребенком.
6225
81
Подскажите пожалуйста на что обратить внимание, где сесть лучше....летим на аэробусе.
Eka26
где сесть лучше...
Самый оптимальный вариант,это сесть в месте назначения. И не важно,аэробус это или Ан-2.:миг:
седов
это тоже очень важно))
но все же) хотела выбрать место у окна, чтобы ребенку интересно было, но говорят, что там очень холодно. Дело в том, что я сама очень давно не летала и уже не помню ничего.
Eka26
говорят, что там очень холодно
брехня.
сколько лет ребёнку? если ему нет, хотя бы, 5 смотреть ему будет интересно минуты 2. остальные несколько часов вы всё равно должны его чем-то развлекать
superfluid
3,5 ребенку))
И? где в итоге лучше выбирать места с таким ребенком?)
Eka26
Вроде с детьми часть сажают на первый ряд в салоне, там немного удобнее, что нет впереди сидений. У окна или прохода по температуре не важно, не советую садиться в середине (кстати, вы не написали, у вас ребенок на отдельном кресле летит или вместе с вами на одном). Если кресла два, я бы выбрала одно место у окна (для ребенка), одно в середине (для родителя). Ив окно посмотрит, и некую "свою зону" вы там сможете создать (в отличие от места у прохода). Если вдруг у окна будет холодно (иногда, на самом деле, "поддувает" слегка, не знаю, от чего это зависит), попросите плед (даже если их мало, детям обычно дают) или просто кофту положите.

Кстати, позвоните в авиакомпанию, скажите, что вы летите с ребенком, они вроде в таких случаях могут места зарезервировать на том самом переднем ряду. И кстати, у многих авиакомпаний можно заказать детское или фруктовое меню, которое, как правило, гораздо более съедобно чем обычная самолетная еда, но это нужно делать заранее, чтобы все погрузили на рейс.

ПС ну и подумайте о развлечении для ребенка, а также о том, что делать, если его начнет укачивать и тошнить, у него будет закладывать уши или ребенок будет пугаться шума. Я хоть и лояльно отношусь к детям, но когда ребенок три часа орет, а его родитель ничего не делает, это очень напрягает остальных пассажиров.
Eka26
Катя, ты из дома на рейс зарегистрируйся (за 24 часа), выбери место. Я бы выбрала то, где нет спереди кресел, так как Егор 100% будет вертеться и пинать впререди сидящих. Также если рассадка 3-4-3, то однозначно выбрать место с краю, чтоб он вставал спокойно, гулял, в туалет его водить, чтоб не беспокоить сидящего рядом. Ты бы сказала какой самолет точно, мы бы выбрали))
Eka26
но все же) хотела выбрать место у окна, чтобы ребенку интересно было, но говорят, что там очень холодно.
Не холодно. Но сразу проси у стюардесс плед и подушку (ну хоть что-то одно). Их обычно всем желающим не хватает, в первую очередь детям дают.

Я б тоже выбрала место у окна.

Посмотрите в инете план вашего самолета, выбирайте подходящие места, регистрируйтесь онлайн. Идеально вообще у аварийного выхода, но мне ни разу не удалось зарегистрироваться на эти места ))))) Действительно, лучше через авиакомпанию попросить регистрацию на эти места.
vida
На "аварийные" места маму с маленьким ребенком не посадят, элементарно из соображений безопасности.

Кстати, ТС, обратите внимание, что очень часто при онлайн-регистрации часть мест недоступна для выбора, "аварийные" и первый ряд в 90% случаев вы не увидите. Так что все-таки попробуйте связаться с авиакомпанией.
vida
Кать, какое окно, я глянула, аробусы у С7 идут рассадкой 3-3 два ряда. Это не боинги.
Я бы брала у прохода.
Просто бы из уважения к третьему пассажиру в тройке. Чтобы бесконечно его не беспокоить.
Ребенку также интересно будет и походить по проходу, понаблюдать как еду разносят, как люди ходят. А на период взлета можно попроситься к окну временно.
Eka26
Общий совет: Лучше садиться рядом с проходом (ребенок будет постоянно куда-нибудь ходить). Я бы взял в начале салона - трясет меньше и больше еды достанется (более разнообразное меню).

