объясните в чем фишка
1130
5
не могу понять новость на НГС


По данным МВД России, в обмен на «Лексус» полицейский распорядился о переезде подразделения РЭО ГИБДД УВД по Новосибирскому району в здание, незаконно построенное частным лицом на самовольно захваченном участке земли, не предназначенном для строительства.

«Для этих целей был заключен фиктивный договор безвозмездного пользования имуществом (зданием)», — добавляет пресс-служба МВД.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1262208/ — МВД: начальник отдела полиции получил взятку «Лексусом» — НГС.НОВОСТИ


какая от этого выгода и кому? по идее если договор безвозмездного пользования, то это бесплатно?
Astarta__Amazone
1) незаконно построенное частным лицом на самовольно захваченном участке земли, не предназначенном для строительства;
2) фиктивный договор безвозмездного пользования.
Varuna
так я выгоду понять не могу, зачем в такое здание переселять РЭО? чем это удобно РЭО и кто заселился на освобожденное место?

а про безвозмездное пользование, если он фиктивный, значит оплаты идут, РЭО это гос учреждение, значит оно оплачивает что-либо по договору (договор безвозмездный - как такое возможно?)

в общем не понятно для чего все приумано и кем. самое интересне кем все придумано и кто лексус дарил, и кто здание построил
Astarta__Amazone
Скорее всего, РЭО может узаконить отвод земли и возведение здания, потом договор разрывается, и собственник юридически чист, аки слеза младенца.
Astarta__Amazone
если договор безвозмездного пользования, то это бесплатно?
Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Операция подпадает под положения п. 8 ст. 250 НК РФ и подлежит отражению в составе внереализационных доходов по налогу на прибыль (см. письмо Минфина России от 29.03.2006 № 03-03-04/1/304).
Необходимость отражения внереализационных доходов по налогу на прибыль при безвозмездном пользовании имуществом подтверждается судебной практикой.
Astarta__Amazone
Надо ближе к теме разбираться.
Речь как я понял идёт про Калиниское МРЭО (его здание)
История похожа.
Там суть такова, что товарищ Козлов (нач МРЭО) переселил подчинённое ему заведение в частное здание построенное либо лично, либо родственником (кто их козлов-ых разберёт).
И не за бесплатно (как сейчас пишется в статье), а очень даже не за хилую (завышенную в несколько раз аренду).
Которую опосредованно клал себе в карман (возможно тем самым Лексусом или в том числе и им).
История получила огласку год назад, и ожидалось её закономерное развитие.
Что там они мутят что за год история получила интерпретацию (вводящую в ступор) про безвозмездную передачу за Лексус я не пойму.

Но даже если и не было аренды, а на самом деле безвозмездно- то на вопрос- за что тогда Лексус? Ответ будет ещё более страшным - за возможность блатных постановок.
Лексус за то, что позволил зарабатывать на рег действиях около МРЭО-вской конторе (что заявления заполняет) или банку что пошлину с конской комиссией принимает, или тому главному помогайке - кто там мимо очереди услугами торгует. В общем есть за что...