Отправка вещей в Турцию
1878
23
Взрослые дети уезжают работать в Турцию, у кого-нибудь есть опыт отправки вещей в Турцию? Около 15 кг, просто вещи. ЕМС страшно ругают, а просто почта непонятно сколько идти будет. Есть советы?
ЕленочкаП
Взрослые дети уезжают работать в Турцию, у кого-нибудь есть опыт отправки вещей в Турцию? Около 15 кг, просто вещи. ЕМС страшно ругают, а просто почта непонятно сколько идти будет. Есть советы?
Взять с собой никак?

ПЫСЫ нафига в турцию вообще везти вещи:улыб:
kazik
Они уезжают работать в университет, на год (а может и дольше, как сложится). Им оплачивается билет, пересылка вещей и подъемные. С собой они берут только самое неоходимое, так как едут не сразу к месту работы, а с заездом в Стамбул. На первое время 15 кг - это самый минимум.
ЕленочкаП
7,5 кг на человека это даже не много, если вдвоем едут? Вариант единственный надежный Только с собой, почтам то по россии не всегда доверяешь) Или девушки хрупкие не унесут? или 15 кг это самое не обходимое что в основные чемоданы не влезло? Тут детали важны :хехе:
Moroz_nsk
Дочь с мужем не хрупкие и даже наоборот :миг:, но они с собой берут по чемодану повседневных вещей. А багажом - осенне-зимняя одежда и обувь и вещи не самой первой необходимости
есть опыт отправки вещей в Турцию? Около 15 кг, просто вещи.
самое оптимальное - все необходимое сразу взять с собой.
второй оптимальный вариант - когда устроятся, слетать маме самой с чемоданом вещей. приятное с полезным, тк скзть:улыб:
Маме-то слетать, конечно, хорошо...Но очень жаль, что универститет не предусмотрел такую статью расходов, как приезд родственников с чумаданами:хммм:
ЕленочкаП
В Турцию, учиться??!! Нищая, необразованная, дикая страна, они в прошлом веке только кочевать перестали и ушли от племенной организации... Откуда там университеты?? Даже если и есть какие-нибудь, то их дипломы хуже наших ценятся на рынке труда.
Gellowgles
Видать давно вы про Турцию ничего не слышали, не говоря уже об уровне жизни и культуры.

ТС, а не проще им будет вещи на месте купить? Во-первых, мне кажется, там климат все-таки помягче, чем в Нске, поэтому вряд ли им совсем зимние вещи понадобятся. А во-вторых, отвсех знакомых, кто там живут, неоднократно слышала про разницу цен и качество, одеться там реально будет стоить на порядок дешевле, чем в РФ. Единственное, если они у вас "габаритные" люди (особенно в плане роста), то тогда могут быть проблемы с поиском вещей, особенно женских.
Леночка, в турции вещи стоят такие копейки, что я больше чем уверена ничего из того, что они привезут с собой или им вышлют они носить не будут ) Не заморачивайся пока, время же до зимы еще есть.
ничего подобного...я очень габаритная и всегда там одевала себя с ног до головы без проблем))) На нас то там как раз выбор не то что тут и по смешным ценам.
В Турцию дочь с мужем едут не учиться, а преподавать английский туркам. Муж дочери американец, окончил магистратуру по лингвистике в Новой Зеландии. Они у меня путешественники еще те!
Наташ, я отговаривать их не буду, хочется им 15 кг вещей, пахнущих домом - на здоровье! Там еще докупят, обратно привезут 30 кг. Тем более университет оплачивает пересылку багажа. Понять бы только, кто его примет и доставит без потерь...
Lassie
В Кайсери зимой бывает до минус 10, поэтому они берут куртки, сапоги
ЕленочкаП
Ну до -10 это не -30, поэтому я говорила про совсем зимние, по сибирским меркам, вещи.
Габариты разные бывают:улыб:У меня росто 180 с хвостиком, на меня вещи в Турции очень трудно найти. Точнее так, налезть они налезают, но сидят криво совершенно, потому что не учитывают особенности выского роста. Справедливости ради, это не только в Турции, но это уже другое.
ЕленочкаП
Не знаю, честно говоря. Мне кажется, в случае с одеждой разница 5 сантиметров может быть существенной, поэтому не искключено, что на 176 см. вариантов одежды будет больше.
ЕленочкаП
В Кайсери зимой бывает до минус 10, поэтому они берут куртки, сапоги
ну это сильно стихийное бедствие для кайсери:улыб:
kazik
Может быть, спорить не буду.
Вопрос-то так и остался без ответа - какая транспортная компания нам поможет???
ЕленочкаП
Вопрос-то так и остался без ответа - какая транспортная компания нам поможет???
Любая транспортная с головой за границей. Только дорого будет стоить. Лучше купить все на месте. Куртки на -10 там явно есть. :миг: Их там делают.
ЕленочкаП
а вашим детям надо нервничать и ждать вещи, отправлять? Проще купить на месте
ЕленочкаП
Может быть, спорить не буду.
Вопрос-то так и остался без ответа - какая транспортная компания нам поможет???
DHL, FEDEX:улыб:только боюсь отправка будет сильно дороже чем вещи стоить:улыб:купить все на месте и все.
kazik
Ребята узнали в FEDEX, отправка стоит 12 тысяч, доставляют в течении пяти рабочих дней. В договоре с университетом прописано, что им возмещают все расходы, связанные с переездом в размере 1000 долларов (при этом билеты оплачиваются отдельно). Так что хватит и на пересылку, и на обновки.