Кроме того, авиакомпании оставляют специальные места для таких пассажиров - как правило это первый ряд второго салона - вы туда не можете сами выбрать место (через онлайн регистрацию), но вас туда могут определить на стойке регистрации.
Ermolaeva2
В окно смотреть без нормальных темных очков - дохлое дело. Сетчатку сжечь только можно. Ну-и там обычно нет ничего интересного. Но иногда - есть!
vida
Идеально вообще у аварийного выхода, но мне ни разу не удалось зарегистрироваться на эти места ))))) Действительно, лучше через авиакомпанию попросить регистрацию на эти места.
На российских рейсах эти места продают за деньги - то ли 1 тыс руб, то ли 2 за человека, уже не помню точно. На иностранных компаниях бесплатно сажают только в том случае, если или мало народа и вы очень хорошо владеете английским, или при предварительной регистрации, или опять же за деньги (почему англ - ибо в случае аварийной посадки вам придется выполнять инструкции и открывать люк. На Туркише меня так посадили, а других желающих (без англ) - нет, соображения безопасности).
Ermolaeva2
Да это ж не чартер в Турцию. Там поди и не весь салон будет забит.
На российских рейсах эти места продают за деньги - то ли 1 тыс руб, то ли 2 за человека, уже не помню точно.
п.7
предпочтения есть, оплаты - нет. неоднократно летала на этих местах даром :улыб:
Ребенку также интересно будет и походить по проходу, понаблюдать как еду разносят, как люди ходят.
3,5 года ребенку вообще-то заявлено.нечего ему в проходах делать.
если перелет больше 2-х часов, надо озаботиться другим - чем занять его на месте (рисование, игрушки) и как удобнее уложить его спать.
ребенок такого возраста быстро устает, тем более столько эмоций - первый полет.

при регистрации, если онлайн ( а онлайн начинается за сутки) не получится зарегиться на первые ряды (места как раз и бронируются компанией для инвалидов и пассажиров с детьми) обязательно скажите, что с ребенком. если вас таких (с детьми) будет немного, думаю, вам предложат эти места.
Лететь до Адлера в районе 5 часов.
Не будет ребенок сидеть столько на месте. ))
Eka26
Сегодня без проблем зарегистрировались на третий ряд (тот самый, сразу за бизнес-классом) через онлайн-регистрацию. Правда, караулили и еле успели. Желающих много :улыб:
Ermolaeva2
да не будет он бродить....он уже не в том возрасте)) максимум...в туалет)
Я все читаю...пытаюсь систематизировать))
Eka26
да не будет он бродить....он уже не в том возрасте)) максимум...в туалет)
Я все читаю...пытаюсь систематизировать))
Позвони в С7, купи места на переднем ряду, если их еще не забукали сильверы с голдами. На онлайн регистрации эти места будут недоступны.
Eka26
Да у тебя золотой ребенок)))
У меня племянница того же возраста, с ней бы этот фокус не прошел.
Я раз летела в Анапу (город цветов и детства) на бейби-рейсе :biggrin: .
Рядом девушка возвращалась с грудничком (она рожать в Нск летала), приходилось ей мясо резать и вскрывать всю еду, помогать, так у нее руки заняты. Сзади два мальчика егозили в спинку кресла пинали. Мне все равно, а у нее ребенок вздрагивал просыпался. Слева девочка орала, через ряд мальчик стоял на кресле ногами и строил всем рожи, начали еду разносить, как-то они все это увидели и давай возмущаться, почему в начале салона кормят, а их нет. Было весело))))
Hoda
Иностранные компании неоднократно четко давали понять, что на эти места предпочитаю сажать мужчин, т.к. в случае экстренной ситуации у них хватит сил выполнить все нужные действия. Однако, меня, например, нередко туда сажают даже без просьб, т.к. рост очень высокий, это единственные места, где можно более-менее сидеть. Деньги за это не просили.
Нередко российские компании действительно просят. Хотя, мне кажется, это позиция не компаний, а самих регистраторов. Просят и за "аварийные" места, и просто за первый ряд.

А однажды вообще у меня лично комичная ситуация была. При мне регистратор "продала" пассажиру место в бизнес-классе (что-то около 1-2 т.р.), т.к. типа в экономе остались только места в середине, а в бизесе было свободно. А потом оказалось, что на этой рейс подсадили пассажиров с другого, а тех, кому не хватило из-за этого места в экономе, летели в бизнесе, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.
Ermolaeva2
мне кажется, что это скорее 2х летки были)) Егор сейчас стал очень осторожный и в салон самолета без меня не выйдет 100%. Будет сидеть играть, надеюсь, поспит. Меня больше волнует, чтобы он не испугался и что делать с закладыванием ушей у таких малышей.
Lassie
Нередко российские компании действительно просят. Хотя, мне кажется, это позиция не компаний, а самих регистраторов. Просят и за "аварийные" места, и просто за первый ряд.
Это не только российские, но и западные компании, у того же ел аля (нефига не лоукостер) первый ряд стоил 100 баксов тельавив-франкфурт
Eka26
Ой, Катя, у меня у подруги взрослой паника началась, у нее уши заложило, ничего не слышит, в панике бьется. Помогли наушники с телефона, слушала музыку жевачку жевала, да зевала специально.
С детьми вообще все сложно.

З.Ы. Сдавай билет, едь на поезде! Всего-то 3,5 суток! :biggrin:
Ermolaeva2
ну уж нет)) спасибо)
Eka26
1. Около аварийного выхода с детьми НЕ РЕГЕСТРИРУЮТСЯ.
2. Около окна не советую. Берите места среднее и около прохода. Мало какой ребенок усидит на одном месте, а так можно по прохода гулять без напряга соседей. В окно смотреть интересно только на посадке. Все остальное время фигня. Для ребенка.
3. В некоторых авиакомпаниях есть детское меню, но заказывает надо ЗАРАНЕЕ
4. Еще в некоторых авиакомпаниях дают детям подарки
5. Возьмите с собой новые игрушки, которые сын еще не видел. Кучу. Выдавай по мере усталости. Не надо брать конструкторов и пазлы. Будете собирать под креслом соседей.
что делать с закладыванием ушей у таких малышей.
превентивно можно закапать в носик сосудосуживающее (детский називин напр. - посоветуйтесь с врачом) и то, если недавно были сопли. если все было норм - совсем не обязательно.
второе - во время взлета и посадки контролируйте, чтобы у ребенка был открыт рот, можно дать водички (делать глотательные движения)
чтобы он не испугался
ну с чего ради он испугается, если рядом будет уверенная мама? кот. будет с ним говорить и объяснять непонятное?
все будет норм. единственное - обязательно возьмите в полет теплую вещичку, даже если будет очень жарко.
и конечно, любимую игрушку:улыб:
на счет уверенной мамы не уверенна :biggrin:
Eka26
От закладывания ушей помогает "позевать"
Eka26
От закладывания ушей помогают сосательные карамельки, даже специальные есть "Взлетные", с мятным вкусом.

В какой-то авиакомпании детям дают раскраски и карандаши бесплатно. В какой - не помню :biggrin: Наберите своих на всю дорогу, если он в принципе любит раскраски.
shapokliak
От закладывания ушей помогают сосательные карамельки, даже специальные есть "Взлетные", с мятным вкусом.

В какой-то авиакомпании детям дают раскраски и карандаши бесплатно. В какой - не помню :biggrin: Наберите своих на всю дорогу, если он в принципе любит раскраски.
В трансаэро, ютейр.
Wert55
точно наберу новых игрушек и буду выдавать порционно в самолете)) жевательных мармеладок возьму....ну и очень надеюсь, что он заснет хотя бы на часа 2.
Eka26
Хорошо ребенку в дорогу взять гранат - кисленький, вкусненький, слюней много. А конфеты - сплошной сахар, в этом возрасте ни к чему. Очистите заранее в баночку и пусть клюет.
BOGNER
точно)) спасибо за идею))
Eka26
Книжка, игра на планшетнике тоже помогут.
Eka26
Да ты вообще возьми еды запас. Ну которая переживет полет. И Егору хорошо :biggrin: И на одной самолетной еде ребенок может не протянуть.
Eka26
Катя нам конешно не 3 года, но летаем только у окна, перед крылом стараюсь брать билеты, плед лучше сразу попросить, на счет подушек не знала.. у нас своя надувная. На счет ушек, очень сильно пищал первый раз при посадке, прям до слез ни вода, ни сосалки не помогали, хорошо рядом еще с ребенком летели дали капли в нос, через 5 минут все прошло. Потом заранее капала и все, больше не закладывало. Про развлекалки, у меня в самолете спит, минут 15-20 повозиться на месте, в окно посмотрит и спать, спит на моих коленях (на подушке, укрытый пледом) ноги в окно. Из рекорда 7 часов сна было, а вообще по 5-6, потом телефон/планшет в руки и уже объявляют о посадке. Еда: у меня не ест, только пьет воду или сок.
vida
Да это ж не чартер в Турцию. Там поди и не весь салон будет забит.
Я летела регулярным, не чартером.
вы ЛИЧНО платили за регистрацию на эти места?
зачем нести бред?
Я лично платила. За "нести бред" жму красную копку, и очередная просьба (если способны-таки внять) - уже наконец прекратите писать в мой адрес.
Lassie
Иностранные компании неоднократно четко давали понять, что на эти места предпочитаю сажать мужчин,
Да, мне это тоже говорили стюардессы уже в салоне.
вы ЛИЧНО платили за регистрацию на эти места?
зачем нести бред?
предпочтения есть, оплаты - нет. неоднократно летала на этих местах даром :улыб:
Бред? Вы бы за словами что ли последили...

Лично платил. 1000 руб.
Даром можно лететь, если салон не наполнен (взял и пересел).
И таки, да - с ребенком маловероятно посадят на такое место. Эти места - около аварийного выхода.
при регистрации, если онлайн ( а онлайн начинается за сутки) не получится зарегиться на первые ряды (места как раз и бронируются компанией для инвалидов и пассажиров с детьми
Это кто Вам такое сказал?)))

Там аварийные выходы, а Вы туда инвалида или ребенка садите...
А недоступны эти места для бронирования, т.к. а/к на них некоторую денежку зарабатывает.
a.angel
На счет ушек, очень сильно пищал первый раз при посадке, прям до слез ни вода, ни сосалки не помогали, хорошо рядом еще с ребенком летели дали капли в нос, через 5 минут все прошло. Потом заранее капала и все, больше не закладывало.
А зачем вода или сосалки?)))

Есть простой и 100% эффективный способ (сам им пользуюсь):

Закрываем пальцами нос, рот так же закрываем и пытаемся выдохнуть через нос.
Естественно, выдыхаемый воздух не выйдет наружу, т.к. все естественные отверстия закрыты.
Возникает избыточное давление, которое и выравнивает разницу давлений, и вуаля - слух тут же возвращается к нам)))
34-ый
Да, я знаю этот способ, сама дайвер и так продуваюсь, ребенок тоже умеет это делать, но не помогло (видимо все же каналы перекрылись), только капли спасли, потом да, перед посадкой капли, а во врменя снижения продувка
34-ый
Не нужно этого ребёнку делать. У них там всё очень тонко, может и перепонка лопнуть.
Сглотнёт - само отпустит. В метро же закладывает уши иногда, и ничего.
Eka26
Катя, имей в виду: в стерильную зону аэропорта вас не пустят ни с какой жидкостью. Поэтому соки-воды с собой из дома не бери. Купишь в магазинчике непосредственно перед вылетом, когда пройдёте досмотр.

То же самое про всякие шампуни, туалетные воды и всё такое прочее в упаковках более 100мл. И колюще-режущее - всё это в багаж сдавай.
34-ый
> Лично платил. 1000 руб.

Да, на регистрации иногда предлагают более комфортное место за небольшую денежку... помню, нам в Домодедове так предлагали, кажется, на С7.

Единственное, когда там сидишь, у аварийного выхода, то багаж под креслом держать не разрешают - всё просят убрать наверх.
Hoda
Да это ж не чартер в Турцию. Там поди и не весь салон будет забит.
Я летела регулярным, не чартером.
Мой ответ был не на Ваше сообщение )))